Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.09.2015, 16:49   #61
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Ну если столько проблем при передачи в одну сторону, и заявками что RS232 на большие расстояния лучше RS485/RS422, то лучше ТС бросить все это на ... и заняться более простыми вещами.
Реклама:
Boba_spb вне форума  
Сказали "Спасибо" Boba_spb
dosikus (11.09.2015)
Непрочитано 11.09.2015, 16:57   #62
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Кстати RS232 легко защитить от помех при работе через дифференциальные трансформаторы. Проводочкой поболее надобно будет.
В глубокой молодости преобразовывали RS232 в манчестер, через транс в длинную линию. На приемнике через транс из манчестера в RS232 - прекрасно все работало с большой скоростью по проводу протянутому через мост, по которому электрички иногда ходили
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 07:40   #63
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
anatol378, Да уж , тупить не стоит . Может вам обоим просто взять примеры из мануала Hserin и Hserout . Запустить Hserin на одном и Hserout на другом пЫк ?
Сначала без контроллеров RS485, по UART. Затем тупо добавить контроллеры RS 485.
Блин ну не смешите форум.
anatol378, UART от RS485 отличается только физикой , в вашем случае добавлением MAx'ов...
Алексей, я Вам с самого начала пишу об этом. В Протеусе и на "проводочках" Без МАХ485 все работает как надо! Но как только начинаю применять эти м/схемы передача данных становится проблематичной. И у меня возникли два вопроса: "Кто(что) виноват?" и "Что делать?".
vladh вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 08:36   #64
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Во-первых, сделать линию короткой, буквально по 20 см. И можно без терминаторов (резисторов параллельно). И запитать передатчик и приемник от одного источника.
Во-вторых, на приемнике убрать сигнал управления направлением - отсоединить от RC5 МК, а |RE и DE на приемнике MAX487 прицепить к GND, RC6/TX МК отсоединить за ненадобностью. На передатчике то же самое, только наоборот, разрешая только передачу без переключения.

В-третьих. Как я понял, то, что выложено было в самом первом сообщении, работает через RS485 в железе без проблем? Судя по проекту в протеусе - да. Если проблем нет - вот и забейте.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
vladh (12.09.2015)
Непрочитано 12.09.2015, 09:12   #65
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
В-третьих. Как я понял, то, что выложено было в самом первом сообщении, работает через RS485 в железе без проблем?
Нет. без проблем работало, когда не было RS485. После того как я их запаял обмен данными прекратился. Я стал выяснять причину. Уменьшил схему до минимума. Код тоже. Но проблемы стали появляться уже и в случае когда был только канал UART. Усиленно пообщавшись вчера здесь на сайте я выяснил, где собака зарылась. Сегодня, с утра, я поставил эксперимент и убедился, что возникшее прерывание выводит программу из выполняемой Бейсиком команды. Раньше я думал, что это невозможно. Это видимо было моё главное заблуждение. И после того как я это начал учитывать, "больной начал выздоравливать". Поэтому большое всем спасибо за участие и даже тем кто был подчас невежлив ко мне.
vladh вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 12:10   #66
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Алексей, я Вам с самого начала пишу об этом. В Протеусе и на "проводочках" Без МАХ485 все работает как надо! Но как только начинаю применять эти м/схемы передача данных становится проблематичной. И у меня возникли два вопроса: "Кто(что) виноват?" и "Что делать?".

Виноваты только вы сами:
Из-за посредственного знания языка неверно используете ресурсы пЫк и компилятора.
Пытаетесь готовые высокоуровневые "кубики" барсика задействовать в низкоуровневой работе .
Ошибочный перевод описания софтового прерывания вы приняли за описание железного.
И здесь уже ваше право обижаться или нет.
Попытаюсь еще раз - займитесь изучением как языка так и С ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 12:39   #67
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
И здесь уже ваше право обижаться или нет.
А я и не обижаюсь ни на кого. И даже на себя. Мне, кстати, так никто и не ответил на заданный мной ранее вопрос: "В СИ также возможны ситуации при которых команды языка СИ могут прерываться возникшим прерыванием?" Это раз. А второе я хотел бы именно Вас попросить разрешить ситуацию с которой столкнулся еще раз. Почему именно Вас? Потому что у Вас есть Протон, потому что у Вас есть Протеус и потому что Вы себя позиционируете профессионалом. Так вот в прилагаемом примере есть две схемы. В одной контроллеры связываются по УАРТ а в другой РС485. Алгоритм работы этих должен быть такой. Нажав на вирт. клавиатуре кнопку "1" перейдем в следующее окно. Здесь необходимо нажать кнопку "5". Остальные функции здесь везде убраны. После нажатия этих кнопок загорается светодиод и левый по схеме МК начинает передавать данные(положение движка переменника) правому МК. При повторном нажатии на "5", передача данных прекращается, светодиод гаснет, дисплей возвращается в предыдущее окно. Для варианта прост УАРТ все работает, а 485 нет.
Вот и помогите найти мне бяку.
Вложения:
Тип файла: rar Uresano.rar (141.1 Кб, 18 просмотров)
vladh вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 13:29   #68
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

vladh, специально поставил протеус - схемку посмотреть.
Здесь я уже писал про арбитраж шины.
Как вы определяете что канал не занят и можно начинать передачу? Я увидел что тупо переключили направление канала и вперед...
В 232 просто скрестили линии и все. А здесь надо или захватить шину и получить подтверждение о приеме, или послать запрос о передаче, получить готовность к приему, передать инфу и послать сигнал конца сообщения, получить подтверждение приема. Исходное полошение 485 прием в оба конца.
Иначе туда дуй -оттуда х...й
__________________
Решил посоветовать, да забыл что...
anatol378 вне форума  
Сказали "Спасибо" anatol378
vladh (12.09.2015)
Непрочитано 12.09.2015, 15:46   #69
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Если вы используете связь между МК только в одну сторону, когда один МК является только передатчиком, а другой - только приемником, и на одной линии нет больше устройств, кроме этих двух, то никакого арбитража шины и не нужно.
МК приемника, приняв очередной байт, формирует аппаратное прерывание программы и исполняет код обработки прерывания.

Если же у вас связь идет в обе стороны, и только между двумя устройствами, то можно применить четырехпроводную схему с полным дуплексом на MAX490 (или сдвоенные MAX485, включенные одна только на передачу, одна только на прием) или ее аналогах, не переключая направления передачи и не заботясь о занятости линии. Моделировать в протеусе этот вид RS485 не обязательно, он работает аналогично простому UART.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
которых команды языка СИ могут прерываться возникшим прерыванием?"
Имеете ввиду аппаратное прерывание МК по какому-то событию? Или как?
NewWriter вне форума  
Непрочитано 12.09.2015, 16:01   #70
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Неправильная работа Proton с RS485

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Как вы определяете что канал не занят и можно начинать передачу? Я увидел что тупо переключили направление канала и вперед...
Да все верно.

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
В 232 просто скрестили линии и все. А здесь надо или захватить шину и получить подтверждение о приеме, или послать запрос о передаче, получить готовность к приему, передать инфу и послать сигнал конца сообщения, получить подтверждение приема.
Наверное так надо делать, когда на шине больше двух абонентов. А если только два, то обмен можно упростить. Логика работы моей схемы такая. Один абонент главный, второй ведомый. Естественно общение начинает главный. Он посылает посылку и ждет ответа. После получения ответа, он видит что посылка прошла и понята правильно дальше он только регулярно принимает данные о состоянии ведомого абонента. Если ведущий решил что то изменить он опять посылает посылку с кодом изменения. Естественно он тут же должен получить ответ, что посылка принята и понята. Мне видится этого достаточно.

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Иначе туда дуй -оттуда х...й
Как видите в случае с 485 так и получается - оттуда ни ответа ни привета.
И, кстати, спасибо за участие в моей проблеме.
vladh вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PROSTAR PR6000 по RS485 volk_perm Производственное оборудование 14 09.01.2017 18:18
PIC18F242 неправильная работа LCD 16x2 Kpomobm PIC 17 02.09.2014 03:13
Напряжённая работа Roshens Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 01.09.2010 23:08
Работа с RS485 okt03 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 13.02.2008 10:59


Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot