Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.07.2007, 22:14   #61
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
С моей точки зрения, форма изложения хорошего результата долгих рассуждений мудрого человека неважна в оценке и понимании содержания этих рассуждений, хотя и может добавить или, наоборот, скрыть некоторые "вкусовые" нюансы.
Думаю, Вы в корне не правы! Человек в своем развитии обретает нравственные устои до того как приобретает возможность следить за ходом рассуждений великих мыслителей. Как и животные, человек воспринимает картину мира на эмоциональном уровне. Подавляющее большинство населения нашей планеты не в состоянии проанализировать причины и следствия своих поступков, но никто не смеет утверждать, что они не знают жизни!
Да что далеко ходить! Любая диссертация пишется как логическая цепочка осмысленных действий глубоко профессионального исследователя, а на самом деле в ее основе всегда лежит смесь интуиции, случайностей и везения! Любой, кто писал статьи, знает как трудно найти логическое подтверждение тому, что мы твердо знаем. Я утверждаю логика только причесывает знания, и чем сложнее знания, тем менее они причесаны!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:44   #62
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Как-то все съезжают к той позиции, что профессионалы "без кавычек" - это "настоящие", а "профессионалы" в кавычках - какие-то "недоделанные", что ли...
Ну вот, еще одно подтверждение того, что "мысль изреченная есть ложь!"
Я предложил различать профессионалов в кавычках по предложенному критерию, и не более! Согласен, разумнее было бы какое нибудь другое отличие, например красным цветом, но вопрос при этом не стал бы понятнее.
А если говорить об отличии профессионала (без кавычек) от любителя, то думаю тут все проще. Любитель делает то, что ему нравится, а профессионал - что должен. Полагаю, некоторые любители квалифицированнее некоторых профессионалов.
Цитата:
Профессионал же просто обязан знать обо всем, что входит в данную специальность, пускай и поверхностно, но если "припечет" - чтобы без долгих раскачиваний "войти в тему"
Думаю, что это не верно в принципе! Все знать не возможно по определению! Профессионал должен четко представлять, что он знает, а что нет. И к кому обратиться чтобы прояснить неизвестное. Любителю это не нужно.
Цитата:
в медицине я по специализации (одной из) - хирург (ортопед-вертебролог), но если припечет - то и роды приму, и аппендикс удалю, и зуб выдерну или челюсть зашинирую, и т.д. и т.п.
Вот в этих, не родных областях ты, очивидно будешь любителем, (на фоне настоящих профессионалов). Хотя медицина среди профессий стоит особняком, ты же не можешь заявить: "Это не моя специализация" и отказаться от работы. Очевидно, если ты возьмешься, шансы человека выжить резко возрастают, и выбирать не приходится. Думаю, если бы вопрос так стоял, ты и за радиосвязь бы взялся...
И цитата из Г.Р.Громова: "Профессионал-это человек, который подозревает, что за пределами его компетенции существуют глубокие истины"
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:50   #63
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Следует ли полагать что они относятся и к поэзии, например к творчеству И.Бродского?

Разумеется. Ровно в той степени, в которой поэзия (не только Бродского) является "результатом чьих-то продолжительных размышлений, изложенным логично, в хорошо продуманной последовательности, с хорошо подобранными аргументами или пояснениями".
Вот уж у Бродского, особенно позднего если и есть продолжительные размышления и хорошо продуманные последовательности, но точно нет не логичности изложения , ни аргументов, ни пояснений!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:50   #64
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вот в этих, не родных областях ты, очевидно будешь любителем, (на фоне настоящих профессионалов)
Если я верно понял предыдущее высказывание, то правильным будет "Профессионал по левому уху", а "по правому" - уже "любитель"?

Цитата:
Вот уж у Бродского, особенно позднего если и есть продолжительные размышления и хорошо продуманные последовательности, но точно нет ни логичности изложения, ни аргументов, ни пояснений!
Где-то читал (давно уже, сейчас не помню и не поручусь за 100% правдивость), что если одна буква прозаического текста имеет информативную ценность 1 бит, то поэтического - 2 бита. Именно за счет того что нет "ни логичности изложения, ни аргументов, ни пояснений" - они "выносятся за скобки" и подразумеваются, прямо в тексте не упоминаясь.
falkonist вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:59   #65
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Если я правильно понял предыдущее высказывание, то правильным будет "Профессионал по левому уху", а "по правому" -уже "любитель"?
Если у правого уха есть принципиальные отличия, которых ты не знаешь, то безусловно! Профессионал, ИМХО, должен четко знать пределы своей компетенции. Я полагаю, что профессионал говорит: Вот так нельзя делать потому, так можно делать и получишь то-то, а чтобы сказать можно ли делать потретьему надо провести такие-то исследования, а после них можно будет утверждать то-то и то-то. Любитель же говорит: Давай попробуем, что получится плохо будем исправлять.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 23:05   #66
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Где-то читал (давно уже, сейчас не помню и не поручусь за 100% правдивость), что если одна буква прозаического текста имеет информативную ценность 1 бит, то поэтического - 2 бита. Именно за счет того что нет "ни логичности изложения, ни аргументов, ни пояснений" - они "выносятся за скобки" и подразумеваются, прямо в тексте не упоминаясь.
Если вспомнить определение информации, как логарифм отношения того, что мы знаем после ее получения к тому, что мы знали до ее получения, то все становится понятным! Прослушав хорошую музыку или стихи обогащаешься гораздо больше, чем после прочтения научной статьи. Да и чтобы ее просто понять надо много знать! А хорошую музыку и мой кот любил слушать.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 23:06   #67
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Если у правого уха есть принципиальные отличия, которых ты не знаешь, то безусловно!
Ключевые слова здесь: "отличия, которых ты не знаешь"! Если не знаешь отличий - какой тогда критерий разделения профессионала "по правому уху" и любителя?
falkonist вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 23:17   #68
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ключевые слова здесь: "отличия, которых ты не знаешь"! Если не знаешь отличий - какой тогда критерий разделения профессионала "по правому уху" и любителя?
Вот в этом и есть отличие! Если ты не знаешь существенных отличий, а они есть, то ты любитель!
По сути, а не по своей собственной оценке. Полагаю, большинство любителей числят себя профессионалами, а потом удивляются, как много интересного они узнают при работе. Я тоже такой. Но есть некоторые области, где мне давно не попадалось ничего нового, все так, как я и предполагал. В них я профессионал. Слава Богу, что не надо их перечислять и подписываться. А то как стыдно будет через некоторое время!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 13:51   #69
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Если ты не знаешь существенных отличий, а они есть, то ты любитель!
Вот-вот! "В самую сисю"! А если знаешь отличия - то, в принципе, какая тогда разница, "по какому уху" специализируешься? Допустим, что ЛОР-врач работает в большом автопарке, водители которого любят ездить "с ветерком", значит основная масса пациентов будет с отитом левого уха. Но это не значит, что профессионал не знает уха правого! А вот любитель - не знает (либо знает оченно поверхностно), и в этом его основное отличие от профессионала, знающего, кроме ушей, еще и патологию горла и носа (входящие в понятие "оториноларинголог").

В этой связи хотелось бы вспомнить цитату из поста vasseff'а:
Цитата:
Если мастер с техникумом и битый я за него 5 зеленых выпускников университета дам.
Вся проблема в том, что здесь смешаны понятия "знания" и "профессионализм". "Битый" техник знает глубоко, а "Не битый" выпускник университета - широко. Углубить знания - всегда легче, чем расширить их с нуля (знаю по собственному опыту). Мой знакомый, работавший при СССР по контракту в Алжире, рассказывал, что приезжают, напримерн, молодые врачи из СССР и США. Первый - относительно мало знает, но много умеет, второй - почти ничего не умеет, но многое знает. Через 2 года работы и знания и умения обоих уравниваются. Нужно только учесть, что оба они - профессионалы, просто обучавшиеся по разным методикам и углублявшие свои недостаточные знания и умения в течение этих 2-х лет.
falkonist вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 20:01   #70
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist Вам респект. Резать или не резать. И если резать с умом. И умелыми руками. И широким умом. Что будет после резни Вы надеюсь об этом думаете
А что такое ЛОР-врач ?
ИМХО професионал живет деньгами, зарабатывемые душой, серцем, желудком, умелыми руками и умом. Если не справляется болит живот, сердце прыгает. Если не професионал ему все черз хуй. Предвинет в дргугю штанину. Деньги бы были. И власть побольше.
Халтра халтурой. Сколько идиотов попадали не в свое место. По собственому желанию. Гадины сталин и гитлер пример. Если кто думет сталин не гадина, прошу читать как республики Прибалтики попали в ссср. И треть Польши. И о поездах с пшеницей и нефтью гитлеру завоевывать Европу. И о ленине и голоде в Поволжье.Может гулаг напомнить ?
Если чем не прав прошу гавкать, пинать и обижать. Зазнался старый дурак.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot