Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 06.12.2010, 02:45  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Хотя если только от скуки , когда уж совсем делать нечего.
Даже от скуки XMega я пробовать не буду, нет смысла, я для себя её вычеркнул, есть АРМы, есть PIC32, А XMega - ни туда, ни сюда.
Реклама:
st_1 вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 03:18  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Можно работать не используя библиотек, но в более-менее сложном проекте это может существенно замедлить дело. В АВР в основном очень простая периферия. А вот в STM8 некоторые модули значительно сложней. Библиотека позволяет не запоминать пару сотен регистров и значение разрядов в них. И позволяет не копаться каждый раз в документации.
Может быть. Копаться в документации по любому придётся, да и ничего плохого в этом нет, а вот ковыряться в кривых либах и тратить на это время, я считаю, тоже не выход. Да и с переносом, если что, потом туговато. Я уже нарывался в ПИКовых либах, когда осваивал PIC24, вроде всё правильно, а не работает. Подсмотреть для понимания можно что и как, да и... вы же тоже свои либы собрались писать, если не ошибаюсь.
Хотя... я не считаю своё мнение последней инстанцией.
По поводу STM8... только начало, со SPI только начал разбираться, как и с остальным, завтра повешу LS020, потом может SD. А TFT прикрутил чтобы приблизительно оценить с чем имею дело, были сомнения.
st_1 вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 03:55  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Может быть. Копаться в документации по любому придётся, да и ничего плохого в этом нет
Придется. Но.. один раз, а не при начале каждого проекта.

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Да и с переносом, если что, потом туговато.
Наоборот - проще. Достаточно поменять вызов одной функции на вызов другой. Что конкретно внутри - без разницы. Причем они и называться могут одинаково типа UartInit(9600). И пофиг STM8 или АВР или LPC2148. Или UartTx(uint8_t *TxBuf, uint16_t TxCount).
Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
вы же тоже свои либы собрались писать, если не ошибаюсь.
Я и пишу. Но выше Вы пишете про либы вообще, а не конкретные предложенные ST для работы с STM8. Я стараюсь писать свои, но пользуюсь и чужими иногда - типа FatFs. Есть и другие примеры вполне удачных библиотек. Вот микрочиповская GUI вроде неплоха, хотя я ей не пользовался.
kison вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 04:28  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Хотите иксмегу сравню? По году выхода ей как раз в противовес LPC2388 просится. Да и по цене тоже
Или по древнее что нибудь взять? Типа LPC2144? Ну так он и дешевле к тому же.
Ну е-мое , сколько повторять-то уж - LPC это не 8 битник как XMega , LPC это 32 битник на ARM7 ядре , блин , этож из ДРУГОЙ категории , нет смысла сравнивать , разговор в этой теме идет о STM8 - то есть только о примерных 8 битниках , ну так вот только с ними и сравнивайте Ваш STM8 ,нафига сюда в сравнение ARM-то 32 разрядник совать ??? И так понятно что ARM 32 битный любой , хоть 7 хоть 9 серий STM8 уже даже вообще одной левой слегонца сделает , но ветка-то про 8 разрядники .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 06.12.2010 в 04:35.
pinco вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 04:40  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
нафига сюда в сравнение ARM-то совать ???
А что - время выхода и цена соответствуют. Так что как раз сравнимы. Почему надо 8S105 или 8L151 сравнивать даже с xmega32a4? Если на стоимость второй покупаются 4 штуки первых. Разные они. И применимы в разных изделиях. Да и не спорит никто - пошустрее xmega и вообще возможностей у нее больше. Но цена настолько выше, что нафиг она не сдалась. Я вместо xmega32A4 поставлю LPC1768 лучше. Деньги те же примерно. Так что - нравится xmega и полно лишних денег - вперед. А мы голодранцы , будем STM8 пользовать. На сэкономленные деньги я смогу на Канары летать каждый год. Это на разнице с М8. А с иксмегой - смогу летать туда на выходные
kison вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 04:44  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Придется. Но.. один раз, а не при начале каждого проекта.
Это уже из области личных предпочтений, кто как привык и кому как удобней.
Цитата:
Наоборот - проще. Достаточно поменять вызов одной функции на вызов другой. Что конкретно внутри - без разницы. Причем они и называться могут одинаково типа UartInit(9600). И пофиг STM8 или АВР или LPC2148. Или UartTx(uint8_t *TxBuf, uint16_t TxCount).
Функцию я и сам напишу и подмену сделаю, главное понимать что к чему.
Цитата:
Я и пишу. Но выше Вы пишете про либы вообще, а не конкретные предложенные ST для работы с STM8. Я стараюсь писать свои, но пользуюсь и чужими иногда - типа FatFs. Есть и другие примеры вполне удачных библиотек. Вот микрочиповская GUI вроде неплоха, хотя я ей не пользовался.
Значит я в чём-то чересчур категорично выразился, или мы где-то разошлись в понимании, я тоже не всё пишу сам и много чего использую чужого, писать GUI типа микрочиповской желания у меня нет, но и использавать монстроидальные конструкции индийских аборигенов для настройки SPI и получить в результате нерабочий код, как это было с PIC24F желания тоже мало, мне проще написать несколько строчек по даташиту. Так же и с STM8, я пока не вижу для себя смысла пользоваться готовыми либами, а там будет видно.
st_1 вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 04:53  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Функцию я и сам напишу и подмену сделаю, главное понимать что к чему.
Ну так зачем ее писать каждый раз? Один раз пишется, в следующий раз достаточно подключить модуль с уже написанной. Это и есть библиотека

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Так же и с STM8, я пока не вижу для себя смысла пользоваться готовыми либами, а там будет видно.
Была бы нормальная - почему бы и не использовать. А вообще странно, я до того как распаковать дискавери по сети поискал - на библиотеку никто не жаловался. А народ STM8 еще в мае запускал. Видимо большинству на оптимальность плевать, главное что работает.
Что то форум у меня глючит. Новые сообщения не показывает. У всех так или только у меня?
kison вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 05:12  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А что - время выхода и цена соответствуют. Так что как раз сравнимы. Почему надо 8S105 или 8L151 сравнивать даже с xmega32a4? Если на стоимость второй покупаются 4 штуки первых. Разные они.
Потому что все 8 битники .

Ага , тогда если смотреть конечно на одну только цену то еще выгодней мешок КР580 прикупить .И слетать куда-то там отдыхать .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 05:23  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А что - время выхода и цена соответствуют. Так что как раз сравнимы.
Не сравнимы , поскольку 8 битники , а LPC (они на ядре ARM) - 32 битники , то есть это разные категории , не только по частоте ,тактам и прочее , а и по набору периферии нет смысла сравнивать , а то получается сравнение типа автомобиля с ботинком - но вообще автомобиль-то должен сравниваться с таким же примерно по классу автомобилем , а не с ботинком потому что ботинок и авто принадлежат разным категориям - на авто - ездить , а ботинок - носить , это разные вещи все же .

Ну мужики , я не фанатею от одной только Atmel , можете для сравнения с STM8 взять любой 8 битник ЛЮБОЙ другой фирмы какую найдете , хоть китай тотже , но давайте уж сравнивать STM8 обьективно из того что есть нового 8 битного на рынке примерно за тот период , и не нужно совать сюда 32 битники , а тем более даже возможно DSP если кому-то вдруг это захочется ИЗ ЗА ЕГО НИЗКОЙ ЦЕНЫ , это ж разные вещи .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 06.12.2010, 05:26  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Была бы нормальная - почему бы и не использовать. А вообще странно, я до того как распаковать дискавери по сети поискал - на библиотеку никто не жаловался. А народ STM8 еще в мае запускал. Видимо большинству на оптимальность плевать, главное что работает.
Нормальная реакция. Я тоже когда первый раз подключал PIC32 информации почти небыло, для затравки и понимания пользовался чем было.
А по поводу оптимальности... всё зависит от задачи, если МК используется на 1/10 возможностей и нет критических по времени моментов, а при первом включении обычно так и бывает, то какая разница насколько и что оптимально. Много ли ресурсов нужно чтобы просто помигать светодиодом?
st_1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot