Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.12.2009, 03:07  
1512
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 11 сообщении(ях)
1512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Тема затронула. Сам с паяльником дружу лет30 с гаком, прошел все этапы Большого пути, првда МК так и не потянул, но! Мне кажется - двигателем или движетелем радиолюбителя было и останется то чувство, когда из кучки деталей собранных твоими руками получается что-то, что начинает "дышать и жить". А состояние души! Приносят "мертвую шелезяку", ты , убив немалое количество времени на поиски "болевой точки" лудишь, паяешь, ломаешь остатки мозжечка- и ВОТ ОНО ОЖИЛО!!! На сегодняшний день проходит менопауза баблосбирателей радиодеталей и возрождается новое поколение "радиолюбителей" в новой оболочке. Дым канифоли не истребим!!!
1512 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 1512 за это сообщение:
2PR (30.12.2009), Smirnov0981 (27.12.2009)
Непрочитано 27.12.2009, 03:11  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Радиолюбительство просто вытеснено другими более интересными новизной занятиями. На данный момент у нас всплеск увлечения всем тем, что связано с компьютерами. В 20ом веке тоже самое было и с радиолюбительством. Думаю наши прапрадеды тоже массово увлекались чем то иным, когда ещё не было даже такого понятия как электроника. В каждой эпохе своя мода на увлечения. Я по себе знаю, что ещё в далеком СССР очень много было юных "радиолюбителей" именно из за того, что это было модно и больше особо было нечего делать. Немногие из них остались верными этому увлечению.
Но все равно остались люди которым это было, есть и будет интересно и именно они этим уже будут заниматься на более высоком профессиональном уровне.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 09:35  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Yegorvin Посмотреть сообщение
...В каждой эпохе своя мода на увлечения. Я по себе знаю, что ещё в далеком СССР очень много было юных "радиолюбителей" именно из за того, что это было модно...
Впервые встречаю такое утверждение, что радиолюбительство - это мода. Мне такие не попадались. Если они из числа тех, кому
Цитата:
...больше особо было нечего делать.
то это не радиолюбители

Последний раз редактировалось ValBag; 27.12.2009 в 09:40.
ValBag вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 11:26  
44m44
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
44m44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

радиолюбитель с 45-ним стажем. На лампах собирать не хочу, МикроКонтроллеры не тяну, транзисторы тоже надоели, домино ненавижу! Запить что ли? Одна отдушина - компьютер. Свой первый компьтер собрал сам по "Моделист-конструктор". Затем купил "Вектор", "Спектрум" , а сейчас купил 10-тый по счету ноутбук, который даже самому навороченному радиолюбителю не собрать на коленке. Кирдык любителям!!! Кирдык почкам от немерянного пива.
44m44 вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 11:59  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от ValBag Посмотреть сообщение
Впервые встречаю такое утверждение, что радиолюбительство - это мода. Мне такие не попадались. Если они из числа тех, кому то это не радиолюбители
Вы перекручиваете мои слова. Я имел в виду что раньше радиолюбительство было массовым из за того что это было всем в новинку и интересно. Каждый 10й школьник пытался что то сам сделать. А вот сейчас этим остались заниматься именно те люди которым это действительно нравится.
Yegorvin вне форума  
Сказали "Спасибо" Yegorvin
aleksandr-zh (27.12.2009)
Непрочитано 27.12.2009, 12:14  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Yegorvin, ну извините, если неправильно понял
ValBag вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 12:35  
levko07
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 68 сообщении(ях)
levko07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Мне думаеся, что радиолюбительство - это образ мышления, приправленный ароматом канифоли. Будь иначе - небыло бы этой темы. Ведь по большому счёту весь разговор не что иное, как попытка заглянуть за горизонт. "Что там" меня манило сызмала. И в четыре года ходил смотреть что за горами. К вечеру вернулся еле ноги волоча, когда все с ног сбились. Отец только пожурил... и погладил по головке. (Простите, ностальгия).
__________________
Глупых вопросов не бывает. Бывают глупые ответы.
levko07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо levko07 за это сообщение:
dikler (28.12.2009), Secter (27.12.2009), shultzn (30.12.2009)
Непрочитано 27.12.2009, 14:21  
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от levko07 Посмотреть сообщение
Мне думаеся, что радиолюбительство - это образ мышления, приправленный ароматом канифоли. Будь иначе - небыло бы этой темы. Ведь по большому счёту весь разговор не что иное, как попытка заглянуть за горизонт. "Что там" меня манило сызмала. И в четыре года ходил смотреть что за горами. К вечеру вернулся еле ноги волоча, когда все с ног сбились. Отец только пожурил... и погладил по головке. (Простите, ностальгия).
Присутствовал ,лет пять взад, на ДНЕ открытых дверей в МИЭТе...после выступления ректора перед абитуриентами, было предложено задать вопросы увж.Юрию Александровичу...первый же вопрос был:"...через какое время после окончания МИЭТа можно свалить за бугор-на работу?!!..."
Secter вне форума  
Непрочитано 27.12.2009, 14:39  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

тема начинает скатываться ни туда из-за того, что каждый понимает слова по-своему... Для одного "хобби", для другого - работа
но и отдыхать, и работать можно по-разному.
следовательно темя уйдет в никуда...

для меня: хобби и работа (или подработка)

в свое время преподавал в кружках: было много желающих в первый день, но потом они отсеивались буквально за пару месяцев... а к концу года оставались с десяток. Пусть мало, но им было ИНТЕРЕСНО, и они СТРЕМИЛИСЬ узнать и СДЕЛАТЬ САМИ.

прошле много лет, не все стали инженерами-конструкторами, кто-то стал электриком, строителем, монтажником...
людям необходимо зарабатывать на жизнь. Тем более сейчас, когда промышленность стоит в 99% городов.
но без увлечения трудно: или сопьешься, или крыша съедет. Что я и замечаю
по мне пусть человек собирает фантики, чем гасится в кабаке.

ps
никого не хочу задеть или обидеть
aleksandr-zh вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aleksandr-zh за это сообщение:
Nik_79 (06.04.2010), shultzn (30.12.2009)
Непрочитано 27.12.2009, 14:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от 44m44 Посмотреть сообщение
радиолюбитель с 45-ним стажем. На лампах собирать не хочу, МикроКонтроллеры не тяну, транзисторы тоже надоели, домино ненавижу! Запить что ли?
Стаж радиолюбительства у меня на 10 лет поменьше, а все остальное - так же. И, тем не менее, "поле деятельности" еще достаточно обширное. "Бытовуха", например, мелкая модернизация оборудования в лаборатории конторки, где подрабатываю, сигнализацию на дачу племяшу сваял... ИБП наконец освоил. А то у нас долго "взаимности" не было. Было бы желание.

А что касается BGA-QFN, - хочу посмотреть, как они "уживутся" с бессвинцовой пайкой...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot