Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2011, 19:44  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от stopol Посмотреть сообщение
я бы ваще ввел м1 и м2 кнопки нажал в городе одну, выехал за город нажал вторую..., или +и- под это дело подрядил
Не понял. Какой смысл в этих кнопках?
Реклама:
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 12:41  
stopol
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 26 сообщении(ях)
stopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

ну запрограмировал кнопки +и- на разные скорости( не на постоянку а в процессе езды канечно) и вызывай въехал в деревню нажал + например, выехал из деревни нажал-, чтоб не тормозить лишний раз и не ускоряться.... хотя это и не обязательно
stopol вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 13:04  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

stopol, там всё это есть.
Есть "скорость пользователя" которая выбирается пользователем, запоминается в eeprom и вызывается по нажатию кнопки "REST". Есть "скорость восстановления", которая при активации КК и нажатии в течении 4 секунд кнопки "UP" восстанавливает значение последней скорости стабилизации запомненной при деактивации КК.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 13:09  
yyyyyyyyyy
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yyyyyyyyyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от OKLiK Посмотреть сообщение
Ну вот, немного поработал над индикатором для КК, нужно немного прогу подправить и буду ставить
Схему нужно будет переделывать? А то пока соберу и опять всё заново переделывать
Шикарный проект и логика программы удобна (особенно в восторг привело что можно обогнать и бросить педаль газа и дольше ехать а не заново включать круиз, такое действо отвлекало меня всегда от дороги) только несколько вещей я не уловил, скорость фиксируется при включении КК та на которой в данный момент едешь или набирать нужно на пульте и прибавление-убавление скорости пультом по каждому нажиму кнопки или удерживая можно изменять пока я не решу что хватит.
Дисплей выносной очень удобен! Тем более это не штатный КК а с разными режимами которые полезно визуально контролировать. Хотя можно и о проще варианте подумать с тремя светодиодами для режимов

Последний раз редактировалось yyyyyyyyyy; 28.10.2011 в 13:14.
yyyyyyyyyy вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 13:18  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

yyyyyyyyyy, скорость стабилизации захватывается при нажатии кнопки "AUTO" в любой момент. Первое нажатие активирует КК и захватывает текущую скорость машины, как скорость стабилизации, а потом, на уже активированном КК, нажатие "AUTO" просто захватывает текущую скорость, как скорость стабилизации. Т.е. можно не деактивируя КК разогнаться до новой нужной скорости, нажать кнопку и скорость стабилизации будет уже новой. Можно и кнопками "UP" и "DOWN" добавлять и убавлять по 2 км/ч, но они в принципе не для этого, а для точной подстройки скорости при движении в потоке.
"UP" и "DOWN" на удержание не меняют скорость. Надо нажать и отпустить чтобы прибавить или убавить. Т.е. если Вам надо например убавить скорость на 10 км/ч, то тыкаем "DOWN" пять раз подряд.

Дисплей можно не ставить. Он сделан как дополнение к основной схеме. Будет работать и без него. У меня такого дисплея нет, т.к. он мне нафиг не нужен
И схема у меня старая. Я себе только Mega8 на Mega168 сменил и кварц на 20МГц поставил.
Это OKLiK изголяется с новой схемой.

Последний раз редактировалось gnomon72; 28.10.2011 в 13:22.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 13:31  
yyyyyyyyyy
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yyyyyyyyyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Надо нажать и отпустить чтобы прибавить или убавить.
Тогда выигрывает обгон без сброса КК, даже вижу плюс в этом после обгона тыкнул пару раз на кнопку и едешь на 4 км быстрее. Я знаете ли баловался кнопочкими не убирая ноги из под пятой точки
Осталось узнать что будет меняться в схеме кроме прошивки с дисплеем и собирать (эх, 100 лет не собирал ни чего)

Последний раз редактировалось yyyyyyyyyy; 28.10.2011 в 13:39.
yyyyyyyyyy вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 13:54  
yyyyyyyyyy
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yyyyyyyyyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
У меня такого дисплея нет, т.к. он мне нафиг не нужен
Может вы и правы. Но что то не плохо бы было визуально видеть и может трехцветное что бы к примеру не портить колорит салона (все по разному относятся к прибамбасам на панели приборов) а в варианте ручки подрулевого вполне реализовать можно три светодиода под одной линзой либо трехцветный светодиод)
Посмотрел фото с модернизацией подрулевого переключателя, у меня подобная ручка там места мало остается но если использовать оптоволокно и термоусадку на светодиод в корне ручки и рассеиватель из оргстекла с углом среза 45 градусов как думаете будет работать?

Последний раз редактировалось yyyyyyyyyy; 28.10.2011 в 14:19.
yyyyyyyyyy вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 14:23  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от yyyyyyyyyy Посмотреть сообщение
...Осталось узнать что будет меняться в схеме кроме прошивки с дисплеем и собирать (эх, 100 лет не собирал ни чего)
Это к OKLiKу. У него там навороты всякие - куча оптопар, другой драйвер привода и прочее. У меня пока всё по старому и, в принципе, устраивает на 100%. Как изначально сделал, так всё сразу заработало и уже второй год езжу вообще без проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
На практике могут возникнуть проблемы с согласованием входа схемы с выходом датчика скорости. Такая история сейчас у Kapitan'а. Никак не получается считывать стабильно импульсы. То ли напряжение просаживается на ДС, то ли ещё что - пока непонятно.
Могут так же возникнуть проблемы с помехозащищенностью, т.е. самопроизвольные срабатывания кнопок или зависание и сброс микроконтроллера. Такое было к OKLiK'а.
Так что надо отдавать себе отчет, что повторить конструкцию простым копированием не всегда возможно и могут понадобятся локальные доработки под конкретную машину.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 14:34  
yyyyyyyyyy
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yyyyyyyyyy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Никак не получается считывать стабильно импульсы. То ли напряжение просаживается на ДС, то ли ещё что - пока непонятно.
Можно попробовать снять сигнал с ЭБУ что на спидометр идет (смотря правда какая машина) там чище сигнал вернее сигнал будет тот что ЭБУ воспринял и не будет рассоглосования между синалом ДС и то что ЭБУ вычислил в итоге для управления мотором

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Так что надо отдавать себе отчет, что повторить конструкцию простым копированием не всегда возможно и могут понадобятся локальные доработки под конкретную машину.
Отдаю отчет себе в этом. Я б купил даже, без силового узла и кнопок, и корпуса, было бы проще, но негде пока.

Последний раз редактировалось yyyyyyyyyy; 28.10.2011 в 14:38.
yyyyyyyyyy вне форума  
Непрочитано 28.10.2011, 21:37  
OKLiK
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 760
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 82 сообщении(ях)
OKLiK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от yyyyyyyyyy Посмотреть сообщение
Отдаю отчет себе в этом. Я б купил даже, без силового узла и кнопок, и корпуса, было бы проще, но негде пока.
Можно будет, но это после как свой отработаю. Но без индикатора, хотя время покажет.
OKLiK вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot