Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2008, 16:30  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
В рассматриваемой же схеме последовательно с источником ЭДС 220В 50Гц включен нелинейный элемент - тиристоры , время включения которых (пауза после перехода через 0 тока) зависит от схемы управления, которая не следит за напряжением источника ЭДС и честно говоря вообще не понятно как работает (микросхема). ... Тиристоры "почему-то" в каждом полупериоде включаются с небольшой разницей во времени после перехода тока через 0 , например 1 мс , поскольку это происходит на пике амплитуды приложенного напряжения (из за сдвига 90 град) то за эту лишнюю миллисекунду в одном из полупериодов индуктивность запасает избыточный ток. За 10 таких избыточных порций тока в индуктивности кроме переменного тока потечет и постоянный ток...
Нет, это уж слишком! То, что сдвиг равен 90 градусам только на ХХ, а в реальном режиме он может быть мал и даже быть близким к нулю - мелочи. Объяснение того, что "за эту лишнюю миллисекунду в одном из полупериодов индуктивность запасает избыточный ток", тем обстоятельством, что "это происходит на пике амплитуды приложенного напряжения" также непонятно, что - если пик не достигнут, то "лишняя" энергия запасаться не будет? Ладно, это тоже мелочь, а вот с остальным нужно бы разобраться...
В самом начале мы "отделили мух от котлет" договорившись, что несимметричное включение тиристоров без всяких сомнений может (по достижении некоторой величины) вывести сердечник в область частного гистерезиса и тем самым снизить его эффективную проницаемость, уменьшить индуктивность транса, а значит - увеличить ток. С этой возможной причиной все было ясно с самого начала, поэтому продолжение крутилость вокруг вопроса о том, может ли разбаланс токов быть вызван реактивными свойствами цепи.
Напомню: ты сказал, что схемы управления нуждаются в чисто-активном характере токов/напряжений, в связи с чем я спросил, что плохого для схемы управления в наличии реактивной составляющей; еще раз - не "что плохого в разных углах включения противоположных плеч", а "что плохого в наличии реактивной составляющей".
Я так понимаю, что пассивные элементы цепи не могут превратить четную функцию в нечетную (и наоборот) - в них же нет своих источников, а значит они могут менять только фазы и амплитуды... ага? Ну, и откуда тогда постоянная составляющая? Кроме того, такая картина опровергала бы законы сохранения.
В чем я неправ?

P.S. Насчет двукратного запаса не понял - откуда такая цифра? У обычного железа, насколько я помню, заметный завал наблюдается на последних 10-15 процентах, откуда два раза-то?
А поскольку такой завал будет еще и потери вызывать, то загоняли трансы "под завязку" только там, где вес экономили, а энергию - нет.
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 16:47  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я же втолковывал "Представьте что у вас не трансформатор с нагрузкой а просто катушка индуктивности с малыми потерями" вот отсюда и про 90 градусов написал, конечно все рассматривалось упрощенно ! Просил же ногами не пинать.

Цитата:
может ли разбаланс токов быть вызван реактивными свойствами цепи.
Может ибо во первых это наблюдает автор темы , с активной нагрузкой все более менее. Во вторых - реактивный ток это одно из звеньев "памяти" вкупе с особенностями работы микросхемы усугубляет эффект несимметрии .
Темпора - перечитайте конец 6-страницы, я там добавлял пока вы писали.
Цитата:
Я так понимаю, что пассивные элементы цепи не могут превратить четную функцию в нечетную (и наоборот) - в них же нет своих источников, а значит они могут менять только фазы и амплитуды... ага?
Не могу возражать. Если бы были ТОЛЬКО пассивные элементы то проблем бы и не было.
Постоянная составляющая , однажды возникнув , временно запоминается индуктивностью и далее с учетом склонности микросхемы к разбалансу - растет зараза.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 16:49  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
У обычного железа, насколько я помню, заметный завал наблюдается на последних 10-15 процентах, откуда два раза-то?
Да ниоткуда! Согласен что больше 20% не делают. Неужели непонятно. Про 2 раза писал для наглядности.
Против для таких вот выпадов:
Сообщение от tempora
Шутки о русском "авось" кокетливо умалчивают об одной важной детали - наш запас "на всякий пожарный" в подавляющем большинстве случаев дает этому "авосю" спать спокойно! (Особенно в изделиях со звездочкой на корпусах.)
Железа не жалели - пойди загони его в насыщение!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 17:23  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
вот отсюда и про 90 градусов написал, конечно все рассматривалось упрощенно...
Да ведь я это сразу к мелочам отнес - бог с ним.
Сообщение от tauP10
Темпора - перечитайте конец 6-страницы, я там добавлял пока вы писали.
Я это добавление видел.

Сообщение от tauP10
Цитата:
Я так понимаю, что пассивные элементы цепи не могут превратить четную функцию в нечетную (и наоборот) - в них же нет своих источников, а значит они могут менять только фазы и амплитуды... ага?
Не могу возражать. Если бы были ТОЛЬКО пассивные элементы то проблем бы и не было.
Ну, в общем, как я вижу, мы в целом говорим об одном и том же, только я разделил, в целях упрощения, всю ситуацию на две - несимметрия м/сх с тиристорами и влияние реактивных элементов, а ты хочешь рассматривать ситуацию именно вцелом... Я ничего принципиального против такого подхода не имею, просто мне он кажется менее продуктивным. А в остальном мы, похоже, совершенно согласны друг с другом.

Сообщение от tauP10
Про 2 раза писал для наглядности.
Против для таких вот выпадов: ...
Ну, зачем самокритику называть выпадами?
tempora вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 07:03  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию

ставлю эту сто рублёвую "дуру" - работает как часы:
http://www.thyristor.ru/hibrid/pr1500stru.html
jelsay вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 09:47  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, намедни скачал "Радиомир" 2008 № 1 http://guroigor.narod.ru/Sbornik_new/index.htm, там есть статья "Симисторный регулятор для сварочного аппарата" (по скану - С. 19-21). Моща намного больше, чем 300 Вт, и все работает. И никаких "перекосов", "перекачек" энергии, "резонансов" и всего прочего, о чем наблудили выше, вроде бы нет.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 11:07  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Приношу свои извинения за молчание, у меня отключался выход в интернет. С огромным интересом прочитал последние страницы, и готов испробовать рекомендованные способы. По поводу измерения индуктивности первички - готов сознаться в забывчивости незнания. Вот нутром чую, что имея звуковой генератор (синусоидальный конечно), тестер и какой-нибудь конденсатор - можно вычислить индуктивность. Но вот что на что при этом делать?... Т.е. собрать последовательный LC контур и определить частоту резонанса, это я могу, а как высчитать индуктивность?
А с лампочками сейчас попробую.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 12:27  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Вот отчет о проделанной работе:
1) Ненагруженный транс с тремя лампочками общей мощностью 260Вт (включенными параллельно первичной обмотке) без конденсатора 2,2мкф - вызывает перегорание предохранителя 5А примерно на второй секунде.
2) То же самое, но с конденсатором 2,2мкф - лампочки светятся, на осцилографе почти полное отсутствие верхнего полупериода.
3) Для очистки совести поставил RC цепь 100 Ом 0,1мкф параллельно регулятору мощности ( как рекомендовано в даташите Jelsay http://www.thyristor.ru/hibrid/pr1500stru.html) - толку нет.
4) К вопросу об индуктивности. При емкости конденсатора 2,24мкф последовательный резонанс имеет наибольшую амплитуду на частоте 92гц. Наблюдалось увеличение напряжения с 2 до 9,2 вольта (вторичка не нагружена).
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 13:11  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Отлично! есть на что опереться
Сообщение от ludovikIV
1) Ненагруженный транс с тремя лампочками общей мощностью 260Вт (включенными параллельно первичной обмотке) без конденсатора 2,2мкф - вызывает перегорание предохранителя 5А примерно на второй секунде.
Схема управления ПМ1 все таки не терпит даже относительно малых индуктивных нагрузок.
Цитата:
2) То же самое, но с конденсатором 2,2мкф - лампочки светятся, на осцилографе почти полное отсутствие верхнего полупериода.
будем бороть
Цитата:
3) Для очистки совести поставил RC цепь 100 Ом 0,1мкф параллельно регулятору мощности ( как рекомендовано в даташите Jelsay http://www.thyristor.ru/hibrid/pr1500stru.html) - толку нет.
эта цепь не для компенсации реактивности а лишь для борьбы с выбросами при коммутации.
Цитата:
4) К вопросу об индуктивности. При емкости конденсатора 2,24мкф последовательный резонанс имеет наибольшую амплитуду на частоте 92гц. Наблюдалось увеличение напряжения с 2 до 9,2 вольта (вторичка не нагружена).
Расчетная индуктивность первички по этим данным 1,3Гн (реактивный ток 0,5 А , реактивная моща примерно 100 ВАР). Для компенсации индуктивного тока на частоте 50Гц требуется конденсатор 7,8 мкф (поставьте сколько найдете 5...6....7....8 мкф) Последовательно с конденсатором поставьте резистор на 7,5 Ом (вы его использовали при измерениях тока ) для предотвращения выхода тиристоров из строя. Мощность будет сеяться примерно 2-3 Вт при полной яркости для емкости 7 мкф и импульсная 5-6 кВт во время переходного процесса набора яркости. Резистор по хорошему нужен проволочный цементный (белый такой) ватт на 10.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 13:20  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Если я правильно понял, в соседней теме (по ОУ) Вы приаттачили рисунок запитки микросхемы? Тогда понятно, почему она не работает. Вы ведь запитываете ее переменным напряжением! А включать нужно - в диагональ диодного моста (пульсирующим!). http://gete.ru/post_1183393287.html
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot