Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2008, 01:26  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от bvvmail
вопрос а нужно ли, когда можно найти приемлемые решения, по приемлемой цене (модемы, GSM модули, и теже самые мобильники)?
Сам факт создания этой темы служит ответом на Ваш вопрос
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 01:31  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от bvvmail
вопрос а нужно ли, когда можно найти приемлемые решения, по приемлемой цене (модемы, GSM модули, и теже самые мобильники)?
Сам факт создания этой темы служит ответом на Ваш вопрос
не держите на меня обиды, но по моему нехрен коту делать, так он себе яйца лижет.
под какие задачи вы собрались конструировать этого монстра?
bvvmail вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 01:47  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от hersones
Это GSM-modem.
Я так же с украины,и у нас только одна компания развивает этот вид интернета ,это PeopleNet///
Вот с чем я встретился.С проблемой.
Когда я на работе,мне не удобно быть в интернете -такая специфика...Когда я дома,мой мобильный на подзарядке и т.д.
В Пипл Нет - просто.Вставляешь Симку в устройство и подключаешь к компу,через USB-2...
...
Извените "hersones" вы немного не правы PeopleNet не GSM а CDMA это совсем разные стандарты не только по протоколам но и частоте (450 МГц) и у PeopleNet нет SIM каты, для индентефикации используется ID телефона или модема.

Сообщение от hersones
Я так же с украины,и у нас только одна компания развивает этот вид интернета ,это PeopleNet///
...
Обратите внимание на МТС и Лайф у Лайфа например была акция 1Гиг Нета за 6$ в месяц

Сообщение от hersones
Другими словами - нужна такая упрощённая версия мобильника,которая б подключалась к компу и имела модем,+ воспринимала всех операторов...
...
Если реч идёт о GSM-modem то проблема вполне решаема.
берём модуль GSM-modem например SIM300, далее по необходимым требованиям проц можно также добавить Bluetooth или Wi-Fi чтобы не заморачиватся с проводами. также гдето в нете встречал GSM-modem с USB портом.
Также не очень большая проблема изготовить Мульти SIM под разных операторов.

Что касается PeopleNet CDMA то здесь проблема по сложней так - как необходима авторизация у провайдера (именно самого девайса) без этого работать не будет.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 01:59  
shurei
Прохожий
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shurei на пути к лучшему
По умолчанию

А почему все хором говорят, что стандарты GSM секретные? Кто нибудь реально пытался их найти или хотя бы выяснить кто их пишет? Я вот попытался и выяснил, что пишет эти стандарты Европейский Институт Стандартизации http://www.etsi.org. Все стандарты, которые пишет этот институт в открытом доступе необходимо лишь зарегистрироваться, рассказать о своих целях и заплатить денюшку (какую не знаю думаю зависит от того, что напишешь в графе цель), а дальше пользуйся на здоровье.
Теперь по поводу железа. Стандартной альтернативой для спецмикросхем является программируемая логика (ее же используют при проектировании, при моделировании этих самых спецмикросхем). А программируемой логики полно Altera, Xilinx и тд и практически все довольно легко достается. Не удивлюсь если на кристале типа Cyclon3 от Altera уместится весь физический уровень стандарта GSM (исключая радиотракт разумеется). А радиотракт возможно реализовать на трех-четырех микросхемах от AnalogDev или Maxim.
shurei вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 02:11  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от shurei
А почему все хором говорят, что стандарты GSM секретные? Кто нибудь реально пытался их найти или хотя бы выяснить кто их пишет? Я вот попытался и выяснил, что пишет эти стандарты Европейский Институт Стандартизации http://www.etsi.org. Все стандарты, которые пишет этот институт в открытом доступе необходимо лишь зарегистрироваться, рассказать о своих целях и заплатить денюшку (какую не знаю думаю зависит от того, что напишешь в графе цель), а дальше пользуйся на здоровье.
Теперь по поводу железа. Стандартной альтернативой для спецмикросхем является программируемая логика (ее же используют при проектировании, при моделировании этих самых спецмикросхем). А программируемой логики полно Altera, Xilinx и тд и практически все довольно легко достается. Не удивлюсь если на кристале типа Cyclon3 от Altera уместится весь физический уровень стандарта GSM (исключая радиотракт разумеется). А радиотракт возможно реализовать на трех-четырех микросхемах от AnalogDev или Maxim.
Вот вот.... Я рассуждал аналогично, когда задумал такую тему... Щас такая элементная база... DSP, MCU, ПЛИС и т.п. - делай не хочу
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 02:27  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от krasla
может кто-то захочет сделать процесор из транзисторов и других дискретных деталей. А что, зато досконально будет знать как ЭТО РАБОТАЕТ.
Ну это Вы конечно утрируете.. А вообще уж больно не завидный щас имидж у наших инженеров:
- Пентиум свой не создали
- Винду тоже
- Интернет тоже
- Даже в смартфонах "вражеские" операционнки юзаем
- Даже GSM не можем сделать
А что мы тогда вообще "можем"? Ничего
И Вам не стыдно, что у нам роль инженера свелась с сборке изделия из готовых "вражеских" кубиков. А что там внутри, мы и понятия не имеем. И не хотим.. Иметь понятие
Ну если уважаемый Don_Ambrosio думает что мы все дебилы это его проблема.
Я помню годах в 90 был у меня так называемый персональный компьютер назывался Вектор 06 ( проц ВМ86 и где то 50 – 60 корпусов милкосхем) машинка была великолепная. Синклер,Спектрум, рядом не лежал она могла поспорить с ХТ 8086 .
Вектор 06 имел 4 экраных области, прерывания, синтезатор звука (простенький трёх голосый)но звук.
Архитектура обалденная открытая, при желании мог прицепить что угодно Флоп, принтер(любой), и даже винт. Но к сожалению денег на дальнейшее развитие не дали, вот так и умер наш СОВКОВЫЙ_ПЕНЬ. А мне кажется если бы дали ребятам развернутся то америкосы покупали компы у нас. Да кстати Архитектура построения интела не самая лутшая если не сказать хутшая. По всему она себя уже изчерпала зашла в тупик на подобие Пня-Про.
А телефонная связь ЗАС в то время когда я был в армии сомневаюсь что кто то мог её расшифровать.
И перечислять можно бесконечно.
Основная проблема одна у нас был СОВОК и ВСЁ мало майски нормальное сразу засекречивалось и ложилось на вечную память в архив. А на западе рынок денежек хотят и большинство разработок через некоторое время засекреченности выбрасывают на рынок. Да и при том спонсируются и рекламируются.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 02:30  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от shurei
А почему все хором говорят, что стандарты GSM секретные?...
Стандарт GSM открыт и описан во многих источниках. Закрыты лишь некоторые алгоритмы используемые в стандарте.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 02:34  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от shurei
А почему все хором говорят, что стандарты GSM секретные? Кто нибудь реально пытался их найти ............микросхемах от AnalogDev или Maxim.
Вот вот.... Я рассуждал аналогично, когда задумал такую тему... Щас такая элементная база... DSP, MCU, ПЛИС и т.п. - делай не хочу
А где последовательность в расуждениях!!!!!!

Сообщение от Don_Ambrosio
И Вам не стыдно, что у нам роль инженера свелась с сборке изделия из готовых "вражеских" кубиков. А что там внутри, мы и понятия не имеем. И не хотим.. Иметь понятие
Ведь DSP, MCU, ПЛИС и т.п. ВСЁ это готовые "вражеские" кубики
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 02:44  
hersones
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hersones на пути к лучшему
По умолчанию

Может я действительно - отстой?!...
Я не знаю,но отдельных GSM-modemo'в мне ещё никто не показывал,за исключением оператора-People.net.
Я не ошибаюсь,так как прошёл не один магазин и не у одного консультанта спрашивал.Мне только крутили у виска.
Если знамо где - ваша ссылочка.Особенно за 20-30 уёв.Посукоку в Пиплнет они подтягиваются до 200!($) и !!!- проблема-то в том,что у него не везде есть покрытие,как и у Life,...
А вот скажем у KiyvStar и UMC покрытие то ничего,но на Пиплнетовский GSM они не включаются.
Нужна как бы упрощённая версия мобилы.Буз понтов.Как флэха - подключил - и всё что на симке - в компе.+ подключение с неё же...
Я об этом .
Но20-30 баков...Это фантастиш...Не слыхал даже.
hersones вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 03:13  
shurei
Прохожий
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shurei на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Стандарт GSM открыт и описан во многих источниках. Закрыты лишь некоторые алгоритмы используемые в стандарте.
Объясните подробнее о каких алгоритмах вы говорите.
shurei вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать сварочный инвертор самому? suvuyEL Источники питания и свет 20 15.01.2012 00:19
Как самому сделать S-Video вход в автомобильный телевизор Max2071984 Видеотехника 5 24.05.2009 21:28
5 V 400mA Можно ли сделать переносной девайс NA1S Делимся опытом 3 17.12.2008 16:10
[Решено] Что можно сделать с копейками? paha1956 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 24.04.2007 21:07
[Решено] Выгодно ли сделать Ик-порт самому Роман Козак Делимся опытом 10 24.11.2005 14:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot