Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2016, 11:21  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord1 Посмотреть сообщение
Вы когда нибудь слушали ламповые шум при перестройки ЧМ приемника?
Это глубокий насыщенный шум!
Спектр его близкий к розовому...
Ну серьезно...Вот меня очень раздражает шум частотного детектора при перестройке у транзисторного приемника...
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Мне в детстве тоже очень нравился этот шум.

Ну вот, собственно, он и есть - момент истины.
Продают не качество, продают ностальгию.

Могу показать ещё одних таких же "аудиофилов" - http://zx-pk.ru
После многочисленных клонов на современной элементной базе пришли к выводу, что настоящий "Спектрум" может быть только на настоящем Z80 и рассыпухе.
И софт-ядро работает "не так" , как хард-процессор и звук с эмуляторов "не такой", как на AY8910/8912...

omercury вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 11:21  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
А вот с этим нужно тоже окончательно разобраться....
Вы опять не поняли.
Давайте в конкретных цифрах.
Предположим, что наш сигнал имеет максимальную амплитуду 2 вольта RMS. Спектр ограничен уровнем 20кГц. Те.е максимальная скорость нарастания сигнала 0.355 В/мкс. АЦП -24бит.
Пусть период дискретизации 20мкс (округлим). Теперь предположим, что во время аналого-цифрового преобразования, вследствие джиттера (джиттера, т.е. быстрого дрожания фазы, а не долговременного ухода частоты), период между соседними отсчётами получился на 1 наносекунду больше - 20.001мкс.
За это время сигнал успел измениться на 355 микровольт. Т.е. величина ошибки по уровню у нас составила 355 микровольт.
2.8*10^6/355=7887. Это 2 в 13-й степени. Т.е. джиттер величиной всего в 1 наносекунду "сожрал" у нас 11 бит. Реально значащими являются только 13, остальное - цифровой мусор. Ведь при обратном преобразовании ЦАП не знает, что период был 20.001мкс, он думает, что было ровно 20. А вследствие собственного джиттера, он может ошибиться в другую сторону, и восстановить выборку через 19.999 мкс. И в реале получим вообще 12 бит.
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
leoblp (03.02.2016)
Непрочитано 02.02.2016, 11:26  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если тут разговор о ламповом усилителе Симфония, то фанаты лампы уже сказали что это говно.
??? Кто?
Вот, например, эксперименты с "Симфонией" минчанина Андрея.
http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...15830#postform

П.С. А вот гибридное изделие Андрея (можете приобрести):
https://forum.onliner.by/viewtopic.p...13460#postform
http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...13200#postform


А здесь неуклюжая попытка доказать, что выходные тр-ры от "Симфонии" и "Ригонды" никуда не годятся:
http://forum.onliner.by/viewtopic.ph...13300#postform

Последний раз редактировалось gu50; 02.02.2016 в 12:01.
gu50 вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 11:43  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,856 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Вы опять не поняли.
Да, цифра очень несовершенна. А если посмотреть на аналог? Там есть нестабильность, неточность скорости, детонация, мухи садятся на тонарм, ... Кто еще чего вспомнит?
А оно насколько положительно сказывается на ТЛЗ ? Да, запамятовал - не всем нравится "ТЛЗ", потому по аналогии с "каменным" или "кирпичным" звучанием, введем термин "пусто-порожнее звучание". Так лучше? Это не издевательство, это так, для посовещаться, как скажете - оставим ТЛЗ или заменим?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 02.02.2016, 11:43  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Amon1953 Посмотреть сообщение
Не удержался от комментария.:=)
Разговоры на этой ветке носят не совсем научный характер. Помнится мне у нас в институте был очень мощный курс ТАУ. А усилитель с обратной связью и есть тот объект который изучает ТАУ.
О! Есть-таки люди, мыслящие в верном направлении.
А от себя могу ещё добавить, что усилитель с ООС можно рассматривать как БИХ ФНЧ, а усилитель без ООС - как КИХ ФНЧ.
В системах автоматического регулирования длительность переходного процесса считается от начала перехода до момента, когда величина ошибки не уменьшится до определённого уровня. Но для наших ушей эта ошибка лежит на уровне -60...-90 дБ. Как только мы ввели в усилитель общую ООС - готовьтесь к тому, что переходные процессы на музыкальном сигнале будут бесконечными. То, что на экране осциллографа затухающий выброс на фронте прямоугольного импульса вроде бы быстро затухает, ничего не значит. То, что не видите глазом на экране осциллографа, будете слышать ушами, в виде размазанности музыкальных событий во времени. Уже происходят новые события, а на них накладываются призраки старых.
Аудиофилы много лет твердят - усилитель без общей ООС звучит лучше. Инженеры не верят. Испытывают усилители стационарными синусоидальными сигналами и говорят - так ведь Кг больше, чем с ООС! Почему же лучше?
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
AllexRU (04.02.2016)
Непрочитано 02.02.2016, 11:47  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Специальной комнаты у меня нет - жилищные условия пока не позволяют. Но я надеюсь. АС у меня две -
1. полностью самодельная, в корпусах объёмом 250 литров и высотой 185см.
2. в качестве полуфабриката были взяты китайские напольные колонки с двумя полипропиленовыми вуферами, бумажным СЧ и шёлковым твиттером. Переделаны фильтры и заменены провода.
Усилителей с десяток, разной степени разукомплектованности, валяется на чердаке.
А у меня бананы в огороде поспели, вчера кушал и собака - то крестиком вышивала, а теперь носки мне шерстяные на спицах вяжет. Бла-бла-бла.
Мне не интересно что у тебя на чердаке, потому что у самого на чердаке чего только нет. Мне интересно посмотреть, а не услышать. Вот Василий сфоткал раритет, мне понравилось. Не потому что он поет - этот раритет, а потому что в хорошем состоянии. Ну это как в музей типа сходить, а не на помойку.
Мне вот жилищные условия наверное позволяют, квартира на 60 квадратов пустая стоит, даже квартирантов не пускаю, что бы не срали по углам и дом на небольшой на 100 квадратов с центральной канализацией, газом, колодцем, бассеном(правда не закончил еще, думаю этим летом облагорожу), и приусадебным участком с малиной, клубникой, огурцами, помидорами и сад небольшой. И собака живет в вольере с в будке из кирпича. Так вот для меня важен не только звук, но и вид этих колонок и усилителя. Потому что я живу не ради мечты, а исключительно для комфортного времяпровождения и стараюсь обеспечить этот комфорт близким мне людям. Я уже писал, можно ездить и на запорожце, и даже может лучше ездить на запорожце, потому что дешевле. Но люди покупают машины получше, покомфортнее, подороже.
Я понимаю что на лампах усилитель повторить гораздо проще чем на транзисторах, потому что транзисторный нужно после изготовления еще и настроить, а для этого нужны знания, опыт и приборы. А вот когда этого нет, вот тогда и лепят лепилы что попроще и настраивают на слух. И не стесняются говорить что УШИ самый главный прибор.

Я вот интереса ради зашел к разводилам мирового уровня. Вы дети по сравнению с ними. Вот где масштаб, вот где маркетинг. Вот где заповедник для аудионекрофилов.

Вот например ссылка по усилителям в Москве http://www.pult.ru/product/usiliteli...eli-moshnosti/ Ставим сортировку по цене и получаем
по цене 11 928 000 руб/за шт. А для нищебродов предусмотрен кредит от 285079 руб/месяц.

Цитата:
Описание: darTZeel NHB-458

Разработчик и глава швейцарской фирмы darTZeel Эрве Делетрас уверен, что настоящяя аппаратура High End должна не только великолепно звучать, но и выглядеть подобающе и даже взывать приятные тактильные ощущения в момент прикосновения. Новые сверхмощные моноблоки NHB-458 действительно смотрятся весьма нарядно, правда, пока только на картинке. Официальный дистрибьютор продукции darTZeel в России почти два года ждет поставки первой партии этих устройств, которые уже называли в прессе «лучшими в мире усилителями на биполярных транзисторах». Дело в том, что небольшая компания просто не справляется с лавиной заказов. У нас первая пара должна появиться не позже, чем через месяц. Как и другие модели усилителей бренда, darTZeel NHB-458 отличаются отсутствием общей отрицательной обратной связи и по возможности неглубокими местными ОС. Ноль на выходе и токи покоя жестко стабилизированы следящими схемами. Они-то и составляют в основном «начинку» моноблоков, сама же схема сигнального тракта предельно проста. darTZeel NHB-458 развивают выходную мощность 450 Вт при нагрузке 8 Ом. Блоки питания здесь имеют огромный запас по мощности, о чем свидетельствуют поистине громадные тороидалные сетевые трансформаторы. Именно им компоненты обязаны своими габаритами, хотя благодаря изяществу дизайна корпусов с тщательно подобранной цветовой гаммой они совершенно не кажутся громоздкими.
О, как!
И дальше серьезный пречень тех.характеристик.
А встречает вас
Цитата:
Эксперт Фролов Денис
Я являюсь специалистом в области AV-техники, имею стаж работы больше 5 лет. Проходил обучение в компаниях LG, Samsung, Philips, Sony. В своей работе всегда старался поставить себя на место клиента, понять, что ему в действительности нужно. Я стремлюсь подробно выяснить все ваши пожелания, объяснить все нюансы и детали, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. Так я могу быть уверен, что выполнил свою работу хорошо!
Вот это по взрослому. И в стороночке ненавязчиво написано что вам бесплатно подберут кабели, подключат и настроят с выездом специалиста.

Мы тут не пальцем деланые и понимаем, что все эти усилители изготовлены специально для людей особо одаренных, не плане музыкальных предпочтений, а в плане умения добывать деньги.
А следующим номинантом стоит между прочим за полцены буквально ламповое говно

всего навсего за 5 373 000 руб/за шт.
и для нищебродов покупка в кредит от 128415 руб/месяц
Но ламповое говно экслюзивное, под стеклом. Такое не стыдно и показать кому то.

Вот в этом вся суть наших разговоров. Агностик хочет приблизится к этому уровню, но жилищные условия и наличие дензнаков не позволяют этого сделать. А хочется. И вот выпиливает себе раритетный автомобиль из ДСП, красит его нитрокраской, а там где должен быть никель красит алюминивой пудрой и у него есть полная иллюзия, что он таки обеспеченый человек... И горе тому, кто усомнится в его значительности.
radioded вне форума  
Сказали "Спасибо" radioded
MonstR007 (02.02.2016)
Непрочитано 02.02.2016, 11:53  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Вы опять не поняли.
Давайте в конкретных цифрах.
Предположим, что наш сигнал имеет максимальную амплитуду 2 вольта RMS. Спектр ограничен уровнем 20кГц. Те.е максимальная скорость нарастания сигнала 0.355 В/мкс. АЦП -24бит.
------------------------------------------------------------------
Пусть период дискретизации 20мкс (округлим). Теперь предположим, что во время аналого-цифрового преобразования, вследствие джиттера (джиттера, т.е. быстрого дрожания фазы......
.....
Вот в Вашем послании сделал разделение.
То что выше линии абсолютно правильно считаете.
Но только считаете.
В технике аналого-цифрового преобразования это называется "апертурная неопределенность АЦП" или "апертурная погрешность".
Это проявляется как :
- либо погрешность мгновенного значения сигнала
- либо как погрешность момента времени

Для уменьшения этой апертурной неопределенности раньше на входе АЦП стояло устройство выборки и хранения. Т.е. ключ с малым временем и запоминающий конденсатор. Устройство делало выборку...а дальше можно было преобразовывать в цифру не так быстро....как меняется входной сигнал. Эти устройства раньше "навешивали" на входе АЦП.
В принципе сейчас они должны были бы быть уже внутри...хотя не факт.

А вот то что ЗА чертой - джиттер к этому не имеет никакого значения.
При правильном проектировании АЦП максимум что у Вас "сожрет" джиттер ( при кварцевых опорах) 1 бит.Но так как "джиттер" носит случайный характер то весь его спектр размазан по всему диапазону и не только звуковому.....Вы его слышите?

Индюк! А Вам есть что сказать по этому вопросу?????
Akkord вне форума  
Сказали "Спасибо" Akkord
AllexRU (04.02.2016)
Непрочитано 02.02.2016, 11:59  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Да, цифра очень несовершенна. А если посмотреть на аналог? Там есть нестабильность, неточность скорости, детонация, мухи садятся на тонарм,
Там другие неидеальности. Взять, например, тонарм.
У любителей винила нет однозначного мнения, но большинство из них отдают предпочтение роликовым приводам, нежели пассиковым или "директ драйв". И это несмотря на то, что у роликовых уровень рокота выше. Почему - мне пока не совсем понятно. Есть кое-какие соображения, но это требует проверки. Пока что я сейчас делаю винил-корректор. Вчера блоком питания для него занимался - сделал стабилизтор напряжения накала +6.3 вольта и стабилизатор анодного +300 вольт.
У меня, правда, нормального вертака нет. Осталась с давних пор Вега-110 и пара сотен пластинок. Зато у товарища, фаната винила, есть аудиофильские роликовые вертаки и приличные пластинки.
agnostic вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 12:03  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,856 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Но для наших ушей эта ошибка лежит на уровне -60...-90 дБ.
Как-то, некорректно. Ухо для отдельных далеко стоящих звуков имеет диапазон больше 120 дб, но для одновременных его динамический диапазон гораздо уже. Если в одно ухо орать и шептать, шепот ухо не услышит. А посему - давайте не увлекаться.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 02.02.2016, 12:04  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Агностик хочет приблизится к этому уровню, но жилищные условия и наличие дензнаков не позволяют этого сделать. А хочется. И вот выпиливает себе раритетный автомобиль из ДСП, красит его нитрокраской, а там где должен быть никель красит алюминивой пудрой и у него есть полная иллюзия, что он таки обеспеченый человек... И горе тому, кто усомнится в его значительности.
Радиодед, идите лесом.
И раз уж Вы коснулись этой темы, я свои усилители, прежде чем слушать, сначала с анализатором спектра и осциллографом настраиваю.
agnostic вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot