Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.08.2014, 01:42  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Чтобы лазить по шкафам, надо сначала сдать на допуск, получить группу, не ниже 3, а для этого придётся выучить в том числе и технику безопасности. Ну а уж потом можно и ГОСТами на досуге заняться. Но уж тогда вы на них наплюёте и не полезете в щит, не обесточив его, не наложив заземления, не надев диэлектрических бот и перчаток, без наряда-допуска и предупреждающих табличек.
И защиту от прикосновения не надо путать с просовыванием, пропихиванием и прощемливанием рук, пальцев, носов и других отростков куда не следует.
Да все допуска у меня есть. Тем не менее отключать оборудование при работе приходится редко, у нас для него почти круглосуточный режим работы. Жёсткие законы бизнеса. В киловольты, правда, не лезу, для этого энергетик есть.
А так, про испытательный палец слышали когда-нибудь? Он похож на человеческий палец. Всё производимое стандартное оборудование должно им проверяться. Если палец достаёт до токоведущих частей, то сертификат не дадут.
Но борзеть и расслабляться низзя!
В армии у нас был случай, когда подполковник с 5-й группой, ежедневно проверявший в течении многих лет знания у подчинённых по ТБ и ПУЭ, сам нарушил и попал головой на дугу 6 кВ. Тогда в части шутили, что так как один год службы убивает 5% мозга, а он служил 20 лет, мозг не был задет. Полежал пару дней в госпитале и всё.
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 01:55  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
про испытательный палец слышали когда-нибудь?
Извините, но я слышал про него только в отношении всяких там розеток, вилок и прочих разёмных соединителей, но никак не в отношении электрощитов с открытыми дверцами под напряжением. А вот видеть их не приходилось. Сомневаюсь, что это действует в отношении общепромышленных стандартов. Иначе почти все электротехнические изделия окажутся непригодны к применению. В большую часть их безнаказанно пальцами тыкать вряд ли получится. Например, как вы себе представляете работу с открытой клеммной коробкой электродвигателя под напряжением голыми руками?

Последний раз редактировалось Scadauser; 29.08.2014 в 01:57.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 10:38  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,981
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Компьютерное.

Разбирался на работе, почему на переднюю аудио-панель звук не идёт. В БИОСе переключал так и сяк - ничего. Залез внутрь... поудивлялся китайцам, которые сделали панельку не отвечающую ни стандарту AC'97 ни HD. Переставил провода в разъёме, что-бы AC'97 получился. Опять ничего.
Собака оказалась зарыта в фирменных дровах VIA HD Audio Deck (10.1.00.34) - они не считывают переключатель AC'97/HD из БИОСа, а требуют указания пользователем, да ещё во вкладку "дополнительные параметры" вынесены.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 11:02  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
про испытательный палец слышали когда-нибудь?
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что это действует в отношении общепромышленных стандартов. Иначе почти все электротехнические изделия окажутся непригодны к применению.
Это элементарно, Ватсон:
Вложения:
Тип файла: zip ГОСТ 14254-96.zip (388.9 Кб, 35 просмотров)
__________________
В рабочее время освоил Альтиум. Глюк оказался в компе...
KBH-I вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 18:57  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
по ГОСТу на НКУ всё оборудование в шкафах электрики и автоматики идёт с защитой от прикосновения. Иногда даже новичкам демонстрирую, отвернусь и засовываю руку в шкаф и там шарю, не смотря. А тут прокладывал кабель диспетчеризации по ВРУшкам электриков. Засунул руку за панель, п..дануло так, что искры из глаз посыпались. Оказалось, залез на шину 380.
И правильно. Ибо нефиг.
И где, в каком ГОСТе такое сказано, что можно шарить руками внутри шкафов? Если так - зачем тогда вообще вся эта электробезопасность? В вышеупомянутом ГОСТе речь идёт о внутренностях электроустановок? Там испытательный палец суют между шинопроводов? Или мне показалось, что там речь шла об оболочках, для проникновения в отверстия в этих самых оболочках? Или открытая дверь шкафа и снятая крышка клеммной коробки тоже может считаться отверстием для обшаривания вслепую своим собственным пальцем?

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Оказалось, залез на шину 380.
И правильно. Ибо нефиг.
И поделом! Ибо никакой ГОСТ и даже федеральный закон не может стоять выше правил безопасности, более того, он должен быть отменён в той части, где противоречит им.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
John_p (29.08.2014)
Непрочитано 29.08.2014, 19:59  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

7.4.2.1 Защита изоляцией токоведущих частей
Токоведущие части должны быть полностью покрыты изоляцией, снять которую можно только разрушив ее.

Почитайте всю главу, не буду тут оффтопить. Надеюсь, Вы шкафчики не проектируете)))

Последний раз редактировалось kosmos440o; 29.08.2014 в 20:03.
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 21:09  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
не буду тут оффтопить
Я не думаю, что для этой темы наш разговор будет оффтопом.
Ваше замечание об изоляции токоведущих частей относится только к тем из них, доступ к которым может быть получен без применения инструмента, неквалифицированным персоналом. К токоведущим частям внутри шкафов, закрываемых специальным ключом, к клеммам электродвигателей, доступ к которым может быть получен только с помощью отвёртки или ключа, не предьявляются подобные требования, единственное, что может требоваться - это ограждения, исключающие СЛУЧАЙНОЕ прикосновение к ним. Случайное, а не как у вас - шарить руками вслепую за панелью.
То, как вы понимаете в 7.4.2.1, в вашем представлении вообще практически невозможно соблюсти, да и не видел я в жизни подобного. Дурак всегда найдёт приключения на свою задницу, и если попытаться защитить такого от самого себя - оборудование станет чудовищно дорогим, сложным в монтаже и обслуживании, ненадёжным и вообще нелепым. Никто ведь не виноват из конструкторов, например, автозавода, если дебил залез под капот жигулей и ему оторвало руки вентилятором? Никто не сует в него пресловутый "испытательный палец", ибо и без этого ясно, что будет. Ведь и в поезде можно вывалиться в дверь, открытую таким ушлым "взломщиком", и что теперь, заваривать их во время движения? Просто, если дурак залез в закрытый шкаф - никто не виноват, кроме него самого. Вот если шкаф был открыт - тогда кара неминуема, и она найдёт ответственного за это. Поэтому ответственные с инстинктом самосохранения всегда сами проходят свои владения и лично проверяют такие вещи, не перепоручая никому.
Вот и за вас никто не понёс бы ответственности, если бы в тот раз вас убило, в том случае, если у вас действительно
Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Да все допуска у меня есть
и во всех журналах не просрочены прохождения инструктажей и есть ваши подписи. Сами были бы виноваты, и написали бы "несчастный случай".
Scadauser вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 21:18  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Теперь об околотехнических казусах, "имеющих место быть".
Кто скажет, почему моя беспроводная мышка, исправно работающая в правой руке, частенько колдобит, заедает, проскальзывает и прокручивается, когда я беру её в левую? Т.е. она глючит и при движении, и при нажатии кнопок, и при вращении колёсика. Но не постоянно, а спонтанно, ни с того ни с сего. Вот сейчас выдала вообще странное - ♠ напечатала при нажатии боковой кнопки, держа в левой руке. Да я вообще не знаю, как напечатать такой символ, даже если бы захотел, а уж тем более, чтобы кнопки мыши символы печатали?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 30.08.2014, 02:58  
kosmos440o
Заблокирован
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 761
Сказал спасибо: 84
Сказали Спасибо 352 раз(а) в 151 сообщении(ях)
kosmos440o на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я не думаю, что для этой темы наш разговор будет оффтопом.
Ваше замечание об изоляции токоведущих частей относится только к тем из них, доступ к которым может быть получен без применения инструмента, неквалифицированным персоналом. К токоведущим частям внутри шкафов, закрываемых специальным ключом, к клеммам электродвигателей, доступ к которым может быть получен только с помощью отвёртки или ключа, не предьявляются подобные требования, единственное, что может требоваться - это ограждения, исключающие СЛУЧАЙНОЕ прикосновение к ним. Случайное, а не как у вас - шарить руками вслепую за панелью.
То, как вы понимаете в 7.4.2.1, в вашем представлении вообще практически невозможно соблюсти, да и не видел я в жизни подобного. Дурак всегда найдёт приключения на свою задницу, и если попытаться защитить такого от самого себя - оборудование станет чудовищно дорогим, сложным в монтаже и обслуживании, ненадёжным и вообще нелепым. Никто ведь не виноват из конструкторов, например, автозавода, если дебил залез под капот жигулей и ему оторвало руки вентилятором? Никто не сует в него пресловутый "испытательный палец", ибо и без этого ясно, что будет. Ведь и в поезде можно вывалиться в дверь, открытую таким ушлым "взломщиком", и что теперь, заваривать их во время движения? Просто, если дурак залез в закрытый шкаф - никто не виноват, кроме него самого. Вот если шкаф был открыт - тогда кара неминуема, и она найдёт ответственного за это. Поэтому ответственные с инстинктом самосохранения всегда сами проходят свои владения и лично проверяют такие вещи, не перепоручая никому.
Вот и за вас никто не понёс бы ответственности, если бы в тот раз вас убило, в том случае, если у вас действительно

и во всех журналах не просрочены прохождения инструктажей и есть ваши подписи. Сами были бы виноваты, и написали бы "несчастный случай".
Это будете в суде объяснять, (не дай бог, конечно). Читайте внимательней главу. Добавлю только, что оборудование до 1000 Ампер (за большее не скажу) нормальных российских фирм, практически всех европейских (и лично мною спроектированное) имеет именно такие свойства, о которых я говорил - то есть защищено степенью не ниже IP2x , а чаще всего -IP3x. Суньте палец в автомат или частотник и попробуйте достать до токоведущих частей. Поищу - выложу фотки западного оборудования. На российское равняться не надо, половина еще на базе худшей части советской школы времён здорового пофигизма (198х-...) делается.

Если Вы выпускаете по 20 опасных шкафов в год, в течении 10 лет, со сроком службы 10-20 лет, то Вы с большой вероятностью очистите этот мир от парочки придурков типа меня. Подумайте об этом.
Про ТБ мне рассказывать не надо, в армии зубрили наизусть и выполняли всё по пунктам, включая перерывы на обед. Тем не менее, опасных и смертельных случаев хватало.
kosmos440o вне форума  
Непрочитано 30.08.2014, 10:38  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от kosmos440o Посмотреть сообщение
Поищу - выложу фотки западного оборудования
Не трудитесь зря. Я был на недельных курсах в Rittal.
Вы слышите только себя, и когда читаете документы, осмысливаете только то, что укладывается в ваше мировоззрение.
Эти ваши рассуждения о советской школе - вообще ниочём. Посмотрел бы я на хвалёное "западное оборудование" через двадцать лет эксплуатации в подобных условиях. И это не военка, легпром, который снабжался по остаточному принципу, т.е. тем, что осталось после снабжения колхозов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оборудование.JPG
Просмотров: 253
Размер:	267.9 Кб
ID:	69085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оборудование2.JPG
Просмотров: 277
Размер:	390.4 Кб
ID:	69086  
Scadauser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot