Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.09.2016, 01:22  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Фаворит, может вам стоит самостоятельно наконец-то разобраться с этим дисплеем и положить конец вашим заблуждениям относительно условно-необязательных шагов инициализации и ширины интерфейса? А не ждать, пока вам тут разъяснят ваши ошибки. Вы так уж бы прямо и написали, что у вас сложности и вы просите разъяснить работу с дисплеем, только ЧСВ не позволяет вам спрашивать.
Вы хоть одну тему доведите до ума. А то получится как у вас с зигби - 10 лет слышали про нее, да так и не в теме оказались, не пробовали.

А я вас предостерегал от самовозвышения. Вы плохо кончите (закончите), если будете в том же духе себялюбием заниматься. Носом вы тыкаете сами себя, в свои же давние недопонимания. И идите спать уже.
Что значит "самостоятельно разобраться с этим дисплеем"? Я с ним давно разобрался, у меня серийные устройства с ним выпускались и выпускаются. Работающие всегда, а не "во многих случаях". И с инициализацией согласно даташиту, а не найденным в инете неосмысленным набором цифр, как у вас. Ваши бредовые фантазии, господин позапрошлогодний школьник (да, я в курсе, чей вы клон), тут ну вот вообще не в тему. Вы пытаетесь ими "опустить" меня, но на деле выставляете себя все более в плохом свете.

Так что давайте не виляйте, вопрос простой - чем 8-битный режим WH1602 отличается от 4-битного. Подсказки есть, ДШ и картинка из него тоже. Если не знаете ответа - можете сдаться, я вам объясню (уже писал в этой теме, но для вас, разумеется, с одного раза не дошло)
Реклама:

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 13.09.2016 в 01:26.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 01:59  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Вы сами себя опустили и расписались в своем невежестве вот этой фразой:
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
К тому же могу открыть вам секрет: "во многих случаях" (с) первые три полубайта вашей последовательности можно выкинуть (это просто программный ресет, условно-необязательный после аппаратного ресета по включению питания, хотя шибко полезный, если дисплей сбивается после помех), и все равно будет работать, а в части этих "многих случаев" можно выкинуть и четвертый. И как бы даже будет работать.Иногда.
Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Работающие всегда, .
Так "иногда" или все-таки "всегда"?? так потрудитесь проверить и наконец-то разобраться в инициализации, чтобы у вас не случилось казуса, когда дисплей не перезапустится. А он стопудово, стопудово не перезапустится, когда вы выкините три первые посылки. И особенно когда уберете четвертую. Прискорбно, что у вас нет понимания этого, а есть только пустое хвастовство. Хотя мне все равно, чего вы про себя насочиняли.

Это раз. ну там много чего вы еще насочиняли, и про шрифты, и про команды. Сейчас это уже не важно.
Главное то, что вы наконец-то начинаете потихоньку, с моей помощью, хоть и сопротивляясь и жутко обсирая все вокруг, но входить в тему этого дисплея. Ну наконец-то у вас теперь не будет недопонимания. Аллилуйя!
Ну всё, дальше сами, сами справляйтесь . Дальше помогать вам не стану, вы неисправимы со своим заносчивым поведением. Это я еще добрый, помог вам самостоятельно начать копать тему. Удачи
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:19  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Вы сами себя опустили и расписались в своем невежестве вот этой фразой:
...
Так "иногда" или все-таки "всегда"??
Молодец, еще раз продемонстрировали свою тупость. Вы по ходу просто неспособны понять фразу, в которой более трех слов. Я написал, что делаю, чтоб работало всегда и сказал, что если выкинуть софт-резет, то будет работать только иногда. Для нормального человека это означает, что я-то в своих проектах как раз софт-резет не выкидываю. Хотя его могут выкинуть те, кого устраивает, как вас, что "работает во многих случаях"

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
так потрудитесь проверить и наконец-то разобраться в инициализации, чтобы у вас не случилось казуса, когда дисплей не перезапустится. А он стопудово, стопудово не перезапустится, когда вы выкините три первые посылки.
Молодец, объясняет мне то, что я ему писал еще в том посте про "можно выкинуть" Разумеется, не перезапустится, потому и написано, что работать будет только иногда, что, впрочем, устраивает халтурщиков вроде вас.

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Прискорбно, что у вас нет понимания этого, а есть только пустое хвастовство. Хотя мне все равно, чего вы про себя насочиняли.
Он о понимании мне пишет. Он, который даташит открыл только после того, как я его три дня ткаю носом в его лужу, а до того обходился набором "магических чисел" без малейшего понятия, какое что означает... Смишно!

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Это раз. ну там много чего вы еще насочиняли, ...начать копать тему. Удачи
Нее, школяр, так просто отделаться не получится. Или вы следующим постом пишете, как вы понимаете, в чем отличие 4-битного режима HD44780 от 8-битного или я фиксирую ваш последний перл на эту тему "ну он же только старшие 4 бита использует" как ваше понимание 4-битного режима и разъясняю, как оно на самом деле. Хотя на самом деле вы, разумеется, сейчас таки уже изучили даташит, чтобы понять, в какую лужу сели. Теперь у вас выбор - признать, что ступили с 4-битным режимом после резета, или не признавать, и быть опозоренным по полной. Ваш ход.
Ваш бред завистливого закоплексованного школьника, который открыл, что хоть в интернете с ним иногда и разговаривают взрослые дядьки, но очень быстро понимают, что говорят с пустым местом и всерьез не воспринимают - в мой адрес буду просто пропускать. Я в этих ваших инетах со школотой срался, когда кое-кто еще писать не умел)
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:21  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
У него деНех нет на дисплей. Он одной пачкой пельменей неделю питается.
Чо-то нашу 32-битную валторну сегодня прет не по-детски. Видать, пенсию принесли, шикануть решил, сразу две пачки доширака заварил, и его вштырило

Последний раз редактировалось AR_Favorit; 13.09.2016 в 02:34.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:27  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

AR_Favorit, уймитесь уже, у вас уже нездоровые фантазии полезли. Да, я понимаю, что вы любыми способами хотите отмыться и оправдаться за свой провал, выдумывая на ходу. только смысл какой? Я то не принимаю ваши бредни, вы их оставляете у себя.
. Хотя вас никто не тянул за язык, вы сами выдали фееричную фразу про то, как у вас "может работать, а может нет". Но так лучшее ваше оправдание будет в изучении темы этого дисплея и вопроса, почему же у вас "может работать, а может и не работать".
Но я то тут при чем? Это ваши проблемы. И не прибегайте к грязным желтопрессочным технологиям перевирания всего и вся. Вы и без того уже в списке вечного презрения. Так что расслабьтесь и успокойтесь, иначе слетите с катушек. Займитесь лучше чтением даташитов.

Последний раз редактировалось Неаполитанский Залив; 13.09.2016 в 02:29.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:32  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
AR_Favorit, уймитесь уже, у вас уже нездоровые фантазии полезли. Да, я понимаю, что вы любыми способами хотите отмыться и оправдаться за свой провал, выдумывая на ходу. только смысл какой? Я то не принимаю ваши бредни, вы их оставляете у себя.
. Хотя вас никто не тянул за язык, вы сами выдали фееричную фразу про то, как у вас "может работать, а может нет". Но так лучшее ваше оправдание будет в изучении темы этого дисплея и вопроса, почему же у вас "может работать, а может и не работать".
Но я то тут при чем? Это ваши проблемы. И не прибегайте к грязным желтопрессочным технологиям перевирания всего и вся. Вы и без того уже в списке вечного презрения. Так что расслабьтесь и успокойтесь, иначе слетите с катушек. Займитесь лучше чтением даташитов.
Ответа про различие 4-битного и 8-битного режим все еще нет, несмотря на столько букв с тотальным перевиранием моих постов (зачем? они все тут, никого не обмануть столь жалкими попытками).
Школьник в панике - так крепко в него еще не вцеплялись

Ауууу, Залив, самый последний шанс даю ответить.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:37  
Неаполитанский Залив
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Неаполитанский Залив на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Ууу, вы уже сами с собой беседуете? Нууу дааа, а я ведь предостерегал - уймитесь, иначе слетите с катушек. Это дело серьезное, между прочим.
Неаполитанский Залив вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 02:58  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от Неаполитанский Залив Посмотреть сообщение
Ууу, вы уже сами с собой беседуете? Нууу дааа, а я ведь предостерегал - уймитесь, иначе слетите с катушек. Это дело серьезное, между прочим.
Ответа по-прежнему нет. Зато выяснилось, что если я цитирую пост пользователя и обращаюсь к нему по части ника - это я беседую сам с собой. Феерическая тупость.

Ну раз наш эстонский залив от ответа на вопрос уклоняется, то фиксируем: из его пердыдущих постов однозначно следует, что он считает, что различие в 4-битном и 8-битном режиме только в количестве используемых линий данных, и, поскольку при начальной инициализации после ресета контроллер игнорирует состояние младших 4 битов - он находится в 4-битном режиме.

В то время, как в даташите четко сказано и диаграммами разрисовано, что в 4-битном режиме все байты данных и команд передаются (разумеется, по 4 линиям данных) последовательными двумя полубайтами, с двукратным стробом на линии "Е", а в восьмибитном - одним целым байтом (по 8 линиям) с однократным стробом.

Диаграммы начальной инициализации (для любого режима) однозначно свидетельствуют о том, что при передаче команд последовательности софт-резета (0x30, а не "0x3", контроллер оперирует байтами, по какому бы интерфейсу он их ни получал) режим передачи данных контроллера - 8-битный, с одним стробом.

Вывод: первый пост заливного клона в данной теме в первой же фразе содержит ошибку, сам автор, учитывая, что даже после того, как он наконец-то после моих пинков почитал даташит, в картинку из которого я ткал его носом, но все равно ошибки не признает - соответствует тому, что я писал об умных и дураках (причем не в той части, где об умных, разумеется))), а его жалкие попытки затроллить взрослого дядьку, который такими вещами развлекался задолго до того, как эта школота увидела интернет - еще одно подтверждение крайней степени глупости, ибо в такие игры ему с его уровнем развития следовало бы играть с ровесниками вконтактиках.


Последний раз редактировалось AR_Favorit; 13.09.2016 в 03:00.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 06:46  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Кого вы там ткнули носом? Меня чтоль?
Это все напоминает анекдот, когда мужик садится в такси и на вопрос таксиста "Куда ехать?", отвечает "Не твое собачье дело!".
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 13.09.2016, 09:23  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM32F030F4 + HD44780 работает через раз

подскажите как правильно делать повторный инит ЖК? Просто раз в секунду делать инит и всё? А как на ДМА повесить ЖК?? Хоть принцип пошаговый плиз.....
miwutka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] легкие деньги Коллекция глюков 0 17.04.2006 13:43
Еще раз о подключении внешнего устройства через PC Владимир Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2005 14:16


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot