Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.01.2009, 02:12   #71
glukownet
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
glukownet на пути к лучшему
По умолчанию

vouk: у меня была задержка как раз после достижения уровня. Введение доп.задержки почти не усложняет схему. Всего три недорогих детали.

pinco: На рабочее напряжение действительно нагрузка всегда выйдет, если применен генератор тока. А если токоограничивающий резистор - то нет. Итоговое напряжение будет определено делителем из нагрузки и зарядного резистора. И даже если соотношение большое, напряжение будет отличаться от рабочего и уровень включение придется снижать, что приведет к импульсу дозаряда при полном включении. И задержка тут не поможет.
Да конечно, нагрузка нелинейна (в случае УНЧ), и не будет потреблять пропорциональный ток при малом напряжении, но всё равно до рабочего не дойдёт в случае применения резисторов.

В случае с ИБП, которому некритичны скачки при включении, можно нагрузку включать ДО ограничителя заряда, тогда точно не зависнет, только будут пульсации пока конденсаторы не подключатся нормально.
А какую схему генератора тока применяли, чтобы после окончательного включения сопротивление было почти нулевое?

soladko: А если Вашу схему поставить в цепь первичной обмотки, то не нужно будет по два транзистора ставить, сколько бы там напряжений на выходе ни было. Только транзисторы придется на большое напряжение ставить... Вот схема.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
glukownet вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 02:29   #72
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b:

Цитата:
Полная (без ограничений) подача питания на банки осуществляется замыканием контактов реле, а точка замыкания контактов реле выбирается на характеристике заряда конденсатора С2 – я думаю догадаться несложно.
Ваша "точка замыкания контактов реле" никакого отношения к заряду основных конденсаторов (которые Вы называете "банками") не имеет. Даже если они вообще не смогут заряжаться (например, и-за КЗ в нагрузке), Ваша схема сработает и подаст на них полное питание. А я полагаю, что если конденсаторы почему-то не хотят заряжаться до максимума, то и не нужно их заставлять, потому что добром это не кончится.
Цитата:
Ну и что? Пиковый ток короткого замыкания конденсатором без каких-либо ограничений может достигать десятки ампер (он ограничивается в первом приближении только внутренним сопротивлением трансформатора). Большинство выпрямителей функционирует в таком режиме, поэтому достаточной защиты конденсаторов можно добиться при значительно меньшем первоначальном подзаряде этих конденсаторов чем половина Uп.
Как это "ну и что"? Тогда зачем вообще огород городить? Если можно наполовину, так может, можно и сразу включать? А если будет не 10 тыс мкф, а 25 тыс, тогда можно или нельзя? И вообще, когда можно, а когда нельзя, Вы можете точно сказать?
Самое главное, что в Вашей схеме достаточно еще парой контактов реле отключать нагрузку на время заряда конденсаторов, и эти вопросы снимутся. Так зачем же спорить?
Цитата:
Все вы правильно поняли, асимметрия действительно есть, но для схемы нагрузки это обстоятельство никакой трагедии в себе не несет (слишком мал в этом режиме максимальный ток выпрямителя). Лично я бы этим пренебрег, но нет никакой сложности осуществить симметрию.
Не знаю, что у Вас называется "трагедией", но для многих "схем нагрузки" перекос по питанию хотя бы и на время заряда конденсаторов может вызвать неприятности. В том числе и для УМЗЧ. Поскольку для этой асимметрии нет никакого оправдания, то ее следует устранить даже чисто из эстетических соображений
Цитата:
…Опторон можно заменить транзистором, но, во-первых тогда желательно подключить к нему базовый резистор (дополнительный элемент), т.к. до открывания стабилитрона у него база окажется «подвешенной в воздухе», чего всегда стараются избегать, во-вторых тиристор обеспечивает однозначность переключения из 1 в 0, т.е. как бы включает в себя еще и триггер, исключая тем самым дребезг притягивания якоря реле, когда ток стабилитрона еще только только выходит из области отсечки (район нескольких мА).
База не будет подвешена в воздухе, ее нужно через резистор соединить с землей (я думал что это понятно, извините).
Реле на постоянном токе никогда не дребезжит. Оно само является триггером и обладает гистерезисом: ток срабатывания как минимум раза в два больше, чем ток отпускания. Поэтому, если оно уже "начало срабатывать", то уж доводит дело до конца
Все же оптрон применяют тогда, когда нужна гальваническая развязка. Элемент более дорогой, думаю, а коэффициент передачи у него меньше, чем у транзистора.
vouk вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 03:17   #73
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от glukownet
Законченная схема с коммутацией нагрузки.
........).
Судя по описанию, все правильно вроде.. Только сложновато как-то получается. Если не знать принципа работы (а просто спаять по схеме), то вряд ли само заработает
Может, такую микросхему скоро сделают..
Я бы ограничился схемой с реле, как у алекса, только с коммутацией нагрузки.
У меня в мониторе, между прочим, при включении что-то щелкает. Типа реле, не иначе тоже задержку какую-то отмеряет. И ничего, уже который год...

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 5195428.rar
vouk вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 11:48   #74
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

glukownet, Да, можно, но лучше все же в разрыв вторички проводов перед мостом, а не на входе транса, (высоковольтные транзюки защищать придется от возможных выбросов транса....а может и нет). Время выхода полевика на открытый режим все же конечное будет, и вполне достаточное. Для разряда затворов можно предусмотреть цепь на оптроне, очень простую, приеду-нарисую.

Вижу Алекс даже сам не понимает смысл его схемы и спорит лишь бы просто так, ему уже двое указывают на принципиальные ошибки, а он все равно на своем настаивает))))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 12:04   #75
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk у Вас в мониторе щёлкает таки да, реле, но оно отключает цепь размагничивания кинескопа на маленьком токе (потому и срок службы большой). Реле, кстати, можно было бы управлять в первичной цепи, установив контакты параллельно резистору (например, 150 Ом, 20 Вт проволочный, с радиатором), последовательно которому подключается трансформатор. У меня подобная конструкция работает 19 лет (лет 5 назад менял реле - при включении реле шуршало - установил Finder всё в порядке). Просто всё зависит о задач...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 13:18   #76
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
.... Реле, кстати, можно было бы управлять в первичной цепи, установив контакты параллельно резистору (например, 150 Ом, 20 Вт проволочный, с радиатором)..
20 Вт проволочный, с радиатором - это ужасно.. Нужно продумать вопрос об использовании лампы накаливания в качестве балластного резистора. Она импульсно может рассеять большую мощность излучением. Только надо правильно рассчитать. Кстати, она обладает и свойствам источника тока, что в данном случае как раз кстати. Не исключено, что в некоторых случаях можно вообще обойтись без каких-либо коммутаций: у лампы в холодном состоянии сопротивление в 10 раз меньше, чем при полном накале.
vouk вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 15:30   #77
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Так весь фокус в том, чтобы первоначально сопротивление было большим!!! (Лампа, как Вы vouk правильно заметили, имеет холодную нить накала с низким сопротивлением). Далее, пройдя первоначальный процесс зарядки (зарядив, например, до 85% выходного напряжения конденсаторы), резистор закорачивается, обеспечивая низкое входное сопротивление.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 15:40   #78
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу 20 Вт резистора с радиатором (это готовая конструкция - мне специально такую деталюху привезли из Польши в 1990 году - тогда тут таких не было - всю стипендию за неё отдал) - ничего ужасного в ней нет, просто мне заряжать надо было не 2 по 20000 мкФ, а 2 по 150000 мкФ до 45 В. Даже диоды КД213 в параллель пришлось ставить! Время зарядки около 2 секунд! Без резистора вылетали пробки на щитке возле счётчика!!!
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 16:34   #79
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Цитата:
Вижу Алекс даже сам не понимает смысл его схемы и спорит лишь бы просто так, ему уже двое указывают на принципиальные ошибки, а он все равно на своем настаивает
Уважаеый "профессор"! - это вы из-за собственного самодовольства не понимаете того, что любые схемные решения имеют свои собственные достоинства и недостатки. Да, моя схема, в том виде в котором я ее признал вполне преемлемой имеет зависимость напряжения на банках от сопротивления нагрузоки. Но, во-первых вам нужно признать, что при практически любых реальных значениях этого сопротивления ограничение тока заряда конденсаторов происходит (токоограничивающие резисторы в 100 ом не позволяют в усилителях вывести мощные выходные транзисторы даже из области отсечки). Во-вторых в моей схеме легко можно устранить указанный недостаток двумя дополнительными парами контактов.

Советую посмотреть на делитель в предыдущей 2х1Ом - какие пульсации будут на банках. Обратите внимание на большое количество полупроводников в схеме, что снижает надежность схемы и неоправданно для достигаемой цели увеличивает ее сложность и сложность ее наладки. Даже vouk признал, что моя схема наиболее рациональна, но пожелал все же коммутировать нагрузку в зависимости только от R2C2,так как это показано на схеме ниже. Вы же здесь занимаетесь не помощью человеку, а исключительно личным умничанием.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 12.01.2009, 18:37   #80
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

От профффесора слышу! Да, ваша схема может работать, но судя по всему3 вы не имеете ни малейшего представления куда деть две пары контактов реле, иначе бы давно поставили в разрыв отрицательного провода нижнего конденсатора вторую пару, которой изначально у вас не было, что я заметил, а не вы. А два диода последовательно с мостом-это самая большая глупость, все стремяться Шоттки поставить, чтоб меньше диоды грелись, а вы наоборот цепочки с них плетете, холодно стало в корпусе БП что-ли? Зачем греть, то что не надо? Вы могли четко сказать, что те резисторы должны быть примерно 1/3 от сопротивления нагрузки, но почему-то мне приходится вам это подсказывать....Диоды там только мешают, а вы еще один рисуете......
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot