Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.06.2011, 17:48  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

На самом деле все равно чем управлять. Может будет пульт с тачскрином, может обычный ИК, а может в стену встроенный Главное, что бы можно было управлять. Важно, что бы модули могли этот весь зоопарк понимать.
На мой взгляд важно определить архитектуру системы, а модули потом сами вырастут.
Стоит обсудить следующее - система будет централизованная или распределенная. Т.е. Нажатая кнопка отсылает команду центральному модулю, а он уже конкретному исполнительному модулю. Или нажатая кнопка отсылает команду по шине, а каждый модуль сам анализирует его это команда или не его. Обе схемы имеют право на жизнь.
Реклама:

Последний раз редактировалось 291066; 20.06.2011 в 17:52.
291066 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 17:54  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Еще. Я у себя использую 485 шину. Как на Ваш взгляд имеет смысл использовать какую то другую физику?
Для передачи команд управления вполне хватает. А если захочется в будущем по этой же среде видео для мультирума прогнать, то уже мало будет. Какие есть доступные альтернативы?
291066 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 18:16  
yakuzaa
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
yakuzaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.

не принимал участие в обсуждении проекта, но следил за ним, т.к. делаю аналогичный на stm32. На самом деле наличие исходников - огромный плюс как для разработчика, так и для тех, кто соберется повторять. Если проект не коммерческий, то я совершенно не вижу причин не выкладывать исходники. А если коммерческий - тогда тут ему не место.
Исходники нужны для того, что бы можно было реально оценить надежность и при необходимости что-то подправить или предложить изменение на суд общественности. Иначе просто невозможно.
Интересно, а чем руководствуется автор проекта не отдавая исходники общественности.

Убедительная просьба не расценивать мой пост как наезд. Ничего, кроме желания понять автора в нем нет.
поддерживаю
yakuzaa вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 18:56  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.

Исходники нужны для того, что бы можно было реально оценить надежность и при необходимости что-то подправить или предложить изменение на суд общественности. Иначе просто невозможно.
Интересно, а чем руководствуется автор проекта не отдавая исходники общественности.
Убедительная просьба не расценивать мой пост как наезд. Ничего, кроме желания понять автора в нем нет.
Это хорошо всем колхозом картошку копать. Один в программу что-то добавит и незадокументирует, другой, а потом сам чёрт голову во всём этом сломает.
Если же делается некий открытый коллективный проект, как это пытался сделать топикстартер - то безусловно, всё должно быть открытым и прозрачным для обсуждения. Причём, это должна быть действительно команда единомышленников, объединённых общей целью, а не "набор" случайных людей. Уже приходилось участвовать в таких, с позволения сказать "проектах" - два-три человека работают, а остальные, как трутни ждут "с ложкой".
Если вопрос 291066 каким-то образом всё же адресован мне - то я просто привёл ссылку на свою конструкцию и не собираюсь её здесь обсуждать, никакой "суд общественности" меня не интересует. Какие могут быть ко мне претензии? Хотите повторить это устройство - вся информация для сборки есть у меня на сайте, хотите обсудить - там же есть форум, хотите доработать - исходники всем заинтересованым в дальнейшем развитии проекта я выслал.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 19:10  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Я к тому, что нужно сначала выработать концепцию умного дома, определиться что надо, а уже потом предлагать платы, блоки, приводы и остальное, а не наоборот.
Если начать с "ЧТО НАДО", то выяснится, что этот проект нафиг не нужен.
Я понимаю инвалиду, но нормальному человеку влом встать и включить свет или чайник?

Если уж действительно хочется УМНЫЙ ДОМ, то основой должен быть небольшой модуль в виде брелка, который управлялся бы голосом, когда отдаем команды что и как делать, система распознает голос и по беспроводке отправляет команды тому или иному устройству, а также получая информацию от периферии сообщает хозяину о ситуации.
Вот это действительно будет умно, а т.к. все работает по беспроводке, то можно легко добавлять модули и устройства, не парясь прокладкой кабелей.
Чтобы система не реагировала на обычный разговор, перед подачей коанды нужно нажимать кнопку.
Т.е. брелок помимо микрофона и динамика, должен иметь максимум пару кнопок.
Сам брелок не обязательно должен быть навороченным электроникой и микроконтроллером с синтезатором и системой распознавания речи. Ему достаточно быть банальным приемопередатчиком, а сами "мозги" могут стоять отдельно, даже на основе компа.
Чтобы сильно не напрягать систему распознавания, можно ввести ключевые слова, которые будут использоваться в командах. Думаю, что их от силы наберется десятка два.
Система может быть с обратной связью и требованием подверждения.
Т.е. Вы дали команду, комп ее инициализировал и переспросил. Если Вы подтвердили, то он начинает ее выполнять.
А эти потуги с пультами, которые по габаритам будут не маленькие, плюс функциональность их будет ограничена в отличии от голосового управления, все это детская забава.

Последний раз редактировалось trampampusha; 20.06.2011 в 19:15.
trampampusha вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо trampampusha за это сообщение:
Dmitry2009 (03.07.2011), КЭС (28.06.2011)
Непрочитано 20.06.2011, 20:03  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
что этот проект нафиг не нужен
Вот именно.
Не надо быть большим маркетологом, чтобы понять что о людях на инвалидной коляске у нас (у вас) никто вообще никогда не думает. (Вся та техника, о которой шла речь в телепередаче - была германской. На отечественном рынке ничего подобного НЕ НАШЛИ, т.е. вообще ничего!)
Если думать о том чтобы проект в дальнейшем нашел сбыт, надо делать целевой проект и делать несколько вариантов, хотя бы три - бюджетный, средний и "по полной программе".
Спрос будет большой, потому как действительно нуждающихся людей много!

И если на улице (транспорт, дорожки-въезды в магазины и пр.) это редкость, то хоть дом будет как-то приспособлен. И люди будут ЭТО покупать.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 22:26  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
И люди будут ЭТО покупать.
На свои нищенские пенсии по инвалидности?
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
true71 (21.06.2011)
Непрочитано 20.06.2011, 23:02  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Чё-то ребята, я вас не пойму - начинали с высоких идеалов, красивых слов - "коллективное творчество, свободный проект, открытые исходники", а ещё даже не обсудив основные концепции проекта, сразу скатились к коммерческой стороне вопроса
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 23:05  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Если начать с "ЧТО НАДО", то выяснится, что этот проект нафиг не нужен.
Я понимаю инвалиду, но нормальному человеку влом встать и включить свет или чайник?

Если уж действительно хочется УМНЫЙ ДОМ, то основой должен быть небольшой модуль в виде брелка, который управлялся бы голосом, когда отдаем команды что и как делать, система распознает голос и по беспроводке отправляет команды тому или иному устройству, а также получая информацию от периферии сообщает хозяину о ситуации.
Вот это действительно будет умно, а т.к. все работает по беспроводке, то можно легко добавлять модули и устройства, не парясь прокладкой кабелей.
Чтобы система не реагировала на обычный разговор, перед подачей коанды нужно нажимать кнопку.
Т.е. брелок помимо микрофона и динамика, должен иметь максимум пару кнопок.
Сам брелок не обязательно должен быть навороченным электроникой и микроконтроллером с синтезатором и системой распознавания речи. Ему достаточно быть банальным приемопередатчиком, а сами "мозги" могут стоять отдельно, даже на основе компа.
Чтобы сильно не напрягать систему распознавания, можно ввести ключевые слова, которые будут использоваться в командах. Думаю, что их от силы наберется десятка два.
Система может быть с обратной связью и требованием подверждения.
Т.е. Вы дали команду, комп ее инициализировал и переспросил. Если Вы подтвердили, то он начинает ее выполнять.
А эти потуги с пультами, которые по габаритам будут не маленькие, плюс функциональность их будет ограничена в отличии от голосового управления, все это детская забава.
Ну вот и концепция вырисовывается.
На самом деле интересное направление. Исполнительные модули сами по себе довольно просты. А вот управление голосом .... Нет, действительно отличная идея!
291066 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 23:52  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от 291066 Посмотреть сообщение
Исполнительные модули сами по себе довольно просты.
И главное - без проводов.
Это позволит без проблем добавлять девайсы не заботясь об их расположении.
То, что голосом управлять и проще и удобнее, наверное никто спорить не будет.
Проще и удобнее потому, что без проблем добавляется очередной девайс.
При использовании пульта придется либо добавлять кнопки, что чревато переделке или замене пульта, либо создавать хитрые комбинации клавиш, меню с подменю и т.д.
Ну а для нового пользователя придется создавать курсы по овладению умным домом.
При голосовом управлении все это отпадает и тот же кулон/брелок будет использоваться как для одной команды, так и для ста и более.
trampampusha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot