Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 25.03.2014, 16:05  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от P895 Посмотреть сообщение
Суть такова- в России около 50 млн автомобилей(грубо) Пусть в среднем около 100л.с. каждый. Перемножте 70кВт на 50млн. получите цифру практически в 10 раз превышающую установленную мощность электростанций России.
Суть Вашей идеи ясна и в целом я с Вами согласен. Но машина не всегда едет и не всегда развивает ту самую номинальную мощность в 70 кВт. У меня в пользовании было много машин, но есть примеры, когда машина с большей мощностью двигателя и даже динамичной ездой потребляет меньше бензина, чем маломощная (меньше 140 л.с. на 1000 кг веса не понимаю как можно ездить вообще, трактора, моторные лодки и т.п. не в счет). С другой стороны, у меня иногда по нескольку суток подряд работает газовый генератор 8 кВт. Он современный с V-образным двухцилиндровым двигателем, компьютером, но газа тратит на полной мощности не пропорционально больше, чем на типовой, а неплохо было бы ему работать на стабильных оборотах с максимальным кпд. Так вот, если решать задачу в комплексе, то может оказаться, что электромобиль будет иметь нишу. Я очень надеюсь на натрий-ионные аккумуляторы для накопления электроэнергии. Тогда мини-электростанции смогут иметь не только аварийную функцию, а электромобиль станет логичным приложением к системе, например, на периоды, когда переизбыток выработки электроэнергии. Т.е. в любом случае, пока не решен вопрос дешевого резервуара этак на 5МВт*ч, говорить об альтернативных источниках энергии и электромобилях можно лишь как о занятных игрушках или очень частных случаях. Не претендую на научность, все давно изложено, просто нашел корреляции на собственном опыте. Живу 5 лет на максимально возможной автономии в Ростовской области. Очень дорого получается. В первую очередь из-за чудовищного качества грунтовой и скважинной воды до 50 м включительно.
Реклама:
laser532 вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 16:12  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Вот скажите: если бы бензин сегодня 20 рублей стоил, обсуждали бы мы эту тему? Позор! Сидим на нефтяной трубе, а бенз по 30 рублей льем!
Своими глазами видел цену на бензин в Малайзии между Джохор Бару и Сингапуром (думаю это и по всей стране так): 50 US центов за литр. Я сразу запомнил в USD, т.к. местные валюты в голове не задерживаются.
laser532 вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 16:18  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
где-то сколхозил (кажется) серебряно-цинковый аккумулятор, списанный из армии
Если бы ещё и электричество бесплатным было...
На работе, что ли, заряжать?
)
KBH-I вне форума  
Сказали "Спасибо" KBH-I
arty123 (27.03.2014)
Непрочитано 25.03.2014, 16:57  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Коль уж автомобиль назвали Тесла, так пусть он электричество по воздуху берет, как Никола Тесла завещал))) Вот скажите: если бы бензин сегодня 20 рублей стоил, обсуждали бы мы эту тему? Позор! Сидим на нефтяной трубе, а бенз по 30 рублей льем! Между прочим не хватает нефтеперерабатывающих комплексов. А если все Теслу купят и ночью воткнут в розетку - нам ночную электроэнергию тоже по 30 рублей сделают. Опять нехватка будет.

И вообще, исходя из топика, есть подсчеты окупаемости электромобилей?

Хотя о чем я? В сибири еще ни одной розеткоколонки не видел, у меня в городе точно нет. Так и бросишь телегу за 3,5 лимона в тайге... Тему фтопку однозначно!
Все подобные технологические новшества идут из больших городов.

В Сибири сама жизнь не окупается.
Gnider вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 16:59  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Если бы ещё и электричество бесплатным было...
На работе, что ли, заряжать?
)
Так и будет. В паркинги будут встраиватся розетки.
Вообщем во всех местах где машины стоят будут розетки.
Gnider вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 17:07  
P895
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для P895
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 610 раз(а) в 159 сообщении(ях)
P895 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
.... Но машина не всегда едет и не всегда развивает ту самую номинальную мощность в 70 кВт......
Я думаю, что в электромобиле будут стараться заряжать аккумуляторы под завязку. Это не сотовый телефон. Даже в обычное авто можно в канистре горючку притащить. Помню лет 15 назад с друзьями обсуждали выгодность дизеля или бензинового авто. Сейчас соляра стоит дороже 95 бензина. Такая же штука произойдет и с электромобилем. Чудес не бывает. Энергия не бывает бесплатной. Какими бы не были замечательными аккумуляторы потребляемая мощность остаётся неизменной. Насчёт альтернативных источников в ближайшем будущем большие сомнения, если только на дровах.
P895 вне форума  
Сказали "Спасибо" P895
arty123 (27.03.2014)
Непрочитано 25.03.2014, 17:12  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Из собственных догадок делать выводы - это национальная черта )))
Даже у теслы можно программно включать ограничение заряда. Обычный городской режим - 80%. И при 30% она уже очень активно напоминает, что пора ее заряжать. Так что полным циклом там и не пахнет.
У моей вообще минимальный заряд 60% (ноль на дисплее) и 90% максимальный (полный заряд на дисплее). Но в обычном режиме заряд колеблется в пределах 10% от 70 до 80 примерно.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 17:13  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от P895 Посмотреть сообщение
Я думаю, что в электромобиле будут стараться заряжать аккумуляторы под завязку. Это не сотовый телефон. Даже в обычное авто можно в канистре горючку притащить. Помню лет 15 назад с друзьями обсуждали выгодность дизеля или бензинового авто. Сейчас соляра стоит дороже 95 бензина. Такая же штука произойдет и с электромобилем. Чудес не бывает. Энергия не бывает бесплатной. Какими бы не были замечательными аккумуляторы потребляемая мощность остаётся неизменной. Насчёт альтернативных источников в ближайшем будущем большие сомнения, если только на дровах.
Соляра для тракторов осталась по той же цене. Для джипов нуна качественная котороя стоит дороде и заводов мало.

С электроэнергией ситуация другая. Солнце пока никуда не денется а фотоэлементы дешевеют и улучшаются
Gnider вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 17:16  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Кстати, современный дизель ничем по динамике не уступит бензиновому, а экономия на топливе до 30% легко получается. Я бы взял что-то дизельное, но цена форсунок и ТНВД пока настораживает.
Дизель не экономит. Дизель дает в кредит (с)
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.03.2014, 17:18  
P895
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для P895
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 580
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 610 раз(а) в 159 сообщении(ях)
P895 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выгоден ли электромобиль?

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Из собственных догадок делать выводы - это национальная черта )))
Даже у теслы можно программно включать ограничение заряда. Обычный городской режим - 80%. И при 30% она уже очень активно напоминает, что пора ее заряжать. Так что полным циклом там и не пахнет.
У моей вообще минимальный заряд 60% (ноль на дисплее) и 90% максимальный (полный заряд на дисплее). Но в обычном режиме заряд колеблется в пределах 10% от 70 до 80 примерно.
Небольшая поправочка гибрид и электромобиль несколько разные вещи. У Вас однако бензобак присутствует. До розетки можно и на бензине доехать.
P895 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot