Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2007, 21:47  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Пока не прощаюсь еще.
Почитайте еще пару интересных тем на схожую тематику:
https://kazus.ru/forum/topics/7698.html
https://kazus.ru/forum/topics/7646.html
Реклама:
smg123 вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:28  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой !
Благодарю за информативные ссылки. Почитад.... Сначала посмеялся от души. Потом стало грустно. И подумал - а может зря написал "не прощаюсь"? Может, уже пора? Ну о чем спорить с "радиоинжинером" SergeBS, у которого то трансформаторная связь с антенной "идиотизм", то полуволнового вибратора в природе не существует... Который противопоставляет круговую диаграмму вертикального штыря и "восьмерку" разрезного (непременно "разрезного") диполя. Не подумав о том, что стоит горизонтальный диполь развернуть вертикально, как у него диаграмма окажется тоже круговой.
Да уж непременной разрезной
phil31 вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:46  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж непременно разрезной должен быть, не разрежешь - так и работать не будет..... Умора. Не знает великий инжинер и опытный радиолюбитель (плюющийся киловаттами с помощью направленной вращающейся антенны), что ПОЛУВОЛНОВЫЙ ВИБРАТОР можно и не резать в середине, а запитать с одного конца. И это самое обычное дело. Таких антенн делано переделано многими людьми, и вопроса не возникало. А тут пришел великий инжинер и сделал эпохальное открытие - полуволнового вибратора не существует.... Как пишут флуддеры на формумах "аффтар жжеть.... читаль и плакаль....". Цитирую: "Полуволновой вибратор - дичь. Таких не бывает, поскольку они не излучают". Это SergeBS написал. Ни добавить, ни убавить. Сказал, как отрезал....
Еще понравилось высказывание "А почему вы считаете что оно должно быть =50 Ом и почему сопротивление дб одинаковым". Подумалось, что, возможно, и воздатели антенн к мобильнику - мыслили примерно так же. А зачем типа ее согласовывать, ну работает она как-то и ладно....
А вообще если Вы всерьез задались целью усовершенствовать антенну мобильника, то почему бы нет? Только надо где-то найти информацию не только по самой антенне, но и по схемотехнике выходного каскада. М.б. там и вправду какие-то элементы согласования коммутируются. Насчет "бегущей волны" ничего не скажу, для этого надо было бы сначала проштудировать литературу.
А еще бы неплохо убрать антенну мобильника куда-нибудь подальше от височных долей мозга. А то вредно очень для мозгов СВЧ. Но при этом хорошо бы еще, чтобы всякие тут провода не болтались.... Подумайте, м.б. что-то придет в голову....
Про борьбу с шумом карты.... вообще не знаю что и сказать.... понаписали....
phil31 вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 22:54  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Хотел написать "дорогой smg123", но пропустил ник. Вот исправляю ошибку.
Всем: так это тема про "радиопередатчик" или про что?
phil31 вне форума  
Непрочитано 30.07.2007, 02:17  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

к ВОПРОСУ о цифровом шуме звуковых карт
(цитата с http://www.overclockers.ru/lab/15241.shtml#10):

Если вы просмотрели вышеприведенные ссылки, то могли заметить, что осциллограммы напряжения при изменяющейся нагрузке имеют очень заметные пульсации. Вот именно этот сигнал вы и слышите в своих колонках. Каким образом можно от него избавиться? Ну, во-первых, выбрать блок питания с наименьшими пульсациями. Или доработать имеющийся. Для этого, очевидно, необходимо добавить дополнительные фильтрующие емкости. Самое простое и удобное это напайка на обратную сторону платы блока питания большого количества безкорпусных емкостей.

Габариты они имеют очень малые при достаточном номинале (1мкФ), цена на них невысока и практически любой может себе позволить купить несколько десятков таких конденсаторов по цене близкой к цене одной – двух бутылок пива. Пусть вас не пугают габариты конденсаторов на фотографии. Они бывают и чуть побольше.

Напаяв между дорожками со всеми выходными напряжениями и землей блока питания эти конденсаторы (если приглядеться, то становятся заметны все, а не только обведенные):

можно очень существенно снизить помехи, прослушиваемые на выходе звуковой платы. Кроме того, существенное уменьшение уровня высокочастотных составляющих в выходном напряжении продлевает жизнь штатных электролитных конденсаторов блока питания. Да и стабильность работы компьютера от этого отнюдь не пострадает...

При напайке конденсаторов в блок питания необходимо следить, чтобы не было замыканий между дорожками, по которым идет питание и общими шинами.
phil31 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 13:10  
oldman66
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oldman66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Ну вот, а я-то думаю, и чего это радиолюбиьель с пятибуквенным позывныи начал колебательный контур рисавать? лень - дивгатель прогресса? Нужную цитату при желании можно ведь и от руки набрать?
"Так сращу" ращумеется вообще ничего и никому не поможет. Всякое черьезное дело приходится осваивать долго и мучительно....
Как-то Вы меня сразу "мордой в грязь"
Не писал я раньше на этом форуме, вот и получилось.
Думаю, проблема выеденного яйца не стоит, хотя модераторы могли бы этот глюк исправить.
Я же не указываю Вам на многие грамматические ошибки и неумение отличить буквы от цифр в моём позывном.
Будьте благожелательней к другим.
__________________
Игорь
oldman66 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 18:54  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Простите, дорогой Игорь! Каюсь, напрасно я так вот...
Просто глаза намозолила эта "схема" приемника, состоящая из одного колебательного контура. По тексту, к которому "приклеилась" злосчастная схема - по тексту Вашему я с Вами полностью согласен. И насчет того, что человеку вопрошающему лучше попытаться помочь, даже если возникают какие-то сомнения в "адекватности" этого человека, и насчет того, что SergeBS неправ о трансформаторной связи.
Вообще-то я не имел намерения Вас "мордой в грязь", просто слегка "подколоть". Ну как это сказать, пяти-буквенно-цифренный... в общем пятизначный позывной - это первая категория. А стало быть знания, опыт, квалификация.... За редкими исключениями, так оно и бывает. У меня самого лишь вторая, так что я не претендую на роль "старшего гуру". Есть люди, которые в этом достигли гораздо больших успехов, смотрю на них воообще-то немного "снизу вверх". Были и такие, которые не то что на коллективке, а у себя в многоэтажном доме ставили на крыше вертушку и подавали в антенну киловатт, работали в стиле "CQ VK CQ VK, only VK and ZL". Но только никогда не "жмахали киловаттом", вели себя весьма корректно даже в ситуациях, когда какой-нибудь lid искушал терпение. И вот, на этом форуме вижу, собственно, только одного человека, которому возможно была бы полезна процедура "мордой в грязь". Наверное, нетрудно догадаться, что имею в виду SergeBS. То, что он говорит, далеко за рамками мыслимого и допустимого. Такие радиолюбители и инженеры "нам не нужны". Причем делаю выводы не на основе какого-то одного случайного вясказывания, но целого ряда реплик SergeBS, которые в совокупности рисуют удручающую картину. Легко увидеть реальные или мнимые недостатки других людей, труднее и больнее бывает осознать собственное ничтожество и некомпетентность....
В отношении остальных участников форума, если кого задел, тем более несправедливо, прошу прощения за свой "длинный язык"....
Что касается моих "очепяток", то это не от неграмотности, а от лени. Пальцы порой попадают не на те клавиши, а потом лень исправлять. Каюсь.
Gd mny dx, dr om, gd luck & 73!
phil31 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 19:15  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые Господа радиолюбители! А разве в 92 г. так и не подняли официально разрешённую мощность любительских радиостанций (коллективных) 1 категории с 200 Вт до 1000 Вт в диапазонах ниже 10 м? Как вообщем то во всём мире.
Для phil31: мой email petrabramovichg@mail.ru. Так и не понял почему появилась опция "не показывать". Заранее благодарен.
Всем удачи и не ссорьтесь - это делу не поможет!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 31.07.2007, 21:57  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Насколько мне известно, нет. А неофициально.... Сам работал в 1986 с коллективки киловаттом, не думаю что это для кого-то секретом было. Круглые столы по субботам проводились днем на 3,5 МГц. У ведущего 1 кВт чтобы всем в области слышно было, у остальных у кого сколько есть. Но вообще-то думаю, что проблемы не в ваттах-киловаттах. И на 100 мВт бывает слышно в России скажем Южную Африку, когда есть прохождение. А когда его нет, и киловатт не поможет...
На п/я напишу позже, сейчас надо срочно уйти...
phil31 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 16:36  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Киловатт в России однозначно разрешен на "средних" диапазонах.Там ограничения на 160 м и на десятке. Информация в журнале "РАДИО" за этот или прошлый год.Если надо уточню.Категория,естественно,в киловаттном случае - первая.
Неужели кто-то серъезно утверждал,что полуволновый вибратор не излучает?

Всем и Всего!
genial вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot