Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.11.2010, 11:36   #61
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Я имел в виду колебания, которые могут возникать от несогласованности параметров двигателя и частотника, при попытке раскрутить массивный маховик или вал, да еще и через ременную передачу.
Двигатель и без ремней почти так же плохо работает. Про параметры верно,конечно,но были у меня неоднократно случаи,когда я подключал к частотнику на 75 кВт двигатель на 11 кВт или к 13 кВт частотнику движок на 2,2 кВт и проблем не было ,параметры даже не менял. Да и вообще такие случаи у меня были часто и густо. А такая проблема впервые. Потому хотелось бы не просто устранить неисправность,а хоть немного понять физику этой проблемы.
Реклама:
gilera вне форума  
Непрочитано 20.11.2010, 20:14   #62
nnikolaenko
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
nnikolaenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Цитата:
Я же говорил - оборудование не нагружено
Оптимальным будет вариант покупки нового привода под существующее оборудование, и не 100 квт. , а реальные может 30 или 25?, привод может работать определенное время с разными перегрузками (в паспорте допустим 10 минут -125%, 1 минута - 150%). А старому приводу всегда работа найдётся. На Волгоградском алюминиевом наибольшая экономия (и совершенно случайно) получилась при установке частотников на подкачке питьевой воды. После смены расход воды возрастал раз в 5-7 ( помыв), при этом дежурным приходилось включать дополнительный насос и держать давление ( чтоб трубы не рвало) с помощью байпаса - были большие перерасходы воды и штрафы. После установки 2-х приводов (один резерв) из 4 электромоторов работал один, держал давление 8-9 кг/см*см, сильно уменьшилось число порывов трубы, снизился расход воды и дежурным меньше геморроя. Под такую задачу можно (и нужно) ноутбук купить.
Перед покупкой нового привода Вам нужно загрузить оборудование по максимуму от Вашего 45 квт. электродвигателя и измерить токи, исходя из этого и заказывайте привод. Цена привода для определённой линейки приводов прямо пропорциональна мощности. Если электродвигатель находится уж очень далеко ( больше 5-10 метров) от привода, то нужно заказать с индуктивностями и (возможно) с изолированными подшипниками электродвигателя, мы никогда этого не делали, но такие рекомендации нам давали. Если у Вас большие моменты при включении (до 200% от номинального), то есть привода DTC (прямое управление моментом) типа фирмы АВВ, у них есть предварительное намагничивание ротора. Сейчас много приводов делают корейцы, они качественные и дешёвые, но по ним надо читать по форумам.
Цитата:
были у меня неоднократно случаи,когда я подключал к частотнику на 75 кВт двигатель на 11 кВт или к 13 кВт частотнику движок на 2,2 кВт и проблем не было ,параметры даже не менял.
Это не есть гут. Простой частотник может и не заметить, он всё равно работает по датчику обратной связи, а векторный, хотя бы и с датчиком, может выкинуть фортель. И кто окажется крайним?
На Саяно-Шушенской и Чернобыльской тоже до поры до времени всё работало.

Последний раз редактировалось nnikolaenko; 20.11.2010 в 21:03.
nnikolaenko вне форума  
Непрочитано 20.11.2010, 23:50   #63
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от nnikolaenko Посмотреть сообщение

Это не есть гут. Простой частотник может и не заметить, он всё равно работает по датчику обратной связи, а векторный, хотя бы и с датчиком, может выкинуть фортель. И кто окажется крайним?
На Саяно-Шушенской и Чернобыльской тоже до поры до времени всё работало.
Спасибо за советы. Но все-же Саяно-Шушенская и Чернобыльская эл.станции погибли не из-за частотников .)))))
gilera вне форума  
Непрочитано 21.11.2010, 07:24   #64
sawa3250
Прохожий
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sawa3250 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Я очень внимательно перечитал это обсуждение. Пишу с опозданием. Извините, что не попал вовремя на форум! Так получилось. Просто я электрик-обмотчик и электронщик но со стажем 36 лет. Было все. Как Вы решили проблему? Я не из затого, что МНЕ нужно-просто интересно - решили эту проблему, или нет?
sawa3250 вне форума  
Непрочитано 21.11.2010, 16:07   #65
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

sawa3250,
Никак не решили. Это оборудование идет на свалку,поэтому заниматься им вплотную нет необходимости,да и возможности особой тоже. Просто хотелось узнать какие процессы могут так влиять на двигатель.
gilera вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 19:39   #66
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от sawa3250 Посмотреть сообщение
Я очень внимательно перечитал это обсуждение. Как Вы решили проблему? Я не из затого, что МНЕ нужно-просто интересно - решили эту проблему, или нет?
Решил я ,наконец, эту проблему. Сделал управление двигателем на пускателях ,управляемых через промежуточные реле с контроллера.Снял частотник и выяснил ,что 2 из 3 -х силовых ключа периодически выдают вместо синусоиды какие-то обрывки. Все это происходит хаотически и сам частотник эту неисправность не видит и не контролирует. Это ,скорее всего и послужило причиной выхода из строя родного мотора,ну и ,конечно, ненормальной работы второго двигателя на 45 кВт.
gilera вне форума  
Непрочитано 11.12.2010, 17:40   #67
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Цитата:
Снял частотник и выяснил ,что 2 из 3 -х силовых ключа периодически выдают вместо синусоиды какие-то обрывки. Все это происходит хаотически и сам частотник эту неисправность не видит и не контролирует.
Эти "обрывки", если в в линейном напряжении -только лишь результат формирования векторной ШИМ инвертором (при пофазной такого нет).
__________________
Я мыслю, следовательно -я существую. Blog : tsdrive.blogspot.com
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 13.12.2010, 11:08   #68
Pzotov
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Pzotov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Цитата:
Снял частотник и выяснил ,что 2 из 3 -х силовых ключа периодически выдают вместо синусоиды какие-то обрывки. Все это происходит хаотически и сам частотник эту неисправность не видит
Еще не встречал частотников с чистой синусоидой на выходе. Смотрели с нагрузкой?
В принципе если инвертор работает просто по характиристике U/f, то ему как правило по барабану мощность двигателя (лишь бы не больше максимума), а вот в векторном режиме нужна четкая настройка параметров примененного мотора, но тут если нет панели, то ловить нечего.
Pzotov вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 14:28   #69
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему не работает двигатель ?

Сообщение от Pzotov Посмотреть сообщение
Еще не встречал частотников с чистой синусоидой на выходе. Смотрели с нагрузкой?
Вы не так поняли. Дело не форме синусоиды,а в том ,что напряжение на выходе периодически пропадает .
gilera вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает симистор в Протеусе - почему? korrottist Proteus 4 25.07.2010 17:05
[Решено] Реклама Кока колы, с подсветкой. Не работает. Electric75 Источники питания и свет 3 13.03.2010 19:44
Почему USART работает правильно? zhan99999 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 24.01.2010 15:39
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47
proteus, atmega8, меняю ноги в hex - не работает digitest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2009 13:07


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot