Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2018, 11:20  
R9OY
Временная регистрация
 
Аватар для R9OY
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Новосибирская деревня.
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 10 сообщении(ях)
R9OY на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Одну вкручиваем на место маховика подачи (продольной, поперечной), вторую садим на вал ШД, закрепляем.
Теперь думаем, как прикрепить ШД. У него на корпусе есть 4 отверстия. Из листового металла делаем пластину с отверстиями, по чертежу моторчика. Вторую часть пластины гнем и выпиливаем так, чтобы закрепить на корпусе суппорта рядом с шестерней подачи. Тут надо проявить смекалку и объемное видение. Сверлим отверстия в суппорте, крепим всё это.
Причем, в зависимости от станка, всё может получиться не так и сложно. Маховик продольного перемещения и маховик поперечной подачи может располагаться буквально в одной плоскости на суппорте.
Станки обычно имеют два маховика продольного перемещения. Один - для грубого, расположен на суппорте. Второй - для точного мелкого, двигает резцедержатель относительно суппорта. У него еще насечена разметка.
Ценное инфо, спасибо. Я так же предполагал сделать, но не был уверен в правильном решении. А экспериментировать не хочется зря ...
Что то я сразу не сообразил купить сразу цифровой станок. Как придёт новый станок, вот тогда и попробую старый переделать, придётся подождать маленько ...
Реклама:
R9OY вне форума  
Непрочитано 27.10.2018, 17:09  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
PS. Я сам бывший электромеханик, 25 лет ходил по морям, был в Японии,Новой Зеландии,Сингапуре,Перу,Кубе,Аляске,Египте,Индии итд.
У нас на БАТМах использовались БАДЕРНЫЕ установки ( компьютеры), которые через датчики измеряли длину рыбы, толщину, диаметр тушки итд. Далее рыба поступала по транспортёру на БАДЕР. Ножи разрезали тушку рыбы на филе ( без костей), далее филе филе попадало под "шкуродёрку), и на весы ( электронные весы ) и на расфасовку ...
Сам компьютер с Бадера есть у меня, а так же датчики измерений.
Достаточно приспособить этот блок с Бадера ( программа вшитая как на Ардуино) на токарный станок, зайти в программу и задать параметры, замеры заготовки, длину,диаметр итд.
Достаточно указать размеры нужного изделия и автоматика сделает своё дело.
Это так же коммерческая тайна. ШД с редуктором с Бадерной установки имеются. Бадер от сети 220 вольт, но датчики подаётся +24в от стабилизированного источника (БП есть). Вот и по интересовался как приспособить ШД к валам токарного станка. По скольку тут нет спецов по переделки токарных станков, то и не о чём тут спрашивать. Программное обеспечение меня не интересует, у меня своё есть. А пароход это сложное инженерное устройство. Сложнее чем токарный станок. Знать нужно всё, не только механику,КИПиА но и электронику. Я сам инженер радиотехник.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...6&postcount=19
verdana вне форума  
Непрочитано 28.10.2018, 12:37  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

R9OY,
Скажите зачем вам управление шпинделем шаговым двигателем при модернизации вашего станка. Есть асинхронные двигатели с роторной обмоткой. Они есть всех мощностей и типов механических соединений на станок ( фланцевые и т.д )
Не надо никаких механических от рычагов или электрических коробок передач через вкл. эл. муфт на главный шпиндель. Можно сделать самому сам реостат. Или купить. Они есть небольшие по размеру. На вид как переключатель с хорошими надежными ламелями и выдерживающими значительный ток. У вас будет только кнопки пуск/стоп и вперед/назад. Реостатом вы регулируете либо скорость вращения шпинделя, либо быстрый останов ( не надо никаких механических лент прижима шпинделя при остановке или делать на пускаче при выкл. обратку.)
Вот вам и простейшая модернизация станков. Конечно такое управление не годиться для ЧПУ. Там другое программное управление шпинделем через привод. А простые можете. Самодельные тем более.
Ну и в конце. Что бы что то создать надо быть не только хорошим инженером теоретиком но еще и практиком в такой области как станкостроение. Сделать элементарный механический привод почти с нулевыми биениями в домашних условиях не возможно. Не говоря уже об механической части управления. Простые любительские станки можно. Но что они выполняют. Поделки для себя и друзей. Для коммерческого использования они не подходят. Любой заказчик по изготовлению своих деталей всегда поинтересуется вашей станочной базой. Особенно если он желает долго с вами работать.
Другое дело если у вас есть уже база механическая станка с хорошими параметрами. Вот тут уже и можно творить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_110153.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.3 Кб
ID:	134132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_110519.jpg
Просмотров: 0
Размер:	22.7 Кб
ID:	134133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_110743.jpg
Просмотров: 0
Размер:	243.7 Кб
ID:	134134  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_111012.jpg
Просмотров: 0
Размер:	293.6 Кб
ID:	134135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_111117.jpg
Просмотров: 0
Размер:	281.5 Кб
ID:	134136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_140410.jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.0 Кб
ID:	134146  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_140726.jpg
Просмотров: 0
Размер:	145.1 Кб
ID:	134147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_141318.jpg
Просмотров: 0
Размер:	225.2 Кб
ID:	134148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-28_141449.jpg
Просмотров: 0
Размер:	241.0 Кб
ID:	134149  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.10.2018 в 15:31.
цифровик вне форума  
Непрочитано 28.10.2018, 21:49  
R9OY
Временная регистрация
 
Аватар для R9OY
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Новосибирская деревня.
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 10 сообщении(ях)
R9OY на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Скажите зачем вам управление шпинделем шаговым двигателем при модернизации вашего станка.
А каким образом нарезать резьбу? На больших или малых оборотах?
ШД будет вращать потенциометр , а он управляет скоростью шпинделя.


Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Есть асинхронные двигатели с роторной обмоткой. Они есть всех мощностей и типов механических соединений на станок ( фланцевые и т.д )
А за чем мне менять двигатель? У меня в станке установлен свой, на постоянное напряжение и управляется через симистор, имеет электрический тормоз.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Поделки для себя и друзей. Для коммерческого использования они не подходят. Любой заказчик по изготовлению своих деталей всегда поинтересуется вашей станочной базой. Особенно если он желает долго с вами работать.
Совершенно верно, выполняю работы для себя и друзей, на счёт коммерции я подумаю. Так как намереваюсь купит фрезеровальный, токарный по дереву, сверлильный, циркулярный итд. Вот это и будет моя база.
R9OY вне форума  
Непрочитано 28.10.2018, 22:29  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
А каким образом нарезать резьбу? На больших или малых оборотах?
ШД будет вращать потенциометр , а он управляет скоростью шпинделя.
?

Ну вот откуда у хомячков такая мания.
Лезть грязными ручонками, в вещи, в которых разбираются хуже чем свинья в апельсинах.

Последний раз редактировалось verdana; 28.10.2018 в 22:33.
verdana вне форума  
Сказали "Спасибо" verdana
eddy (29.10.2018)
Непрочитано 29.10.2018, 03:46  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

R9OY, таки сама нарезка резьбы на том станке просто включением и выключением подачи реализуется (рычаг отдельный переключателя стоит рядом с рукоятью перемещения вдоль оси станка) при установленном в нужное положение соответствующем резце, а шагом той резьбы нужно в соответствии с данными в соответствии с данными левого шильда управлять, установив их перед работой в необходимое положение.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 29.10.2018, 08:36  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
овершенно верно, выполняю работы для себя и друзей, на счёт коммерции я подумаю. Так как намереваюсь купит фрезеровальный, токарный по дереву, сверлильный, циркулярный итд. Вот это и будет моя база.
Хотите открыть свое дело. Успехов. Если есть финансы конечно советую импортную базу. Китай не плохо делает. Хотя наши кыр-пыровские еще советских времен были сделаны на совесть.
С финансами вообщем то сейчас не проблема. Надо просто все рассчитать перед своим производством. Иметь место, где это будет находиться. Сейчас многие арендуют помещения. И лучше арендовать на станочных предприятиях. Там в плане сети все нормально. Да и свои люди. Конечно одному это не потянуть. Тут нужно иметь хороших друзей. Потом предварительно нужно иметь хороших заказчиков. Лучше тех которые вас знают и вы их. Вообщем если грамотно все продумать. Дело можно открыть.
У меня в плане купли станков легче было. Покупал очень дешево на своем бывшем предприятии.
Они не знали куда их сбагрить.

И в основном они и работают на небольших предприятиях.
Мне пришлось этим заняться после 91г. Работал электриком по обслуге станочного оборудования. Вообщем мало мальски опыт имею. Кроме того нас работало двое, второй слесарь. Прекрасный специалист. Но мы делали и слесарную и электро работу вместе. Но в основном станки были наши 70 г. выпуска. И нормально работали. Потом 2013 г ушел на пенсион. Несколько последних лет на собственной конторе работаем. База старая, но хорошая. Вот такие. Есть еще несколько моделей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-29_064452.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.6 Кб
ID:	134159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-29_065948.jpg
Просмотров: 0
Размер:	104.2 Кб
ID:	134160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-10-29_070905.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.8 Кб
ID:	134161  

__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.10.2018 в 08:57.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
R9OY (29.10.2018)
Непрочитано 29.10.2018, 09:26  
R9OY
Временная регистрация
 
Аватар для R9OY
 
Регистрация: 23.02.2017
Адрес: Новосибирская деревня.
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 10 сообщении(ях)
R9OY на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Конечно одному это не потянуть.
Понятно Александр. Я не один в этом плане, пару судовых токарей + ещё старший сын. Помещение есть итд, частый сектор ...
Ясно одно, Вы используете готовые цифровые станки я вижу по фото. Всё управление через монитор ... понимаю, что это всё сами модернизировали. Вот такие станки и мне нужны, точнее нам. Просто кроме меня из них ни кто не соображает в радиотехнике. Вот я и решаю эту проблему сам. Будут нужные станки, и всё производство закрутится. Управление станком у вас через Ардуино или что то другое используете? Или это из Китая. Я был в Китае, там этой техники полно и дёшево.
Ранее не думал, что вернусь к этим станкам, мог бы и прикупить и загрузить себе на пароход, но время ушло ... я на пенсии с 2003 года.

Последний раз редактировалось R9OY; 29.10.2018 в 09:36.
R9OY вне форума  
Непрочитано 29.10.2018, 10:53  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
База старая, но хорошая. Вот такие. Есть еще несколько моделей.
Я таки дико извиняюся за интимный вопрос...
А куда Вы там ардуину прикручивали и зачем?

Функционал интегрированного в систему PLC
ограничивал полёт творческой мысли?
verdana вне форума  
Непрочитано 29.10.2018, 11:30  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ардуино для новичка

Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
Не хорошо хамить посетителям форума! Вы здесь не один.Шли бы своей дорогой, в Ваших комментариях я не нуждаюсь ! TNX SK99! Tu
Что вы обращаете внимание на этих спамеров. Собака лает, ветер носит.
Их в каждой теме полно.

Более подробно вам наверное почтой вышлю. Вот там и контакт будет. Наверное где нибудь завтра.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
R9OY (29.10.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы с ардуино уно begun Делимся опытом 1 24.05.2017 13:37
Выполню перенос с Ардуино на серийное изделие _NEO_ Предложения по работе 0 14.04.2017 13:02
[Решено] Пульт ИК для Ардуино Maxim39 Делимся опытом 1 18.12.2016 15:13
Ардуино и Делфи Samuyl AVR 7 03.12.2014 10:00
Быстро проверить исправность Ардуино. 123ksn AVR 9 25.11.2014 11:54


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot