Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 00:18  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Вот чего делать не надобно, так именно это. MC33063A(MC33064A) страшно древняя вещь. Она годится для простых и дешёвых применений (относительно слаботочных).
А что значит "Дешевые применения" и "слаботочность"??
Ну а все таки, ей (микросхеме) какая разница какими токами на выходе управляют. Как я понимаю можно сформировать обратные связи так, что они ей скажут, что работа происходит с током не более 0.2А, хотя там будет 200А. Какие подводные камни в таком решении??
Реклама:
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 00:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Как в первых автомобилях, когда ДВС ставили на "телегу".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 00:45  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
А что значит "Дешевые применения" и "слаботочность"??
Ну а все таки, ей (микросхеме) какая разница какими токами на выходе управляют. Как я понимаю можно сформировать обратные связи так, что они ей скажут, что работа происходит с током не более 0.2А, хотя там будет 200А. Какие подводные камни в таком решении??
Я не знаю, как делаются эти чокеры. Элементарный расчёт показывает, что если в качестве ключа используется биполярный транзистор, то при токе 200-300А на нём будут выделяться большая мощность. Чем охлаждать этот транзистор?

Если имеется желание что-то сделать, сначала собирается информация о интересующем вопросе. Анализируется, а лишь затем делаются выводы, что и как делать. Зацикливание на какой-либо м/с, случайно попавшейся на глаза, сослужит плохую службу. Поэтому советую, пройтись по указанным веточкам и поискать в инете информацию. Может попасться большое количество взаимоисключающих советов, а то и просто неграмотных. Поэтому на стадии анализа необходимо выделить мусор и отбросить его. Это общие советы. Конкретные сможет дать лишь тот, кто сделал подобное устройство.
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 01:47  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Я не знаю, как делаются эти чокеры. Элементарный расчёт показывает, что если в качестве ключа используется биполярный транзистор, то при токе 200-300А на нём будут выделяться большая мощность. Чем охлаждать этот транзистор?

Если имеется желание что-то сделать, сначала собирается информация о интересующем вопросе. Анализируется, а лишь затем делаются выводы, что и как делать. Зацикливание на какой-либо м/с, случайно попавшейся на глаза, сослужит плохую службу. Поэтому советую, пройтись по указанным веточкам и поискать в инете информацию. Может попасться большое количество взаимоисключающих советов, а то и просто неграмотных. Поэтому на стадии анализа необходимо выделить мусор и отбросить его. Это общие советы. Конкретные сможет дать лишь тот, кто сделал подобное устройство.
Чопер - понижающий DC-DC преобразователь, от англ chop - нарезать. У меня есть информация и даже общая (не принципиальная) схема мощных сварочных аппаратов на 300 и более ампер, где это все работает, я имею ввиду этот принцип. Вопрос у меня был не в том, как охлаждать, а как организовать подачу ОС в цепи указанной микросхемы от такого мощного источника тока. Меня пока это все интересует для начала проведения экспериментальных работ, пусть на токах не 200А, а пусть 10-20А.
Кто знает, пусть скажет почему конкретно такое решение не годится, а кто может накидайте как организовать обратную связь. Я понимаю, что слова писать проще, чем рисунок накидать...
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 01:54  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Я не знаю, как делаются эти чокеры. Элементарный расчёт показывает, что если в качестве ключа используется биполярный транзистор, то при токе 200-300А на нём будут выделяться большая мощность. Чем охлаждать этот транзистор?
А кто сказал, что "биполярный". Нет, кстати и биполярные тоже видел в источнике для сварки на 630А. Их 6 штук на 120а каждый на водоохлаждаемом радиаторе сварочника фирмы Cloos (Германия). Если очень нужно, могу сфоткать и выложить. Мы такое добро эксплуатировали в 1991г.-1994г. И еще как работал. Это лишнее доказательство того, что никто не может претендовать на абсолютное знание, даже здешние гуру. Я вот только спросил совета.
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 02:25  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

welder_2002,

Ваш вопрос серьезный, поэтому советую Вам не подражать плохому примеру и создать отдельный топик.
Все, что тут пишется, начиная с вопроса SwanSwan "А никто не встречал схему МС34063 на отдельных элементах?" и кончая объяснениями ему работы индуктивностей и дросселей, это оффтоп и многие, кто мог бы Вам помочь, в "описание МС34063А на русском" просто не заглянут. Уверяю Вас, гораздо больше знающих людей окажут Вам внимание в отдельном топике, а не тут, где как на конвейере генерируется поток других вопросов... Сколько гуру сюда вообще заглянет и сколько из них через "зазоры" доберется до Вашего вопроса ?
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...

Последний раз редактировалось slavar1; 11.01.2010 в 03:33.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 04:52  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

В этой микросхеме ограничение тока происходит при падении напряжения на резисторе, включенном между 6 и 7 ножками более 330 мВ. Принципиально пожно было бы таое организовать либо внешним делителем (параллельно токоизмерительному резистору), либо еще как-то по другому... В принципеЮ можно все! Но уж больно геморно получается. Лучше использовать другую, более приспособленную для этого микросхему.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 05:45  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Ваш вопрос серьезный, поэтому советую Вам не подражать плохому примеру и создать отдельный топик.
Логично. .
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 12:10  
Andyg72
Прохожий
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
Andyg72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Подскажите.
Пытался собрать инвертирующий +12v/-12v на NCV34063. Все по datasheet. Греется и потребляет более 100 мА на холостом ходу. Менял частоту (была 40кГц), индуктивность (в разы больше расчетной-ток уменьшился с 160 до 100мА), пробовал NCV34063 DIP и планар, МС34063, менял кондер фильтра, диод. Все! Больше деталей там нет! Все схемы греются. Почему-так и не понял. Ясно одно - вых.фильтр разряжается через общий вывод ИМС. Больше току деваться некуда!
Потерял неделю, бросил и собрал на конденсаторном преобразователе. Но вопрос остался - почему не работает???!!!

P.s.: рядом собран аналогичный повышающий +12v/+21v - работает, зараза...
Andyg72 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 17:45  
SwanSwan
Супер-модератор
 
Аватар для SwanSwan
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,459
Сказал спасибо: 1,463
Сказали Спасибо 6,181 раз(а) в 1,468 сообщении(ях)
SwanSwan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужно описание МС34063А на русском

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Уважаемый SwanSwan, а что именно Вы имеете в виду под термином "эффективность"?
В данном случае меня интересует минимальный ток потребления при минимальной нагрузке, т.е. на ХХ. Ну и максимальный КПД при полной нагрузке .

Последний раз редактировалось SwanSwan; 11.01.2010 в 18:33.
SwanSwan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно более-мене вразумительное описание микросхемы CR6505 madderyaba Информация по радиокомпонентам 16 29.01.2013 14:38
Datasheet atmega128 на русском Freerider Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 30.05.2011 19:49


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot