Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.03.2011, 16:37  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
В даташите на драйвер контроллера действительно указано:
SCL clock frequency 400KHz, но, когда я затактовал от заведомо большей частоты прошивку на асме, обновление экрана резко ускорилось.
Высокая частота клок дисплеям безразлична, в разумных пределах. Критичым параметром является задержка между командами при инициализации дислея. Вот на это следует обратить особое внимание. Некоторые команды выполняются долго, если следующая команда приходит слишком рано, дисплей не входит в режим или виснет. В первую очередь, надо смотреть время после снятия сигнала сброса до первой команды.
Реклама:
tanq вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 19:28  
Alm604
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alm604 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

To kison: Насчет ускорения работы - я просто пробовал насколько требователен дисплей к скорости протокола. Также пробовал и понижать частоту, всё работает.
To tanq: Задержки проверял, насколько позволят мой опыт. Увеличить, поставив задержку, - не вопрос. Только вот рассчитать ее точно не могу. Смотрел по даташиту, там ограничения в максимальном времени только на фронты и спады. Руководствуясь этим я значительно увеличивал тайминги задержек, состояний шин. Результат опять отрицательный. Я боюсь, что скоро у подопытной атмега8 закончатся циклы записи/стирания флеша Пока работаю дальше. О продвижениях сообщу.
Alm604 вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 19:47  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Насчет ускорения работы - я просто пробовал насколько требователен дисплей к скорости протокола. Также пробовал и понижать частоту, всё работает.
Так работает или нет? Если да - в чем вопрос тогда? Или это о ассемблерной программе? Возьмите стандартную встроенную библиотеку в CV, запустите на ней. Когда заработает - исправляйте свою. То, что она работает с еепром не показатель ее безошибочнсти. Если даже Протеус ее не понимает, то в железе точно будет трабл.
kison вне форума  
Непрочитано 02.03.2011, 19:59  
Alm604
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alm604 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Чтоб Вас не мучить ещё раз:
Ассемблерная прошивка работает, причем на любых скоростях. Вообще не удавалось ее убить изменой фьюзов и внешнего тактового генератора. В саму прошивку я не лезу, не особо понимаю ассемблер. Но у меня есть листинг, по нему я смотрел что и когда выдается в шину.
Сделал свою прошивку на Си в кодевижене. Не работает никак. Ни при каких частотах, даже с вставкой задержек при выдаче сигналов на шину. О правильности своей прошивки судил, просмотрев дебаггером в протеусе вывод своей прошивки и ассемблерной. Вывод сигналов на шину был идентичным, то есть протеус не показывает никакой разницы в сигналах. (В данный момент просматриваю временные метки, добиваюсь полного сходства и в этом, но это будет долго). Вот примерно так.
Еще добавлю, что мне необходимо будет реализовать работу памяти и дисплея на одной и той же шине. В памяти будут храниться рисунки используемых символов. Но это в перспективе. Наброски есть, но сначала добьюсь работы дисплея.
Если кому-либо интересны исходники (хотя, кому они на фиг нужны нерабочие), могу раместить здесь.
Alm604 вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 00:07  
Alm604
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alm604 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

В общем, мои старания ни к чему не привели(. Решил вот опять воспользоваться советами более опытных людей. Выкладываю три рисунка. На первом схема, при помощи которой я тестировал протокол обмена аврки и дисплея. Здесь хорошо видно, что кроме дебаггера на шине никого нет. Дальше два рисунка с логами дебаггера. Возникли три вопроса:
В нерабочей прошивке ответа от ведомого нет, так как нет ведомого, откуда же ответы ACK от ведомого при использовании рабочей прошивки? Как я понимаю, отсюда:
cbi PORTB,data
sbi PORTB,clock //тактовый импульс
rcall delay_short
rcall delay_short
cbi PORTB,clock

(это кусок ассемблерного кода рабочей прошивки, который выполняется вслед за выдачей байта на шину)
И, судя по стандартам протокола I2C, подтверждение должен давать Slave а не Master. Изменил я свою программу, чтоб она тоже так подтверждала, но безрезультатно. Возможен ли косяк в указанном месте?
Второй вопрос: Тайминги хорошо видны на рисунках. Даташит оговаривает лишь минимальную ширину импульсов и максимальную ширину фронтов и спадов. Уменьшив ТАК сильно скорость мог ли я нарушить нормальную работу дисплея?
Ну и последний вопрос: Есть в кодевижене возможность вставки ассемблерного кода в основной код программы на Си. Может ли кто-нибудь помочь мне с этим делом, чтоб не париться и просто использовать заведомо рабочий код параллельно с моим кодом на Си?
Спасибо за ответы заранее.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тест.png
Просмотров: 120
Размер:	59.3 Кб
ID:	19234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нерабочая прошивка.png
Просмотров: 88
Размер:	39.6 Кб
ID:	19235   Нажмите на изображение для увеличения
Название: рабочая прошивка.png
Просмотров: 73
Размер:	14.7 Кб
ID:	19236  

Alm604 вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 02:51  
=GM=
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
=GM= на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Возникли три вопроса:
В нерабочей прошивке ответа от ведомого нет, так как нет ведомого, откуда же ответы ACK от ведомого при использовании рабочей прошивки? Как я понимаю, отсюда:
cbi PORTB,data
sbi PORTB,clock //тактовый импульс
rcall delay_short
rcall delay_short
cbi PORTB,clock
(это кусок ассемблерного кода рабочей прошивки, который выполняется вслед за выдачей байта на шину)
И, судя по стандартам протокола I2C, подтверждение должен давать Slave а не Master
1) Увы, этот кусок неправильный. После 8-го строба вы должны освободить шину данных DATA командой "sbi PORTB,data" и выдать строб, а ваш дисплей должен выдать НОЛЬ на эту шину, т.е. ACK - подтверждение приёма. Ну и чтобы ACK посмотреть на шине данных, надо ногу DATA настроить на ввод, так будет правильнее.

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Второй вопрос: Тайминги хорошо видны на рисунках. Даташит оговаривает лишь минимальную ширину импульсов и максимальную ширину фронтов и спадов. Уменьшив ТАК сильно скорость мог ли я нарушить нормальную работу дисплея?
Нет, не могли, тут всё в порядке.

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
последний вопрос: Есть в кодевижене возможность вставки ассемблерного кода в основной код программы на Си. Может ли кто-нибудь помочь мне с этим делом, чтоб не париться и просто использовать заведомо рабочий код параллельно с моим кодом на Си?
Давно не работал с CV, но думаю, что такая возможность имеется. CV немного кривоватый, и не всегда выдерживает стандарт си, поэтому позвольте вам порекомендовать перейти на WINAVR, там это точно есть. Код получается весьма компактный. Я написал некоторое количество ассемблерных подпрограмм и просто их вызываю из программы на си, очень удобно. Вот пример инициализации стандартного дисплея 2х16, подпрограммы command и data написаны на асме. Из флеши выбирается графика спецсимвола и заполняются две строки на экране
Код:
 command(0x28);			//2line x 16
 command(0x80);			//cursor at 0x00-1st line
 command(0x40);			//cgram=0
 for(BYTE i=0;i‹8;i++)
 {
  symbol=pgm_read_byte(&square[i]);
  data(symbol);
 }
 command(0x0C);			//display on
 command(0x80);			//cursor at 0x00-1st line
 for(BYTE i=0;i‹16;i++)
 {
  symbol=pgm_read_byte(&string1[i]);
  data(symbol);
 }
 command(0xC0);			//cursor at 0x40-2nd line
 for(BYTE i=0;i‹16;i++)
 {
  symbol=pgm_read_byte(&string2[i]);
  data(symbol);
 }
=GM= вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 02:51  
skorpionm
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skorpionm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Пока также нифига. Там протокол под C115. И, похоже, контроллер от нее был указан. Попробовал с тем протоколом - 0. Код полистал, нашел, что стопы закомментированы, исправил - 0, протокол на свой поменял - 0, стопы опять убрал - 0. Терпение на исходе. Планирую программку написать, чтоб она по UART принимала код и отправляла на дисплей, сообщала какой участок кода проходит... Вечером займусь.
c C115 я давно справлся http://roboforum.ru/forum2/topic8703.html

а картинки выкладывал что и на этот дисплей нашол все что интересовало.... правда пришлось китайский учить и в сц производителя контроллера месаги катать... но главное что все получилось

Последний раз редактировалось skorpionm; 03.03.2011 в 02:57.
skorpionm вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 14:15  
Alm604
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alm604 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Цитата:
1) Увы, этот кусок неправильный. После 8-го строба вы должны освободить шину данных DATA командой "sbi PORTB,data" и выдать строб, а ваш дисплей должен выдать НОЛЬ на эту шину, т.е. ACK - подтверждение приёма. Ну и чтобы ACK посмотреть на шине данных, надо ногу DATA настроить на ввод, так будет правильнее.
Так вот и я о чем. Я сделал правильно - но не работает. А ассемблерная прошивка делает неправильно - но работает. Вообще непонятно...
Цитата:
CV немного кривоватый, и не всегда выдерживает стандарт си, поэтому позвольте вам порекомендовать перейти на WINAVR, там это точно есть.
Да, в принципе, можно. Я вот выбрал CV, так как там программатор удобный для меня (железо - AVR910). И прошивается на ура. А hex мне без разницы где делать. Попробую WinAVR, спасибо.
Цитата:
правда пришлось китайский учить и в сц производителя контроллера месаги катать... но главное что все получилось
Чему только не приходится учиться, пока с этим ковыряемся. Но игра стоит свеч. Удобный дисплей за такую маленькую цену... Оно бы, в принципе, пофигу с какого телефона. Мне главное разобраться и опыт приобрести. Ну а раз уж есть ЭТА модель, то и буду мучиться с ней. Спасибо всем за советы. Как всегда, при достижении (или недостижении) результатов - отпишусь.
Alm604 вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 16:15  
=GM=
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 27 сообщении(ях)
=GM= на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Я вот выбрал CV, так как там программатор удобный для меня (железо - AVR910). И прошивается на ура. А hex мне без разницы где делать. Попробую WinAVR, спасибо.
В WinAVR с этим нет проблем, можно подключить произвольный внешний программатор.

Вы бы свой код (якобы неработающий) и ассемблерный (якобы работающий) показали, может что и подскажем.
=GM= вне форума  
Непрочитано 03.03.2011, 16:42  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дисплеи от сотовых (схемы подключения, код, datasheet)

Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
Так вот и я о чем. Я сделал правильно - но не работает. А ассемблерная прошивка делает неправильно - но работает. Вообще непонятно...
Снизьте скорость. Или продолжайте биться лбом о стену. В ассемблерном варианте скорость в 8 раз ниже.
kison вне форума  
 

Закладки

Метки
lcd
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто использовал дисплеи от сотовых телефонов - помогите! Afandi Делимся опытом 12 14.01.2012 09:48
дисплеи от сотовых Sp-alex-trio Ремонт оргтехники 5 22.05.2009 15:11
преобразователь код-код zazan111 TTL и CMOS логика 18 05.01.2009 06:11
TV LCD дисплеи NecroSS Ремонт оргтехники 1 08.12.2008 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot