Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.01.2012, 16:34   #671
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Может, всё-таки, не совершенно одинаково? А с точностью до 0.01%
***Зачем Вы с меня смеетесь .....
Реклама:
smmik вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 16:36   #672
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я без пробования знаю, что из этого выйдет - ёмкости триммера не хватит для частотной компенсации.
Если бы только это! Когда не хватает ёмкости триммера, то фронт либо завален, либо виден апериодический выброс. Когда я таким самодельным щупом ткнулся в цифровую схему, у меня челюсть отпала от изумления. На фронтах импульсов - жутчайший звон. Импульсы частотой 8МГц вообще не были похожи на импульсы.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 16:39   #673
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Зачем Вы с меня смеетесь .....
Да нет, я серьёзно. Ну а как объяснить разное звучание разных кабелей? Если предположить теоретически, что распределённую ёмкость длиной 2 метра можно заменить сосредоточенной, то теория не согласуется с практикой. Можно было бы по входу усилителя прицепить подстроечный конденсатор, и - крути себе, регулируй "глубину сцены" и "вовлечённость".
olc0267 вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 17:17   #674
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Да нет, я серьёзно. Ну а как объяснить разное звучание разных кабелей? Если предположить теоретически, что распределённую ёмкость длиной 2 метра можно заменить сосредоточенной, то теория не согласуется с практикой. Можно было бы по входу усилителя прицепить подстроечный конденсатор, и - крути себе, регулируй "глубину сцены" и "вовлечённость".
***Это называется приехали.....
Все, я пас.
smmik вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 17:30   #675
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Зачем Вы с меня смеетесь .....
А мне не смешно. Человеческие органы чувств - феноменально чувствительны (пардон за тавтологию). Например, глаз, адаптировавшись к полной темноте (несколько часов), способен замечать всего несколько фотонов света. Так когда-то наблюдали взаимодействие элементарных частиц, пока не придумали технические средства регистрации. Да и тренированный слух вполне может заметить разницу в 0,01%.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 18:27   #676
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
А мне не смешно. Человеческие органы чувств - феноменально чувствительны (пардон за тавтологию). Например, глаз, адаптировавшись к полной темноте (несколько часов), способен замечать всего несколько фотонов света. Так когда-то наблюдали взаимодействие элементарных частиц, пока не придумали технические средства регистрации. Да и тренированный слух вполне может заметить разницу в 0,01%.
***Ну давайте немножко посчитаем.
1) 0,1% было получено в предположении, что длина волны 1 км. Но, в предположении, что скорость распространения в кабеле тоже равна 300 000км/сек, длина волны на 20кгц составит 15 км, и, соответственно, если считать, как считал уважаемый olc0267, искажения составят 0,006%. И это на 20 кгц, где нелинейные искажения в 50% уху незаметны. На частоте 2 кгц, это составит 0,0006%
2) О каких искажениях речь? Если даже предположить, что действительно тренированный слух может почувствовать 0,01% нелинейных искажений (по моим данным 0,1%), еще раз - нелинейных, то здесь-то речь идет, если я правильно понимаю, о фазовых искажениях.
Мне трудно представить себе ухо способное это почувствовать.
Для меня это как квадратный трехчлен для Василия Ивановича

Последний раз редактировалось smmik; 19.01.2012 в 18:33.
smmik вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 18:31   #677
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

smmik, а вот в этом, что Вы пишите, постарайтесь убедить профессионального звукорежиссера или настройщика.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 19:06   #678
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
smmik, а вот в этом, что Вы пишите, постарайтесь убедить профессионального звукорежиссера или настройщика.
***Честно говоря, Вы меня своим предложением несколько озадачили. Я не очень представляю себе, какого рода аргументы могут оказаться убедительными. Попробую порассуждать Если речь идет о настройщике муз. инструментов, то, полагаю, понятие фаза ему если и знакомо, то как некая абстракция. Мне кажется, что настройщики имеют дело в основном с частотами.
Что же касается звукорежиссеров, здесь сложнее. Могу апеллировать только к литисточникам и своей памяти. Я, могу, конечно, ошибаться, но, насколько я помню, при обсуждении чувствительности человеческого уха к искажениям, речь обычно идет о нелинейных и частотных искажениях. Усилительный тракт состоит в большинстве случаев из минимальнофазовых цепей, имеющих однозначную связь между АЧХ и ФЧХ. И для этого случая искажение АЧХ на 0,0006%, имхо, не заметит никто. В случае длинной линии фаза с АЧХ вообще не связана, ибо АЧХ линейна... Т.е. этот случай, имхо, еще менее различим.
smmik вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 19:14   #679
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Уважаемый smmik, боюсь, что ни те ни другие не отличат фазовых искажений от нелинейных или каких других, как Вы пробуете это описать. Они просто отметят различия в звуке. "Саунде", как говорят звукорежиссеры. Правда, сколько я ни бился, чтобы они расшифровали, какой смысл вкладывают в это слово, четкого ответа так и не получил. "Саунд" - это как "сферический конь в вакууме". Вроде его нет и вроде как он есть. "Саунд - это саунд"... И точка.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.01.2012, 19:42   #680
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

2 smmik.
1.Ну Вы же сами понимаете, что если в схему вместо 200пФ запаять два метра коаксиального кабеля, то работать она будет совсем по-другому, потому что это будет уже не конденсатор, а резонатор.
2.В Ваших расчётах надо принимать во внимание не полную длину волны (15 км) а четверть (3.75км).
3. Принято считать, что длина линии влияет на распространение сигнала, если длина линии соизмерима с длиной волны. Вот тут засада и притаилась. Что значит "соизмерима"? С какой точностью соизмерима? Если длина линии будет 3.75 км, то сигнала 20кГц на дальнем конце мы можем вообще не обнаружить. Но дело не в частотных искажениях, а в отражённом сигнале, когда на полезный сигнал наслаиваются его призраки.
Вот цитата из статьи, на которую я давал ссылку
Цитата:
Итак, есть способ найти и измерить джиттер. Но как узнать, критичное ли количество джиттера? Документ, созданный Эриком Бенджамином и Бенджамином Гэнноном (документ 4826 с 105й Конвенции AES), описывает практические исследования, которые нашли нижный уровень джиттера, которые становится слышным - около 10 нс rms. Был проведен тест с сигналом 17 кГц высокого уровня. На музыке джиттер был незаметен, начиная с 20 нс rms и ниже.
Что такое 10нс? За это время электромагнитная волна успеет пройти до конца, отразиться и вернуться по кабелю 1.5 метра. В случае многократного переотражения волны (допустим, добротность нашего резонатора будет 100) время жизни этих призраков увеличивается на пару порядков. От призраков можно избавиться, если уменьшить добротность резонатора до 0.7. Вот для чего в щупах осциллографа нихром.

Последний раз редактировалось olc0267; 19.01.2012 в 19:47.
olc0267 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot