Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.10.2008, 18:23   #71
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Почему я обратился с просьбой поделиться опытом по поводу чистки линзы привода. Я их менял за все время штук 5...6. И щас у меня два привода. Один старенький NEC 3540A, другой новый(3 мес)Optiarc DVD RW AD-7173S. Я каждые полгода чищу линзу, как здесь уже упоминали про курение. Но это не главное. По многим причинам комп у меня на кухне. А это, извиняюсь условия для привода приближенные к "боевым". И когда я последний раз чистил линзу привода NEC 3540A, то через лупу заметил, что внутренняя поверхность линзы мутная. И думаю, как до нее добраться. Токо не советуйте выкинуть привод, т.к. они шас дешовы. Согласен с дешевизной. Но выкидывать приводы через полгода, причем классные приводы - не согласен...
Реклама:
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 02:15   #72
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от E_C_C
А спирт не смоет покрытие с линзы ?
В большинстве случаев оптика не нуждается в отмывании ее от грязи, я не знаю как сильно надо курить, чтобы на линзах образовался налет, ну разве что в корпус дым выдыхать. А обычная пыль легко снимается кисточкой под контролем лупы.
Мне не приходилось чистить ДВД, а вот с аналогичной оптикой в интроскопах сталкиваюсь часто, так что некоторый опыт имеется.
Спирт, я бы так сказал, наихудшее моющее средство для оптики. Может ли он разъесть пластмассовую линзу - не знаю. Возможно. Но вот то, что после высыхания оставит белый налет на линзе - гарантия. Ну разве что использовать ЧДА - это есь только в спецмагазинах, но не на производстве и даже не в аптеке.
Далее, на всей оптике DVD нанесено просветляющее покрытие, ослабляющее внутренние отражения. Плюс имеется полупрозрачное зеркало с аналогичным отражающим слоем. Так вот, если даже приспичило подобное покрытие промыть (например отпечатки пальцев остались), то это делается только раствором мыла, потом водой, желательно дистиллированой. И никаких тряпок-салфеток. Только мягкая кисть.

И еще. Загрязнение оптики, расположеной под верхней линзой намного ниже, чем самой линзы. Если на линзе откровенной грязи нет (кофе не проливали), то ниже - тем более.
Сообщение от Rodrigo_F
... внутренняя поверхность линзы мутная. И думаю, как до нее добраться
Линза подвешена на тонких пружинных проволочках, обеспечивающих ее параллельное перемещение при фокусировке. Можно конечно оттянуть линзу вверх и попробовать промыть нижнюю поверхность. Но что она после этого продолжит надежно фокусироваться - не факт. А разобрать лазерный блок - ну примерно то же самое, что разобрать винчестер. Не говоря уже, что там почти все на клею, эта операция на коленке сомнительна.
А насчет выкинуть привод... Когда у нас приобретают интроскоп для "боевых" условий, то платят за него в два-три раза дороже, потому что там приняты специальные меры, чтобы тяжелые условия не выводили его из строя (стойкая оболочка, кварц вместо стекла и т.д.). Так что мысль использовать обычный привод в неподходящих для него условиях и требовать от него такого же срока службы как в норме... согласитесь, это странно.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 05:19   #73
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Понимаете, как то я прочитал про мытье не линзы, а всего лазерного блока(токо не приводов, а домашних DVD-проигрывателей). Снимается блок. Промывается вначале в воде с добавками моющих средств, затем в спирте, а уж потом высушивается феном. Подумал, что уж это очень сомнительно...
И тут на этих страничках прочитал примерно такой же метод...Вот и спросил.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 09:35   #74
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию

Если не помогает бережное смахивание сверху пыли мягкой тряпочкой -
тогда именно этот метод - промыть ВСЁ - представляется самым удачным. Сегодня обяательно попробую! как раз есть один полудохлый привод.
Причина вот в чём. Линзу сверху чистить бесполезно.
1) Там такой воздушный поток, который снесёт любую пыль.
2) ПОД линзой, если Вы разбирали, целый лабиринт ходов. Вот именно ОТТУДА пыль и грязь никакой силой не выдувается. А именно, с зеркал и поверхности излучателя.

Так что юзать средства для чистки, чистящие диски, салфетки и пр - смешно. Рекламе не верьте, а лучше разберите привод, и Вам всё станет ясно.
Когда они были дорогими, разбирал их и чистил внутри. Хрен чем туда ещё залезешь, а грязи вагон. Полдня на аппарат
А КУПАТЬ ЦЕЛИКОМ НЕ ДОГАДАЛСЯ!!!!!
Хотя клавиатуры мы в стиральной машинке купали, такие тогда были цены
hacker7 вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 23:37   #75
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Блок целиком... мысль интересная. Там электроники минимум, да и в лаке она, купание наверное не повредит.
Моющие средства это тоже допустимо, только не агрессивные, без всяких отбеливателей и желательно профильтровать раствор.
Но вот спирт... понятно зачем рекомендуют, он вытягивает воду из щелей, а сам сохнет быстро но, елки, не встречал я спирта, который на оптике следов не оставляет. Может какой-нибудь изопропиловый, его не пьют, соответственно не воруют и не разбавляют чем попало.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 11.10.2008, 07:26   #76
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Для протирки линз приводов применяется специальная жидкость, которой смачивают специальный диск с фетровой прокладкой. А что это за жидкость такая? Можно ли ее где то отдельно купить, что бы "купать" лазерный блок в ней. Как быстро она сохнет? Вот она точно, по идее, не оставляет налета на линзе.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 11.10.2008, 08:29   #77
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию

Электронику надо снять, ессно, кр той, что на головке.
Насчёт жидкости ... Грязь залетае за зерало, если есть щель. Там надо как-то струей мыть, т е именно в стир машинке или на стиральной доске ... много жидкости..
я ещё так и не попробовал, сегодня!
hacker7 вне форума  
Непрочитано 11.10.2008, 09:45   #78
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Еще кое что хочу добавить по поводу спец. жидкости для промывки линзы. Слышал, что чистящий диск с маленьким флакрнчиком оной жидкости стоит очень дорого. Так что купать головку в ней дорогое удовольствие. Наверное легче купить несколько литров спирта, чем эту жидкость.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 02:24   #79
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,007
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Интересная мысль про "купание" оптики в мыльной воде, тож надо будет опробовать - есть пара получитающих NEC"ов А вот Плекстор аж за 2 тыщи рублёв - около года пока держится молодцом.
Мыть спиртом смолистые отложения от курева - практически бесполезно, не смывает он их толком, а вот водой с мылом - отмываются на раз, проверено (правда не на оптике приводов, да какая разница). У меня то в основном проблемы от того, что курю как паровоз
Ещё способ - превентивная герметизация привода: периметр крышки лотка обклеиваю на двусторонний скотч тоненькой "пенкой" (такая применяется при упаковке всякой РЭА и комплектующих), кнопку и аварийное отверствие герметизирую изнутри, в зависимости от конструкции - поролоном, приклейкой той же пенки на скотч, и пр. Щель между лицевой панелькой и корпусом - изолентой по кругу (после установки привода на место её всё рано не видно), отверствия и стыки корпуса заклеиваю обычным упаковочным скотчем, заднюю стенку с коннекторами - скотчем, поролоном (опять же, смотря по конструктиву). Конечно, из за герметизации несколько ухудшается вентиляция и охлаждения привода, но потоком я диски не режу, и проблем по перегреву не выявлено.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 12.10.2008, 07:25   #80
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

Edinolichnik

Хорошую идею вы рассказали про гермитизацию приводов. Вот у меня новый привод(несколько месяцев ему), но пока не глючит из за засорения. Его то надо будет попробовать вашими советами модернизировать. А то привод хороший, все читающий и пишуший, жалко будет, если заглючит.
Спасибо за совет.
Rodrigo_F вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
TV COLOR DIGITAL ""JEEJA"" Electric75 Видеотехника 22 16.11.2007 13:59
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot