Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2021, 10:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

tomat,
а ничего, что у вас фазы входного сигнала и выходного совпадают. Я думаю вы хотели получить усилительный режим при котором фазы отличаются на 180 градусов. Подайте ещё 100 ГГц.
Наблюдаю здесь бездумное (или безумное) использование хорошей в общем то программы.

Специально для tomat
и других малограмотных в транзисторной схемотехнике.
А хочу донести, что использование (я это уже пытался сделать) идеального генератора напряжение в качестве источника сигнала это не правильно. Можно получить чудеса.
Также надо аккуратно выставлять режим транзистора так, что бы он был нормальным, с нужным током и напряжением. В примере при одинаковом режиме транзистора я менял сопротивление источника сигнала.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-07-27_09-29-27.png
Просмотров: 0
Размер:	74.1 Кб
ID:	164355  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.12.2022 в 01:09. Причина: 6.6
bordodynov вне форума  
Непрочитано 27.07.2021, 13:56  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Наблюдаю здесь бездумное (или безумное) использование хорошей в общем то программы.
-ясен хрен, что микроскопом забивать "двухсотку"- не есть хорошо, но, когда под рукой нет молотка...
...-так кто туфтит?, молоток, микроскоп, осциллогрф, генератор???,где эта фаза успевает перевернуться?
tomat вне форума  
Непрочитано 27.07.2021, 15:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
-ясен хрен, что микроскопом забивать "двухсотку"- не есть хорошо, но, когда под рукой нет молотка...
...-так кто туфтит?, молоток, микроскоп, осциллогрф, генератор???,где эта фаза успевает перевернуться?
Вы тупо подали на базу сигнал и не позаботились нормальный задать режим транзистора. В результате сигнал идёт через барьерную ёмкость. И сигнал пройдёт с частотой 100 ГГц. Увы - плохой из вас экспериментатор. Тоже самое если вы вместо осциллографа воспользуетесь плоттером Боде. Вы будите наблюдать горизонтальную линию (на низких частотах спад). Но с ним бы вы сразу поняли, что дело не чисто!
https://kazus.ru/forums/showthread.p...&page=257#2567

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.07.2021 в 15:11.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tomat (27.07.2021)
Непрочитано 27.07.2021, 18:00  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Увы - плохой из вас экспериментатор.
Нажмите, чтобы открыть спойлер
-все мы плохие экспериментаторы, когда дело касается вкусной(да и не совсем вкусной)еды. Организм экспериментирует с ней, производя сложнейшие операции и анализы, а в итоге на выходе- просто говно...А вот здесь как раз плохой экспериментатор имеет преимущество, у него не всё переварилось, и, промыв испражнения, можно что-то ещё раз употребить
А по-взрослому, не каждый здесь заканчивал кафедру физики полупроводников, и барьерные слои приходилось преодолевать в основном ломиком и кувалдой, так что, если повесили этот барьер,- будьте любезны, объяснять всё понятно для рядового обывателя, тянущегося к познанию окружающего мира...

Последний раз редактировалось tomat; 27.07.2021 в 18:11.
tomat вне форума  
Непрочитано 27.07.2021, 20:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Для простоты рассмотрим диод - PN-переход. Советую почитать учебники. При обратном смещении (+ на катоде, а минус на аноде) диод имеет ёмкость, которая имеет нелинейную зависимость от напряжения. В варикапах используется именно эта ёмкость. При положительном смежении она никуда не исчезает.
При прямом смещении, когда есть прямой ток (идёт инжекция носителей в высокоомную область) появляется диффузионная ёмкость. Величина ёмкости прямо-пропорциональна току. Может быть сотни микрофарад. Я далее пишу так как понял вашы схемы. Если ошибаюсь исправьте. Если бы вы разместили Мультисимовский файл я бы был уверен на 100%. Вы подали сигнал синуса без смещения и довольно большой. Это так? На 5 ГГц транзистор уже не усиливает и сигнал проходит через ёмкость коллекторного перехода (барьерную ёмкость). Транзистор при амплитуде синусоидального сигнала (умеренной частоты) 10 мВ даёт искажения примерно 10%!
Загрузите свою схему и я дам более подробные комментарии. Замечание - вы зря включили осциллограф на AC. Потерялась информация.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tomat (27.07.2021)
Непрочитано 28.07.2021, 13:00  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
- вы зря включили осциллограф на AC. Потерялась информация.
-уже въехал в привычки Мульти: включил прибор,- пошла тягомотина по времени, или вообще слинька из процесса, нелепое предупреждение и прога закрывается вместе с потерей инфы
Не сохранил, к сожалению этот файлик, он, типа как, диалоговый характер носил. А не слабО по картинке восстановить?,- нет ничего проще, чем по чужим следам куда-то ходить...,- щас восстановим, коль зацепились, для форумчан стараюсь, бесплатные знания в онлайн-дефицит в наше непростое время...
- а Вам-СПАСИБО!

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Я про такие измерения не вел речь.
- конечно, пардон, Александр Владимирович! Просто я имею ввиду Вашу любовь к практическим измерениям , а не к теоретическим анализам. Хотя все программные приборы весьма тяжёлые, в смысле отбора программных мощностей. Файлы в стиле mp-4 (мультяшки) отнимают много памяти, не раз моя MS-14.2.0 сообщала, что для дальнейшего анализа не хватает программной памяти...

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.12.2022 в 01:10. Причина: 6.6
tomat вне форума  
Непрочитано 28.07.2021, 13:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,891 раз(а) в 2,769 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
нет ничего проще, чем по чужим следам куда-то ходить
А что из картинки видно какие значения вы установили в генераторе? Если бы у вас осциллограф был в режиме DC, то картинка всё сказала. Это к тому, что режим АС теряет постоянную составляющую и не понятно есть она или нет. И ещё одно замечание. Мне очень не нравится рисовать схемы в Мультисиме!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 28.07.2021, 13:39  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Мне очень не нравится рисовать схемы в Мультисиме!
- мы люди не гордые, нарисуем...
Вложения:
Тип файла: rar для АП.rar (275.9 Кб, 0 просмотров)
tomat вне форума  
Непрочитано 28.07.2021, 20:29  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
- конечно, пардон, Александр Владимирович! Просто я имею ввиду Вашу любовь к практическим измерениям , а не к теоретическим анализам. Хотя все программные приборы весьма тяжёлые, в смысле отбора программных мощностей. Файлы в стиле mp-4 (мультяшки) отнимают много памяти, не раз моя MS-14.2.0 сообщала, что для дальнейшего анализа не хватает программной памяти...
Да вы правы я сам в железе и в программе не конструирую усов по вч. Для этого надо быть большим спецом в этом деле. Если мне для железа что то нужно то обращаюсь на вч форумы. А в основном беру рабочие проверенные схемы. Их полно. Ребята делятся. Но последние годы я ими не занимаюсь. По работе они мне не нужны. Для себя есть для дома.

Теперь насчет приборов в Мультисиме. Да они тяжелые в плане ресурсов. Никто практически не ставит например несколько осликов.
Во первых при этом программа замедляет моделирование. И тут дело не в движке программы с перебором "шестеренок". Программа должна все обсчитать. Да и сама программа тяжелая для проца компа. Я помню когда начинал на 10 версии и на очень плохом компе. И маленький по объему был жесткий диск. Сейчас не помню этих параметров и проц был менее 1гига. Так вот программа устанавливалась и работала даже. Но все другие проги уже не открывались, мультисим забирал все. Это я помню был мой первый комп собранный из разных компов со свалки. Мы тогда с ребятами только начинали сами собирать компы. Этот комп у меня стоял на работе в нашей мастерской. И был он только в основном для просмотра почты и переписки. Мы тогда помню только инет провели у себя в тайне от начальства. По знакомству нам дали адрес. Инет работал. Но был лимитный. Там что то было -- имеешь право скачивать за неделю 2 гига. Такой трафик был.
Там тоже табличка вылетала не хватки ресурсов на жестком диске.
Потом сделал нормальный комп с хорошим ядром и большим по объему ж.д. Все нормально работает. Не такая уж большая загрузка если я ставлю один ослик с генератором или плотер. Вообще при скачивании прог у разработчика есть на какую О.С устанавливается мультисим и сколько свободного места должно быть на ж.д. Если у вас хороший запас есть то мультисим будет нормально работать без всяких табличек по обему памяти.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 28.07.2021 в 20:43.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.07.2021, 11:06  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот о чём я говорил, что теряется информация при установке на осциллографе режима АС
-но странность неповорота фазы остаётся и в Вашем случае симуляции. Попробуйте объяснить,-почему так?
tomat вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot