Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 17.01.2013, 20:37  
mr_kost
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mr_kost
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Черкассы, UA
Сообщений: 1,357
Сказал спасибо: 521
Сказали Спасибо 824 раз(а) в 467 сообщении(ях)
mr_kost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от кар Посмотреть сообщение
Кто нимбудь брал такой "отсос" или посоветует нормальный?
Все поршневые отсосы (распаиватели - вроде так правильно) - зло. Есть у меня и такой, и встроенный в паяльник поршень, а жало паяльника - полое. Проблема в том, что при нажатии на кнопку и при ударе поршня о корпус происходят рывки инструмента, что пагубно сказывается на месте распайки.

Но, есть у меня паяльная станция Solomon SL-916. Паяльником практически не пользуюсь, а вот без распаивателя уже не представляю как раньше обходился. Только успеваю наконечники по 5-7 баксов менять. Вещь потрясающая. И оплеткой пользуюсь очень редко - только там, где жало не подлазит или надо начисто убрать припой с пятака под СМД элемент.
Реклама:
__________________


В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен

Последний раз редактировалось mr_kost; 17.01.2013 в 20:44.
mr_kost вне форума  
Сказали "Спасибо" mr_kost
leoblp (19.01.2013)
Непрочитано 17.01.2013, 21:00  
кар
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия ,город Брянск
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 267
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 104 сообщении(ях)
кар на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от mr_kost Посмотреть сообщение
Все поршневые отсосы (распаиватели - вроде так правильно) - зло. Есть у меня и такой, и встроенный в паяльник поршень, а жало паяльника - полое. Проблема в том, что при нажатии на кнопку и при ударе поршня о корпус происходят рывки инструмента, что пагубно сказывается на месте распайки.

Но, есть у меня паяльная станция Solomon SL-916. Паяльником практически не пользуюсь, а вот без распаивателя уже не представляю как раньше обходился. Только успеваю наконечники по 5-7 баксов менять. Вещь потрясающая. И оплеткой пользуюсь очень редко - только там, где жало не подлазит или надо начисто убрать припой с пятака под СМД элемент.
Встроенный паяльник и отсос -совсем не нравится.Три разных разновидности брали.Очень плохо работают.Solomon SL-916-последняя на работе.Чуть чуть поработала нормально и все.Еле берет.На работе никому не понравилась.Мне в принципе нужен хотя наконечник фторопластовый для вакумных оловоотсосов.Может кто видел у китаейцев?
кар вне форума  
Непрочитано 09.02.2013, 22:20  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
Хочу купить ультрафиолетовую лампу, ну там для фоторезиста....
Помнится стирал ПЗУшки лампочкой из ДР-125 (без колбы конечно). Что-то плохо и долго. Пошел в поликлиннику и там в физкабинете за 10 мин легко и с довольно большого расстояния.
Я это к тому что длина волны УФ излучения для ПЗУ и фоторезиста может оказаться разной. И мощность тут не поможет. Для фоторезиста купил в Китае четырех ламповую установку для ногтевого сервиса. В русских ценах около 1000 рубл. Доволен как слон.
anatol378 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо anatol378 за это сообщение:
Komi (09.02.2013), Poloniy (09.02.2013)
Непрочитано 09.02.2013, 22:27  
Komi
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 488
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 73 сообщении(ях)
Komi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Помнится стирал ПЗУшки лампочкой из ДР-125 (без колбы конечно).
Я и сейчас колбой от ДРЛ стираю, специально для нее лежит трехспиральный обогреватель. Ну фиг с ними с епромками, очень редко нужно.

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Для фоторезиста купил в Китае четырех ламповую установку для ногтевого сервиса.
Типа такой что по ссылке в моем предыдущем посте?
Komi вне форума  
Непрочитано 10.02.2013, 10:18  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Касаемо фоторезиста.
Идем в ближайший магазин и за 300 р покупаем черную лампу под стандартный цоколь мощностью 23Вт.
Время экспонирования пленочного резиста, засвечиваемого через шаблон из обычной кальки - 5 мин (+пара минут на прогрев). Получается отлично.

Последний раз редактировалось AVK74; 10.02.2013 в 10:20.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 10.02.2013, 11:55  
vovan007
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 17 сообщении(ях)
vovan007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Как пользоваться маской:
1) Однокомпонентная паяльная маска с УФ отверждением
2) Паяльная маска, дубль 1
3) Нанесение паяльной маски в картинках
Пишут, что надо накрывать ее прозрачной пленкой, иначе при контакте с воздухом она не полимеризуется под УФ. Полиэтилен здесь не проходит - прилипает к маске. Надо использовать лавсановую пленку. Доступным источником пленки является РУКАВ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ из супермаркета. Он представляет рулон лавсановой пленки, склеенной в трубку. Ширина порядка 30 см, длины бывают разные - от 3 метров и выше. Вчера купил такой рулон, на лавсан похоже, хрустит как и надо. Про источник лавсана написали на форуме авиамоделистов.
vovan007 вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо vovan007 за это сообщение:
AIBon (12.02.2013), Air777 (11.02.2013), devgram (11.02.2013), dimmich (10.02.2013), Easyrider83 (10.02.2013), kip96 (10.02.2013), lsa (10.02.2013), sergn44 (18.02.2013)
Непрочитано 10.02.2013, 12:46  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

vovan007, интересно, я как-то не догадался использовать промежуточную пленку.
Кстати, очень хороший результат при изготовлении фотошаблона показали черные пигментные чернила. Контраст на порядок лучше, чем у тонера. Печатаю на фотобумагу, которую затем поливаю Transparent 21. Время экспозиции вдвое больше, по сравнению с прозрачной пленкой, но результат того стоит.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 10.02.2013, 12:56  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,228 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Кстати, очень хороший результат при изготовлении фотошаблона показали черные пигментные чернила. Контраст на порядок лучше, чем у тонера. Печатаю на фотобумагу, которую затем поливаю Transparent 21. Время экспозиции вдвое больше, по сравнению с прозрачной пленкой, но результат того стоит.
Поподробней можно? Что за черные пигментные чернила? На струйном принтере чтоли?

Струйник+фотобумага+transparent21 по вашему опыту лучше чем лазерный+пленка?
dimmich вне форума  
Непрочитано 10.02.2013, 13:06  
vovan007
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 17 сообщении(ях)
vovan007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Мой Canon 3000 ложит недостаточно тонера на пленку (Lomond для лазерных принтеров, другую не пробовал) даже при наибольшей плотности тонера в настройках. И держится рисунок не очень. Я повышаю контрастность с парах растворителя 646, за 3-4 часа рисунок с полупрозрачного становится черным, конкретно въедается в пленку и ногтем уже не сдирается. Такой шаблон использовал пока для фоторезиста.
vovan007 вне форума  
Непрочитано 10.02.2013, 13:11  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Поподробней можно? Что за черные пигментные чернила? На струйном принтере чтоли?

Струйник+фотобумага+transparent21 по вашему опыту лучше чем лазерный+пленка?
Да, именно так. Специально купил струйный канон за 10 евро б\у и новый черный картридж примерно за те же деньги с ебая.

Сообщение от vovan007 Посмотреть сообщение
Мой Canon 3000 ложит недостаточно тонера на пленку (Lomond для лазерных принтеров, другую не пробовал) даже при наибольшей плотности тонера в настройках. И держится рисунок не очень. Я повышаю контрастность с парах растворителя 646, за 3-4 часа рисунок с полупрозрачного становится черным, конкретно въедается в пленку и ногтем уже не сдирается. Такой шаблон использовал пока для фоторезиста.
Что-то не получается у меня тоже самое. Контраст не меняется на парах. Да и вонь удручает.
Easyrider83 вне форума  
 

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot