Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.01.2009, 21:31   #61
Gobsek
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gobsek на пути к лучшему
По умолчанию

Служил у с нами в ЗабВО такой прапор - Гвоздик, имени уже и не вспомню ) .. так вот, хороший мужик, и как истинный хахол терял мосх от сала. Гвоздик это была его настоящая фамилия, но про вес его было страшно спрашивать- при 160 роста 34 ему даже на вскидку ясно - не лез, где-то шил все вкл. сапоги. я собственно не про этнический вопрос, скорее про сало - настоящим наркотиком для него было даже не само сало а свиная шкурка. Приемка мяса могла длиться весь день - забивал на зампотыла и где-то коптил свои шкурки .. никак не мог понять их вкус.
Gobsek вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 21:43   #62
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
...еще я думаю, что не менее 90% всех обид от недоразумений, от неправильно услышанных или понятых слов.
Совершенно верно - давным-давно известный психологический феномен, что люди слышат или видят не то, что есть на самом деле, а то, что они готовы услышать/увидеть. Потому Платон (кажется, а может быть, и Аристотель - запамятовал) и разработал свою методику ведения дискуссии, когда в начале ответа повторяются аргументы оппонента, дабы убедиться, что они правильно поняты. Как бы хотелось, чтобы эта методика применялась почаше! В частности, и в наших беседах...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 23:07   #63
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ve_de
я открыл для себя следующее, что в религиозных традициях больше практических сторон, чем идеалистических. Яркие примеры, это выше со свиньёй или со "святой" коровой, беда в том, что это всё превратили в догму.
Сейчас наука стоит на пороге новых открытий в изучении микро-мира и многие вещи, которые сегодня называют метафизикой, мистикой или химерой, станут нормальными и понимаемыми явлениями.
Я же в принципе за научный подход, но не за "этого не может быть, потому что не может быть", всё определяется уровнем наших знаний.
У Вас о официальной науке очень хорошее мнение, насколько я понял. Но у меня не совсем.
Вы знаете, я считаю такое разделение науки и прочих знаний человеческих в виде каталожных ящиков (типа это "официальная наука", это "неофициальная наука", это "официальное православие" , а это "сектантство типа староверов") не только не конструктивным, но и очень искусственным. В жизни носителями знаний являются люди. Они эти знания хранят, добывают, передают другим, систематизируют и обобщают. Каждый из них имеет четко выраженный и внутренне непротиворечивый взгляд на мир, очень часто не помещающийся в вышеописанные каталожные ящики. Очень часто эти носители знаний никак не могут договориться друг с другом по вопросам, в котором оба являются крупнейшими специалистами, достигшими колоссальных практических результатов. Согласитесь, что принадлежность такого человека к какой либо категории науки имеет значения вовсе не для него самого или его коллег, а разве что для бухгалтерии, чтобы по правильной ведомости ему зарплату платить. Многие (если не большинство) из материалистических ученых были глубоко верующими людьми, и это совсем не мешало им быть цельными и внутренне непротиворечивыми мыслителями. Я вот читал, что зеркало Паломарского телескопа пять лет шлифовал вручную один крупнейший японский специалист в этом деле, по совместительству работавший настоятелем буддийского монастыря Также многие религиозные деятели внесли огромный вклад в "официальную науку" и мирскую культуру.
Но носителей настоящей науки очень мало. Гораздо больше людей недалеких, не имеющих собственных убеждений и годных только на вспомогательные работы, которые в науке также очень важны. А вот научно-исследовательские институты и академии к науке имеют отношение не более, чем бухгалтерия, поскольку являются лишь способом обеспечивать помощниками настоящим талантливым ученым. Есть в институте такие - наука движется и мир обогащается знаниями. А не дал Бог, так плодят кипы никому не нужных отчетов и собирают вечно неработающие исследовательские стенды
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 23:26   #64
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мне пришлось около года потратить, чтобы чисто научно с оригинальными расчётами на только что появившихся РС и экспериментально это доказать, но тут появилась в нашем спец журнале статья моего шефа с описанием этого эффекта, но без моей фамилии. Вы NOPROBLEM, поймёте, что я тогда испытал. Этот урок я запомнил на всю жизнь и после этого для меня не стало "абсолютных авторитетов" в науке
Пожалуй самое страшное, что происходит с человеком в его жизни - это крушение веры! Только что весь его внутренний мир был чистым простым и уютным, как квартира у хорошей хозяйки и вот уже вместо капитальных стен зияют ужасные проемы. Не на что опереться, не знаешь на что надеяться. С ума можно от этого сойти. А между тем, давно известен способ избежать этого: Не очаровывайся! И не будешь разочарован!
Людям свойственно заблуждение, что мир справедлив, гуманен и разумен. Однако это ни откуда не следует и это почти всегда не так
Цитата:
В сексе, политике или бизнесе измена - только вопрос времени
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 23:29   #65
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Потому Платон (кажется, а может быть, и Аристотель - запамятовал) и разработал свою методику ведения дискуссии, когда в начале ответа повторяются аргументы оппонента, дабы убедиться, что они правильно поняты. Как бы хотелось, чтобы эта методика применялась почаше! В частности, и в наших беседах...
Так вот, оказывается, кто ввел на Казусе моду начинать пост с цитаты! Да еще не весь пост цитировать, а вырезать нужную идею
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 23:43   #66
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Так вот, оказывается, кто ввел на Казусе моду начинать пост с цитаты! Да еще не весь пост цитировать, а вырезать нужную идею
Да не! это было уже задолго до меня ... Но уже после Платона/Аристотеля, конешно ж...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 00:05   #67
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
в моём "понимании" понимание достигается через знание.
Вы знаете, как ни странно очень многие аспекты человеческого мышления легко постигаются при анализе самого механизма мышления. А он состоит в образовании устойчивых сцеплений некоторого количества нейронов в определенную структуру. Усвоенный факт - маленькая кучка нейронов. Логическая связка фактов - сцепка двух или нескольких кучек. Если мы какое либо понятие часто используем, то связи нейронов усиливаются, толстеют и становятся более прочными. Если долго не используются, то наоборот ослабевают и со временем рвутся, это мы зовем забыванием. Процесс же вспоминания состоит в отыскании нужной кучки нейронов среди огромного количества свободно плавающих в мозгу и установки ее на нужное место в понятии.
Отсюда следует, чтобы усвоить теорию надо сначала усвоить все входящие в нее факты, а затем создать из них законченную конструкцию. Причем, самостоятельное придумывание требует больших усилий и рождает более прочные связи, чем усвоенное с чужих слов.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 00:43   #68
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ильф и Петров
...Согласие - есть продукт, при полном непротивлении сторон...
Ну ни буковки не изменить!
Подписываюсь !!
С уважением, Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 00:55   #69
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Кстати, о религиях. Мне сын рассказывал, что в Иерусалиме видел один храм, где молятся и христиане и мусульмане. Просто составили расписание, вывесили рядом с дверью и не мешают друг другу. Говорят, так уже не одну сотню лет Вот у кого надо учиться взаимопониманию
Да... давайте учиться взаимопонимаю у евреев с арабами
Если серьезно- то, в принципе, ничего странного. Хрисианство чтит персонажей из торы, ислам- из библии. Корни-то одни.
Elf вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 01:12   #70
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Elf
Сообщение от NOPROBLEM
Кстати, о религиях. Мне сын рассказывал, что в Иерусалиме видел один храм, где молятся и христиане и мусульмане. Просто составили расписание, вывесили рядом с дверью и не мешают друг другу. Говорят, так уже не одну сотню лет Вот у кого надо учиться взаимопониманию
Если серьезно- то, в принципе, ничего странного. Хрисианство чтит персонажей из торы, ислам- из библии. Корни-то одни.
Думаю, тут дело вовсе не в общности корней. Просто нормальные люди разных национальностей посчитали, что им всем будет гораздо проще делить один храм для молитвы, чем строить новый в таком тесном городе, как Иерусалим Видимо, это произошло в те времена, когда идеологические догматы не могли затмить здравый смысл. С тех пор обстоятельства изменились и далеко не в лучшую сторону ( ну как тут не вспомнить утверждения о благотворном влиянии религии на нравы ), но никакие напоры идеологических догматов не смогли побороть здравого смысла!
ИМХО именно в нем сила и спасение человеческой цивилизации!
Цитата:
Да... давайте учиться взаимопонимаю у евреев с арабами
Думаю, именно на этом примере очень даже есть чему поучиться Даже нам, простым обывателям. А вот Московская и Киевская ветвь христианства на этот счет совсем другого мнения и устремлений! И не надо быть провидцем, чтобы понять, куда нас заведут эти "пастыри"
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сале насущном!!! (И прочих вкусностях)... Sukhanov Отвлекитесь, эмбеддеры! 600 13.06.2019 21:55
WinAVR в вопросах и ответах avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 02.03.2009 14:03
Про казака, тринацатого ландграфа и прочих Popeye Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 01.03.2009 20:56


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot