Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 03.12.2019, 23:14  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я взял более мощные транзисторы и нагрузку под 200 мА. Получилось 4.5 В и КПД 65%.
Если взять менее мощную нагрузку, то напряжение на выходе растёт как и КПД. При снижении напряжения питания выходное напряжение падает как и КПД. Иными словами это не стабилизатор, а повышающий преобразователь.
Прокоментируйте, пожалуйста, что значат обозначения в вашей симуляции-
Hc=15
Bs=380m
Br=110m
A=25u
Lm=30m
Lg=0

18x8x5-Это размеры кольца ?
Реклама:
vidask вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 09:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Прокоментируйте, пожалуйста, что значат обозначения в вашей симуляции-
Hc=15
Bs=380m
Br=110m
A=25u
Lm=30m
Lg=0

18x8x5-Это размеры кольца ?
Первые три точки это параметры предельной петли гистерезиса.
Hc=15 А/m
Bs Br в Тесла, суффикс m это 1e-3.
A - площадь сечения магнитопровода 25u=25.e-6 или 25 мм^2.
Lm -средняя длина магнитной линии 30m=30.e-3 или 30 мм.
Lg=0 - немагнитный зазор. 0 - зазора нет в кольце.
Я брал параметры ферритового материала 2000НМ
18x8x5-Это размеры кольца.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vidask (04.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 19:46  
Калямба
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Калямба
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 715
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 615 раз(а) в 382 сообщении(ях)
Калямба на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Ni-Mn? Как 3,6В заменят 4,5В?
Дык как-то так и в

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
китайская дешевка
сейчас попробовал - 2,8в...почти не светит...помаргивает, разрядить аккумы в ноль не получится, при стоимости 85р за 1 шт стоит-ли колхозить.
https://ru.aliexpress.com/item/32835...c-d8b60aecf2ad
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1093.JPG
Просмотров: 0
Размер:	291.8 Кб
ID:	147992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1094.JPG
Просмотров: 0
Размер:	297.1 Кб
ID:	147993  
Калямба вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 00:30  
sunny_000
Прописка
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 82
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 39 сообщении(ях)
sunny_000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
У меня налобный фонарик с кассетой из трёх мизинчиковых батареек, в котором батарейки сели, и встал вопрос об их замене. Следуя своей мании улучшения - хочу заменить на что-то лучшее по сравнению с тремя слабенькими батарейками, лучше - аккумулятор. Думаю - что одна батарейка такого суммарного размера будет минимум в три раза (а то и в пять) ёмче, и не на много дороже. Поискав на рынке обнаружил следующее:

1. Элемент питания подобного размера будет выдавать ток не достаточного напряжения.
-вставлять толстый элемент питания "бочонок" на полтора вольта (по размерам, вроде, подходит) и ставить повышающий преобразователь.

2. Источник типа "Крона" оказался не аккумулятором - а одним из двух вариантов - алкалайновый или щёлочной элемент питания в "любимом" корпусе, нормальной стоимостью но без возможности зарядки (а аккумуляторный вариант стоит дорого - 450р.). Это меня несколько удивило - потому-что с совдэпа у меня сохранилась информация об аккумуляторстве кроны, и я по прежнему пытался заряжать кроны из мультимеров.
- ставить понижающий преобразователь и ломать корпус.

3. Литий-ионный аккумулятор - стоит 250р.
- дорого.

В фонарике стоит некая электроника - каплеобразная микра и конденсатор. Вопрос: это преобразователь или просто прерыватель? Ведь с трёх батареек приходит 4,5В, а балластного резистора я там не заметил. По замерам напряжение 2,7В проходит насквозь. Здесь уместно на восемнадцать светодиодов поставить преобразователь MAX889 на 200мА. Если батарейку нельзя повторно использовать - то имеет смысл выжрать из неё всё - что есть. Почитав здесь я обнаружил - что у них нижняя граница - на полтора вольтах, а хотелось-бы стартовать с полвольта. Очевидно, это - вердикт?

Что посоветуете - каким путём пойти? Из девяти вольт легче получить нужное напряжение и "выжирать" элемент питания легче. Тут, я думаю, лучше поставить преобразователь на переключаемых конденсаторах, ибо у него КПД - 98%, чего в индуктивных стабилизаторах ещё поискать надо. Но, посмотрев в выше указанной статье, я обнаружил только модэль 7660 - могущую работать от девяти вольт, но у неё сила в двадцать миллиампер, - это что - переделывать светодиоды на последовательное подключение? - а это 18*3(В)=54(В); - перебор получается. В принципе можно и стэпдаун на дросселе загородить, но хочется хорошего КПД - прошу посоветовать варианты.

мдя...

купил за сто рублей. выдрано из утопленника леново(или нет?), но все банки соответствуют заявленной ёмкости. рязанский радиорынок.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150499.JPG
Просмотров: 0
Размер:	2.42 Мб
ID:	148010  

Последний раз редактировалось sunny_000; 05.12.2019 в 00:33.
sunny_000 вне форума  
Сказали "Спасибо" sunny_000
Levontay (05.12.2019)
Непрочитано 05.12.2019, 01:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от sunny_000 Посмотреть сообщение
купил за сто рублей. выдрано из утопленника леново(или нет?)
Вы погорячились отвечая на первый вопрос, причем полностью его цитируя, потому как батареи находящиеся внутри, придется на 1/3 укоротить, чтоб установить на место ААА! А вот насчет цены, то я здесь уже писал, что литиевые аккумуляторы можно купить и по стоимости стакана семечек!)
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 16:19  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Блин.. - у моих продавцов ни одного конденсаторного преобразователя нет.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Есть такая хрень...
- "...Эффективность 61%-85%..."

- я подумаю.

***********************************************
Вопрос такой:
Простите мне мою безграмотность, но "так получилось".., а именно - что если отказаться от дросселя, либо использовать дроссель без сердечника (чтоб не насыщался), чтоб при надобности открывать транзистор на полную без генерации? Применения два: питание от аккумулятора на светодиод, либо от зарядки на 4,4 вольта (образно) заряжать аккумулятор.

4,4 - это образ для понимания - малое падение напряжения от 4,2 при зарядке аккумулятора. Если использовать дроссель с генерацией, то так или иначе, на нём упадёт несколько десятых вольта, что в данные рамки не вписывается. Если напряжение разряженного аккумулятора будет маленьким, и ток потребления большим - напряжение зарядки хорошо просядет - смысл его генерировать? - пусть транзистор будет полностью открыт. Когда напряжение чуть-чуть будет выше нормы - тогда мы его будем открывать на "чуть-чуть". Там - лишь-бы контроллер не отключился.

Аналогично и со светодиодами - зачем дроссель? То-есть - можно обойтись буферным конденсатором на выходе и подавать на светодиоды ток нужного среднего напряжения с пульсациями - а кто их заметит? При снижении напряжения разряжаемого аккумулятора до напряжения светодиодов - генерацию вообще нужно прекратить и открыть транзистор на полную, как и выше. Минусы: пики по силе тока - ну и что - конденсатор их сгладит, а светодиоды не успеют разогреться при максимальном кратковременном токе с паузами и не выдут из строя.., пульсации тока на светодиодах на высокой частоте не заметны.

Что скажете?
Levontay вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 16:55  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от Калямба Посмотреть сообщение
2,8в...почти не светит...помаргивает, разрядить аккумы в ноль не получится
Ноль разряда никель-кадмия или -гидрида это 1 вольт. В сборке из разноемкостных аккумов (по маркировке - одинаковые) не то, что разряд до нуля, но даже инверсное включение вполне может получиться - проверено на лазерном уровне
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Если напряжение разряженного аккумулятора будет маленьким, и ток потребления большим -
Вы принимаете к сведению то, что Вам пишут?

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
подавать на светодиоды ток нужного среднего напряжения с пульсациями
это что за зверь такой - "ток напряжения"...

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
дроссель
- это в какой-то мере генератор тока с незначительными потерями

Последний раз редактировалось Yuri222; 05.12.2019 в 16:57.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 21:32  
vladisslav1
Прописка
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Глубокое замкадье
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vladisslav1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Есть такая хрень. Весьма удобная.
SEPIC на ME2149? Какие затейники.
Судя по тому, что на плате не видно элементов для запитки ME2149 от выходного напряжения, работать от 1xAA оно будет плохо...

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
если отказаться от дросселя
Без дросселя получим низкий КПД, тек как транзистор будет в линейном режиме. Тогда уж проще поставить AMC7135 (одну или несколько параллельно) вместо транзистора.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
можно обойтись буферным конденсатором на выходе и подавать на светодиоды ток нужного среднего напряжения с пульсациями
Транзистор без дросселя будет очень сильно греться (из-за больших импульсных токов) и потери будут хорошо, если как в линейном режиме. Если транзистор будет с запасом и выдержит такой режим, то конденсатору может стать плохо по той же причине.

Если хотите максимального КПД, то нужно делать синхронное выпрямление вторым транзистором и работать в CCM. Тогда можно будет выжать 96-97% на максимальном токе, но на малых токах КПД будет пониже. Можно получить хороший КПД и на малых токах в DCM, если использовать контроллер синхронного выпрямителя.
vladisslav1 вне форума  
Сказали "Спасибо" vladisslav1
Levontay (07.12.2019)
Непрочитано 05.12.2019, 21:42  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

vladisslav1, насколько я понял - товарищ хочет напрямую подключать какой-то источник напряжения через ключ (транзистор, в общем случае - достаточно мощный, чтобы самому не сгореть) к аккумулятору для его зарядки.
Я было попытался в одной из созданных им тем (возможно - в этой) его вразумить, но...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 05.12.2019, 23:23  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка на другое напряжение питания фонарика

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Данная схема может заменять "Крону" в приборе (ток потребления единицы миллиампер). Здесь же хотят сотни миллиампер. Я взял более мощные транзисторы и нагрузку под 200 мА. Получилось 4.5 В и КПД 65%.
Если взять менее мощную нагрузку, то напряжение на выходе растёт как и КПД. При снижении напряжения питания выходное напряжение падает как и КПД
Вы не пробовали просиммулировать данный преобразователь с германиевыми транзисторами, как МП41 или МП25, 26 ? Может , КПД повысится?
vidask вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модернизация NiCd АКБ для шуруповёрта - переделка на литий и прочие источники питания Santil@ Делимся опытом 414 17.02.2019 18:03
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Шаговый двигатель - как определить ток и напряжение питания? EXIS Автоматика и аппаратура связи 1 03.11.2007 00:30
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot