Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.10.2010, 16:11  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
По моему Пинк Флойд лучше всего "расцвечивается"!!!!
Ну или я ихний фанат!!!!
Ходила на рубеже 60-70 такая "легенда", что саунд ПФ "выстроен" ПОД цветовую партитуру. Вряд ли конечно.
Но ... ПФ - одни из немногих "столпов" British Invasion, фанатом которых я НЕ являюсь. Хотя уважаю за уровень профессионализма.


Сообщение от mbc0 Посмотреть сообщение
Там полоса всего до 22 кгц. при оцифровке 44
Обертоны там уже не несут музыкальной ценности. Полоса пропускания тракта важна для передачи быстрой деталировке, атаки (В/мкс или дБ/мкс). Плюс артефакты оцифровки, которые в отличие от "аналоговых" искажений "нефизиологичны" и тем более неэстетичны. Так что - вперед, к Винилу!

Последний раз редактировалось Wugluscr; 22.10.2010 в 16:15.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
leoblp (22.10.2010)
Непрочитано 22.10.2010, 16:24  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Но ... ПФ - одни из немногих "столпов" British Invasion, фанатом которых я НЕ являюсь. Хотя уважаю за уровень профессионализма.
Гдето около года назад по каналу ТВ "Культура" ночью (я совсем случайно попал) показывали их (Флойдов) ЖИВОЙ концерт.
Старички конечно жгут!!!
НО!! Чувство что "рок-нрол - мёртв" всё же уже есть!!!
В смысле: он жив - пока мы живы!!!!!

Берегите винил!!!!
Ценность(и не только материальная) его (правильного винила) растёт с каждым днём!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 22.10.2010 в 16:30.
Sukhanov на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
leoblp (22.10.2010), Wugluscr (22.10.2010)
Непрочитано 22.10.2010, 17:03  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Однажды менты (устаревшее название полицейских) заказали нам некий пульт управления, на котором должно было разместиться несколько десятков кнопок. Мент, который ставил нам задачу, особо подчеркнул, чтобы щели между кнопками и панелью были как можно меньше. Когда я попытался уточнить, в каких именно пределах допускается размер щели, он задумался, и потом сказал:
- Меньше, чем в старом пульте. В общем, чтобы в эту щель не пролез окурок.

Я попросил показать старый пульт. Ожидалось увидеть вокруг каждой кнопки щели, в которые пролезет и палец. И периодичеки туда падают дорогие сигареты с фильтром. А зарплата у ментов маленькая, сигарет им жалко...

Ожидания не оправдались. Пульты выглядели довольно прилично, щели вокруг кнопок были не более миллиметра. Я спросил:
- Разве в такую щель сможет пролезть сигарета???
- Еще как сможет! Ее туда силой запихают!
- ???? (возникла мысль о вандалах-хулиганах, из тех, которые телефонные трубки обрывают в автоматах. Но как они смогут что-то сделать в дежурке, где круглые сутки менты сидят?)
- Так сами же менты и запихивают!
- ????????!!!! Зачем???

Мне объяснили, что курить на дежурстве строго запрещено. И отлучаться тоже нельзя. И что остается курильщикам? Курят тайком, на месте. Но периодически туда заходит проверяющий. И куда можно быстро спрятать окурок? Конечно же, запихнуть его в пульт! Поэтому он часто ломался.

Как нам быть? Если сделать щели еще меньше, кнопки будут клинить. Тогда мы решили сделать сенсорные кнопки, вообще без щелей.
Принесли новый пульт, и с гордостью заверили ментов, что теперь он вообще ломаться не будет. Они отнеслись к нашим словам довольно скептически. Типа, у нас еще и не то сломается!

Так и случилось. Через пару месяцев нам звонят - ваш пульт сдох!
Приехали, включили, посмотрели... Действительно, не дышит. Хотя внешне выглядит безупречно, следов насильственной смерти не обнаружили. Пришлось забрать, на ремонт... По пути пытались угадать возможную причину. Но нам не хватило фантазии, чтобы догадаться до нее.

Когда открыли крышку пульта, нам открылось такое ужасное зрелище, что мы были в шоке. Внутри оказались сотни, а то и тысячи тараканов!!! Несколько поколений, начиная от ясельного возраста, и кончая выжившими из ума старперами. И огромное кладбище уже засохших, от которых одна шелуха осталась. В течении своей короткой и никчемной жизни каждый таракан успевал загадить приличную площадь. В результате они загадили в несколько слоев и печатные платы, из-за чего перестала работать наша электроника. Кнопки сенсорные, их цепи высокоомные...

Платы отмыли, тщательно заклеили все щели в корпусе пульта. Он до сих пор работает. Но с тех пор каждый раз, когда я вижу какой-то пульт, невольно оцениваю щель вокруг его кнопок - "сможет ли мент просунуть в нее окурок?"
Alex9797 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
d-dark (28.10.2010), leoblp (23.10.2010), pinco (28.11.2010), Saadov (23.10.2010), Serg KOT (11.12.2010), Uz_Sleep_Walker (25.10.2010), Wugluscr (22.10.2010)
Непрочитано 22.10.2010, 17:09  
ArtUrl1986
Вид на жительство
 
Аватар для ArtUrl1986
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ArtUrl1986 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Здравствуйте.
От души начитался ваших историй, спасибо!
Расскажу тоже историю, может не очень смешную .
Сижу я на одной из работ, думаю над проектом, как провести оптимизацию... Коллеги тоже все задумчивые. А у меня под боком окно было, да и дело было к вечеру - темнеть начало... Во дворе заработал трактор - начали что-то копать...
Ну, копают, так копают...
Как и следовало ожидать, зацепили силовик - пыхнуло весьма не плохо, но не перерезали - свет мигнул, но не погас. Трактор перестал работать. Коллеги, как и я, дабы все загружены были, задумчиво поглядели в сторону окна, молча продолжили работать.
Я подумал "Пронесло, не отрубили!", но на всякий все результаты работ сохранил.
Как ни странно, трактор продолжил работать и буквально через минуту после его второго "захода" раздаётся довольно сильный "Бум" и свет потухает, но упрямо "поднимается". Коллеги уже заинтересовались - подошли к окну - "областные", со слабыми знаниями рабочие, которые работают по принципу "Копать отсюда и до сюда!" второй раз зацепили кабель, но его не порвали. Тут видим, что трактор опять включается, и тут выбегает директор организации с криками "Остановить работы!!!". Он не учёл момента, что "областные" русский язык не очень хорошо понимают... Раздаётся третий "БУМ", самый сильный, сопровождаемый самой яркой вспышкой, после него последовало характерное шипение останавливающихся вентиляторов и свет МЕДЛЕННО (!!!) гаснет. После этой ситуёвины у коллег были разные эмоции - те, кто успел "сохраниться" с облегчением вздохнули (Вот и домой можно идти), а у других - менее предусмотрительных - приятные отзывы в сторону не только рабочих, порвавших кабель, их начальства, но и нашего, не усмотревшими за рабочими...
Вот до чего может довести допуск слабо-квалифицированных рабочих и безразличное отношение начальства...

Самое интересное, что ни трактор, ни тракторист не пострадали - даже ковш целый остался.

Последний раз редактировалось ArtUrl1986; 22.10.2010 в 17:17.
ArtUrl1986 вне форума  
Непрочитано 22.10.2010, 17:25  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
оцениваю щель вокруг его кнопок - "сможет ли мент просунуть в нее окурок?
Их же тестируют на сообразительность - засунуть кубики, шарики и пирамидки в отверстия соответствующей формы. Чаще побеждают не самые умные, а самые сильные.

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
сотни, а то и тысячи тараканов!!!
Знакомо! Когда-то давно пошел ремонтировать венгерский бобинный магнитофон к мадам "из мира культуры". Неисправность - засохший таракан в соленоиде электромагнита прижимного ролика. Ну а полчища вокруг - на работу не влияли.
Предложил поменяться на абсолютно новую исправную "Дайну". Мадам согласилась.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 22.10.2010, 18:37  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Несколько лет назад на радиорынке я искал какие-то детальки. Просматриваю списки возле одного из прилавков. А к соседнему продавцу подошел его знакомый. После обычных обменов приветами он заинтересовался каким-то товаром, и краем уха я слышу их разговор:
- А что это у тебя за х..ня?
- Я и сам не знаю! Это барыга какой-то принес. Я не хотел брать, сказал, что это никто не купит. А он говорит - за сколько продашь, лишь бы деньги.
- И что, покупает кто-нибудь?
- Да, уже несколько человек купили. По одной штучке, на пробу.
- А сколько стоит?
- По две гривны продаю.
- Ну, дай и мне две штучки. Дома посмотрю, что из этого можно сделать.

Меня заинтриговал этот разговор. Я подошел к соседнему прилавку. Там стояла жестяная банка из-под кофе, и из нее торчал целый пучок этой загадочной х..ни. Я взял одну, посмотреть. Это была длинная узкая полоска текстолита, на которой было напаяно кучу миниатюрных резисторов, конденсаторов, несколько микросхем, и даже один кварц! Загадочности добавляли какие-то проволочки, опутавшие эту плату, и что-то длинное, припаянное на конце, и закрытое чехлом…

Если до этого места дочитали женщины, и им непонятно, какое богатство я держал в руках – я приведу пример для сравнения. Представьте, что в секондхенде вы роетесь в тряпках, и натыкаетесь на шмотку, которая в два слоя обшита обалденными пуговицами, среди которых есть и перламутровые, молниями, кнопками, бисером, и другими блестяшками, за которые Колумб мог у индейцев купить целый остров. И стоит все это – сущие копейки. У кого сердце не дрогнет?

То же самое ощутил и я. Конечно, было очевидно, что применить по назначению эту штуку не получится. Да и вообще, полезность ее была весьма сомнительна. Но было очень интересно посмотреть, что там под чехлом. И цена смешная…
Да, по соотношению «цена/полезность» эта штука была вне конкуренции. Ноль, деленный на ноль – дает в результате бесконечность. И в данном случае результат деления одной бесконечно малой величины на другую бесконечно малую принял очень большое значение.

На всякий случай я купил две штуки. Дома расковырял, распаял. Очень похоже на какой-то очень умный термодатчик с наворотами. Среди выпаянных деталек было несколько довольно редких. Сейчас не нужны, но вдруг понадобятся когда-нибудь - а у меня уже есть! А вдруг понадобится больше, чем есть? Где их потом найдешь? Конечно, надо купить еще штук пять, тем более, что они такие дешевые. В общем, стал с нетерпением ждать следующей субботы...

Пока дошел до радиорынка - понял, что пяти штук будет мало. Надо купить не меньше десяти! Но на рынке меня ждал облом. Из баночки торчало только три штучки. Продавец сказал, что это все, что осталось. Остальные раскупили еще в прошлый выходной. Но это было еще не все. Оказалось, что, пользуясь таким неожиданным спросом, он поднял цену с двух до пяти гривен. Пришлось забрать остатки по этой цене. Дальше произошел любопытный диалог.

Он спросил:
- Ты берешь второй раз, значит знаешь, что это и от чего?
- Нет, я сам как раз об этом хотел у тебя спросить. Если так быстро все раскупили, наверное кто-то знал, что это такое?
- Нет, все тоже брали по одной-две. На всякий случай, посмотреть – вдруг пригодится.

А вчера я рылся в своем хламе, и наткнулся на эти три штучки. И к ним привязан пакетик, с выпаянными детальками от первых двух. Так они и остались, «на всякий случай»…
Alex9797 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
AnatolyN (26.10.2010), gip (25.10.2010), kirill232323 (28.10.2010), leoblp (23.10.2010), Mithbuster (23.10.2010), pinco (28.11.2010), Shov (23.10.2010)
Непрочитано 22.10.2010, 18:50  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

О тараканах. Однажды пенсионерка попросила посмотреть холодильник. Типа, все работает, но или не отключается, или оттайка не включается (лет 15 назад было, уже не помню). Сзади вверху на холодильнике коробочка с контактом, в нее заходят пару проводов. Отверстия в корпусе чуть больше толщины проводов. Понимаю, что причина в коробке, открываю. Елки палки, она вся (ВСЯ!!!) забита сухими тараканами. Контакту ПРОСТО НЕКУДА БЫЛО ОТКИДЫВАТЬСЯ. Тараканы туда залазили в раннем детстве, подрастали и оставались коротать старость...
Levap вне форума  
Сказали "Спасибо" Levap
Uz_Sleep_Walker (25.10.2010)
Непрочитано 22.10.2010, 19:02  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В 72-м на "толкучке" (отдельного радиорынка в Киеве еще не было) увидел у деда неизвестные мне транзисторы. Корпуса - по форме как 3102 (3102 тогда вроде не было), размеры - вдвое меньше.
Какой-то прохожий сказал, что они близки к 310-м. Взял 5 штук по 30 или 50 копеек. Прозвонил - pnp. В институте сунул в измеритель - все ахнули: у худшего Вст=380, у лучшего - 800! Обратный ток коллектора не отклонял стрелку.
(в те годы если попадется с Вст под сотню - считалось удачей. А малошумящие вообще редко попадались).
То есть - идеал для малошумящего каскада разных аудиопримочек.
Дед несколько уикендов отсутствовал, потом долго вспоминал, "откуда это", свой телефон не дал. Изредка звонил мне "есть еще", цены поднял до рубля за штуку.
В оборонном НИИ, где я проходил практику, никто эти транзисторы не опознал.
Кто-нибудь знает, что это такое?
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 22.10.2010, 19:27  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Тут затронули тему тараканов, сразу вспомнилось

Давно, во времена перестроечные, взявши отпуск на основной хрен оплачиваемой работе, "админил" в коммерческой организации - знакомый, там работавший, не смог уйти в отпуск, не найдя временную замену.

Ну и просят посмотреть радиотелефон (в смысле трубку). Здоровенная такая, и не работает. Ладно, я согласный. То-се, непонятно, снимаю крышку...

Плата, уйма деталей, плотная, резисторы стоят вертикально И ВСЕ ШЕВЕЛЯТСЯ! Я охреневаю, навожу резкость... Точно, они, родные. Десятка два, сидят и греются, и на меня топорщатся недовольно - закрой дверь, пар выходит!

Контора была почти в центре, на первом этаже, я выскочил с трубкой на улицу, трясу трубкой и "парильщиков" давлю ногами. Со стороны, наверное, было прикольно. Пара особей оказалась хитрее, растопырились, их я извлекал за усы пинцетом. Понял, зачем у админа все системники были густо разрисованы карандашом "от тараканов".

Трубка, кстати - продул, щеточкой вымел дерьмо тараканье - заработала.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 22.10.2010, 19:58  
drvlas
Частый гость
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 6 сообщении(ях)
drvlas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Shov Посмотреть сообщение
А усилки самодельные делались с розеткой приборной на выходе - нормальных разъемов было не достать. Штепсели из магазина тогда все были одинаковые
В конце 80-х стал зарабатывать. Купил видик Акай, хороший, несколько тысяч доинфляционных рублей. А пристроить к ТВ нормально в облом было. И звук пустил отдельно - в ТВ розетка для звукового входа была. И именно размерчиком как 220В розетка. Соответственно и звуковой выход с Акая я сделал с вилкой "под 220". Однажды жена и воткнула эту вилку в настоящую розетку. Ну, вспышка, пробки - то фигня. А вот Акаю настал глубокий конец. Я его даже в Венгрию возил для ремонта, на Акай аглицкое письмо писал... Потом продал на запчасти.
drvlas вне форума  
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot