Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2012, 11:38  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Установлено, на многих прослушиваниях, что слышимые различия исчезают если АЧХ выравнены с точностью не хуже 0,2дБ. А это 2%!
Нелинейность АЧХ абсолютно нипричём. Усилитель без ООС и с нелинейностью 1дБ в звуковом диапазоне может звучать несравненно лучше, чем усилитель с глубокой ООС и нелинейностью АЧХ 0.1дБ, если ООС неправильно спроектирована. И гармонический анализ тут тоже ничего не выявит. У второго усилителя THD будет тоже на порядок ниже. Выявит только тест прямоугольником.
В несогласованной линии с сигналом происходят примерно такие же изменения, как в усилителе с "неправильной" ООС - на фронтах прямоугольных импульсов появляются выбросы с затухающими высокочастотными колебаниями (эти колебания - и есть множественные призраки фронта импульса, многократно переотразившегося от концов линии). Высококачественные ОУ для аудиоприменений тестируются прямоугольником длительностью в несколько микросекунд, и самым тщательным образом исследуется форма фронтов.
Реклама:

Последний раз редактировалось olc0267; 20.01.2012 в 11:42.
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
leoblp (22.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 12:59  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Нелинейность АЧХ абсолютно нипричём. Усилитель без ООС и с нелинейностью 1дБ в звуковом диапазоне может звучать несравненно лучше, чем усилитель с глубокой ООС и нелинейностью АЧХ 0.1дБ, если ООС неправильно спроектирована. И гармонический анализ тут тоже ничего не выявит. У второго усилителя THD будет тоже на порядок ниже. Выявит только тест прямоугольником.
В несогласованной линии с сигналом происходят примерно такие же изменения, как в усилителе с "неправильной" ООС - на фронтах прямоугольных импульсов появляются выбросы с затухающими высокочастотными колебаниями (эти колебания - и есть множественные призраки фронта импульса, многократно переотразившегося от концов линии). Высококачественные ОУ для аудиоприменений тестируются прямоугольником длительностью в несколько микросекунд, и самым тщательным образом исследуется форма фронтов.
АФЧХ, импульсная характеристика, переходная характеристика -
взаимосвязанные характеристики.
Импульсами или меандром Вы контролируете ипульсную или передаточную
характеристики соответственно.
Измерения (контроль параметров) можно проводить в частотной
области или во временной. По форме АЧХ можно судить о переходной
характеристике системы. Так, если АЧХ будет монотонной, то и
переходная характеристика монотонна, если в АЧХ будет подъем в
области верхних частот, то переходная характеристика будет
колебательной.
Каждый выбирает что понятней и проще ему провевести....
Akkord вне форума  
Сказали "Спасибо" Akkord
leoblp (22.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 13:24  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от FedotLapteshchekhlioboff Посмотреть сообщение
опускать высококачественный продукт под «воспроизведение на обычной массовой аппаратуре» - это как было, так и есть – миф.
Мне тоже хотелось бы так думать, но против действительности не попрешь. Сейчас эпоха массовой культуры, и к этому вынуждены приспосабливаться. Да и звукорежиссеров-ассов, которые записывали Большой симфонический оркестр на один единственный микрофон, и звучало это прекрасно, сейчас, увы, нет. Что касается BEAGов, то Вы, наверое, помните, что их дорабатывали на местах кто как мог.
michvl вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 13:57  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Так, если АЧХ будет монотонной, то и
переходная характеристика монотонна, если в АЧХ будет подъем в
области верхних частот, то переходная характеристика будет
колебательной.
А вот это -не факт. Если на АЧХ подъём, то на фронте прямоугольника будет апериодический выброс. Когда крутим подстроечник на щупе осциллографа - это наглядно видно. Колебаний нет ни при каком положении подстроечника. При неправильной настройке фронт может быть либо задран, либо завален. В усилителе с "неправильной" ООС нет подьёма на ВЧ, зато на фронте прямоугольника - ужос.
PS. Неточно выразился. Так вернее: в усилителе с неправильной ООС подъёма на АЧХ может и не быть, но колебания на ПХ будут обязательно. Форма ПХ устройства с обратной связью зависит от внутрипетлевой АХЧ и усиления.

Последний раз редактировалось olc0267; 20.01.2012 в 14:16.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 20.01.2012, 15:06  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
А вот это -не факт. Если на АЧХ подъём, то на фронте прямоугольника будет апериодический выброс. ...
А вот и факт. Все определиться какой спад АЧХ будет...
Как будут расположены нули и полюса АЧХ...
И будут деференцирование или затухающие колебательные процессы (звон)
Akkord вне форума  
Сказали "Спасибо" Akkord
leoblp (22.01.2012)
Непрочитано 20.01.2012, 18:13  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Как будут расположены нули и полюса АЧХ...
Ну хорошо,согласен. Можно сконструячить фильтр высокого порядка с подобной ПХ. Не знаю зачем, но - можно. Но не будете же Вы утверждать, что подобный звон улучшит звук? Даже фильтры высокого порядка стараются делать с максимально плоской ПХ.
Имхо, лучше бы этого звона совсем не было.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 22.01.2012, 21:58  
FedotLapteshchekhlioboff
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 21 сообщении(ях)
FedotLapteshchekhlioboff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Мне тоже хотелось бы так думать, но против действительности не попрешь. Сейчас эпоха массовой культуры, и к этому вынуждены приспосабливаться.
Попытаюсь прояснить свою исходную позицию. Если взаимонедопонимание возникло из-за того, что «гов*оконтроль» (самый что ни на есть прямой перевод этого самого «shit-control»а, и все это знают), для меня миф, потому что я не слышал о нём, то скажу по-другому:

Для меня то, что опускание сделанной программы, если удалось её сделать на высоком уровне качества, до уровня звучания ЛЮБОЙ «гов*оаппаратуры», «shit-gear», может привести к улучшению её качества – было и остаётся мифом.

Если я слышу какую-либо высококачественную программу, выпущенную в высоком качестве, на любой аппаратуре, от моей «штатной» домашней системы до моих же, скажем, переносных, но качественных, синтезаторных приёмников в квартире, или каких-то устройств у моих знакомых, то и звучит такая программа в соответствии с классом звука данного аппарата.

А вот когда я слышу, скажем по своему FM-тюнеру (сам канал подачи сигнала на который по кабелю, по моему длительному опыту слушания, в целом весьма качественный), по контрасту с качественными программами с немногих других станций с этого же, разумеется, тюнера и канала приёма сигнала, наигрыши с зарезанными ВЧ и довольно «замыленным» звучанием, убогой сжатой стереопанорамой, то это, видимо, и есть плоды этой самой «shit-обработки»…

Ещё бы надо изображение для передачи по ТВ и на видеоносители делать размытым (сколько «у людей» телевизоров, а главное – антенн с шит-овым разрешением), с размытыми фазами движения (сколько «у людей» шит-овых LCD телевизоров с матрицами медленного отклика), с небрежной цветопередачей (сколько «у людей» шит-овых LCD телевизоров с кривой цветопередачей, достаточно по магазинам или по знакомым пройтись) и т.д. и т.п. … Однако, моё многолетнее наблюдение качества изображения у меня дома, что на «штатном», что на кухонном телевизорах, с очень качественным сигналом на кабеле, говорит об обратном: профессионально выпущенные программы (за исключением, конечно, дальних трансляционных репортажей, особенно конвертированных с NTSC и т.п., любительских съёмок, не говоря уж о совсем аховой «продукции» «мобильных репортёров» и т.п.) шит-ового качества видео, на мой взгляд, так мало, что они – исключение.

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Да и звукорежиссеров-асов, которые записывали Большой симфонический оркестр на один единственный микрофон, и звучало это прекрасно, сейчас, увы, нет.
Это довольно распространённая на форумах «опрощенческая» фигура, типа «вот же графья были – верёвками подпоясывались, как Л. Толстой – а выглядели ну куда как наряднее нынешних денди! Сейчас таких нет!». А в сфере высококачественного звуковоспроизведения, в которой мы сейчас находимся, это выражается, и не так редко, на форумах, я буквально говорю, типа: «Все эти Ваши магнитные записи, и прочая всякая цифра – это мусор по сравнению с акустическими граммофонными записями (т.е. через рупор прямо на воск) и играть – только через патефон!: вот где настоящий, истинный, первородный! звук» и т.п.

Когда-то, до внедрения электрической грамзаписи в 1924 г., может, и с одного рупора приходилось БСО писать. Ну и что? Для эпохи развитой электрической звукозаписи, граммофонной или на прямо на тонфильм (в США и в основном в Зап. Европе – до 1946 г., но в Германии – магнитофонной моно уже с 1935 г., а магнитофонной стерео – с 1942 г.), не говоря уже о магнитной записи развитой эпохи, я бы не стал утверждать, что «записывали Большой симфонический оркестр на один единственный микрофон, и звучало это прекрасно».

А если кто и был вынужден писать БСО с одного микрофона – мало ли крайне неблагоприятных ситуаций бывает – то для меня, к примеру, это отнюдь не означает, что это образец. Скорее – экстремальный продукт.
FedotLapteshchekhlioboff вне форума  
Непрочитано 23.01.2012, 17:47  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Цитата:
Да и звукорежиссеров-асов, которые записывали Большой симфонический оркестр на один единственный микрофон, и звучало это прекрасно, сейчас, увы, нет.
Я - звукорежиссер. Могу сказать с полной уверенностью, что невозможно записать "большой симфонический" одним единственным микрофоном, да еще и так, чтобы он по современным меркам "звучал" на современной аппаратуре. Да и нет необходимости в этом никакой - писать одним микрофоном. Для записи оркестов придумано несколько вариантов расстановок микрофонов. Наиболее "продвинутая" - Deka-Tree". По центру, на расстоянии нескольких метров от линии оркестра - "треугольник" из трех микрофонов с полукроговой характеристикой направленности, левее и правее - еще по одному микрофону, и еще 2 или 4 микрофона в зале, под потолком, развернутые назад или в потолок.
Если не достаточно - ставят дополнительные ряды микрофонов у групп инструментов. И ничего страшного, все замечательно получается.
Еще раз напомню - по современным меркам.

Был я в студии Мариинского театра (в Питере) - там, между прочим, запись классической музыки - только цифровая! Частота дискретизации от 2,8 МГц до 5,6 МГц. Да-да, именно Мегагерц, я не ошибся. На фотке - аудиоконверторы Sphynx 2, установлен режим DSD. Управление - с цифровой консоли. Запись в системе 5.0.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02962.jpg
Просмотров: 47
Размер:	82.7 Кб
ID:	30836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02963.jpg
Просмотров: 52
Размер:	57.5 Кб
ID:	30837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02952.jpg
Просмотров: 54
Размер:	97.4 Кб
ID:	30838  

Bumbarra вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bumbarra за это сообщение:
fesha1 (23.01.2012), Wugluscr (27.01.2012)
Непрочитано 23.01.2012, 17:55  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Bumbarra Посмотреть сообщение
Был я в студии Мариинского театра (в Питере) - там, между прочим, запись классической музыки - только цифровая! Частота дискретизации от 2,8 МГц до 5,6 МГц. Да-да, именно Мегагерц, я не ошибся. На фотке - аудиоконверторы Sphynx 2, установлен режим DSD. Управление - с цифровой консоли. Запись в системе 5.0.
ДА!ДА!И еще раз ДА!
Akkord вне форума  
Непрочитано 23.01.2012, 18:22  
Bumbarra
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 343
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Bumbarra на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Цитата:
Если я слышу какую-либо высококачественную программу, выпущенную в высоком качестве, на любой аппаратуре, от моей «штатной» домашней системы до моих же, скажем, переносных, но качественных, синтезаторных приёмников в квартире, или каких-то устройств у моих знакомых, то и звучит такая программа в соответствии с классом звука данного аппарата.
Видишь ли, есть некоторые нюансы. Допустим, сделана качественная, так сказать, референсная аудиозапись, охватывающая весь частотный и динамический диапазон (сечас разговор только о частотах и динамике). На референсной аппаратуре такая запись звучит "на полную". Теперь слушаем ее на обычном кетайцком мафоне с пластмассовыми колонками. Так вот. Электрический тракт предусилителей (да и конечного УМЗЧ), как правило, способен пропустить весь частотный диапазон 20Гц-20кГц без особых завалов на краях. Кетайцы то недаром пишут в характеристиках - 20Гц-20кГц. Но это применительно к электрическому тракту. А вот динамики - уже не справятся, особенно с низами. На саб-басе они просто будут биться об ограничители хода, если не предусмотрено спада на низах в усилителе. Попадались и такие.
С динамическим диапазоном та же ситуация. Снизу - ограничение по слишком высоким собственным шумам, сверху - по максимальной мощности и механической прочности.

Короче говоря, ситуация такая, что на низкокачественной аппаратуре потеряется немалая часть звукового материала и на низах, и на верхах. Что делать? Ответ предельно прост! Нужно переделать высококачественную запись таким образом, чтобы на любом кетай-мэйд-изделии было как можно меньше потерь музыкальной информации. То есть, например, "низа" делаем такими, чтобы они могли передавать информацию о играющих басовых инструментах в том диапазоне, который может воспроизвести пластмассовая колонка. Делается это дублированием основного звука в высших гармониках. Так же поступаем и с "верхами" - просто дублируем высокочастотный звук тарелок вниз по субгармоникам.
Динамику сжимаем до предела. Как известно, субъективная громкость оценивается по RMS-уровню, а не по пикам сингала. Пиковый уровень жестко привязан к 0 dBFS (Full Scale - максимально возможный диапазон в цифровом представлении сигнала) и не может быть выше. Следовательно, сжимаем динамику всевозможными ультрамаксимайзерами, от этого поднимется RMS-уровень.

Вот и получаем теперь такую нашу "прекрасную" песенку. С размазанным по спектру и динамике звучанием, больше напоминающем надоедливый шум из ненастроенного приемника.
Bumbarra вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Bumbarra за это сообщение:
Akkord (24.01.2012), baiderin (24.01.2012), olc0267 (24.01.2012), VladimirIvan (23.01.2012), Wugluscr (27.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot