Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 13.09.2008, 13:29  
baskervil
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
baskervil на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от podorogny
Если мы еще религию притянем за уши в науку тогда будет точно черная дыра. .
Самый знаменитый из ученых XX в. и один из величайших ученых всех времен, Энштейн обогатил физику с присущей только ему силой прозрения и непревзойденной игрой воображения. С детских лет он воспринимал мир как гармоническое познаваемое целое, 'стоящее перед нами наподобие великой и вечной загадки'. По его собственному признанию, он верил в 'Бога Спинозы, являющего себя в гармонии всего сущего'. Именно это 'космическое религиозное чувство' побуждало Энштейна к поиску объяснения природы с помощью системы уравнений, которая обладала бы большой красотой и простотой.
Цитата:
Вот его некоторые афоризмы:
• Наука без религии хрома; религия без науки слепа.
• Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более очевидным мне представляется, что путь к истинной религиозности пролегает не через страх жизни, страх смерти или слепую веру, а через стремление к рациональному знанию.
• Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически.
• Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.
• Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.
__________________
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
baskervil вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 13:39  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Eсли сериозно, в недрах Солнца бушуют невообразимые нам энергии. Там ИМХО Большой адронный коллайдер 5 миллиардов с гаком лет имеется. Однако черных дыр что то не видно.
Сорри , чиста для уточнения. На солнце "собачий холод" по сравнению с температурой кварк-глюонной плазмы , которую собираются наблюдать в LHC.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e036.htm
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 13:48  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги, аж до слёз
Ситуация: читаю темы про БАК, и слушаю "говорилку" братьев Стругатских " Понедельник начинается в субботу" (Большая благодарность Popeye), как раз глава про рождение Выбегайловского кадавра (история 2. главы: 4-1 и 4-2)
С уважением, Сергей.
ЗЫвесьма рекомендую
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 13:58  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

baskervil:
Цитата:
• Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более очевидным мне представляется, что путь к истинной религиозности пролегает не через страх жизни, страх смерти или слепую веру, а через стремление к рациональному знанию. (А.Эйнштейн)
Т.е к религии, к богу нужно придти через "рациональное знание". А знает ли кто-нибудь хоть одного верующего в того Бога, в которого верил Эйнштейн? К которому нужно придти через знания? Кто-нибудь уже пришел? Сколько знаю про религию и верующих - это синоним невежества и догматизма. Получается, что Знание и Вера - вещи противоположные. Ученый говорит "верю, потому что знаю", а верующий - "знаю, потому что верю".
vouk вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 14:10  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и треп, благодарствую Сергей, имеется нечто инересное, Ник Переумов "Казак в Раю". Выслать ? Смешно однако. Страсть как люблю смешное А насчет холода 14 миллионов градусов довольно жарко. Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B4.D1.80.D0.BE
Про давление там не написано, да думаю не малое. Куда такое нам грешным.
Popeye вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 14:11  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Получается, что Знание и Вера - вещи противоположные. Ученый говорит "верю, потому что знаю", а верующий - "знаю, потому что верю".
Сообщение от Доктор физ-мат наук И. РОЙЗЕН.
Быть может, еще более существенно, что знание, которого мы так взыскуем, становится все более и более опосредованным. Конечно, этот процесс начался с того самого момента, когда мы утратили возможность увидеть своими глазами или пощупать своими руками предмет исследования. Но теперь это, похоже, становится не по зубам и нашим приборам в том смысле, что им приходится иметь дело со все более отдаленными последствиями тех первичных процессов, до которых мы как раз и жаждем дотянуться, в то время как прямые следствия становятся все менее доступны. Почетная задача заполнить брешь, то есть установить причинно-следственную связь между тем, что было вначале, и тем, что реально поддается регистрации, ложится на плечи теории, которой, однако, тоже становится все труднее справляться с этим. В результате знание размывается. Ведь не от хорошей жизни научное суждение выносится "по совокупности улик" при том, что каждая из них сама по себе недостаточно убедительна, - это все-таки скорее из области судопроизводства, чем тот метод доказательства, который всегда был принят в так называемых точных науках. И явно неспроста в последние несколько десятилетий в научный обиход уже прочно вошло вполне благозвучное, но все-таки инородное для этого вида человеческой деятельности словечко "сценарий", почти явно узаконившее определенную амбивалентность научных суждений. Быть может, Природа и вправду таким образом и так неистово оберегает от нашего любопытства свои самые сокровенные тайны?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 15:39  
RafikM
Заблокирован
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 16 сообщении(ях)
RafikM на пути к лучшему
По умолчанию

Пааанятно, под конец света о религии стали задумываться
RafikM вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 15:45  
baskervil
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
baskervil на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RafikM
Пааанятно, под конец света о религии стали задумываться
Пора бы, а то черная дыра засосет, поздно будет! УЖОС!!!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
baskervil вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 15:51  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,572
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,336 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

vouk писал(а):
Получается, что Знание и Вера - вещи противоположные. Ученый говорит "верю, потому что знаю", а верующий - "знаю, потому что верю".

Религия и бог - вещи противоположные.
Kabron вне форума  
Непрочитано 13.09.2008, 15:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10, а высказывания кандидатов наук Вы коллекционируете?
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсаторы большой емкости soad2007 Информация по радиокомпонентам 32 08.03.2010 00:44
Нужно взвесить БОЛЬШОЙ ВЕС подручными средствами. Sukhanov Отвлекитесь, эмбеддеры! 21 28.08.2009 19:04
Конденсаторы большой ёмкости... serg-iva Информация по радиокомпонентам 9 10.08.2007 18:43


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot