Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 09.06.2015, 21:56  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Блин на железке все работает!!! - я имею ввиду с усартом - как тока код не корежил - никаких ошибок!!! Все идеально - никаких фрейм ероров - и скорость ~512000. Подсосался 2мя usbtottl к передатчикам - никаких багов и рассинхронов - все передается и отвечается - все контрольные суммы совпадают.

Видимо протеус все же говнит, мое сердце разбито .

Микрух 485 физически пока нету - надеюсь в четверг достану - тогда потестю уже с живым 485

Добавил:
Забыл сказать - игрался с 2мя pic16f690
Реклама:

Последний раз редактировалось fsmoke; 09.06.2015 в 22:05.
fsmoke вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 21:59  
Albert_V
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 786
Сказал спасибо: 621
Сказали Спасибо 364 раз(а) в 200 сообщении(ях)
Albert_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Мои поздравления.
Забудьте про протэз как о страшном сне.
Albert_V вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 22:15  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Хм. Я бы не был столь категоричен по Протеусу. Если делать все по уму, но вполне нормально он работает и ничего не говнит. Ну у меня ж работает! А у вас почему не работает?
Это хорошо, когда у тебя полстены "железных" инструментов над столом и ты уже многоопытный, чтобы заранее знать, как в железе будет работать. А если нет, если только учишься?
Одно "забыть", другое "забыть", а что останется то?
NewWriter вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 22:21  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Кстати может подскажете заодно и обвязку вокруг 485 - смотрю наши платы - тут ад какой то - вокруг 485 микрухи дофига всего напаяно. Как классически это делается.

Кстати ещё нюанс - терминатор у нас стоит на 620 ом. В некоторых даташитах написан терминатор = 120 Ом, в некоторых я вообще этого не нашел - просто нарисован терминатор - а сколько чего хз. Как он рассчитывается и от чего зависит?
fsmoke вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 22:32  
Albert_V
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 786
Сказал спасибо: 621
Сказали Спасибо 364 раз(а) в 200 сообщении(ях)
Albert_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

fsmoke, я обычно ставлю 120Ω. "Защиту" надо бы поставить, но вы говорили про небольшое расстояние между платами. Думайте...
NewWriter, мне с ICD3 протэз не требуется.
Albert_V вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 22:37  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Ну у меня ж работает! А у вас почему не работает?
Да я сам видел в инете кучу примеров - только на других микроконтроллерах. Может он именно на 690м говнит. Просто, почему я перешел на железо - во первых я все же связался с одним из наших спецов - очень авторитетный для меня человек с 20 летним опытом в этой сфере и он сказал выкинуть протеус, а во вторых у меня начали вообще страшные БАГИ вылезать. Например если тронуть на ините усарта бит BRG16 - то в протеусе все перестает работать - просто пишешь BRG16 = 0 - и капец - самое смешное что в нем и был 0!!! думал, что он трогает другие биты залил целиком BAUDCTL - тоже самое - причем ничего в нем не меняя - просто переприсвоить тому же самому - все капец. местами перестают работать __delay_ms __delay_us - причем программа на них встает намертво. А объявишь какую нить переменную - ПРОСТО объявишь!! и вуаля опять __delay_ms заработал - я уже начал на компиль грешить. Короче полная анархия. Но перейдя на железо - спецом перепробовал все "глючные", в кавычках, по версии протеуса варианты - на железе не было НИ ОДНОГО глюка - все работало как написано.
fsmoke вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 22:39  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
мое сердце разбито
малыш, ты еще полюбишь... другую и она ответит взаимностью
Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А если нет, если только учишься? Одно "забыть", другое "забыть", а что останется то?
сила знания и вечное незнание, изгоняемое экспериментом на живых кроликах
jump вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 23:01  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,558
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 3,155 раз(а) в 2,041 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
ещё нюанс - терминатор у нас стоит на 620 ом. В некоторых даташитах написан терминатор = 120 Ом, в некоторых я вообще этого не нашел - просто нарисован терминатор - а сколько чего хз. Как он рассчитывается и от чего зависит?
я тебе все расписал
не помнишь уже что было 2 недели назад??????

https://kazus.ru/forums/showpost.php...7&postcount=24

сопротивление витой пары = 100-120 ом
из правил вч техники - отражения от конца линии исчезают если R нагрузки равна R линии
но если скорость маленькая и линия не длиная отражения роли не играют потому что не успевают

Последний раз редактировалось индюк; 09.06.2015 в 23:21.
индюк вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 23:23  
Albert_V
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 786
Сказал спасибо: 621
Сказали Спасибо 364 раз(а) в 200 сообщении(ях)
Albert_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

fsmoke, "в догонку":
Всегда при старте программы до разрешения прерываний делайте INIT всех регистров. Тупо, по datasheet.
Albert_V вне форума  
Непрочитано 09.06.2015, 23:52  
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Вставлю свои 5 байтов

Топикстартеру: обязательно на линии RX (от 1 ноги MAX485 до входа RX процессора) ставьте резистор подтяжки на "+", ну или в крайнем случае подтяжку внутри процессора включайте, если есть такая возможность. Причём, в "железе" при отключении приёмника (на время передачи) уровень лог. 1 чаще всего долго держится за счёт ёмкости, и отсутствие подтяжки не мешает. А вот "протез" имеет полное право в эмуляции сразу после перехода вывода RO драйвера в Z-состояние "уронить" эту линию в "0", и сгенерировать процессору ложный старт-бит.

В последние годы появилась масса таких крайне полезных деталюшек, как сдвоенные супрессоры с малой ёмкостью. Например, "PESD5V0S2BT". Стоят - копейки, и в сочетании с PolySwitch-ами организуют вполне качественную защиту [от] линии. Я сейчас на всех новых своих платах такую комбинацию использую.

С "терминаторами" - всё просто: их задача терминировать отражения от концов линии связи, а значит - стоят они по концам, и их сопротивление равно номинальному импедансу кабеля (или чуть больше, чтобы не так сильно нагружать выходные каскады драйверов). Типичная Ethernet-овская витая пара имеет импеданс около 100 Ом. Вот отсюда и берётся типичный терминирующий резистор в 120 Ом. А теперь представьте, что каждый драйвер во время передачи в линию с такими терминаторами нагружен на два резистора по 120 Ом параллельно - с точки зрения выходного каскада, его "статическая" нагрузка 60 Ом. Поэтому в характеристиках многих микросхем указывается способность работать на общий импеданс в 50 или 60 Ом, или что-то в районе того. Те что вы краем глаза где-то увидели "620 Ом" - вполне может оказаться тем самым случаем, из-за которого программисты всегда пишут нули перечёркнутыми! "62Ом" при беглом взгляде может восприниматься по разному!

Хотя, конечно, случаи - они разные бывают, и линию с импедансом в 620 именно Ом вполне можно увидеть в форме, например, телефонной "лапши".
__________________
Паяю помаленьку...
GrayCatt вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных по линиям питания 12 В ТалалайАВ Автоматика и аппаратура связи 40 20.05.2016 12:01
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Где можно достать (найти или купить) datasheet на микросхемы, которые не получается найти в Интернете Дмитрий743 Информация по радиокомпонентам 1 15.04.2014 10:55
Увеличение выходной мощности микросхемы ICL7660CPAZ Андрей К Источники питания и свет 20 01.03.2011 10:44


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot