Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2010, 10:34  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
...содержащуюю любое напряжение
Это "дослвный" перевод гуманитарного переводчика технической литературы.
Типа аналог знаменитого: "нажмите ани кей".
А смысл таков: - Включать в сеть, имеющие только такие тараметры, которые указаны на БП (Только переменку 50Гц. и 220 В.)

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov на форуме  
Непрочитано 24.10.2010, 10:46  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
А смысл таков:
а смысл - в названии ветки форума....
Но всё равно - спасибо! А я то голову ломаю....
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 12:04  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
В инструкции на этот девайс русским по чёрному написано:
"не включать адаптер в розетку, содержащуюю любое напряжение"!!!
А зарядить акк хотца...
Инструкция на шуруповерт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shurupovert1.jpg
Просмотров: 214
Размер:	39.5 Кб
ID:	13947
Там еще много всякого...
Shov вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 12:15  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Китайский "русский" (извиняюсь за тУфтологию) - неисчерпаемый источник приколов!
Как вам на игрушке: "Не пихать в ребёнка до 3-х лет"...
Потом типа можно?
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 12:33  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
В реальность этой истории мало кто верил. Не раз и не два скептики заставляли меня устроить «следственный эксперимент»...
В наборе номера разрывом цепи нет ничего экзотического. Положенная трубка - разрыв цепи. Набор номера - тоже, цифра 1 - одно размыкание, 0 - десять. Надо только "руку набить", чтобы и сработало, и не "положило трубу".

Вспомнилась сразу история "в тему". После института служил "офицером-любителем", причем в кадрированном полку... Что означало - чере день - на ремень, и так "служил" целый год, пока не понял - здоровье-то не бесконечное. Как понял - засветился пару раз в полезных делах, это было несложно, ибо не только в полку, а и во всей "дивизии" я был единственным, кто знал что такое микросхема. Но это уже другая тема.

Так вот о телефоне. Среди множества тупейших нарядов попал раз помощником дежурного по комендатуре. Что там делали - не помню абсолютно, скорее всего - просто о*уевали ночь от скуки с дежурным - капитаном-пехотинцем из нашего же полка.

Ну и попался в поле зрения телефонный аппарат - глухой корпус, без номеронабирателя, да еще по военному прикручен к столу. Что за телефон? Да это параллельный коменданта, ответил дежурный. Типа, ответить можно, когда того нет, а позвонить - нельзя, что жалко, ибо на нем есть выход на межгород.

То есть как это - нельзя? Можно! Нет, нельзя. Спорим? И я сажусь "набивать руку", делать-то один хрен нечего. Через пять минут подобрал темп, позвонил родителям, позвонил однокурснику одному, звонить более некуда. Капитан - с меня бутылка, НАУЧИ! Да не проблема. Набирать просто надо "тройками", то есть 1 - "раз", 2-"раз-два",3-"раз-два-три", 4-"раз-два-три-раз". Ну и далее по схеме.

Ну, капитан тот бутылку свою, думаю, отбил не раз, научив знакомых офицеров. Ну а кадровые вояки - объездившие весь союз - имели много куда позвонить. И месяца через полтора слышал о большом скандале в комендатуре, там разбирались, кто получил доступ в кабинет коменданта. Шерстили и дежурных, но ессно никто ничего не знал .
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 12:43  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
Китайский "русский" (извиняюсь за тУфтологию) - неисчерпаемый источник приколов!
Как вам на игрушке: "Не пихать в ребёнка до 3-х лет"...
Потом типа можно?
Хотел бы я посмотреть ситуацию наоборот - как ржут китайцы, читая "русский китайский"! Попробуйте написать ихними иероглифами простейшую инструкцию!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 12:50  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Был у меня как-то один частный заказ. Потратил на его разработку и изготовление больше полугода. Делал все с нуля без предоплаты, все комплектующие были мои, к тому же со стороны заказчика были постоянные поправки и дополнения проэкта. В общем, доделал я в конце концов все как надо, предъявил заказчику, и вроде бы все ему нравится. Но, чувствуется, что его жаба заедает (он, вообще-то, всегда жадноват по жизни был). Вот он и говорит - Давай-ка, я тебе половину сейчас заплачу, а оставшуюся часть через полгода - мол, проверю как в эксплуатации, ну и т.п. Да, думаю, не дождаться мне тогда этой половины НИКОГДА. Надо бы себя как-то обезопасить, но как? Сделать бы какое-то "реле времени" на полгода, или чуть поболее, чтобы если тот друг не заплатит, то встанет вся система - тогда уж он никак не отвертится. Начал думать - нужно что-то простое и независимое ни от действующей системы, ни от напряжения питания, и в то же время с большим временем задержки. Вспомнилось почему-то, как во время второй мировой войны для морских мин использовалось для задержки срабатывания в воде "реле времени" из кусочка сахара между подпружиненными контактками - мина взрывалась только после того, как сахар полностью растворялся в воде. Ну, думаю, вода не годится, все на воздухе должно произойти, что бы придумать. О! Нафталин - испаряется на воздухе! Тут же изготавливаю своеобразный "трубчатый конденсатор" с маленьким отверстием сбоку для доступа воздуха внутрь, устанавливаю внутрь пружинку от авторучки, замыкающую оба вывода, а затем наплавляю с одной стороны совсем тонкий слой нафталина. Положил на полочку, каждый день проверял сопротивление. День, два, неделя - обрыв, не срабатывает. Ну, думаю, бесполезняк! На десятый день сработало - чистый коротец! Пересчитал грубо, какую толщину нафталина нужно на полгода, зарядил и установил "деталь" в свое устройство. Заказчику сказал, что согласен на его условия, но через полгода требуются "регламентные работы", а то может выйти из строя. Ну, он с радостью согласился, заплатил половину и забрал заказ. А у меня как раз длительная командировка намечалась на год. Объяснил я всю систему одному своему другу и попросил его проконтролировать этот вопрос и через полгода забрать оставшуюся сумму. И, надо же, именно через полгода он пишет, что успешно забрал деньги - заказчик сам к нему обратился, так как у него все "встало". Единственное, чему мой друг сильно изумился - так это такой точной дозировке "кристалла"

Последний раз редактировалось you_go; 24.10.2010 в 12:54.
you_go вне форума  
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо you_go за это сообщение:
alkolru (11.11.2010), AnatolyN (26.10.2010), ArtUrl1986 (25.10.2010), ascerdfg (24.10.2010), baiderin (24.10.2010), Highlander (11.12.2010), Mithbuster (27.10.2010), neekolja_ (24.10.2010), pinco (28.11.2010), Saadov (25.10.2010), Serg KOT (11.12.2010), Shov (24.10.2010), Sukhanov (24.10.2010), Uz_Sleep_Walker (25.10.2010), Wugluscr (24.10.2010)
Непрочитано 24.10.2010, 13:10  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
"реле времени" из кусочка сахара между подпружиненными контактками
Эта система имеет вполне официальное название - "сахарная рвушка" (мы изучали морское дело на военной кафедре). И так же называли самогон, который неумело делал в общежитии однокурсник.

При аналогичной ситуации в начале 90-х (сомнения в порядочности окончательного расчетов - типа лизинга) я вставил в схему лишний корпус - счетчик на КМОП и две часовые батарейки в корпусе электролита. На 63-м включении дивайс останавливался (его включали в среднем 2 раза за рабочий день). Для сброса использовался "ключ", вставляемый в разъем. "Свой человек" это делал по моему звонку.

Замаскированные батарейки издавна были моей любимой темой: https://kazus.ru/forums/showthread.p...941#post263941

Последний раз редактировалось Wugluscr; 24.10.2010 в 13:31.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 13:11  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
так это такой точной дозировке "кристалла"
Формулы под рукой для расчёта нет? мм/день...
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 24.10.2010, 13:26  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Это был далекий 1984 год. Поэтому нафталин рулил. Процессоры - Z80, -48-51, PIC, AVR, ARM - все это было "несколько" позже. Я тоже ставил счетчики включений в EEPROM, но это совсем другая история.
А по-поводу дозировки "кристалла" - так это было чисто по наитию
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
Wugluscr (24.10.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot