Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2010, 17:14   #731
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

не нужно резистор. транзистор оптрона не сможет дать большой ток разряда конденсатора. ток транзистора примерно равен току через светодиод.
Реклама:
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 18:08   #732
ksvserega
Прописка
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ksvserega на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Starichok51, точно не надо? мож всё же хоть на 1-2 ома впихнуть, так сказать для успокоения души? А сама идея с разрядом конд. сработает?
ksvserega вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 19:38   #733
GenukUA
Прохожий
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GenukUA на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Спасибо всем откликнувшимся.
Включен блок через лампочку. При включении она только мигнет и гаснет, на выходе напряжение есть, меняется. Ниче не шуршит, не пищит, все тихо. На входе кондюки 470х200В. Диодная сборка на выходе родная, из двух диодов, проверенная. Она слабенькая но я же блок еще не нагружал. Просто когда включил без лампочки, транзисторы бабах. Поменял, включил через лампочку, работает. Без лампочки включать стремно, пара транзисторов будет только в среду .
GenukUA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 19:41   #734
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

что могут изменить 2 Ома?
у оптрона РС817 коэф-т передачи тока близок к 1. если в светодиод дать, например, 5 мА, то и ток транзистора будет примерно 5 мА. вот этими 5 мА конденсатор безопасно и будет разряжаться.
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 01:28   #735
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Уважаемый Zionus, только начал писать ответ на Ваш предыдущий пост - как Старичок меня опередил.
Лично я подключал к предположительно имеющей максимальное к-во витков, чтобы не сильно подгружать генератор ЗЧ. Сначала прозваниваете обмотки трансформатора, определяетесь с выводами обмоток. Цепляете щупы осциллографа к выводам генератора и поочередно подаете сигнал на вызвоненные обмотки. Та, на которой амплитуда сигнала генератора будет просаживаться меньше всех, имеет максимальную индуктивность. Её и берёте в качестве основной.

Я немного в растерянности, потому что есть некоторые расхождения в том, что я намерял в своем трансформаторе EL EE-16C и его изображением на схемах (у того же Головкова унд Любицкого). Я имею ввиду обозначения начала-концов обмоток. Странно, что такой важный элемент схемы приводится или через раз на схемах, или ваще игнорируется. Даже уважаемый Фалконист позволил себе не проставить начала-концы согласующего трансформатора, что равносильно отсутствию номинала в какого-нить резистора ( имхо, конечно).

Вот что у меня выходит, хуч убей:



Ну, не так расположены начала-концы, как у просмотренных мною схемах компьютерных БП, где афтары удосужились их обозначить.
У меня обмотки 5-6 и 6-7 соединены одноименными выводами, а всюду в схемах разноименными.
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 04:57   #736
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

трансформатор в отрыве от принципиальной схемы - пустой номер. где хочу, там точек наставлю.
фазировка определяется только вместе со схемой.
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 12:33   #737
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
трансформатор в отрыве от принципиальной схемы - пустой номер. где хочу, там точек наставлю.
фазировка определяется только вместе со схемой.
Да это понятно, я ведь точку у вывода 10 поставил не от того, что рассмотрел её на самом трансформаторе, а потому, что это произвольно выбирается. А вот дальше уже не все так просто. В трансформаторе обмотка 6-7 уже соединена с 5-6, а это уже схема, о чем вы и пишете. Я ведь не случайно нарисовал обмотку 6-7 с меньшим количеством витков, чем 5-6.



Я вот это имел ввиду, если не обращать внимания на нумерацию выводов.
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 13:35   #738
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Zionus, на связь со схемой я вам указал только лишь потому, что у вас получились неверные результаты определения начал обмоток.
вот теперь посмотрим на любую приведенную схему.
и можем увидеть, что в вашем случае неправильно определены начала секций 5-6 и 6-7. они должны быть синфазны всегда.
начало секции 9-10 зависит от печатной платы, от того, какой номер вывода идет на эмиттер.
в секции 6-7 всего 1 или 2 витка, поэтому при ваших измерениях из-за малости напряжения на этой секции у вас произошла ошибка.
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 15:04   #739
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
Zionus, на связь со схемой я вам указал только лишь потому, что у вас получились неверные результаты определения начал обмоток.
вот теперь посмотрим на любую приведенную схему.
и можем увидеть, что в вашем случае неправильно определены начала секций 5-6 и 6-7. они должны быть синфазны всегда.
Наконец-то вы потихоньку начинаете меня понимать. Я об этом и говорю, что 5-6 и 6-7 должны работать синфазно, а не противофазно, следовательно конец 5-6 должен быть началом 6-7. Но у меня не так. Допускаю, что я неправильно определил фазировку этих обмоток, но как я умудрился это сделать, если по осциллографу четко видно, что амплитуда сигнала уменьшается.

Цитата:
начало секции 9-10 зависит от печатной платы, от того, какой номер вывода идет на эмиттер.
в секции 6-7 всего 1 или 2 витка, поэтому при ваших измерениях из-за малости напряжения на этой секции у вас произошла ошибка.
Да, начало-конец секции 9-10 само по себе произвольное, но от выбора этого зависит начало конец обмоток 5-6-7, потому что транс уже намотан (то есть, если мы зададимся началом у вывода 9, то при измерениях получим начала у 5 и 7, вот и все.)

дело в том, что можно эти обмотки определить и по-другому, не пользуясь генератором. Я мерял индуктивность сначала обмотки 9-10, затем соединял её с 5-6 и в одном случае суммарная индуктивность увеличивалась, в другом, уменьшалась, что позволяло однозначно определить Н-К обмоток.
Таким же способом можно определить и Н_К скции 5-6-7. И измерения снова подтвердили, что 5-6 и 6-7 включены почему-то противофазно. Тут уж о никакой малости напряжения речи нет.
Кстати, обмотки 2-3-4 в обоих случаях ( с пом. генератора и с пом. измерения их индуктивностей) определялись однозначно и без проблем.

К сожалению, сама плата отсутствуе, а это бы очень помогло ( трансики у меня валялись, сам не знаю, откуда)
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 15:32   #740
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
потому что транс уже намотан (то есть, если мы зададимся началом у вывода 9, то при измерениях получим начала у 5 и 7, вот и все.)
так вы его сами полностью мотали?
а если взяли готовый, то там такого быть не может, чтобы около 6 вывода были 2 начала.
Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
трансики у меня валялись, сам не знаю, откуда
тогда они могут быть не от этой схемы вообще.
есть у "наших" трансов признак: секция 6-7 выполнена толстым проводом для силового тока
Starichok51 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot