Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 16.10.2019, 16:24  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,975
Сказал спасибо: 780
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
------------------------
Ну вот, правильно нарисовали однополупериодный выпрямитель (правда без конденсатора. Посмотрите пост #18. Я взял три одинаковых вторичных обмотки. Хотя можно было использовать одну (напряжения одинаковы). Я сделал это для выделения из основной схемы двух схем однополупериодных выпрямителей. Если вы знаете как они работают, то в чём дело?
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.10.2019, 16:40  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,975
Сказал спасибо: 780
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
Yuri222, Нет. Меандр на выходе трансформатора не получится если на первичной меандр. Но это думаю отдельная тема про возбуждение катушек изменяющимся магнитным полем)
Вы заблуждаетесь! Я взял параметры модели трансформатора и подал на один синус, а на второй двуполярный меандр. Однополярный нельзя.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-16_15-36-49.png
Просмотров: 0
Размер:	52.2 Кб
ID:	146367  
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.10.2019, 19:54  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,665
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,802 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
По каким отличительным чертам вы узнаёте что это удвоитель напряжения? Я почему то уверен что вы этого не узнаете если не прочитаете описание к схеме.
Всё дело в опыте и умении читать схему. А также понимании сути того, что вы видите на ней. По аналогии - если вы посмотрите на рентгеновский снимок, вы вряд ли сможете определить характер и степень паталогии, если вы не рентгенолог. Здесь то же самое...

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
Да, без резистора всё очень просто. Конденсаторы просто не разряжаются. Вы считаете что удвоитель, который не производит никакой работы идеален?
А эти схемы изначально и не предназначены для работы на низкоомную нагрузку. Они используются в основном как раз для получения высокого статического потенциала. И ток нагрузки - это в основном компенсация утечки...

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
Мне надо стрелочки.
Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
А показать КАЖДЫЙ ШАГ направления тока никто не может.
Такая картинка устроит? Красными стрелками нарисована положительная полуволна, синими - отрицательная.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Удвоитель.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.2 Кб
ID:	146371  
RECTO вне форума  
Непрочитано 17.10.2019, 11:23  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
А принцип работы простейшего одноплупериодного выпрямителя ув.monopolie известен?
Можно ли здесь лицезреть Ваше представление его работы "со стрелочками" как Вам хочется увидеть работу Вашей исходной схемы?
Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
------------------------
Добавляем конденсатор паралельно резистору нагрузки.
Он играет важную роль отдачи энергии в нагрузку во время непропускаемой полуволны входного напряжения.
В эти моменты ток в нагрузку пойдет уже с конденсатора. Он будет разряжаться, отдавая в нагрузку ранее накопленную энергию.
"стрелочки" будут идти уже с него, а не с трансформатора через диод.
На некоторой частоте, от сочетания емкости конденсатора и тока в нагрузку будет зависеть величина пульсаций.

Может поспешу, но следующим шагом будет добавление в схему такой-же части, только диод будет в другом направлении.
Результат - исходная схема с желаемыми стрелочками и... понимание Вами сути процесса(надеюсь
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Сообщение от RECTO Посмотреть сообщение
...
Такая картинка устроит? Красными стрелками нарисована положительная полуволна, синими - отрицательная.
Со всем уважением к регалиям ув.RECTO замечу, что "трансформатор" в изначальной учебной схеме подсознательно побуждает ученика его использовать например при попытках смоделировать схему на практике.
Ваш вариант - толкает на проведение эксперементов с опасным электрическим напряжением "из розетки".
Азы техники безопасности, считаю всегда нужно учитывать этот аспект.

По части "стрелочек" вопрошающего в целом с нагрузкой исходной схемы, - на каждой полуволне работает диод одного плеча с конденсатором другого, на другой - противоположные, пока же Автор сам не разберется в этом, нарисовав самостоятельно ответ на свой же вопрос, считаю толку для него не будет.
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 17.10.2019, 15:18  
monopolie
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monopolie на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

verdana, Посланное на хуй неадекватное чудо. (Это чудо имеет ко мне личную неприязнь если кто не заметил.) Я вас уверяю, ты тварь неадекватная. Я мог бы видео тебе записать про заряд и разряд. Спор был бы что я к тебе приеду и смогло бы ты мне это в лицо сказать. Блядина.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 0
Размер:	217.4 Кб
ID:	146397  
monopolie вне форума  
Непрочитано 18.10.2019, 01:24  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,665
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 1,802 раз(а) в 654 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает удвоитель напряжения на конденсаторах.

Сообщение от monopolie Посмотреть сообщение
verdana, Посланное на хуй неадекватное чудо. (Это чудо имеет ко мне личную неприязнь если кто не заметил.) Я вас уверяю, ты тварь неадекватная. Я мог бы видео тебе записать про заряд и разряд. Спор был бы что я к тебе приеду и смогло бы ты мне это в лицо сказать. Блядина.
monopolie, за мат (уже неоднократно наблюдаемый здесь за Вами) и неадекватное поведение на форуме - в бан на 3 недели...

Последний раз редактировалось RECTO; 18.10.2019 в 01:26.
RECTO вне форума  
Сказали "Спасибо" RECTO
vg155 (18.10.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Velas VTV-720 не работает подсветка экрана leshababakov Видеотехника 1 01.09.2017 19:02
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Измерение напряжения с помощью ATMega 16 Motion534 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.02.2008 19:26
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
Проблема со стабилизатором переменного напряжения Vovan_a Источники питания и свет 31 24.01.2007 12:29


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot