Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2011, 23:28  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

На счёт обнуления MBR - была проблема - винт виделся, но винда на него не становилась - затыкалась во время проверки диска (шёл 2001 год - 98 винда).
Пока в редакторе руками 2 первых сектора нулями не забил (из под DOS и DN установленного на рамдиск) не выходило нифига. Но это, так, лирика...
Тоже к слову - была проблема (это уже в наше время) - очень плохой контакт в SATA разъёме - винты грелись, терялись, синий экран был привычным делом. Сначала связал хвосты "стяжкой-пряжкой", потом поставил сата-кабели с защёлками на разъёмах - чего и всем рекомендую.
4712357482 вне форума  
Непрочитано 04.08.2011, 23:33  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Попался давеча комп с непонятными глюками...
Я бы попытался отключить режим DMA для этого диска (диспетчер устройств, настройки IDE/SATA контроллеров). Еще может помочь включение режима совместимости для SATA в биосе (если там такое есть), чтобы винт выглядел как обычный IDE для винды. Ошибки с сетью указывают на сбои DMA, скорее всего.
g-user вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 00:29  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от 4712357482 Посмотреть сообщение
На счёт обнуления MBR - была проблема - винт виделся, но винда на него не становилась - затыкалась во время проверки диска (шёл 2001 год - 98 винда).
Пока в редакторе руками 2 первых сектора нулями не забил (из под DOS и DN установленного на рамдиск) не выходило нифига. Но это, так, лирика...
Тоже к слову - была проблема (это уже в наше время) - очень плохой контакт в SATA разъёме - винты грелись, терялись, синий экран был привычным делом. Сначала связал хвосты "стяжкой-пряжкой", потом поставил сата-кабели с защёлками на разъёмах - чего и всем рекомендую.
Все правильно по поводу MBR. У меня для этой цели написана программулина для обнуления секторов. При установке системы и сейчас такое часто случается (то что ты описал выше) Но! у него ведь диск не системный (MBR это Master Boot Record - Главная Загрузочная Запись)
При включении компа BIOS определяет системный диск по метке в MBR, читает 1 сектор 0 дорожки 0 головки (512 байт), пишет по адресу 7С00 в память и передает управление на этот адрес. А дальше дело техники.
То есть если диск не системный, MBR нужна только для определения логических разделов - их данные записаны в MBR - от их отсутствия я думаю комп не зависнет - просто потеряет диск, или не будет видеть например данные на нем (вроде как пустой) - системный диск-то работает!

Если повреждена MBR на системном винте то система просто не загрузится, а если загрузится то будет работать без сбоев - грузится-то и работает винда, а не MBR! MBR просто находит загрузчик (в зависимости от системы - Линуксе это может быть само ядро. Или загрузчик. В ХР - это загрузчик системы), грузит его в память и передает ему управление. Вот и вся функция MBR.

Так что MBR однозначно отпадает.


g-user "Я бы попытался отключить режим DMA для этого диска (диспетчер устройств, настройки IDE/SATA контроллеров). Еще может помочь включение режима совместимости для SATA в биосе (если там такое есть), чтобы винт выглядел как обычный IDE для винды. Ошибки с сетью указывают на сбои DMA, скорее всего. "

DMA как я понимаю это Direct Memory Access - Прямой Доступ к Памяти.
Винты не работают с прямым доступом к памяти (не уверен конечно, но думаю что нет) - так что здесь тоже отпадает
alex1_09 вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 00:49  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,829
Сказал спасибо: 7,288
Сказали Спасибо 18,301 раз(а) в 6,388 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Из личного опыта, как только начинаются траблы с диском, особенно системным, через месяц-полгода бады вылезут. Отдавал даже на внутреннее форматирование с перезаписью дефект листа, т.е. диск как с завода получал. Через год все как и было. Даже если софт-бэды появились диск для хранания важной информации использовать нельзя. Они конечно лечатся забивкой паттерном, но все не надолго. Надо делать калибровку тока записи, а про такое вне завода я не слышал. И диски сейчас различаются для хранения и для системы, так что прежде чем покупать надо выяснять. У меня на системе терабайтник лег за год, начал разбираться, зашел на сайт WD? а они его позиционируют как для хранения данных.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
chse (08.08.2011), Nik_79 (06.08.2011)
Непрочитано 05.08.2011, 00:49  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
DMA как я понимаю это Direct Memory Access - Прямой Доступ к Памяти.
Винты не работают с прямым доступом к памяти (не уверен конечно, но думаю что нет) - так что здесь тоже отпадает
Работают, еще как. Точнее - работает контроллер IDE/SATA/SCSI интерфейса. А винт может делать что-то не то с тактированием.
Попробуйте сделать то что я писал.
g-user вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 01:15  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от g-user Посмотреть сообщение
Работают, еще как. Точнее - работает контроллер IDE/SATA/SCSI интерфейса. А винт может делать что-то не то с тактированием.
Попробуйте сделать то что я писал.
Так проблема-то не у меня! (Не к ночи будет сказано!)

По поводу DMA - если контроллер дисков использует прямой доступ - опять же причем тогда здесь винчестер? Контроллер-то один на несколько винтов. Значит глючит контроллер, а почему только с конкретным винтом?

Я конечно склоняюсь что виноват сам винт. Вот его слова "Убедился. Три разные мамки и два БП... Достаточно?"

Скорее всего подтормаживает привод блинов от этого растет ток и естественно скачек напряжения на матери
Вожможна виновата даже банальная фильтрация от помех - где-то на винте емкость потеряла свой номинал (раскололась к примеру) вот тебе источник импульсных помех.
alex1_09 вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 01:34  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
По поводу DMA - если контроллер дисков использует прямой доступ - опять же причем тогда здесь винчестер?
В определенных режимах контроллер почти прозрачен. А SATA-вообще особый случай.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NCQ

Сообщение от alex1_09 Посмотреть сообщение
Скорее всего подтормаживает привод блинов от этого растет ток и естественно скачек напряжения на матери
Вожможна виновата даже банальная фильтрация от помех - где-то на винте емкость потеряла свой номинал (раскололась к примеру) вот тебе источник импульсных помех.
Этот вариант приходит в голову в первую очередь. Но емкостей достаточно и в самом блоке питания, тем более, что он обычно не нагружен на 100%, а уж в двух разных компах тем более.
g-user вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 02:22  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от g-user Посмотреть сообщение
В определенных режимах контроллер почти прозрачен. А SATA-вообще особый случай.
http://ru.wikipedia.org/wiki/NCQ


Этот вариант приходит в голову в первую очередь. Но емкостей достаточно и в самом блоке питания, тем более, что он обычно не нагружен на 100%, а уж в двух разных компах тем более.
По поводу DMA - действительно диски с ней (с ним) работают
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...8F%D1%82%D0%B8

я как то упустил этот момент.

По поводу БП ты прав. Хотя я где то читал что дешевый БП может надолго отравить жизнь - то ли в сисадмине, то ли в хакере - не помню.

В общем рассуждать можно долго и бесконечно. Просто нужно спокойно накапливать данные, отбрасывать не нужное - и все станет ясно.

У меня по работе было много случаев. Сервера на ночь выключал - приказ вышестоящего начальства. Файловый сервак и сервер баз данных, а базы были BTrieve - не приведи Господь кому либо с ними работать. Так вот сервак был Novell 5,1. Утром включаю - грузиться не хочет! Что делать? Клиенты валят толпами. Переустанавливать систему - не один час, затем восстанавливать базы - в общем работы на сутки!
Вышел, закурил, и все спокойно осмыслил. Перекурил, снял винт новеловский, подключил к своему рабочему (он у меня всегда открытый стоит) запустил утилиту NEMO (позволяет читать новелловские винты) что то там подправил - уже не помню что (давно было) Поставил винт назад и все OK.

Это я о том что всегда надо сначала думать, а потом делать.
alex1_09 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alex1_09 за это сообщение:
leoblp (05.08.2011), Nik_79 (06.08.2011)
Непрочитано 05.08.2011, 15:31  
ramulus
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ramulus на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
правда еле облудил, стальные жилы товарищ Ляо использует.
Сталь юзать на 1,5ГГц - это забавно На самом деле они покрыты чем-то типа никеля, иначе сигнал попросту не дойдёт.
ramulus вне форума  
Непрочитано 05.08.2011, 15:40  
ramulus
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ramulus на пути к лучшему
По умолчанию Re: HDD Seagate или чудо чудное...

Сообщение от Godzilla82 Посмотреть сообщение
А у хитачи - другая - они со своими стеклянными дисками облажались. Ну и кто у них потом будет винты покупать?
Это не Хитачи, а IBM облажалась. К моменту продажи дискового подразделения Хитачи у ИБМ диски были опять люминтиевые
ramulus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot