Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2013, 14:27  
3d cube
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: 30км от Софии
Сообщений: 732
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 310 раз(а) в 180 сообщении(ях)
3d cube на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Циакрин, дихлорэтан. А может прозрачным силиконом для аквариумов ? Стекло клеит, рыбок не отравляет, а ?
3d cube вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 07:45  
garimas
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 558
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
garimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение
Расскажи, пожалуйста, как это было, чтобы все те, кто читает этот форум не совершали таких ошибок. Лучше, как говорится, учиться не только на своих, но и на чужик ошибках...
P.S.: И скажи пожалуйста, как ты советуешь, при склейке дихлорэтаном на открытом воздухе, можно ли дышать?
Вспоминать все подробности - приятного мало. Если коротко - виновато собственное раздолбайство. Избежать этих ошибок до смешного легко - просто нужно неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при работе с ядами. Их также просто пока ещё можно найти в интернете (когда то без сдачи этих правил комиссии к работе просто не допускали, сейчас,если руководитель об этом услышит, то будет долго веселиться) Кстати, врачи до последнего дня в больнице "кололи" меня, где я взял дихлорэтан, у них в голове не укладывалось, что его вот так запросто можно купить практически в любой конторе, торгующей материалами для наружной рекламы....(это на то время) Так и не поверили.
Основные правила так же элементарно просты. Большие ёмкости с дихлорэтаном хранить в отдельном, отдаленном от рабочего места, запираемом помещении без свободного доступа На рабочем месте дих. должен находиться в маленьких стеклянных ёмкостях до 50мл с притёртой пробкой (не в рюмках!!!!!). На флаконе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошо заметная наклейка с названием находящейся там жидкости и надписью "ЯД". Работать строго под вытяжкой и периодически проветривать помещение.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ принимать пищу, употреблять напитки,курить на таком рабочем месте!!!!!! Также запрещается работа в состоянии алкогольного опьянения!!! (алкоголь усиливает многократно токсическое действие дихлорэтана)
Не реже двух раз в год проходить медицинский осмотр.
Ну и т.д.
Вам ещё не смешно? Надо мной почему то смеются, когда я это говорю на работе, причём в разных местах...Правда, когда слышат мои подробные рассказы о последствиях ошибок, начинают находить разные причины, чтобы вообще не приближаться не только к дих-у, но и вообще к любой химии, некоторые увольняются.
Ну, это уже другие крайности. По поводу Вашего вопроса - можно ли дышать, если клеить на открытом воздухе? Конечно можно, ничего не случится, бояться нечего (естественно при соблюдении вышенаписанного).
И последнее - не держите эту дрянь дома, там дети, женщины, животные. Им не объяснишь.

Последний раз редактировалось garimas; 26.01.2013 в 07:54.
garimas вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 09:26  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Ну что говорить?
Все ясно.С похмела собираешь спирт со всей лаборатории.Мы раз даже канифоль засадили.Разбавили водичкой,профильтровали и вперед.
А в пузырьке был дихлорэтан.
Надписи должны быть на всех емкостях.
У нас даже изопропиловый спирт был с этикеткой с косточками.
А обычный спирт покупали с ликероводочного.Высшего качества.Но это только вовнутрь.
pictele вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 15:18  
Frensis777
Прописка
 
Аватар для Frensis777
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 162
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Frensis777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
По поводу Вашего вопроса - можно ли дышать, если клеить на открытом воздухе? Конечно можно, ничего не случится, бояться нечего (естественно при соблюдении вышенаписанного).
Понятно
Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
Избежать этих ошибок до смешного легко - просто нужно неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при работе с ядами. Их также просто пока ещё можно найти в интернете (когда то без сдачи этих правил комиссии к работе просто не допускали, сейчас,если руководитель об этом услышит, то будет долго веселиться)
Основные правила так же элементарно просты. Большие ёмкости с дихлорэтаном хранить в отдельном, отдаленном от рабочего места, запираемом помещении без свободного доступа На рабочем месте дих. должен находиться в маленьких стеклянных ёмкостях до 50мл с притёртой пробкой (не в рюмках!!!!!). На флаконе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хорошо заметная наклейка с названием находящейся там жидкости и надписью "ЯД". Работать строго под вытяжкой и периодически проветривать помещение.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ принимать пищу, употреблять напитки,курить на таком рабочем месте!!!!!! Также запрещается работа в состоянии алкогольного опьянения!!! (алкоголь усиливает многократно токсическое действие дихлорэтана)
Не реже двух раз в год проходить медицинский осмотр.
Ну и т.д.....
И последнее - не держите эту дрянь дома, там дети, женщины, животные. Им не объяснишь
Благодарю Вас, garimas за то, что рассказали, как правильно обращаться и хранить ДХЭ.
Я думаю то, что сказал garimas будет полезно всем форумчанам, имеющими то или иное дело с ДХЭ, позволит избежать ошибок.
Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
Вам ещё не смешно? Надо мной почему то смеются, когда я это говорю на работе, причём в разных местах...Правда, когда слышат мои подробные рассказы о последствиях ошибок, начинают находить разные причины, чтобы вообще не приближаться не только к дих-у, но и вообще к любой химии, некоторые увольняются.
Ну что Вы, как может быть смешно, когда вопрос касается безопасности. То, что Вы сказали-это же не Вы придумали или кто-то другой, это есть в инструкциях к применению ДХЭ, и их нужно неукоснительно соблюдать, так что ничего смешного в этом не вижу.
Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
Кстати, врачи до последнего дня в больнице "кололи" меня, где я взял дихлорэтан, у них в голове не укладывалось, что его вот так запросто можно купить практически в любой конторе, торгующей материалами для наружной рекламы....(это на то время) Так и не поверили.
А это какой был год? Вроде как слышал, что в советские времена дихлорэтан запрещали в розничной продаже. А как тогда в авиамодельных кружках; они как "пробивали" ДХЭ?
Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
Вспоминать все подробности - приятного мало. Если коротко - виновато собственное раздолбайство.
Да я просто хочу уточнить, Вы внутрь приняли??? Или отравились, надышавшись парами. Меня только это интересует, а подробности можете не рассказывать.
Frensis777 вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 18:19  
garimas
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 558
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
garimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение

А это какой был год? Вроде как слышал, что в советские времена дихлорэтан запрещали в розничной продаже. А как тогда в авиамодельных кружках; они как "пробивали" ДХЭ?

Год был 1998. В советские времена в рознице купить его было невозможно - им не торговали.

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение

Да я просто хочу уточнить, Вы внутрь приняли??? Или отравились, надышавшись парами. Меня только это интересует, а подробности можете не рассказывать.
Внутрь, конечно...Вместо водки...
Ещё раз повторяю - на открытом воздухе Вам бояться нечего (Если, конечно, у Вас нет индивидуальной аллергии на дих-н. Я такого ещё не встречал)
garimas вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 19:04  
Frensis777
Прописка
 
Аватар для Frensis777
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 162
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Frensis777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от garimas Посмотреть сообщение
Внутрь, конечно...Вместо водки...
Да...это жесть....
Frensis777 вне форума  
Непрочитано 26.01.2013, 21:04  
garimas
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 558
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 18 сообщении(ях)
garimas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Frensis777,
Да, никому не советую...
garimas вне форума  
Непрочитано 27.01.2013, 16:23  
Alex212120
Прохожий
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex212120 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Однозначно Acrifix.Специально разработанный для оргстекла фирмы Evonik.Где гарантия дается на оргстекло если клеится клеем Acrifix.Для склейки простых изделий берется клей Acrifix117.Более сложных и декоративных клей Acrifix190(можно быстро научится,если изделия не сложные).Ну и самый сложный для склейки больших аквариумов и больших блоков Acrifix194(этим клеят только специалисты).Первые два клея продаются в любой фирме где продают оргстекло.
Alex212120 вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 11:33  
Loponoid
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loponoid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от Frensis777 Посмотреть сообщение
Кто клеил корпуса из оргстекла клеями: 1)Acrifix; 2)Cosmofen plus(PMMA); 3)циакрином( «Сила», «Цианопан», «Склей», «Секунда», «Монолит», «Слон», «Супер-момент»). Дихлорэтан не рассматриваем. Какие из перечисленных клеев себя хорошо зарекомендовали?
Наилучший вариант из представленных - под номером 3.
Но вообще есть и надежнее вариант - уф клей.
Permabond UV640.
В статье описывается, почему он ближе к заявленным техническим характеристикам, чем многие другие (в т.ч. из вашего списка).
Loponoid вне форума  
Непрочитано 19.02.2013, 11:43  
Loponoid
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loponoid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Склейка оргстекла

Сообщение от 3d cube Посмотреть сообщение
Циакрин, дихлорэтан. А может прозрачным силиконом для аквариумов ? Стекло клеит, рыбок не отравляет, а ?
+1!жаль, не все это понимают...гуглом пользоваться люди не научились(
Loponoid вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горячая склейка труб typ sm2.900w SERZIK2007 Производственное оборудование 6 18.10.2010 21:21


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot