Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.05.2011, 11:55  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от vitaly_v_ch Посмотреть сообщение
вопрос звучал про напряжение, а насколько я внимательно читал, то этот момент остался в стороне..
Я все время имел в виду ток, от него зависит момент, потери и кпд

Цитата:

чтобы получить максимальное КПД нужно добится условия чтобы вращательный момент приложенный к ротору не зависел от времени и от положения ротора. это будет некоторое подобие синуса, но необязательно именно синус в конкретной конструкции.
Что то я сомненаюсь в этом. Я правильно понял, вы предлагаете так менять форму тока, чтобы момент в любой момент времени был постоянным ?
Я вот думаю, в положении когда полюс ротора совпадает с полюсом статора (те в момент смены фазы) зависимость момента от тока минимальна, те чтобы сохранить момент в этот момент времени нужно сильно увеличить ток но при этом в катушках будет рассеиваться почти зря энергия i^2r может наоборот в этот момент уменьшить ток все равно он не работате а только греет провод ?

Цитата:

ууу. это надо исправлять если вам нужен КПД. перемотайте стартор в разы более толстым проводом. или еще раз подумайте о поднятии напряжении питания в разы. пока ток не будет достигать хотябы 80% от рассчетного значения - о КПД можно даже не думать, так как вы не управляете формой тока.

К сожелению максимум моего напряжения 28в, индуктивность катушки фазы 17mH при скорости фазы 800Гц(2500 об/мин 18 шагов/оборот) времени фазы как раз хватает чтобы токдостиг 1/2 максимума (5А в моем случае) те поуправлять формой тока уже не получается.
Чтобы управлять током это надо снижать индуктивность в разы те 1mH например, но тогда кол-во витков упадет в 17 раз и при заданом токе в 5А момент упадет в 17 раз а если поднять ток до 50А то он опять не успеет достигнуть максимума, короче заколдованный круг )

Цитата:

вообще напряжение питания нужно выбирать гдето так: номинальную рассеиваемую мощность рассеиваемую одной обмоткой, умножаете на сопротивление обмотки, и добываете квадратный корень из произведения. далее эту величину увеличиваем гдето на порядок:

U = 10 * SQRT(P*R)

только при этом напряжении питания реально получить форму тока близкую к расчетной при частоте чинуса на обмотках порядка 1 килогерца.

Ну ту как раз и получается 25в по вашему, R=0,5ом I=5A
0,5*5*5*0,5=6,25 корень(6,25)*10=25в


Цитата:
вы испытывали по КПД? или по другим параметрам?

кстати вот еще соображения по форме напряжения:



обрати внимание что в определенные моменты времени обесточена одна обмотка. если ты небудешь подымать напряжение или использовать более толстый провод то этот фокус добавит тебе кпд в районе 5%.



Зазор подбирался по кпд, при совсем маленьком зазоре мотор вообще не вращается из за маг залипания )
Если управлять только двумя обмотками то момент упадет и вращаться будет менее равномерно, тк шаг увеличится.

Обмотки намотаны максимально толстым проводом, все пространство статора заполнено.
Реклама:

Последний раз редактировалось whale2; 25.05.2011 в 13:18.
whale2 вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 16:23  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, вы предлагаете так менять форму тока, чтобы момент в любой момент времени был постоянным ?
правильно.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 16:36  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Я вот думаю, в положении когда полюс ротора совпадает с полюсом статора (те в момент смены фазы) зависимость момента от тока минимальна, те чтобы сохранить момент в этот момент времени нужно сильно увеличить ток но при этом в катушках будет рассеиваться почти зря энергия i^2r может наоборот в этот момент уменьшить ток все равно он не работате а только греет провод ?
это не совсем верно: Зависимость момента от тока имеет приблизительно следующую зависимость:

M = K*(I1**2+I2**2+i3**2)**k

в идеальном случае если токи синусоидальные то k==1/2 и момент зависит только от амплитуды токов, но не от мгновенного значения. тоесть в идеальном случае вы от просаживания тока в пике ничего хорошего не получите. в конкретно вашем случае нужны экспериментальные данные чтобы сделать более конкретное заключение. я такие двигатели только хорошо изучал на практике но не проэктировал, поэтому не знаю как снять необходимые данные.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 16:49  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Цитата:
Чтобы управлять током это надо снижать индуктивность в разы те 1mH например, но тогда кол-во витков упадет в 17 раз и при заданом токе в 5А момент упадет в 17 раз а если поднять ток до 50А то он опять не успеет достигнуть максимума, короче заколдованный круг )
помоемому вы забыли о противо-эдс? или у вас нет магнита в роторе?

предлагаю обмотку каждой катушки разрезать по средине и половинки запаралелить. все катушки с одно фазой тоже запаралелить.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Сказали "Спасибо" vitaly_v_ch
whale2 (25.05.2011)
Непрочитано 25.05.2011, 16:53  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Ну ту как раз и получается 25в по вашему, R=0,5ом I=5A
0,5*5*5*0,5=6,25 корень(6,25)*10=25в
я немного не понял: 5A это средний ток или пиковый ток? сколько времени ваш двигатель сможет работать если в КАЖДУЮ обмотку вдуть по 5А постоянки? а если по 10А постоянки?
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 17:37  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от vitaly_v_ch Посмотреть сообщение
я немного не понял: 5A это средний ток или пиковый ток? сколько времени ваш двигатель сможет работать если в КАЖДУЮ обмотку вдуть по 5А постоянки? а если по 10А постоянки?
Это средний ток от источника питания, те источник больше 100ватт не выдаст,
а пиковый наверно может быть 10-15 А
охлаждается он хорошо, водой, катушки залиты компаундом который проводит тепло.
Я тут посчитал, в насыщение его ввести практически нереально, нужно 1500А*вит
Если постоянку то не знаю...секунд 30 точно а может и минуту а может постоянно,
можно считать что витки погружены в протекающую воду, диаметр провода 0,65мм.

Сообщение от vitaly_v_ch Посмотреть сообщение
помоемому вы забыли о противо-эдс? или у вас нет магнита в роторе?
предлагаю обмотку каждой катушки разрезать по средине и половинки запаралелить. все катушки с одно фазой тоже запаралелить.
Те противоэдс не будет складываться и в итоге момент будет расти быстрее ?
Тогда в чем же минус такого включения ?

У меня стоят аналоговые датчики холла для определения положения ротора, тут один человек высказал мысль, что можно просто маштабировать сигнал с этих датчиков и подавать на обмотки

Последний раз редактировалось whale2; 25.05.2011 в 18:47.
whale2 вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 19:08  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Цитата:
Те противоэдс не будет складываться и в итоге момент будет расти быстрее ?
Тогда в чем же минус такого включения ?
противоЭДС не будет вычитатся из напряжения питания и напряжение питание окажется приложенным к индуктивности, что увеличит скорость нарастания тока в катушках и ток будет успевать достигнуть максимума. сейчас из твоих 28 вольт реально к индуктивности приложено чуть больше половины. и эта половина собственно и определяет ток через катушки.

Минусы - требуется больший ток от источника. по моему опыту большими токами сложнее управлять.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 19:12  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Это средний ток от источника питания, те источник больше 100ватт не выдаст,
а пиковый наверно может быть 10-15 А
просто вы выше говорили что у вас 5А в пике и я заподозрил что у вас неувязка.

реальная форма тока нынче у вас - пила, так как ток в индуктивности нарастает по экспоненте.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 19:24  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Просто ток ограничен шимом на 5А в реальности при 2500 об/мин он его достигает только если фаза включена два шага подряд так что можно уже и не шимить на таких оборотах )))
С паралельными катушками надо попробовать, все равно напряжение поднимать нельзя а ток еще можно,
спасибо за подсказку !
Так все таки кпд сильно зависит от формы тока в шаге или не стоит заморачиваться и оставить меандр ?
Сколько примерно в процентах ?

Последний раз редактировалось whale2; 25.05.2011 в 19:27.
whale2 вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 19:29  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от vitaly_v_ch Посмотреть сообщение
противоЭДС не будет вычитатся из напряжения питания и напряжение питание окажется приложенным к индуктивности,
Я имел в виду так она складывается из трех катушек и вычитается из питания,
а так будет в три раза меньше.
whale2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot