Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.01.2013, 06:29   #61
volkar
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
volkar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Хочу поделиться опытом работы с аккумуляторами NiMH. Лет 10 назад, пытался тоже измерять остаточную емкость и по внутреннему сопротивлению и остаточному напряжению, всё постоянно меняется и от производителей аккумуляторов и времени эксплуатации. Остановился на аккумуляторах GP. Использую в GPS навигаторе, фотоаппарате, радиоприемнике, детских игрушках. Сделал измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов на переменном токе, ставлю в устройство аккумуляторы с примерно равным внутренним сопротивлением. Храню аккумуляторы все время под постоянным током 5-7ма. ( уже 10 лет) . Поэтому у меня всегда полностью заряженные аккумуляторы. Аккумуляторы использую активно летом. Сделал зарядное устройство реверсивным током 3шт. Цикл заряд- разряд украл у канадского прибора.
Заряд- разряд одним током 450-500ма. по времени. Время заряда 7-10 часов в зависимости от емкости. Период 200мс из них 12% разряд ( это из канадского прибора). Прибор сделал на микропроцессоре Atmega 8. В приборе ввожу емкость аккумулятора и нажимаю пуск. Прибор всегда разряжает аккумулятор до 1В и потом заряжает по расчетному времени, по окончанию заряда переходит в режим хранения под током 5ма. Одновременно независимо заряжаются 4 аккумулятора. У меня аккумуляторов 20шт. Несмотря на большой большой ток заряда аккумуляторы холодные. Как то забыл несколько аккумуляторов поставить на хранение, больше года лежали без заряда, выросло внутреннее сопротивление, тренировка мало чего дала.
Реклама:
volkar вне форума  
Непрочитано 11.01.2013, 10:28   #62
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,315 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Zabrodov,
Это было лет 12 назад. Батарея возбуждается(неважно заряд или разряд) током, в моей модели~300mA, меандром около 20Гц. Напряжение снимается с контактов Кельвина, через емкость, усиливается здорого и насколько помню синхродетектируется. Далее в ПИК. Вообще по этой теме была масса буржуазных статей. Обработка сводится к БПФ, в результате чего вычисляется величина, напрямую связанная с активной площадью пластин.
По опыту работы могу сказать, что правильно настроенный девайс дает те самые 10-15% точности и не заменим для периодического обслуживания батарей. Батареи, отбракованные им, потом однозначно бракуются всякими дорогими серьезными приборами.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
Zabrodov (11.01.2013)
Непрочитано 11.01.2013, 14:07   #63
nik23ol78
Прохожий
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nik23ol78 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от volkar Посмотреть сообщение
Хочу поделиться опытом работы с аккумуляторами NiMH. ... Сделал измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов на переменном токе, ставлю в устройство аккумуляторы с примерно равным внутренним сопротивлением. ...
to volkar
Не могли бы поподробнее о своём измерителе внутреннего сопротивления аккумуляторов?
nik23ol78 вне форума  
Непрочитано 11.01.2013, 15:47   #64
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Kabron
А схема аналоговых цепей у Вас не сохранилась? Все-таки от гарантированно рабочего схемотехнического решения всегда легче плясать. По крайней мере точно знаешь, что оно должно работать.
Какой ПИК там стоял, не помните? Если аж 12 лет назад дело было, то скорее всего что-то типа PIC16F87x, а не DS. Значит и математика там была вполне себе подъемная.
Zabrodov вне форума  
Непрочитано 11.01.2013, 15:47   #65
volkar
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
volkar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от nik23ol78 Посмотреть сообщение
to volkar
Не могли бы поподробнее о своём измерителе внутреннего сопротивления аккумуляторов?
Нет проблем, есть схема в Pdf, измерение на частоте сети 50гц, вместо 1кгц. Схема была давно в Радио.
Вложения:
volkar вне форума  
Сказали "Спасибо" volkar
nik23ol78 (12.01.2013)
Непрочитано 11.01.2013, 16:09   #66
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,540
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,315 раз(а) в 1,979 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Zabrodov Посмотреть сообщение
Kabron
А схема аналоговых цепей у Вас не сохранилась? Все-таки от гарантированно рабочего схемотехнического решения всегда легче плясать. По крайней мере точно знаешь, что оно должно работать.
Какой ПИК там стоял, не помните? Если аж 12 лет назад дело было, то скорее всего что-то типа PIC16F87x, а не DS. Значит и математика там была вполне себе подъемная.
Абалдеть, сохранилась.
Вложения:
Тип файла: zip Kulon.zip (2.72 Мб, 303 просмотров)
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
Zabrodov (11.01.2013)
Непрочитано 11.01.2013, 18:00   #67
Zabrodov
Частый гость
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Zabrodov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Абалдеть, сохранилась.
Вау! Памятник Вам за столь бережное отношение к информации!
Наконец-то есть реальная пища для ума
Zabrodov вне форума  
Непрочитано 13.01.2013, 00:42   #68
turtule
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
turtule на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Информация для ТС.
Недавно пришлось менять аккумуляторы в радиотелефоне Panasonic KX-TC121(по моему точно не помню). И столкнулся там со следующим алгоритмом зарядки и индикации заряженности аккумуляторов. Суть в следующем. При зарядке вновь установленных аккумуляторов индикатор заряженности показывал не более одного деления из 3-х и зарядка не прекращалась даже при напряжении на 2-х аккумуляторах 3.6в. После разрядки до невозможности включить трубку с последующей зарядкой на аппарате появилась индикация 2-х делений шкалы зарядки но зарядка не прекращалась и после некоторого времени аккумуляторы начали заметно греться процесс зарядки был остановлен. После следующей разрядки трубкой и последующей зарядки появилась индикация 3-х делений шкалы зарядки и зарядка прекращалась нагрева акумов замечено не было. При этом работа трубки в режиме связь с базой трубка поднята составила после первой зарядки 20мин (1деление), после второй зарядки 1час 40мин(2 деления), после третьей зарядки 5час 40мин (3деления). Этот алгоритм мне показался интересным, и если бы мне понадобилось решать задачу аналогичную ТС, то я бы начал с изучения работы этого радиотелефона.
turtule вне форума  
Непрочитано 17.01.2013, 01:13   #69
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как определить остаточную емкость NiMH аккумуляторов

Может быть эта информация пригодится.
1. Есть опыт работы с 2-мя моделями беспроводных телефонов: Audioline и Tevion.
У обеих моделей при установке полностью заряженных аккумов индикатор показывает 0.
Отсюда, имхо, следует, что индикация работает не по напряжению. Явно они меряют заряд и разряд.
2.Пару лет назад пришлось поработать с аккумуляторами АА разных моделей из низшей ценовой категории. Измерителя емкости поначалу не было, поэтому я обследовал их путем заряда стандартным устройством, а затем разряжал их цепочкой из последовательно соединенных кремниевого диода и резистора 1 Ом. В начале разряда получался разрядный ток порядка 0,5 А. Одновременно я запускал 4 аккума. Каждые 15 мин. я мерял ток и напряжение. Разряд заканчивал по снижению напряжения до 0,9 В.
Далее я вычислял средний ток и множил на время. Получал емкость. Побочным продуктом явилось довольно обширное семейство разрядных характеристик. Причем даже в пределах одного блистера эти кривые разбегались весьма заметно. Т. о., имхо, как по напряжению так и по внутреннему сопротивлению с нужной Вам точностью оценивать емкость нельзя. Кстати, к концу моих изысканий у меня появился измеритель, и я не поленился проверить полученные ранее результаты: расхождение в пределах 10%.
В числе прочих у меня были 4 штуки (1 блистер) предварительно заряженных аккумов от фирмы „TRONIC“ 2100 мА/час. Эта четверка радикально отличалась от остальных:
а) емкостью 2,02 – 2,07 А/ч т.е разброс и отличие от номинала менее 5%; у остальных (в том числе и от той же фирмы TRONIC, но другая модель) при заявленной емкости 2,5 А/ч, реально наблюдалось 1,2 -1,9 А/ч. До 2А/ч не дотягивал ни один (напоминаю – низшая ценовая категория)
в)действительно очень низким саморазрядом.

3. Будя такая задача была бы для меня актуальна, я решил бы ее следующим образом:
в цепь заряда/разряда я ввел бы интегратор – преобразователь ток/частота и далее счетчик с изменяемым коэффициентом пересчета. Знакочувствительный компаратор меняет знак и коэффициент пересчета на величину КПД в зависимости от процесса: заряд или разряд.
Полагаю, что это вполне реализуемо
smmik вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заряжать батарею из 8-ми последовательно соединенных пальчиковых NiMH аккумуляторов? Faust125 Источники питания и свет 5 25.06.2011 19:55
Как лучше заряжать связку из двух последовательно соединенных герметичных аккумуляторов? criemper Источники питания и свет 17 19.05.2011 21:56
Как происходит обнаружение поврежденных аккумуляторов АА ААА в зарядных устройствах? profiler Источники питания и свет 10 02.02.2011 16:15
Как выбрать (рассчитать) емкость конденсаторов питания (после диодного моста)? Laksus Источники питания и свет 7 24.05.2010 11:51
Как измерить емкость с помощью микроконтроллера? TimeOut Измерительное оборудование 3 11.03.2007 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot