Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 06.11.2013, 00:33  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Цены от 9000 до 20000 руб. А Т2117 стоит всего 70 руб
Вы пытаетесь сравнить современный лайнер с бумажным змеем? Это даже не смешно, а просто слёзы наворачиваются.
Вера в чудеса приводит простодушных или в секту, или в МММ, или в казённый дом, или к изобретательству вечного двигателя (велосипеда, абсолюта, философского камня...).
Наверное, в вашем представлении приводы по вашим ссылкам - это развод для лохов, накрутка цен за брэнд, брюлики от сваровски и прочая мишура? Вы жестоко ошибаетесь, но другого пути, как самому походить по граблям, видимо, для вас нет. Скажу вам ещё прямее - 70 р за Т2117 - вот где накрутка и развод. Ей грош цена в базарный день, и годится она только для педали к швейной машинке, для чего и была создана.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 08:57  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь сравнить современный лайнер с бумажным змеем? Это даже не смешно, а просто слёзы наворачиваются.
Не надо так расстраиваться. Все гораздо проще. И там сравнивались не лайнер и бумажный змей, а разработка вчерашняя и сегодняшняя. Если почитать описания то характеристики практически одинаковые. Правда с Т2117 я ошибся(невнимательно читал описание). Он рассчитан на активную нагрузку. Но зато есть такие как TDA1085, U209b, U2008 и множество других. А приводы в моих ссылках я не считаю разводом, вполне видимо хорошие изделия. И цена их объяснима. В случае с МС-драйвером мы имеем только этого "паучка", а там же почти готовое изделие, т.е. если добавить всю рассыпуху, да тиристоры, да разработку ПП и её изготовление, монтаж, настройку, да плюс еще наценку на продажу то оно и выходит.
Единственно с чем я готов согласится в Вашем замечании так это с фразой: "...но другого пути, как самому походить по граблям, видимо, для вас нет..."

Последний раз редактировалось vladh; 06.11.2013 в 09:00.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 09:04  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Scadauser, Вы вот мне лучше скажите что такое ЗАЩИТА ОТ ОПРОКИДЫВАНИЯ? В описании на модели приводов 400, 800, 1200 сказано: "Электродвигатель и привод защищены специальным таймером защиты от опрокидывания...".
vladh вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 17:19  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Scadauser, Вы вот мне лучше скажите что такое ЗАЩИТА ОТ ОПРОКИДЫВАНИЯ? В описании на модели приводов 400, 800, 1200 сказано: "Электродвигатель и привод защищены специальным таймером защиты от опрокидывания...".
То есть что такое рекуперативный режим работы ДПТ вы тоже не знаете?
Мой вам совет бросьте эту затею(причем я не первый вам это советую).
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 20:28  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И там сравнивались не лайнер и бумажный змей, а разработка вчерашняя и сегодняшняя.
Привод это не просто регулятор, в нем заложены защиты, заведены обратные связи , причем несколько контуров регулирования, устройство адаптировано к управлению ДПТ, а Вы хотите привинтить микросхему простого регулятора , пусть даже с одной - двумя ОС.
В принципе - TDA1085 подойдет под Ваши нужды, но я бы не ожидал от неё супер стабильности во всем диапазоне регулировки.
з.ы. опрокидывание - прорыв инвертора , когда вместе включаются оба комплекта вентилей - результат большой бах.
з.з.ы А как Вы думаете подтормаживать свой двигатель? регулятор то нереверсивный ?
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 06.11.2013 в 20:31.
E_C_C вне форума  
Сказали "Спасибо" E_C_C
vladh (06.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 21:41  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

woroba, Вы не из Израиля? Отвечаете на вопрос вопросом. Вы обратили внимание, что я не спрашиваю делать мне регулятор или нет. У меня стоит задача сделать. И я сделаю. И спасибо всем кто дает дельные советы, либо критикует дельно. Но не так: "Бросайте Вашу затею." И при чем здесь "рекуперативный режим работы ДПТ"? Или это просто чтобы поумничать?
vladh вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 21:53  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Привод это не просто регулятор, в нем заложены защиты, заведены обратные связи , причем несколько контуров регулирования, устройство адаптировано к управлению ДПТ, а Вы хотите привинтить микросхему простого регулятора , пусть даже с одной - двумя ОС.
В принципе - TDA1085 подойдет под Ваши нужды, но я бы не ожидал от неё супер стабильности во всем диапазоне регулировки.
з.ы. опрокидывание - прорыв инвертора , когда вместе включаются оба комплекта вентилей - результат большой бах.
з.з.ы А как Вы думаете подтормаживать свой двигатель? регулятор то нереверсивный ?
И все таки привод это регулятор в котором присутствуют разнообразные обратные связи, а также могут присутствовать всевозможные причиндалы, всевозможные защиты, индикаторы и т.д и т.п. Так вот я здесь привинчиваю не всякую МС, а специально для этого разработанную. Это уже стало всеобщей мировой практикой когда в одну МС зашивают целое изделие. Примеров тому множество. Надеюсь Вам не надо приводить примеры из телевидения, телефонии, радио, компьютерной техники.
Простите, но Ваше разъяснение понятия опрокидывания я не понял. При чем инверторы в вышеприведенном регуляторе?
Вопрос торможения (притормаживания) в задаче не стоит.
vladh вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 22:24  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
И все таки привод это регулятор в котором присутствуют разнообразные обратные связи, а также могут присутствовать всевозможные причиндалы, всевозможные защиты, индикаторы и т.д и т.п.
Ну да, а атомная станция ,по сути большой самовар.
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Надеюсь Вам не надо приводить примеры из телевидения, телефонии, радио, компьютерной техники.
Не сравнивайте ширпотреб и промышленную технику, интеграция высокая, но не достепени одного корпуса, тем более такого примитивного. В современном приводе может стоять один ПЛИС, иликонтроллер, это да, но там математика сложная, и куча регулировок на уровне этих параметров.
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Простите, но Ваше разъяснение понятия опрокидывания я не понял. При чем инверторы в вышеприведенном регуляторе
ДПТ в приводах тормозится рекуперативно , т.е. с отдачей энергии в сеть, при этом выпрямительный комплект тиристоров работает инвертором.
(не наезжайте на woroba он вполне по делу говорит)
В простых приводах тормозят на сопротивление, в очень простых вообще не тормозят.
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Вопрос торможения (притормаживания) в задаче не стоит
Косвенно стоит, если нагрузка будет раскручивать вал быстрее заданной скорости, или если резко убавить обороты с максимальных до минимальных ? какое время дается для затормаживания ? если нагрузка на валу инерционная ждать придеться долго.
Но это Вам виднее конечно.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!

Последний раз редактировалось E_C_C; 06.11.2013 в 22:27.
E_C_C вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 06:36  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Ну да, а атомная станция ,по сути большой самовар.
Да, по сути многое сводится к самовару
Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
Не сравнивайте ширпотреб и промышленную технику, интеграция высокая, но не достепени одного корпуса, тем более такого примитивного. В современном приводе может стоять один ПЛИС, иликонтроллер, это да, но там математика сложная, и куча регулировок на уровне этих параметров.
Во первых промышленная техника (техника используемая в промышленности и не имеющая двойного назначения) это тоже ширпотреб. Причем к тому что используется в быту требования по безопасности чаще жестче! Военной приемки там не было в советское время, а тем более нет и сейчас.
И видите Вы и сами нашли примеры повышения степени интеграции электронных компонентов в знакомой Вам области. Я могу еще указать на ШИМ-контроллеры, которые сейчас широко используются в инверторной технике.

Сообщение от E_C_C Посмотреть сообщение
ДПТ в приводах тормозится рекуперативно , т.е. с отдачей энергии в сеть, при этом выпрямительный комплект тиристоров работает инвертором.
Нет, инверторного здесь ничего нет. Здесь пожалуй идет разговор об опрокидывании фаз. Но подиж ты догадаться об этом из фразы: "То есть что такое рекуперативный режим работы ДПТ вы тоже не знаете?
Мой вам совет бросьте эту затею(причем я не первый вам это советую)."
Но поскольку в моей задаче отсутствует условие быстрого торможения, то и опрокидывание фазы не грозит.
vladh вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 08:58  
byzk01
Прохожий
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
byzk01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление двигателем постоянного тока?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Имеется двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением (Д550Ф, 220 В, 3,5 А, 0,55 кВа). Необходимо разработать схему управления частотой вращения.
Вот схема для крутилки с Вашим двиглом. Может поможет.
Вложения:
Тип файла: rar Центрифуга РС-6 и ОС-6М.rar (4.09 Мб, 156 просмотров)
byzk01 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему источника питания постоянного тока Б5-45 vidger Источники питания и свет 3 18.10.2006 23:30


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot