Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.08.2014, 13:22  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

[QUOTE=Ан-162;865766]Мне не хочется вдаваться в дискуссию - я все это уже давно... короче, оно вошло в организм и вышло качественно переработанным.

Да, останемся каждый при своем, я тоже не люблю полемики, просто будьте поаккуратнее с выражениями типа "чепуха", "некомпетентность"....

если денег достаточно - то точно НЕ СВИНЦОВЫЙ.

а ЭЙ ДЖИ ЭМ (AGM) какой по Вашему? резиновый или пластмассовый?

он тож свинцовый, сцобако, тока со стекловолокном между пластинами, грубо говоря.
Реклама:
andy36 вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 13:28  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Сообщение от andy36 Посмотреть сообщение
сносит мозги" некотором бюджетным котлам типа настенных BAXI
Сообщение от Alipapa Посмотреть сообщение
Время переключения менее 5мс, котел этого не замечает.
Тут видимо, в некоторых случаях, важно не само время переключения, а характер возникающего переходного процесса.
Не буду умничать, но знаю, что хороший ИБП с настоящим синусом на выходе, постоянно держит свой задающий генератор синуса засинхронизированным с сетью для быстрого переключения без фазового сдвига в момент переключения.
(решаться это может, как программно, так и нет, в зависимости от типа задающего генератора)
...
andy36, пусть последнее слово останется за Вами. Я уже все сказал.

Последний раз редактировалось Ан-162; 29.08.2014 в 13:31.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
andy36 (29.08.2014)
Непрочитано 29.08.2014, 13:34  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Время переключения менее 5мс, котел этого не замечает.
Это не ИБП в классическом понимании. У них нет встроенных аккумуляторов. Хочешь - ставь, не хочешь - используй просто как стабилизатор.[/QUOTE]

я не говорю про все котлы, а только про те на которых сам проверял подобное, они очень хорошо замечают и 4 и 5 мс (измерялось запоминающим цифровым осциллографом), емкости кондеев в блоке питания им не хватает что бы компенсировать даже столь короткий перерыв напряжения, а быстрое восстановление (наброс напряжения) сбивает электронику управления, и приходится принудительно перезапускать котел, данная проблема решалась установкой реле напряжения с выдержкой времени на несколько секунд на выходе стабилизатора или ИБП.

Далеко не все "классические" ИБП имеют встроенные батареи.
andy36 вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 13:40  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

[QUOTE=Ан-162;865821]
Не буду умничать, но знаю, что хороший ИБП с настоящим синусом на выходе, постоянно держит свой задающий генератор синуса засинхронизированным с сетью для быстрого переключения без фазового

Да это у хороших брендовых производителей, и еще они переключают реле в ноле тока, тем самым избегая ударных токов и экономя ресурс реле. но как при покупку Вы узнаете что в этом ИБП происходит именно так?
Потому я и рекомендовал ОН ЛАЙН ИБП. там всего этого (переходных процессов) впринципе нет.
andy36 вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 14:01  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

кстати, уважаемый AH-162, у меня в машине аккум тоже с 2006 года и помирать не собирается.

а по поводу дороговизны СБП, так кто во что горазд делают.
один знакомый купил инвертор за 3 тысчи и при необходимости бежит в машину, снимает аккум, подключает к инвертору , смотрит теле и балдеет, ему достаточно. потом правда не уехать ему без пинка в задний бампер или пока аккум не зарядит, но его это устраивает.

другой же поставил в дом такой же офф лайн как у меня, с "большой" батареей на бытовые приборы, водоснабжение и канализацию, а на выход ему он лайн с маленькими батареями отдельно для системы газового отопления, получил таким образом двойное резервирование. и тоже , кстати говоря, балдее как и первый.

я сейчас зациклился на псевдо автономных системах без использования солнца, ветра или воды: работает ИБП при разряде батареи автоматически запускается генератор (ДГА) стоящий на входе ИБП через АВР с сетью, когда батарея ИБП вновь заряжена, в случае если сеть не восстановилась, генератор автоматически останавливается. и так бесконечно, пока луц в баке не кончится.

но похоже я несколько отклонился в рассуждениях от темы ТС, умолкаю.
andy36 вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 15:47  
Alipapa
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Alipapa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Например вибрационный насос имеет активную мощность 200Вт, а полную 880ВА.
Можно поставить компенсирующий конденсатор. Если точно подобрать емкость, полная мощность будет 200 ВА
__________________
Блог электрика
Alipapa вне форума  
Непрочитано 29.08.2014, 17:09  
andy36
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
andy36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Просто красиво про коэффициент мощности: http://www.myshared.ru/slide/208745/
andy36 вне форума  
Непрочитано 23.11.2014, 10:21  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Итак, я установил стабилизатор SVC R-5000 и UPS SVC W-1500.

Странное явление наблюдается мною. Индикатор выходного напряжения на стабилизаторе показывает одно значение, а индикатор входного напряжения на UPS - другое. Причем иногда разница в показаниях достигает 10%. К примеру, стабилизатор должен теоретически выдавать напряжение на выходе 220 Вольт. Тогда входное напряжение на UPS должно быть аналогичным. Но иногда входное напряжение на источнике бесперебойного питания показывает значения ниже 220 В, а иногда - выше.

Конечно, в паспорте стабилизатора написано, что отклонения от нормы составляют 6%, т.е. 13,2 В, потому, я думаю, особо переживать не стоит.

Вопрос: как вы считаете, такие отклонения - это скорее исключения при работе стабилизатора, т.е. возможные перекосы в работе, либо это норма, когда чистого значения в 220 Вольт никогда не добьешься?

Да, чуть не забыл. Вопрос второй и скорее самый важный. Грядут морозы, во вторник ожидается понижение температуры до -25, местами до - 28 град. С.

Хочется не попасть в сложное положение, вызванное отказом двигателя заводиться.

Придумал решение зарядки автомобильного аккумулятора на борту, сделав специальный разъем с ключом "мама" на машине и разъем "папа", чтобы не перепутать полярность и заряжать его от протянутого провода от UPS W-1500. Разъем можно использовать С13-С14.

Вопрос возник в подборе провода. Как я понял, от длины провода зависят потери при передаче электрического тока на расстоянии. Для избежания потерь, как я думаю, необходимо использовать медный многожильный провод бОльшего сечения, думаю, 5-7 кв. мм.

Расстояние от UPS авто можно сократить, просверлив отверстие в раме окна, тогда длина провода будет составлять около 2-3 м., что будет, на мой взгляд, некритичной для нормальной зарядки аккумулятора.

Что скажете?

Последний раз редактировалось Burubek; 23.11.2014 в 11:01.
Burubek вне форума  
Непрочитано 23.11.2014, 10:36  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,266
Сказал спасибо: 1,072
Сказали Спасибо 835 раз(а) в 617 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Сообщение от Burubek Посмотреть сообщение
что отклонения от нормы составляют 6%
Стрелочный вольтметр рассудит.
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
Burubek (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 11:29  
Burubek
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 177
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Burubek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчет пиковой нагрузки на стабилизатор

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Стрелочный вольтметр рассудит.
Спасибо, это уже интересно. А существуют точные стрелочные вольтметры для измерения напряжений в таком диапазоне, с весьма малой погрешностью измерения?

Вот, сам порылся в интернете, нашел такой девайс: Вольтметр повышенной точности В3-7.

Интересно, где можно взять такие девайсы? В Поднебесной делают такие?

Последний раз редактировалось Burubek; 23.11.2014 в 11:31.
Burubek вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парапсихология, гомеопатия и паранаука Marc2005 Отвлекитесь, эмбеддеры! 2616 05.09.2014 23:07
Эльво УБП-400 стабилизатор напряжения - ищется схема dimmich Поиск схем. Делимся схемами 5 25.07.2012 11:19
Стабилизатор тока для фонаря antiplagiat Источники питания и свет 58 26.05.2012 00:23
Защита стабилизатора от КЗ и превышения нагрузки alexey-b Источники питания и свет 28 06.12.2011 16:13
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot