Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2011, 18:07  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от viczai1 Посмотреть сообщение
Тогда я спрошу, а чем Ares не устраивает
Да его как раз устраивает:
Сообщение от Ruslan-1 Посмотреть сообщение
Но в данном случае Протеус рассматривается как система проектирования печатных плат с достаточными возможностями и крайне низкой ценой, ОрКад а тем паче ПиКад курят в сторонке.
Это не мои слова. А в свете последнего поста очень напоминает генерала Чарноту из к/ф "Бег": "Ох, и гад ты Парамоша... Я, грешный человек, нарочно бы в большевики записался, чтобы тебя шлепнуть... Шлепнул бы, и тотчас же назад выписался".
Ну а если по делу, то финт со Спектрой не удастся. ARES построен на базе ELECTRA, а у него общего со SPECCTRA только то, что может использоваться аналогичный управляющий DO-файл. Тут ниже на первой страничке есть ветка про "скрещивание" ARES-a с ТОПОРом - вот все, что можно использовать в качестве альтернативы встроенной в ARES электре. Не зря последние версии Протеуса и отличаются в основном совершенсвованием трассировщика, а не симулятора.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 10:59  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Да его как раз устраивает:
Мда, наверное я недостаточно четко высказался, что Оркад и Пикад проигрывают Протеусу по цене. Дороже они в разы, Оркад раза в три, Пикад-раз в пять-семь. Про качество авторазводки и удобство ручной разводки говорить пока не буду, потому как начинающий протеусопользователь. Тут я скажу после пары годков работы. Пока что вижу конечно некоторые и даже большие неудобства, но в пикадах/оркадах я больше 10 лет работаю, тоже не сразу разобрался.

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Это не мои слова. А в свете последнего поста очень напоминает генерала Чарноту из к/ф "Бег": "Ох, и гад ты Парамоша... Я, грешный человек, нарочно бы в большевики записался, чтобы тебя шлепнуть... Шлепнул бы, и тотчас же назад выписался".
Хм. Где я сказал хоть слово плохое о Протеусе? Или вы привыкли читать между строк? Я спросил именно то, о чем написал: как скрестить один продукт с другим, хорошо мне известным. При этом я не имел ввиду посредственность первого продукта или крутизну второго.

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Ну а если по делу, то финт со Спектрой не удастся. ARES построен на базе ELECTRA, а у него общего со SPECCTRA только то, что может использоваться аналогичный управляющий DO-файл.
Понял, спасибо. Значит, будем осваивать как отдельный продукт.
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 11:10  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от viczai1 Посмотреть сообщение
Что то никто не ответил Вам. Тогда я спрошу, а чем Ares не устраивает
На данный момент тем, что я его значительно хуже знаю. Вот и все. За время освоения неизвестного продукта я могу развести плату в известном, если конечно возможно их скрестить.
Предвижу вопрос "а нафига вообще взялся за Протеус" Отвечаю: так звезды сложились Прототипировал один прибор в Пикаде, а вот дальше оказалось что у заказчика вся документация и сопровождение в Протеусе и хочет он иметь следующую итерацию в используемой им среде проектирования. Ну, как говорится, любой каприз за деньги заказчика есть обычная работа.
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 12:24  
viczai1
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viczai1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Могу только добавить, по тому как Proteus позитивно развивается и как чудит в развитии Altium, возможно что и года через два народ перелезет с него по большей части на Proteus. ИМХО как говорится и не более. Это чтобы Вам было не совсем одиноко на освоение Proteusa.

Последний раз редактировалось viczai1; 23.05.2011 в 12:37.
viczai1 вне форума  
Непрочитано 23.05.2011, 15:40  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Кстати, совершенно сносит у меня башню от 3D картинки платы, которая доступна в любой момент на этапе проектирования. Я прямо балдю
(Понятно, перед этим поигрался с 3D моделями чуток, но мне и примитивных объемных хватает пока)
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 18:35  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Автоматический трассировщик работает (Использую Протеус 7.7SP2), но иногда несколько странные вещи оставляет недочищенными. На приложенной картинке я обвел зеленым проблемные области. Это можно как-то планово исправить, ну там какой-то еще проход добавить к дефолтовой стратегии?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: not_needed_vias.gif
Просмотров: 82
Размер:	37.0 Кб
ID:	21981
Я конечно руками это причешу, но как-то совсем простые вещи он оставляет. При повторном запуске ситуация не меняется, значит дело не в количестве проходов а скажем в заданной стратегии, но что именно-не пойму.

А в-общем конечно работать можно
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 18:45  
viczai1
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 7 сообщении(ях)
viczai1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Мне это то же было поначалу не понятно, но так как это всё идёт в производство, так я даже не причёсываю (по крайней мере считаю процедуру необязательной и провожу только при наличии времени). Автомату сколько дырок сверлить по барабану, а дорожка есть. Не спорю выглядит глюковато, но не смертельно. На Вашем примере гораздо хуже что наименование элемента голубым цветом лежат на самом пятачке. Краска потом будет мешать пайке. А на чип элементе вообще может быть не пропай. А вот это постоянно приходится делать и обязательно. То ли я не знаю как это обойти, то ли это болезнь от первых версий Proteusa, когда он был не профессиональным трассировщиком и количество слоёв было ограничено. В PCADе это было или нет. Просто я профессионально в PCADе ничего не разводил и не помню уже как было, да и давно это было.

Последний раз редактировалось viczai1; 24.05.2011 в 19:20.
viczai1 вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 19:23  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

я надеялся что какую-то галку где-то в стратегии просмотрел, ну да ладно.

Насчет замечания спасибо. Я обычно прототипы без шелкографии заказываю. Пока плату сделают-есть время спокойно к монтажу расставить и монтажникам распечатать. То есть плату закажу сегодня, а слой шелкографии подготовлю позже, все равно на пленку его никто пока выводить не будет.
У нас кстати еще ворчат когда краска на переходные отверстия попадает.
Ruslan-1 вне форума  
Непрочитано 24.05.2011, 22:27  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Ruslan-1, Удаляеш то что не нравится и по новой, с нескольких попыток он исправится. А нет тогда ручками, благо это не сложно.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 12:45  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Да уж ручками все пофиксил,

Напрягает, что Pre-production checking не указывает координаты ошибки. Сейчас полnтора часа убил чтобы понять где проблема, ругался при заливке медью снизу

Conflict on layer BOT, between nets 'GND=POWER' and '‹NONE›'
FAIL: Net overlap detected.

Оказалось, один полигончик на TOP вместо Empty был обозначен как Outline. То есть полигон поставленный на TOP и совершенно не видный если этот TOP закрыть. И выключив TOP (ошибка-то не на нем я доолго искал проблемную область платы методом тыка (менял расположение полигона заливки и перезапускал чекинг).

Теперь вроде все путем.
Посмотрим, что за плату мне сделают.......
Ruslan-1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot