Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.04.2016, 05:57   #681
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
Ну и фантазия у вас. Мне бы такую.


Странным выглядит ваше появление здесь. Если вас интересуют мои отзывы о, как вы выразились, куче программ. Так вы гляньте мои посты выше. Только внимательно читайте. Глаза промойте. Очки наденьте.

Мы не первый раз общаемся. И сейчас у нас с автором идет творческая доброжелательная беседа. Не без юмора. А что это запрещено? Так посмотрите, как отреагировал автор. Он и смайлик заметил. И в ответ, также спокойно улыбнулся, также доброжелательно.

Думайте, я не знаю, как автор иногда реагирует на просьбы, пожелания «трудящихся». Бывает и руками замашет, не хочу, не буду и прочие отговорки. Ну, что? Я спокойно реагирую на это, с улыбкой. И он не всесилен, да и дело хозяйское.

Если у вас проблемы с юмором, так это вам надо к врачу. Только это уже в другом месте. А здесь успокойтесь.
Вы напуганы? Ладно, перед своим появлением буду предварительно Вас извещать. Промыть глаза говорите? Может вспомните поговорку - не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
Я вообще про Вас не думаю, не обольщайтесь.
Старичка знаю давно и уважаю. Его высказывания обоснованны и по моему скромному мнению справедливы. Из Вас же гонор полез.
Ну и насчет юмора. Не Вам определять куда мне со своим. Или у Вас специальное, юмористическое образование? Я не барышня и могу и конкретно послать.
Реклама:
trinex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 05:04   #682
Winlin
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Winlin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Раз у вас пошли ссылки на мой расчет, может все таки оцените его (правильно ли все посчитано)?
Сердечник ЕЕ24 я добавил сам, путем измерений габаритов (что собственно программа предлагает). Это сердечник дежурки из АТХ inwin 430. Он как Е19, только раза в два выше.
Winlin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 06:39   #683
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,940
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,837 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
сделайте обмотку без сердечника, так называемую "воздушную" катушку. и накапливайте свое море. или даже океан.
а самое главное - без сердечника вам никакое насыщение не грозит...
Starichok51, Странно от Вас такое слышать... Удивлен и поражен. Не ожидал.
Хотите сказать, что что одна и та же катушка без сердечника при том же токе накопит в "бесконечном" зазоре больше энергии, чем с сердечником?
Причины и следствия, суп и мух, понятия хорошо бы разделять, а не мешать все в кучу.
Зазор, однако, всего-навсего, дает возможность избежать насыщения при большем токе. А энергию накапливает индуктивность, которая зависит от магнитной проницаемости сердечника (или содержимого внутрикатушечного пространства). И, хоть зазор и снижает магнитную проницаемость, зато энергия зависит от тока в квадрате, что, однако, совершенно не означает,
Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
что энергия накапливается в зазоре.
Это домохозяйкам может быть пох, где она накапливается, а нам надо до ссути докапываться, а не повторять фигню за неразобравшимися или пошутившими.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 09:47   #684
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Классики давно заметили. Путь к истине пролегает через эмоции. Главное, на этой волне не скатиться в канаву бесплодной перепалки. Давайте оставаться на высоте научной дискуссии и не опускаться до уличного балагана. В научных аспектах мы можем оставаться непримиримыми, но на личном уровне лучше сохранять дружеские отношения.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а вообще, я прекращаю "кормить" тролля. то есть, вас...
Ну, надо же, а я так нагрелся «знающего» по «троллить». А оказывается некого. Точнее герой то у нас один на двоих – знающий дилетант. Понимаю ваши эмоции. Наверно хотели, еще и похвалиться им. Только я и раньше не был адептом забугорной науки. Да и чем там восхищаться. Космическую станцию свою так и не сумели построить. Космический челнок тоже до ума довести не сумели в отличие от нашего «Бурана». Видно научный уровень тамошних спецов не тот. То и обнажили перед «знающим дилетантом». А он невольно отразил это в книге. Потому и в рот смотреть им не стоит. Да и время сейчас такое. Весь забугорный мир объявил нам войну. Да и мы в ответ санкциями фактически ввели запрет на потребление тамошнего продукта. И курс взят на импортозамещение. Так что и нам надо не отставать, и переходить на отечественные грядки. Самим выращивать в себе знания, а не просто хавать чужую туфту.

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
Lafan, надо хотя бы учебник по физике почитать.
а то получится как у меня.за 20 лет забыл так что перепутал
индукцию с напряженностью
Ну, этот совет годится всем. Путают тут все. Вот только на какие учебники им ориентироваться. Я то учился еще по советским, нынешних не знаю. Может их тоже перевели на забугорный лад. Думаю, на каком языке изложить суть, чтобы было доступно и понятно всем.

Сообщение от lag1828 Посмотреть сообщение
Говоря об энергии системы (катушка+сердечник+зазор) неправильно говорить о том, где сосредоточена максимальная энергия.
Дискуссии на пустом месте не возникают. Например, когда структура еще неизвестна или она не раскрывается. Есть выражение – энергия накапливается в индуктивности. Слово индуктивность это обозначение всей системы. И спорить здесь не о чем, если на этом мысль автора и заканчивается.

В нашем же случае все иначе. Структура системы раскрыта и рассчитываться должен каждый ее элемент. А для этого надо знать назначение каждого. Здесь же возник перекос. Автор программы увлекся ложным тезисом. В итоге вся идеология расчета заточена на зазор. А сердечник выпал из расчета. Программа и сама не делает выбор сердечника и ни помогает это сделать. Она даже не ругается, что выбранный сердечник мал или велик для заданных условий.
Lafan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 10:03   #685
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,940
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,837 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
Есть выражение – энергия накапливается в индуктивности.
Как-то, таки, да.
Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
Слово индуктивность это обозначение всей системы.
Трудно спорить. Но. Речь идет о сердечнике и зазоре. Не о витках и каркасе.
А здесь все очень видно. Индуктивность увеличивается с увеличением магнитной проницаемости. И падает с увеличением зазора в сердечнике.
Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
если на этом мысль автора и заканчивается.
А если автор не хочет разжевывать, а отдает этот интимный момент читающему?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 13:43   #686
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,453
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от locik_1 Посмотреть сообщение
забыл так что перепутал индукцию с напряженностью
Вы не виноваты в этом. Это историческая ошибка, тоже казус , то есть перепутали до Вас в названиях, а Вы её исправили (без шуток)
Об этом казусе нам ещё в институте целую лекцию прочитали.
Напряженность - это силовая характеристика. Для электрического поля E=F/q (здесь правильно назвали), для магнитного поля B=F/(I*l) (здесь напряженность поля неправильно обозвали индукцией)
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 08.04.2016 в 14:14.
genao на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 15:27   #687
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,453
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

По поводу концентрации магнитного поля в сердечнике с зазором.
Wм = 0.5*(L*I)*I=0.5*Ф*I=0.5*Ф*(Н*lмц/w)=0,5*(Ф/w)*Н*lмц=(B*S)*Н*lмц=
0,5*B*S*(B/u*u0)*lмц=0,5*B*B*S*lмц/(u*u0)

Wм=Wсерд+Wзазора=0,5*B*B*S*lсерд/(u*u0)+0,5*B*B*S*lзазора/u0
откуда видно, что соотношение при u››1 Wзазора/Wсерд=lзазора*u/lсерд››1.
То есть основная энергия сконцентрирована с помощью сердечника в зазоре.
Это можно уподобить параболическому зеркалу (сердечник) которое концентрирует энергию в точке фокуса (зазор).
Объем сердечника с высокой проницаемостью собирает и усиливает внутри себя силовые магнитные линии и замыкает их через зазор. Из-за разности магнитных сопротивлений основное падение концентрируется в зазоре, куда и вытесняется (отражается) энергия.
Другими словами зазор является местом концентрации (накопления) энергии, а собирает и перенаправляет энергию в зазор сердечник. Блин вот такой словесный казус
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 08.04.2016 в 15:50.
genao на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 16:42   #688
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А если автор не хочет разжевывать, а отдает этот интимный момент читающему?
Дело не в том, что автор не хочет. Ему просто может быть нет нужды нырять внутрь. Он может вообще не знать что там внутри. В этом случае и дискуссия у читающего приобретает интимный характер. По принципу - тихо сам с собою я веду беседу.
Lafan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 18:05   #689
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Другими словами зазор является местом концентрации (накопления) энергии, а собирает и перенаправляет энергию в зазор сердечник. Блин вот такой словесный казус
Не надо путать потенцию и пот. Потенция это возможность совершить работу. А пот это конечный продукт этой работы. Напряжение, напряженность это потенции и не более. Как напряжение у батарейки. Внутри между полюсами напряжение, а снаружи воздушный зазор. Так где у нас энергия? Внутри или уже перетекла в зазор? А далее замкните полюса. Увидите и вспышку работы и капли пота из батарейки.
Lafan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2016, 18:15   #690
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,453
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от lag1828 Посмотреть сообщение
Говоря об энергии системы (катушка+сердечник+зазор) неправильно говорить о том, где сосредоточена максимальная энергия. Можно лишь говорить, что данный элемент системы при конкретных условиях позволяет значительно повысить энергоемкость системы.
Энергоёмкость системы и мощность. Энергоёмкость сердечника зависит от его объёма и проницаемости. Другими словами энергия тока катушки совершает работу на перемагничивание (выстраивание в ряд) части магнитных доменов, общее количество которых зависит от объема сердечника. При возврате энергии - возврат доменов в исходное состояние совершает работу на наведение тока в катушке.
При возврате энергии скорость возврата зависит от величины размагничивающего воздушного зазора (если не применено принудительное размагничивание) и реакции тока катушки.
Соответственно количество работы при размагничивании в единицу времени зависит от времени этого размагничивания. То есть воздушный зазор увеличивает и ограничивает до определенной величины за счет ускорения размагничивания мощность при неизменной энергоёмкости (количества задействованных доменов в сердечнике).
__________________
Геннадий
genao на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot