Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2010, 14:04  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
речь шла про ограничение коммутатором входного диапазона. А что там дальше - это отдельный разговор: поднимите усиление, и высоковольтность коммутатора вообще не потребуется, правда и входной диапазон будет 3В.
Колонна идет со скоростью самого медленного человека в ней. Так и тут - меня не интересуют ограничения отдельного узла, а только все в целом. А в целом - +-50В вход и не выше

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это ВЧ, ВЧ.
Посмотрим. Все равно получить что то можно только делая это что то. Пусть и не с первого раза. Я поэтому и полосу для себя ограничил 12МГц-ами, чтоб не переделывать 10 раз. А за два-три раза справиться.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Поскольку один ОУ не поднимет входные 100-200мВ/экран к 1-2В АЦП, если эти 100-200мВ вначале поделить на 10. А вот два - поднимут.
Ну у AD8330 50дб усиления. Это как бы в 300 раз. А достаточно усилить в 100, так что и один справится.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Делают его многопозиционным, от 1:1 до 1:20 или даже больше.
Мне этого не понять. Если сигнал не может быть выше +-3В, а вход АЦП +-1В, то зачем делить на 20? Это какое то хитрое действие и его смысл от меня ускользает Ну на три могу понять, на 2 чтоб оставить привычным шаг тоже. Но на 20???
Реклама:

Последний раз редактировалось kison; 03.08.2010 в 14:09.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 14:07  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
нормально 74hc4052 живет в низкоомном коммутаторе? Все же сопроттвление канала у нее уже сравнимо с резисторами, которые она коммутирует.
если правильно включить (Вы не обидитесь, если я повторю, где правильно: в DSO2100, С1-124), то сопротивление канала надо будет сравнивать не с аттенюатором, а с входным сопрот. ОУ. Причем, тут подойдет любой токовый ОУ - десятки-сотни ом аттенюатора и десяток ом открытого канала никакой роли не играют, входной ток ОУ на них не вызовет сколь-нибудь заметного падения напряжения. Ситуация иная с применением ОУ после высокоомного входного аттенюатора - тут нужен ОУ на полевиках, с ОС по напряж.
62256 вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 14:11  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А в целом - +-50В вход и не выше
ну на здоровье, но коммутатор позволяет больше. И реализовать эту возможность легко - один резистор, ухудшающий усиление далее по тракту.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ну у AD8330 50дб усиления. Это как бы в 300 раз. А достаточно усилить в 100, так что и один справится.
мне лень смотреть данный ОУ, но почти уверен - такое усиление он не потянет с требуемой полосой (слабый сигнал) и требуемой скоростью нарастания выходного напряжения (сильный сигнал).
62256 вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 14:27  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
где правильно: в DSO2100, С1-124
Ну с С1-124 придраться не к чему. А вот в DSO2100 еще как есть. Схема там какая то не нормально нарисованная - что такое RA1(IC-BLOCK) например? Но все же там не на входное сопротивление ОУ коммутатор работает. А на входное сопротивление сумматора, причем суммирующие резисторы далеко не мегаомы - 200 и 300 Ом. В результате непонятно что же получим после сумматора, форма сигнала не изменится, а вот амплитуда и средний уровень будут зависеть от сопротивления канала.
Хотя и с отечественным не все понятно - делитель только один. Если уж так хотелось сделать хорошо, то не надо жалеть реле - сделали бы честные делители и переключали их. Это куда лучше, чем сначала сильно поделить, а потом обратно усиливать. Я не видел этого осциллографа, но думаю для пары-тройки реле место там бы нашлось.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 14:32  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
мне лень смотреть данный ОУ, но почти уверен - такое усиление он не потянет с требуемой полосой
Constant bandwidth: 150 MHz at all gains
Это цитата. А для сильного сигнала такое усиление и не к чему.
1500 V/uS
Уж 12 то мегагерц полосу потянет вообще без вопросов.
kison вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 16:14  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

62256
А вот такой вариант оцените - первый ОУ OPA354 с регулируемой ОС. На выходе этого ОУ включить два последовательных низкоомных резистора общим сопротивлением примерно 200-500Ом к общему. От отвода делителя через ключ на 4052 сигнал идет на инвертирующий вход. Или идет напрямую с выхода.
Если так нормально ( а мне так и кажется), то я могу отказаться от AD8330 и соответственно получить два свободных аналоговых сигнала на оффсет. Усиление 1х и 20х. Выходит высокоомный делитель -› max4713 -› OPA354 + 4052 -› AD8132 как фильтр и преобразователь в диф.сигнал -› ad9283. В принципе должно поместиться, особенно если использовать max4713 и 4052 на оба канала оптом.

Последний раз редактировалось kison; 03.08.2010 в 16:18.
kison вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 00:56  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А вот в DSO2100 еще как есть. Схема там какая то не нормально нарисованная - что такое RA1(IC-BLOCK) например?
похоже на низкоомный аттенюатор - цепочка резисторов на одной подложке. В советских приборах такое встречалось.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
В результате непонятно что же получим после сумматора
220 Ом к разбалансу сопротивлений ключей 4052 дают небольшую погрешность. А вот выходное сопротивление звеньев аттенюатора (RA1) - разное в разных положениях. И вот для их выравнивания нужны R51...R54.


Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Хотя и с отечественным не все понятно - делитель только один. Если уж так хотелось сделать хорошо, то не надо жалеть реле - сделали бы честные делители и переключали их.
жалеть приходится не только реле, но и сложные звенья со сложной наладкой. Зачем они нужны, если после преобразователя импеданса можно этих звеньев наделать за копейки, и без регулировки?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Это куда лучше, чем сначала сильно поделить, а потом обратно усиливать.
это в Вашем варианте. А в С1-124 "сначала делится" только сильный сигнал. Слабый сигнал проходит напрямую. И в этом весь смысл.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Constant bandwidth: 150 MHz at all gains
да, это вообще монстр! Я бы попробовал на нем сделать управляемый аттенюатор. То есть, ни 406x, ни делителя не надо. Только ЦАП. Правда, о хорошей погрешности придется забыть, но зато красиво и просто достигается шаг чувствительности какой угодно.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
От отвода делителя через ключ на 4052 сигнал идет на инвертирующий вход.
только не напрямую, а через резистор || конденсатор, эквивалентные тому, что висит на неинв. входе. Тогда дрейф и смещение будут определяться не входным током ОУ, а разницей входных токов ОУ. Разница же всегда значительно меньше.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Усиление 1х и 20х.
не, такая разница не пройдет. До 5 раз. Да и зачем, если на входе коммутатор (в качество работы которого, впрочем, я не верю).

А не проще ли как С1-124 сделать, только вместо полевиков - OPA354? Затем аттенюатор: 1:1 / 2 / 5 / 10 на половинке 4052, потом опер и АЦП. На входе реле 1:1 / 10. Итого, шаг деления 1 / 2 / 5 / 10 / 20 / 50 / 100, стандартные 100мВ/дел...10В/дел. Если 4051 поставить, можно высокоомный атт сделать на 1/ 20...1/50, и перекрыть больше стандартных положений перекл В/дел.
62256 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 04:00  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
220 Ом к разбалансу сопротивлений ключей 4052 дают небольшую погрешность. А вот выходное сопротивление звеньев аттенюатора (RA1) - разное в разных положениях. И вот для их выравнивания нужны R51...R54.
Ага - без номиналов. Видимо подбор в процессе настройки. Это допотопщина какая то. Причем если бы только делитель компенсировали, то номиналы бы имелись. Явно ключ хотят скомпенсировать. А там разброс сопротивлений немалый - не больше 70 Ом обещает даташит. А может и 35 оказаться, имеет право. Это для входа в 220 Ом очень немало.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это в Вашем варианте. А в С1-124 "сначала делится" только сильный сигнал. Слабый сигнал проходит напрямую. И в этом весь смысл.
Да ладно. Изучение огрызка схемы дает пищу для размышлений. Делят все сигналы, кроме самых слабых. Но в 90% случаев имеется это неоправданное деление. Причем на вход низкоомного делителя приходит не особо и сильный сигнал в любом случае - не больше 4В амплитудой. А делитель, если я правильно номиналы разглядел, максимум на 20. Видимо дальше в схеме усилитель с постоянным усилением и ему приходится входной сигнал нормировать. На уровне 100-200мВ. Но я не слышал, чтобы на отклоняющие пластины подавался сигнал в доли вольта, значит усиливают существенно. Вместе с шумами и помехами. Тоже как бы нехорошо выходит.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Я бы попробовал на нем сделать управляемый аттенюатор. То есть, ни 406x, ни делителя не надо.
Ну да - сначала поделить, а потом усиливать? Шумы при хорошей АЧХ тоже не лучший вариант.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
только не напрямую, а через резистор || конденсатор, эквивалентные тому, что висит на неинв. входе. Тогда дрейф и смещение будут определяться не входным током ОУ, а разницей входных токов ОУ. Разница же всегда значительно меньше.
Ну с сопротивлением понятно, а вот как с емкостью быть? Подстроечники что ли ставить? Да и ОУ вроде с минимальным входным током, не должно на нем это так уж сильно сказываться. Хотя лишние пара резисторов не проблема, не понадобятся можно нулевые запаять.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
не, такая разница не пройдет. До 5 раз. Да и зачем, если на входе коммутатор (в качество работы которого, впрочем, я не верю).
Если будет 1 и 5, то чувствительность получится ~200мВ на деление. Как то маловато. И интересно - в коммутатор Веллемана на 74hc4052 Вы верите, а во все же несколько лучшую микросхему от Максима нет. Странная логика

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
А не проще ли как С1-124 сделать, только вместо полевиков - OPA354? Затем аттенюатор: 1:1 / 2 / 5 / 10 на половинке 4052, потом опер и АЦП. На входе реле 1:1 / 10. Итого, шаг деления 1 / 2 / 5 / 10 / 20 / 50 / 100, стандартные 100мВ/дел...10В/дел. Если 4051 поставить, можно высокоомный атт сделать на 1/ 20...1/50, и перекрыть больше стандартных положений перекл В/дел.
Не проще ибо - реле. Попробуйте прикинуть без него и окажется все не так чудесно. А реле я уже не хочу. Да и не лезет оно на плату, а уж две штуки и подавно. И ими так просто не порулишь, им буфер подавай. Тоже место. И не купить эти реле. Куча причин не применять реле находится.
kison вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 11:33  
x-files72
Прописка
 
Аватар для x-files72
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
x-files72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

вот махонькие релюшки и в Питере есть
http://eicom.ru/catalogue/Relays/Sig...DC/G6K-2F-DC5/
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: G6K-2F.JPG
Просмотров: 65
Размер:	48.1 Кб
ID:	10580  
x-files72 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 12:14  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от x-files72 Посмотреть сообщение
вот махонькие релюшки и в Питере есть
Есть. Но нужны на 3В и поляризованные. Это G6KU. Они по 420р штука, что слишком дорого. И ими нужно чем то управлять, напрямую от CPLD нехорошо, ток через катушку 36мА. Значит буфер - еще место отберет. У меня на весь аналог 26х43мм осталось места.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot