Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2015, 16:35  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,884 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
не подумайте ничего плохого
Гы! И не подумаю. Далее без цитат.
Просто есть задачи, есть загадки. Назвать задачей "Летят два крокодила. Один зеленый, другой в Африку. Сколько стоит килограмм асфальта?", думаю, и у Вас язык не поднимется. Слишком явная ...ка. А когда не столь явно - можно? При наличии разночтений и разнопониманий, типа "Три воробья сели на воду. Два улетели. Сколько осталось?"(с), разве это называется задачей?
А по остальному - не все так однозначно. Была сегодня утром тема про дворник с импортяного экскаватора. Человек явно не в теме, с подходами чистого чайника, типа укажите, где отверткой ковырнуть. Естественный совет - обратиться к спецу.
И начинающим помощь оказывается. Есть, конечно, любители ЧСВ почесать, а куда ж без них? А начинающий, если есть желание, не сбежит, если способен трезво оценить информацию. А нет - ну тут...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
genao (27.10.2015)
Непрочитано 26.10.2015, 17:26  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
Зачастую заказчик не способен полно и безукоризненно сформулировать ТЗ (ну не большой он специалист в данной области). Иногда это сложно и неоправданно из-за необходимости учета слишком большого количества малозначительных мелочей. В любом случае, хороший исполнитель стремится понять, что нужно заказчику, и самому себе "дописать" ТЗ.
Это всё здорово. Допустим, я неспособен безукоризненно сформулировать ТЗ, но формулирую:
"Казнить нельзя помиловать" .
Ваши действия? Каким образом его допишете?
agnostic вне форума  
Непрочитано 26.10.2015, 18:08  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
...И, до кучи, про формализм в ТЗ.
Имел счастье поработать с заказчиком, который задание, сформулированное в виде ТЗ не воспринимал вообще. На пальцах объяснял, что он хочет, а когда я пытался сформулировать - барьер. Не понимает: я такого не говорил. ТЗ в его терминах формулировалось примерно: "написать программу, чтоб работала"... и непонятно, что она вообще делать-то должна?
Так три месяца и работал по техзаданию "чтоб работала", по крохам выуживая, какой же выход должен быть. А мужик, как оказалось, просто не имел понятия, что компьютер способен делать с информацией. Например, поиск в массиве максимума и минимума оказался для него отрытием, он собирался это глазами делать на распечатке.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
genao (27.10.2015)
Непрочитано 26.10.2015, 19:01  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
ТЗ в его терминах формулировалось примерно: "написать программу, чтоб работала"
Имел счастье много лет работать с учеными в роли заказчиков. Аналогично. В подавляющем большинстве случаев постановка задачи в их исполнении выглядела так: - " мне надо, чтобы я нажал кнопку - и это устройство мне все сделало".
И потом следовало длительное выяснение, что именно входит в понятие "все сделало". Большинство были шокированы этим процессом, и теми маленькими открытиями, которые при этом они для себя совершали. Многие признавались, что до этого не подозревали, насколько все сложно, если разложить на мелкие составные части.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
genao (27.10.2015)
Непрочитано 26.10.2015, 19:42  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Имел счастье поработать с заказчиком, который задание, сформулированное в виде ТЗ не воспринимал вообще.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Имел счастье много лет работать с учеными в роли заказчиков.
То есть, отойдя от формализма, проявив творческий подход, сделали проекты. Респект и уважуха. А встали бы в позу, сказали бы "давай ТЗ, и остальное по барабану", - и заказчик счастья не поимел бы, и сами заработок пропустили бы.
У меня самые запомнившиеся ТЗ звучали так: "У меня 20 бухгалтеров, надо сделать программу, чтоб пятерых из них сократить". Полгода делал, сделал. А по железу как-то так: "надо сделать терморегулятор бункера." -Терморезистор плюс транзистор пойдет? - "нет, надо что-то посовременней. Все, приступай к выполнению". Итог: регулятор с четырьмя температурно/временнЫми интервалами в сутки, четырьмя фиксированными скоростями нагрева, упреждающим нагревом/охлаждением, расчетом на основе скорости нагрева текущей загрузки бункера и времени упреждения, защитами от всего (реально все это и надо было). Ну и да, посовременней получилось. TCP стек в тиньку 2313 (только эти были у заказчика) не влез, а так бы еще управление от компа прикрутил. А если бы строго по ТЗ - был бы китайский цифровой термометр, да транзистор с релюшкой.
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Сказали "Спасибо" shurik_ss
switch4 (27.10.2015)
Непрочитано 26.10.2015, 20:08  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Это всё здорово. Допустим, я неспособен безукоризненно сформулировать ТЗ, но формулирую:
"Казнить нельзя помиловать" .
Ваши действия? Каким образом его допишете?
Жму Вам (как заказчику) руку, и говорю, спасибо, наконец-то нормальное ТЗ (см. мой предыдущий пост).
Потом объясняю, что современные технологии не позволяют одновременно реализовать функции "Казнить нельзя" и "нельзя помиловать". Да, можете сходить к конкурентам, они скажут то же самое. Даже не так. Обязательно сходите. Но позже. Раз уж пришли ко мне, давайте посмотрим, что я могу сделать. Давайте определимся, кем Вы себя позиционируете: Вы гуманный правитель, или жестокий диктатор? Определились? Замечательно. В таком случае я могу взяться за выполнение Вашего задания, но, естественно, только в рамках существующих технологий, то есть, будет реализована наиболее востребованная Вами часть. И вот зря Вы меня сейчас так прямо на @#$ послали, сходите к конкурентам, думаю они вообще не возьмутся за Ваш проект. А я уже вижу, как можно реализовать задачу максимально близко Вашему пожеланию.
....
Ага! Вернулись! ОК, ценник сроки. Договорились.
....
Пришли принимать проект? Вот, пожалуйста. Что и обещал, плюс от щедрот своих как уважаемому клиенту бонус (входит в стоимость, но я Вам в этом не признаюсь):

- вариант для жестокого диктатора: да, функция "Казнить нельзя" не реализована, но она для Вас не так важна, но зато в качестве частичной компенсации имеется функция "похоронить казненного по-человечески за счет государства, направить денежную компенсацию и соболезнование семье с извинениями и объяснениями, что по другому нельзя было".
- вариант для гуманного правителя: да, функция "нельзя помиловать" не реализована, но она для Вас не так важна, но зато в качестве частичной компенсации имеется функция "морально уничтожить, опустить ниже плинтуса, чтобы сам сбежал из страны".

Как видите, я смог максимально приблизить результат к желаемому Вами. На современном этапе развития технологий лучше сделать просто невозможно. Как Вы помните, другие разработчики вообще не взялись за проект. Так что Вы теперь знаете, кто здесь лучший, приходите еще, друзей приводите, ну и бла-бла-бла ...
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.

Последний раз редактировалось shurik_ss; 26.10.2015 в 21:23.
shurik_ss вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо shurik_ss за это сообщение:
Alex9797 (26.10.2015), Sukhanov (27.10.2015), vsv (27.10.2015), Марья-2 (27.10.2015)
Непрочитано 26.10.2015, 21:20  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Ох, что-то меня торкнуло на многабукаф на ровном месте. Это ж я вчера к маман заглядывал, она меня грибочками угощала. Завтра спрошу, где она их собирала

Теперь для компенсации чуть-чуть по теме.

Занимается у меня сын физикой на дополнительных занятиях. Задачки решает. Если кому интересно (для своих детей/внуков), могу отсканить. Но тут они несколько неуместны, потому как ни эрудиции, ни смекалки не требуют. Да, сложнее общей программы (7 класс), но все равно, принцип тот же - составил уравнение - решил. А вот практические задания бывают интересны. Например:

Дано: лабораторный стакан (цилиндрический), кусок пластилина, линейка. Вода в кране.
Определить плотность пластилина (10 минут на решение).

Когда решили, сдали стаканы и пластилин, получили бокалы для вина (сложной формы), кусок нитки (полметра) и старые дохлые батарейки (сказали, считать их цилиндрами). Линейку оставили, воду в кране тоже.
Определить плотность батарейки (15 минут).
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.
shurik_ss вне форума  
Непрочитано 27.10.2015, 09:47  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Линейка даст объём цилиндров-батареек.
Вода даст вес "цилиндра" вытесненой воды в граммах.
Поскольку цилиндры воде тонут, понадобится нитка и линейка как рычажные весы, уравновешивать цилиндр полностью погружённый в воду с цилиндром в воздухе...
По соотношению "плечей" "весов", можно будет с достаточной точностью определить плотность цилиндра
С уважением, Сергей
Все верно, тут хитрость была в использовании линейки в качестве весов (это мы в детстве реактивы для фото/взрывпакетов/травления плат на линейке советскими копейками отмеряли, для нынешних детей такое применение линейки неочевидно), но несколько сумбурно. Думаю, имеет смысл расписать последовательность действий по пунктам.

Почитал еще раз, для Вашего метода требуется две батарейки, или я не так понял? Батарейку одну выдавали, "свои" предметы использовать нельзя (на столе нет ничего постороннего, даже карандашей и бумаги). Но идея верная, только "дошлифовать" чуть-чуть.
__________________
Пытаюсь сайт сделать, пока вот что получилось: http://diy-vitebsk.ru/. Приглашаю всех поучаствовать.

Последний раз редактировалось shurik_ss; 27.10.2015 в 09:53.
shurik_ss вне форума  
Непрочитано 27.10.2015, 11:53  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Не знаю насколько эта задачка соответствует теме..

Минимальное количество спичек,
необходимое для того, что-бы сложить четыре треугольника?
verdana вне форума  
Непрочитано 27.10.2015, 12:01  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

девять спичек
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot