Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2020, 14:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Я уменьшил максимальный временной шаг расчёта в МС12 и получил такой же результат как в Мультисиме и LTspice. Т.е. пользователям MC нужно иногда менять стандартные установки для расчёта, а то можно нарваться на неправильный расчёт. Иными словами нужен опыт в использовании программы.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 16:06  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

А что за генератор вы изобрели. Какой сигнал он выдает. По посту 767 не понятно. Что вы дали такое время на диаграмме ? Сделайте время моделирования два три периода. Вы в Мультисиме вроде пишите моделировали. Если файл этот у вас есть, скиньте ! Просто интересно для практики.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.02.2020 в 16:20.
цифровик вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 16:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

А что за генератор вы изобрели. Какой сигнал он выдает. По посту 767 не понятно. Что вы дали такое время на диаграмме ? Сделайте время моделирования два три периода. Вы в Мультисиме вроде пишите моделировали. Если файл этот у вас есть, скиньте ! Просто интересно для практики.
Так я же дал картинку, полученную из Мультисима. Я им моделировал текстовый spice файл. Правда для просмотра полученного выходного RAW-файла я использовал LTspiceIV. Но могу использовать и Spice Opus.
Я умышленно разработал схему кварцевого генератора на 32 кГц. С долгим запуском порядка 1 секунды. У меня большой опыт в разработке таких генераторов. И несколькими периодами не обойдётесь. Я загрузил текстовый Spice файл в расчёте на то, что кто нибудь захочет повторить мой подвиг. Но вы можете нарисовать мою схему в Мультисиме и промоделировать. Я использовал как вы называете виртуальный полевой транзистор. Параметры видны на схеме, а можете не напрягать зрение и взять модель из текстового файла.
Если вам интересно как я моделировал текстовый файл, то я могу продемонстрировать пошагово в теме Мультисима. Я это делал (моделировал текстовые файлы) во многих программах. Это быстрее.
Тем более когда я рисовал схему в Микрокапе я перепутал местами конденсаторы. Спасибо мне помогли и нашли мою ошибку.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 17:30  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,

Cпасибо. Ладно не надо моделировать пошагово в Мультисиме. Вообще в Мультисиме генераторы хорошо запускаються если в интерактивных настройках дать моделирования от нуля. Без этого некоторые схемы просто не запускаються. Особенно с ОУ по синусу например. Ну и конечно время моделирования надо регулировать. При этом обязательно ставить установленные пользователем. Насчет генераторных схем. У меня много различных решений в программе с реальной базой. Все проверено в железе.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 18:57  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
моделировал текстовый файл
Просветите,нафига это нужно?
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 20:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Просветите,нафига это нужно?
Для сравнения разных симуляторов. Например я ввёл графическую схему в каком то симуляторе. Сделал текстовый файл и произвёл моделирование в других программах. Сравнил результаты. Почему то разработчики Мультисима оставили такую возможность в Мультисиме. Я думаю вы и не догадывались об этой возможности.Такие же возможности есть и в других программах. Прежде чем перейти на SWcad (LTspice) я сравнивал разные программы по достоверности моделирования и скорости, а так же сходимости. Я это делал давно и с несколькими тестовыми схемами. По скорости счёта и точности победил SWcad. Мультисим я тогда забраковал, несколько схем он не смог посчитать. С тех пор прошло много времени и появились новые версии программ. И в отношении новых версий Мультисима, я встречал похвалу разработчиков Мультисима, что они существенно улучшили алгоритмы в части сходимости расчётов. Я не проверял. Но развивался и SWcad. Сначала LTspiceIV, а затем и LTspiceXVII. К тому же LTspice имеет достаточно достоверную модель сердечника с гистерезисом (модель Чана) в отличие от Микрокапа с плохой моделью (частные циклы моделируются отвратительно). Что же касается Мультисима, то модели трансформатора в нём убогие. И гистерезисная модель сердечника с гистерезисом (наследие Xspice) тоже убогая. Имеет только предельную петлю гистерезиса и ни какого намёка на частные циклы. Хотя правильные модели трансформатора многим и не нужны. Так как я занимаюсь источниками питания, то всё это для меня важно.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 21:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
bordodynov,

Cпасибо. Ладно не надо моделировать пошагово в Мультисиме. Вообще в Мультисиме генераторы хорошо запускаються если в интерактивных настройках дать моделирования от нуля. Без этого некоторые схемы просто не запускаються. Особенно с ОУ по синусу например. Ну и конечно время моделирования надо регулировать. При этом обязательно ставить установленные пользователем. Насчет генераторных схем. У меня много различных решений в программе с реальной базой. Все проверено в железе.
Для запуска генераторов достаточно имитировать резкое возрастание напряжение питания от нуля. В моей тестовой схеме использовался источник питания типа PWL 0 0 2us 5V т.е. в нулевой момент времени напряжение питания 0 В, а в момент времени 2 мкс 5 В. Это имитирует реальную жизнь, а не какие то нулевые установки.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 05.02.2020, 21:15  
Vlad_Mk
Прописка
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Vlad_Mk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Все симуляторы плохо справляются с моделированием реального магнитного сердечника. Что модель Чана в LTspice, что Джилса-Атертона в Micro-Cap, разница небольшая.
Может быть, Comsol Multiphysics сможет, но это, как из пушки по воробьям стрелять. Для большинства задач вполне хватает этих приблизительных идеализированных моделей.
Vlad_Mk вне форума  
Непрочитано 06.02.2020, 00:12  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, в библиотеках не могу найти модели "слабых" стабилизаторов 78l12 и 317l. Может быть они присутствуют в каких то моделях с настраиваемым типом?
GTK31 вне форума  
Непрочитано 06.02.2020, 07:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Теория с практикой мало пересекаются. Хорошо если этот ваш генератор найдет применения в практике. А если это просто игра в симуляторах для своего удовольствия это другое дело. В симуляторах можно сделать любую мифическую схему. Я имею ввиду конечно аналоговую схемотехнику. По цифре это другое дело. Она работает по четким алгоритмам построения схем. Тут более приближено к реальности. Но опять же например в Мультисиме если будете делать различные формирователи и генераторы на цифре то в железе все например RCL цепи придется корректировать
при настройке. Ни одна цифровая схема в Мультисиме из основной базы не работает в аналоговом режиме. Пороги переключения одинаковые что у CMOS то и у ТТЛ. И это сделано специально разработчиками что бы не ставить при составлении схем преобразователей с одного уровня на другой. Правда в индивидуальной базе у нас есть несколько логических моделей реальной CMOS логике которая работает в аналоговом усилении сигнала. Так же с различными фильтрами. А каждый симулятор предназначен для своего типа моделирования. Не создали еще универсального. Может и есть. Сравнивать симуляторы конечно можно. Но зачем. Не проще ли посмотреть на сайте производителя для каких целей создан данный.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 06.02.2020 в 08:38.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot