Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.10.2010, 11:25  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
________Да
Тогда нужно определиться нужон ли там LPC, это зависит от конкретной задачи.
Реклама:
__________________
Делая дело нужно в него верить на все 100%, иначе неизбежно будут возникать ошибки подпитывающие подсознательное сомнение.
OneTech вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:28  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Неа. Я до 2001 года не мог нормально писать на Си для АВР. ДУмаю многие тоже. Это подтверждает огромное кол-во людей,которые дрючат простейшие программы асм вставками,чтобы они быстрее пахали.
Думаю это зависит от склада ума конкретного человека. Не зря есть те кому проще математика, кому проще философия, а кому юрисподенция.

Мой вывод такой что эта ветка безполезна, дублирует она многие другие на других форумах, каждый останется при своём мнении, и делать будет так как удобно, привычно и быстрее.
__________________
Делая дело нужно в него верить на все 100%, иначе неизбежно будут возникать ошибки подпитывающие подсознательное сомнение.
OneTech вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:30  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Они и не надо. Даже в отличие от ARM, где кое-что в виде прибамбахов компилятора сделано.
В AVR всё можно реализовать средствами языка. В том числе и работу с 16-32-64. Вопрос только быстродействия, но он присутствует везде. Включая пень 4-ёх ядерный.

PDP-11 - 16 бит. И с байтами работал вполне приемлемо.
К Atmel ни вижу ни единой претензии, в плане реализации системы команд.
В том то и проблема что из-за 8-битности трудно использовать Си,ибо код при умножении скажем двух 32-битных чисел получается громадным.

А насчет реализации системы команд. Если приходится юзать асм вставки,значит есть претензии к компилятору,а у него - к системе команд.

Для меня самое важно связка "компилятор-система команд",а не "человек-система команд".
Gnider вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:31  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от OneTech Посмотреть сообщение
Тогда нужно определиться нужон ли там LPC, это зависит от конкретной задачи.
Сейчас уже,если нет реглигиозных убеждений или специфических задач LPC,STM32 нужен всегда
Gnider вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:32  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Gnider Согласен, есть момент при написании на Си идёт привязка и доверие к аффтару компилятора, который и ассемблерит код.

realid. LPC нужон даже в ПДУ? ИМХО там дешевле спец микросхема или даже 4-х битный МК, если он доступен и дешов конечно.
__________________
Делая дело нужно в него верить на все 100%, иначе неизбежно будут возникать ошибки подпитывающие подсознательное сомнение.

Последний раз редактировалось OneTech; 28.10.2010 в 11:34.
OneTech вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:42  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от OneTech Посмотреть сообщение
Gnider Согласен, есть момент при написании на Си идёт привязка и доверие к аффтару компилятора, который и ассемблерит код.

realid. LPC нужон даже в ПДУ? ИМХО там дешевле спец микросхема или даже 4-х битный МК, если он доступен и дешов конечно.
Я тоже соглашусь что сейчас АВР и тот что был раньше,лет 15 назад - разные процы. Сейчас отлаженый Си компилятор,много памати,периферия.
Очень очень надежный. Но сейчас даже атмелу невыгодно их делать,из-за ценовой конкуренции.

Насчет ПДУ. Не знаю как в других странах но у нас такая специфика что надо брать всегда мэйнстрим. 4-битник меньше жрет и может меньше места занимает,но не факт что дешевле и проще доставаем и осваиваем.
Gnider вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:42  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от OneTech Посмотреть сообщение
realid. LPC нужон даже в ПДУ? ИМХО там дешевле спец микросхема или даже 4-х битный МК, если он доступен и дешов конечно.
Согласен__
realid вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:47  
ttss
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ttss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Без асм вставок? Портируется на другие архитектуры?
Приехали!
Если сами не разу не пробовали, то и не говорите другим что это невозможно. Если исходник без прибамбасов "библиотечных извращений", то вполне всё переводимо. В своё время перекидывал проги с IAR AVR на MCC18, С30, WinAVR и обратно - с небольшими поправками всё работает.

А иначе какой смысл в СИ?
ttss вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:49  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Ничего себе! Из моего оффтопика цела тема выросла за ночь. И вроде не поливал и не удобрял. Ладно, убедили. Ставлю Си и пытаюсь переписать готовые проекты под него. Хотя я уже писал оболочки под делфи. Там синтаксис тот же. Но плевался дико. Придется снова этим заняться.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 11:50  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
По умолчанию Re: Си - это сложно и непонятно или нет?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Очень очень надежный. Но сейчас даже атмелу невыгодно их делать,из-за ценовой конкуренции.
Да, STM8 меня удивили.

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
...но не факт что дешевле и проще доставаем и осваиваем.
Верно, в наших странах политику цены определяет пользуемость спросом и "скока ты вазьмёш". Когда появился Power Integration со своими чипами на одной из фирм цена на все чипы была примерно одинакова, с небольшим уклоном вверх для более мощных чипов. Я подсел на один из чипов семейства, причём посередине диапазона мощностей. Сделал мелкосерийку и выгребал у них микросхемы каждую неделю, в итоге цена постепенно опустилась вдвое на этот чип, хотя менее мощные стоили дороже. После кризиса средняя цена на микросхемы поднялась, для меня стало брать не выгодно. Моя мелкосерийка накрылась медным тазом. Постепенно цена на данный чип вернулась на свою позицию. Это я к тому как идёт ценоформирование у наших "купи-прадай". Не факт что цена на 8-ми битних в вашем регионе окажется выше или равной чем на на LPC и/или AT91SAMxxx.
__________________
Делая дело нужно в него верить на все 100%, иначе неизбежно будут возникать ошибки подпитывающие подсознательное сомнение.

Последний раз редактировалось OneTech; 28.10.2010 в 11:54.
OneTech вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux-ваше мнение Tvenn Делимся опытом 6169 23.08.2015 08:57
ГМО-для чего они??? Как их обнаружить? aniza Отвлекитесь, эмбеддеры! 138 04.11.2010 23:32
[Решено] Тиристор - спалил или нет? nekolex Электроника - это просто 15 14.07.2010 19:09
Лампа от вспышки, вышла со строя или нет? soladko Источники питания и свет 6 20.10.2009 16:58


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot