Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2010, 13:11  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Обратил внимание, что ArtUrl1986 занимается разработками устройств с управлением по DTMF.
Я не считаю себя экспертом в этой теме, но раза два пришлось прилагать руки.
В 1999 ассистировал я потерпевшей стороне и неофициально приглашенным операм - фиксировали надиктовки на автоответчик. (Спор с бандитами за квартиру. Мутная история.)
Диктофон не всегда стартовал, надо было определить администраторский пароль DTMF - посылок.
Цепляли разные схемы, удлиняли посылки аудиоредактором - не распознается. Шумы (звонили издалека) и анти-АОН просыпался.
Тогда я пошел на поклон к пожилому опытному звукорежиссеру. Он начинал свою карьеру как скрипач и настройщик роялей. Слух - просто невообразимый, равных не было и нет.
Потренировался господин с бипером, потом прослушал в записи посылки пароля - и уверенно назвал 4 цифры.
Набрал - ОНО! Записал голосовое меню автоответчика, все сохранившиеся записи. Специалист подсказал, как дистанционно сменить пароль.
В нужный момент по команде оперов стер голосовое приветствие и вместо него записал мидишку - "Наша служба и опасна и трудна..."
И тогда бандиты поняли, что проиграли (дело не заводилось, опера работали неофициально).

Ну а второй случай - проза. Уровни со светодиодов радиомодемов в далеком городе подал через коммутатор на ДТМФ-генератор с четырехразрядным входом и погнал по выделенному каналу тональной частоты на здешний узел связи. Там уже админ нашаманил - на входные пины LPT-порта имевшегося небольшого сервера и - в центр управления, на экран дежурного техника.
Ох, на дальнем конце линии персоналу это не понравилось. Раньше вешали лапшу на уши, а теперь появился объективный мониторинг линии!
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
leoblp (28.10.2010), Uz_Sleep_Walker (27.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 13:29  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

к пожилому опытному звукорежиссеру. Он начинал свою карьеру как скрипач и настройщик роялей. Слух - просто невообразимый, равных не было и нет.
ну ваще!!!

Уровни со светодиодов радиомодемов в далеком городе подал через коммутатор на ДТМФ-генератор с четырехразрядным входом и
круто!!!

я с DTMF тоже работал, у нас в городке автоматика уличного освещения города работает в ней... как запустил в 2004 (и уволился в 2005), так всё и работает...

Последний раз редактировалось aleksandr-zh; 27.10.2010 в 13:33.
aleksandr-zh вне форума  
Сказали "Спасибо" aleksandr-zh
Wugluscr (27.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 13:39  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
автоматика уличного освещения города
ДТМФ прямо по проводам горэлектросети, если я правильно понял? И без ложных срабатываний? Круто.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.10.2010, 13:41  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Ох, на дальнем конце линии персоналу это не понравилось. Раньше вешали лапшу на уши, а теперь появился объективный мониторинг линии!
Ох уж этот "человеческий фактор" - тормоз прогресса. Началось это еще с тех времен, когда в Англии ткачи ломали ткацкие станки,..

В мутные 90-е пришлось хвататься за любую работу. Некоторое время занимался телефонной связью. На одной захудалой АТС поремонтировали несколько раз оборудование. А потом предложили им выкинуть стойки с древними убитыми шаговиками, и вместо них поставить электронные. И места меньше занимают, и надежнее, а то их жалобами уже достали. А главное - подгорающих контактов нет, поэтому их не надо обслуживать.

Наше предложение заинтересовало АТСовское начальство. Глаза у них загорелись. Тем более, что цену мы назвали почти дармовую, чтобы не спугнуть клиента. Надеялись, что если первая ласточка удастся, то остальные за ней подтянутся, и отобъем свои деньги.

Повели нас в помещение АТС, и начали прикидывать, какую стойку первой отдать нам на растерзание. А кто лучше знает состояние стоек, как не эксплуатационники? Поэтому обратились к ним. Те сначала довольно охотно нам все показывали и рассказывали. А когда узнали, что именно мы им готовим, сразу стали сдержаннее. Стало явно видно, что они суют палки в колеса. А потом и вообще перешли к откровенному опошлению нашего предложения. Один говорит:
- Так ваша аппаратура будет ломаться, и что мы с ней будем делать?
- Да что вы! Мы сделаем так надежно, что вообще не будет ломаться!
- Будет! Обязательно будет!

Ну, и дальше в таком же духе. Нам поначалу была непонятна такая его уверенность. Несколько дней пересматривали схемы, и убеждались, что вроде все предусмотрели. Надежность обеспечена. Разве что метеорит упадет.

А когда пришли в следующий раз, уже и начальство встретило нас холодно, и деликатно отказалось от нашего предложения. Когда мы уходили, потухшие, к нам подошел один мужик, из дежурных, и объяснил причину.
А причина была простая. На эти старые раздолбаные декадники полагался ежемесячно спирт, в довольно приличных количествах, на протирку контактов. Это было святое. А мы на него посягнули. Ведь наше оборудование необслуживаемое, и спирта не требует. Со всемы вытекающими...
Alex9797 вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
leoblp (28.10.2010), megalab (28.10.2010), Satellite83 (28.10.2010), Slayterik (28.10.2010), Uz_Sleep_Walker (27.10.2010), Wugluscr (27.10.2010), _NJ_ (30.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 14:07  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
На эти старые раздолбаные декадники полагался ежемесячно спирт
А мы на него посягнули.
Ну кто же такому повороту дел обрадуется?

У нас на ТВ поставили венгерские профессиональные видеомониторы. Чипсеты - Филипс, трубы - японские.
Описание... 3 страницы по-русски, 15 по-немецки, остальное - по-венгерски. Был у нас молодой техник - этнический венгр, но перевести мануал не смог, т.к. владел родным языком на бытовом уровне, а "предметом" вообще не владел.
Вдруг кто-то увидел в венгерском тексте слово Alkohol. Срочно позвали парня, он уверенно перевел: "Для продления ресурса кинескопов следует ежедневно протирать экран спиртом из расчета 20 мл на один экран".
Написали служебную записку, заручились свидетельством еще одного венгра - и процесс пошел! Один раз начальник цеха (новый) даже упрекнул в нерадивости инженера, который забыл! выписать! спирт в прошлом месяце. "Вы что, совсем профилактик не делаете?"
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 27.10.2010, 14:10  
Grishok
Вид на жительство
 
Аватар для Grishok
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Казахстан Усть-Каменогорск
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Grishok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от IgorBaulin Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Господа.
История из далёких студенческих лет...
Ехал я как то раз с одной своей знакомой вечером в троллейбусе. Она только-только закончила медицинский техникум и работала первую неделю сестрой у хирурга-стоматолога в стоматологической поликлинике. Вот сели мы в троллейбус. Она, проигнорировав моё предложение оплатить её проезд, на автомате достаёт 4-х копеечный троллейбусный талон, и передаёт его закомпостировать со словами: "сплюньте пожалуйста..."! Вначале разобрало меня, а минуты через две и до неё дошло, что именно она сказала. Мы хохотали до нашей остановки...
А мне девушка както крикнула в полном автобусе
"Гриша пойдем в задний проход!!!"
__________________
С уважением GriSHok
Grishok вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Grishok за это сообщение:
ArtUrl1986 (28.10.2010), megalab (28.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 14:17  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Объяснительная записка диктора телевидения (женщины):
"В конце блока последних известий звукорежиссер неожиданно меня зажал и я кончила без звука".
Wugluscr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
ArtUrl1986 (28.10.2010), megalab (28.10.2010), pinco (28.11.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 14:55  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Опять история про выездные работы, но уже как то связано с электроникой:
Зима. Холодно. Где то по -25-30 мороза. Буровая установка.
Работы по внедрению новых технологи при бурении глубоких скважин.
Буровой станок обвешан дополнительным оборудованием, кторое в свою очередь обвешано различными датчиками регистрации процесса бурения.
Я со своим оборудованием приехал вчера и всё уже было поставлено (я как сторонний наблюдатель).
Поскольку много нового, были приглашены представители разработчика из Москвы (накладные датчики расхода, на Доплер эффекте), мой расходомер (старенький, тоже Доплеровский) уже стоял.
Ну типа сама ситуёвина:
Привезли их (москвичей), выгрузили, "местные" немного в шоке
: ребята, вроде уже и не дети (типа уже должны соображать/догадываться куда едут!!!! ) в курточках на "рыбьем меху", остроносые полуботинки, шапочки... короче - по "очень городскому".
На мой вопрос:
Я - "Вам не жарко?!!"
М(Москвич) - "Да нормально всё! Мы по быстрому!!, Всё оборудование проверено!!!...!!! Только поставить!!!..."
Гнут пальцы - мама не горюй!!! Что ты...?!!
Я- "Ну, ну!!" и стою наблюдаю, Ну интересно ведь! (А что мне?, я в валенках в фуфайке.....),
Надо отдать должное москвичам: размотались, повесили оборудование - довольно быстро.
И тут начались у них танцы с бубнами, то это не работает то сигнал пропадает....
Где-то через час, носки ботинок у них стали заворачиваться к верху как концы лыж, сопли наматываются уже на кулак, но стойко отказываются от помощи (надож оправдать первоначальные амбиции, "сохранить лицо").
Чуть ли не силой остановили их "работы", отогрели чаем с ..., пока суть да дело, насобирали им тёплой(главно что тёплой, чистая она только изнутри) одежды на поработать ....
После чая, немного потеоретизировав, о причинах гемороя, вышли дошаманивать работу.
Тут у "местных" был второй шок, по их виду, ибо москвичи были почти поголовно акселератами (4 из 5) , ну не смогли найти подходящую по их росту одежду. штаны ватные, валенки - ещё куда ни шло, а с фуфайками - засада полная. Один из самых длинных (он же и самый башковитый, все его слушались) отрезал штанины от лишних ватных штанов и "наростил" рукава на куртке.
Сталинград полный!!!!
...

Не их день был, борудование так и не разглючили!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 27.10.2010 в 14:59.
Sukhanov вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
ArtUrl1986 (28.10.2010), Fizicus (31.10.2010), leoblp (28.10.2010), megalab (28.10.2010), Uragan90 (27.10.2010), Uz_Sleep_Walker (27.10.2010), Wugluscr (27.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 16:31  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Был юмор и не юмор, когда (кажется мае в 1981) торжественно открывали нержавеющую «Бабу» в Киеве. Лично дорогой Леонид Ильич должен был приехать.

Выехали для подготовки за несколько дней до события. На «пятачке» должны были встать 4 аппаратных автобуса – и не просто встать, а в 2 ряда зад к заду (для удобства коммутации). Так поставить автобусы мог только один водитель, занимавшийся в юности цирковыми мотогонками. Его «устно» отозвали из отпуска. По непонятным причинам на этого водителя «наехал» на точке большой чин из ГАИ, водитель обиделся и демонстративно выпил чекушку. Пришлось искать еще бОльшего чина, чтобы решить проблему. Поставили.
Мне выпал жребий коммутировать в местной щитовой и кроссовой. Захожу – а там пары кислоты (мыли гранит чем-то). Стал кашлять, и подошвы туфель побелели...
На следующий день – техническая репетиция. Смотрим через 42-кратный зум на коллег (5-й автобус) на другом берегу Днепра (им выпало давать общие планы). Бегают босиком по воде, рыбу ловят...
Наш главный инженер предупредил: тут если к вам будут обращаться немолодые дяди в чистеньких рабочих робах – вы их сразу не посылайте на 3 буквы – это номенклатура на субботнике.

Для «подхвата» кортежа Лёлика по пути следования от вокзала нагнали телевизионщиков из других областей. Рано утром в люки на проезжей части посадили парами – водоканальщика или кабельщика + кгбиста. Потом прогнали КАМАЗ со щебенкой.

Вот явился «лично дорогой». Перед ним пятятся операторы с «ручными» камерами (тогда их было у нас всего две), а инженеру, ответственного за эти камеры, не выписали «высший допуск» и он сидел в нише за решетчатой дверью.
Вдруг один оператор шепчет по связи – «смотрите!» и дает крупняк ног Лелика.
Что смотреть – мы не поняли, потом он объяснил: у Лелика на подошвах была приклеена остистая шерсть, остью назад. Он уже толком ходить не мог и передвигался скользящим шагом, как на лыжах. А бодигарды совсем незаметно тащили его за локти. Даже переползти через кабель от камеры было для него проблемой.

Вот закончился этот маразм. Начальство зачитывало по громкой связи благодарность, а мы ... смотрели на наших коллег, которые бегали босиком по воде и ловили рыбу...

Позднее история построения малоэстетичной киевской «Бабы», а заодно и нержавеющей арки – «Ярмо воссоединения» - была описана в сатирическом фельетоне «Монумент» http://www.agitclub.ru/museum/satira/obrad/obr04.htm
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 00:34  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В телеателье как то заслали нам практиканта. Ох он выпендривался , всезнайка .
А был у нас дедок, спец по ламповым телевизорам. И решил он школяра проучить, дабы не зазнавался . Шутка конечно старая , многие должны её помнить, я впервый раз её услыхал где то в 83-85 гг. Значит подзывает он как то задаваку , говорит мол , бери бумажку , пиши , ща на склад пойдёшь , лампу мне притаранишь. А здание "Рембыттехника в пять этажей , не тащиться же деду пешком по лестнице. Ну вот говорит пиши , "пи 3 да" . Ну балбес записал и попёр .
Через три минуты вернуля и молчит. Видать от кладовщицы огрёб по шее. он ей бумажку протянул . А если слитно прочитать название лампы, да ещё такой увесистой тётеньке...
Я представляю как он от туда ломанулся...
megalab вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо megalab за это сообщение:
leoblp (28.10.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot