Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2016, 23:40  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Да. Точно такие же сигналы, как и нарисованные, только с других ножек Arduino.
Тогда заводите валкодеры в ардуину(от линий, соответственно отсоединяете), и прогоамму изменяете так, чтобы когда вы управляете джойстиком, ничего с валкодеров не шло, а когда нет, сигналы с валкодеров(ардуина их с портов считывать будет) пойдут на выходы. Так понятно?
Реклама:
a_p19 вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 23:40  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Ну ладно, чтобы Вы понимали, с кем разговариваете, я всю жизнь занимался приборами и электроприводом. Это к тому, чтобы вы знали, Ваши познания в серво, не столь обширны и ограничены Вашей сферой интересов. У меня серво простейшая, коллекторный двигатель с энкодером на валу. А шаговые двигатели, в моём присутствии лучше вообще не упоминать. Что касается 32 битных, я про них уже несколько лет слышу но, пока никто, ничего, близко сравнимого с Arduino ( я про свои цели ) не показал. Одни разговоры... Только, пожалуйста, не обижайтесь. Я это сказал не для того, чтобы Вас задеть, а чтобы Вы понимали, что не с болваном общаетесь.

Последний раз редактировалось chkmatulla; 22.05.2016 в 23:48.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 23:44  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от a_p19 Посмотреть сообщение
Тогда заводите валкодеры в ардуину(от линий, соответственно отсоединяете), и программу изменяете так, чтобы когда вы управляете джойстиком, ничего с валкодеров не шло, а когда нет, сигналы с валкодеров(ардуина их с портов считывать будет) пойдут на выходы. Так понятно?
Понятно, только, ничего не выйдет. Во- первых, это мне не по силам, написать программу. А второе, Arduino не может работать без управляющего сигнала. В моём случае это энкодер на шпинделе. По его сигналам и по программе она выдаёт сигналы на контроллер движков. Но, если шпиндель стоит, Arduino тоже стоит и валкодер своими сигналами будет о-о-чень медленно перемещать суппорт. Я или умру, или оторву ручки, пока доеду до конца.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 22.05.2016, 23:53  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Понятно, только, ничего не выйдет. Во- первых, это мне не по силам, написать программу. А второе, Arduino не может работать без управляющего сигнала. В моём случае это энкодер на шпинделе. По его сигналам и по программе она выдаёт сигналы на контроллер движков. Но, если шпиндель стоит, Arduino тоже стоит и валкодер своими сигналами будет о-о-чень медленно перемещать суппорт. Я или умру, или оторву ручки, пока доеду до конца.
У сервоприводов свои двигатели и свое управление, энкодер на шпинделе нужен(я так понимаю регулировать подачу. Что мешает по сигналам с валкодеров ардуине реагировать с умножением шага на 10 или на 50? Это микроконтроллер, читай компьтер в одной микросхеме.
a_p19 вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:00  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Ну ладно, чтобы Вы понимали, с кем разговариваете, я всю жизнь занимался приборами и электроприводом. Это к тому, чтобы вы знали, Ваши познания в серво, не столь обширны и ограничены Вашей сферой интересов. У меня серво простейшая, коллекторный двигатель с энкодером на валу. А шаговые двигатели, в моём присутствии лучше вообще не упоминать. Что касается 32 битных, я про них уже несколько лет слышу но, пока никто, ничего, близко сравнимого с Arduino ( я про свои цели ) не показал. Одни разговоры... Только, пожалуйста, не обижайтесь. Я это сказал не для того, чтобы Вас задеть, а чтобы Вы понимали, что не с болваном общаетесь.
Я вроде бы никаких подобных намеков не делал, так что убирайте камни из моих полей, я и время трачу только потому, что понимаю, что многим тяжело освоить некорые вещи. Я не занимался с ардуинами в частности, да и с Атмегами в целом, но обзор сделал, сам процесс написания программ там не отличается отнаписания для ар и х86, и с вашими сервами(ток с другими), но механизмы подобны.
a_p19 вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:04  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Да, я это прекрасно понимаю, что компьютер только, Вы повторяете тот же самый путь, что прошли другие. Если на шпинделе 1800 импульсов на оборот и это достаточно медленно, для передвижения суппорта то 500 импульсов на оборот с валкодера это вообще спячка. И второй момент, валкодеры помимо всего прочего, ещё выполняют функцию лимбов. А если я заведу их в Arduinoto, эта функция пропадает напрочь. Поэтому, пока, самый оптимальный вариант, для валкодеров, это так, как я поставил.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:08  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Мне нужно заткнуться и свалить отсюда ?
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:17  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Только, пожалуйста, не обижайтесь
на обиженных... воду возят. проехали, но свой уровень надо объявлять
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
если шпиндель стоит, Arduino тоже стоит и валкодер своими сигналами будет о-о-чень медленно перемещать суппорт. Я или умру, или оторву ручки, пока доеду до конца
чтоб не умереть, сделайте управляемый генератор синусно-косинусного сигнала - будет все летать
и чем обусловлен запрет перемещений по осям без шпинделя - В ЧПУ такого не помню исторически
Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
У меня серво простейшая, коллекторный двигатель с энкодером на валу
вообще-то подобное было у нас - тиристорные привода болгарского пр-ва. точно энкодер, не таходатчик? хотя у нас были оба внутри ДПТ + на ШВП оси или направляющих/суппорте/столе
jump вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:24  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Да, я это прекрасно понимаю, что компьютер только, Вы повторяете тот же самый путь, что прошли другие. Если на шпинделе 1800 импульсов на оборот и это достаточно медленно, для передвижения суппорта то 500 импульсов на оборот с валкодера это вообще спячка. И второй момент, валкодеры помимо всего прочего, ещё выполняют функцию лимбов. А если я заведу их в Arduinoto, эта функция пропадает напрочь. Поэтому, пока, самый оптимальный вариант, для валкодеров, это так, как я поставил.
При умножении, к примеру, на 100, на каждый оборот валкодеоа ардуина даст 50000 импульсов, это значительно быстрее, чем 1800. С лимбами Вы можете решить проблему переключением режимов(есть умножение/нет умножения, кнопкой установка нуля(нажата- можно выставлять ноль, ничего никуда не двигается).
a_p19 вне форума  
Непрочитано 23.05.2016, 00:31  
a_p19
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 13 сообщении(ях)
a_p19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение к одному входу, нескольких выходов с TTL-сигналами

Сообщение от chkmatulla Посмотреть сообщение
Мне нужно заткнуться и свалить отсюда ?
Этого Вам тоже никто не говорил.
a_p19 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение 2х устройств к одному Ethernet порту Beduin Делимся опытом 16 19.03.2008 09:55


Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot