Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 07.11.2017, 22:27  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
и за доли секунды на экране осциллографа ты можешь увидеть тысячи изменяющихся пачек импульсов?
этого иногда бывает достаточно, если их видишь
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Сказали "Спасибо" rafik65
leoblp (11.11.2017)
Непрочитано 07.11.2017, 22:28  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вы видимо слишком по диагонали читали,
попробуйте ещё раз, не торопясь и вдумчиво.
И о чем же я писал? Интересно услышать "авторитетную трактовку" этого.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 23:24  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Не страшно, на пенсии понимать про современную технику не обязательно.
Страшно было когда в начале 1976 года тебе говорят - "Это теперь будет твоей техникой. И она должна работать! Когда техника работает - работаем мы, а ты отдыхаешь и готовишься к институту! Когда техника не работает - работаешь ты, а мы не работаем, и не зарабатываем тебе квартальную премию!"

Для справки
Оклад у меня тогда был 95 рублей! А у моих школьных друзей, "киповцев" 2-3 разрядов, зарплата была рублей 120-140, плюс 20-25% ежемесячной премии, за выполнение плана!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EVM_MIR-2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	88.4 Кб
ID:	121171  
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 23:35  
Errare humanum est
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Errare humanum est
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 1,983
Сказал спасибо: 506
Сказали Спасибо 977 раз(а) в 528 сообщении(ях)
Errare humanum est на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Не страшно, на пенсии понимать про современную технику не обязательно.
Если вам хватает пенсии, тоды конечно.

А что касаемо "проносящихся пачек импульсов", то их наличие или отсутствие уже кое о чём говорит.
Errare humanum est вне форума  
Сказали "Спасибо" Errare humanum est
mike-y-k (08.11.2017)
Непрочитано 08.11.2017, 00:53  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
этого иногда бывает достаточно, если их видишь
Иногда и простого светодиода с резистором хватает.
Работая наладчиком, я 90% неполадок закрывал простой ловушкой импульсов, которая помещалась в коробочку от бритвенного станка, размером в две трети пачки сигарет "Столичные", и состоящей из двух микрух К155ЛА3 и К155ТМ2, пяти резисторов, и пяти светодиодов. К155ЛА3 обеспечивала индикацию нудя, единицы и обрыва (висячки), а К155ТМ2 ловила одиночные и пачки импульсов.
В армии, один мой коллега сослуживец, ремонтировал засекречивающую технику связи при помощи высокоомных наушников "Тон 2". Он по ним определял наличие импульсов, а по их шороху, треску и булькам производил дефектацию того или иного блока. Когда я его спросил - "А почему он не использует осциллограф?" он ответил что на осциллографе импульсы быстро бегают, их не разглядишь и не остановишь, а в наушниках импульсы всегда слышно, и при определенном опыте, по шуму всегда можно определить исправность блока!".
Я сначала подумал, что он супер специалист по электронике, а потом оказалось, что он на гражданке, после школы, успел поработать учеником токаря, а в мастерскую техвзвода попал из-за того, что в своей аппаратной смог заменить все сгоревшие лампочки, и у него, единственного в батальоне, освещение в кунге работало как положено.
Его "телефонный" метод дефектации устройства впечатлял на учениях всех офицеров и начальников аппаратных, но о том что он просто не умеет пользоваться осциллографом (в некоторых комплектах аппаратуры они были встроенными) знали только трое - он сам, я, и наш третий коллега. А парень на учениях просто возил с собой исправные комплекты аппаратуры и для опеспечения бесперебойной связи, оперативно менял неисправные блоки на исправные! После учений привозил неисправную аппаратуру к нам в стационар, и по своим записям говорил нам чем грешит тот или иной неисправный блок.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 01:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

eddy, не стоит. Это очередная тема для войны верований, а она не имеет конца.
Это просто очередной сезон сериала Linux vs Windows…

ALEGYR, а тому товарищу не удалось на музыкальном поприще продвинутся - слух у него совсем не рядовой был?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 01:47  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 907
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 583 раз(а) в 284 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Е был грузчиком, упаковщиком, кладовщиком, бухгалтером и маляром.
Вообще-то, когда фирма состоит из двух человек, как у меня, все эти специальности вынужденно по плечу, а не похую. Ещё ремонтёром компов, по мелочам, если срочно, ремонтёром холодильников, электриком, подметальщиком и снегоуборщиком.
kirillkt вне форума  
Сказали "Спасибо" kirillkt
leoblp (11.11.2017)
Непрочитано 08.11.2017, 01:52  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

ALEGYR не задевает.Вы наверно тогда были очень крутым специалистом раз так о себе говорите.На вас молились наверно,а сейчас вы кто?

Был знакомый киповец тож в годах,тож пытался паять показать себя,но знаний иногда не хватало.А что знал не рассказывал никому считал он нужен из-за его знаний.Конец всего этого у него стала отказывать нога,волочил ее на работе и потом уволили по состоянию здоровья и никто его больше не вспомнил или о его нужности.Вас таких много и вас забудут если не будете писать тут на форуме только

Осциллограф я давно новый купил,как и логический анализатор.Паять платы я отказался под микроскопом еще тогда.
Учусь я самостоятельно,благо этого добра хватает в интернете на зарубежных сайтах все даташифты есть и примеров.
Китай продает сейчас все,а то что вы разрабатывали на 155ЛА3 это кануло в лету

Сообщение от kirillkt Посмотреть сообщение
Вообще-то, когда фирма состоит из двух человек, как у меня, все эти специальности вынужденно по плечу, а не похую. Ещё ремонтёром компов, по мелочам, если срочно, ремонтёром холодильников, электриком, подметальщиком и снегоуборщиком.
МММ холодильники и компы отличаются все таки. Как бы есть знакомый холодильщик раньше помогал подключать большые установки или сборку автоматики,сейчас он сам набил руку и просит только в серьезных случаях меня.
__________________
Глаза боятся,а руки делают.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 21:45. Причина: 6.6
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 02:10  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 907
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 583 раз(а) в 284 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Сколько видов работ вы выполняете без оплаты ?

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
наши ракетки не взлетали бы в космос
А они там давным -давно не летают, уже забыли как это бывало.
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
и не долбили бы сегодня сирийскую оппозицию с Каспийского моря!!!
Откуда такие сведения? С места событий или из гм......., телевизора?
kirillkt вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 03:20  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Errare humanum est Посмотреть сообщение
А что касаемо "проносящихся пачек импульсов", то их наличие или отсутствие уже кое о чём говорит.
Ну это кому как! Сегодняшнему начальству это чаще всего говорит о том, что его работник работает c приборами, и этому работнику не зря платят его заработную плату! А профессионалам коллегам, наличие "проносящихся пачек импульсов" на экране осциллографа, чаще всего говорит только о том, что их коллега включает "умного", и либо тихо отходит от прошедших бурных выходных, либо в очередной раз показывает, что он старается, и делает все на что способен!
Когда работаешь на окладе, и годами обслуживаешь что-либо, это прокатывает, а когда работаешь сдельно, то уже не прокатывает! Можно конечно часами всматриваться на пачки импульсов, и гадать кто кого о чем успел спросить, и кто чем ответил, но лучше все-же инструментально знать ЧТО спросил инициатор обмена, и ЧЕМ ему ответил исполнитель!
Я однажды отдефектовал плату путем перебора с исправного аппарата. Заказал у производителя новую. Получил новую плату, а она не работает! Заказал еще одну, а она снова не работает! Заказал третью, а производитель (фирма SONY) отвечает мне, что я дурак, и такого быть не может! Вызываю представителя SONY, и прошу чтобы он мне показал как надо работать и где я дурак! Представитель SONY приехал и я ему показал, что с платами от других аппаратов мой больной живет, а с платами, присланными фирмой, мой больной аппарат не оживает. Представитель SONY стал строить версии, что платы выходят из строя при транспортировке службами доставки. Решили плату привезти очередным командировочным из Японии, и плату взять не со склада, прямо с японского завода. Привезли плату, и сам представитель SONY решил ее установить. Установил, а она снова не работает!!! Тут уже оказалось, что и представитель SONY тоже дурак! Решили, чтобы закрыть клиента, снять плату с выставочного экземпляра SONY, в надежде что этого больше не повторится. Клиента закрыли, а мне сказали что могу делать с платами что захочу. Ну я и захотел узнать где собака роется, коли старые платы работают, а новые, из самой Японии, нет!
Я включил умного, вооружился доступной для меня технической документацией и прибором типа "Saleae Logic", который выпускали наши украинские товарищи, и через две недели узнал, что прошивка новых плат, по умолчанию, была установлена на инициализацию с битрейтом последовательного порта 19200 килобит/ в секунду, а старые инициализировались на 9600! И вся проблема решалась либо перепайкой еепром со строй платы на новую, либо редактированием нужного битика в нужном байтике!
Когда SONY об этом узнала, то выпустила очередное извещение на модель аппарата, а контору наградила премией в размере 1000$, и списала со счета конторы стоимость трех плат, ценой по 1200$ каждая! То есть подарила еще 3600$, которые контора могла поиметь на будущих платных ремонтах!

Ну а я стал (до 2013 года) самым крутым спецом в России по роботизированным видеокамерам и видеоконференциям фирмы SONY!

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
ALEGYR, а тому товарищу не удалось на музыкальном поприще продвинутся - слух у него совсем не рядовой был?
Нет! Мы с коллегой так и не научили его играть на гитаре. И он пошел по административной карьерной лестнице. Дослужился до старшины, и успел в армии вступить в кандидаты членов КПСС!!! Сегодня наверное начальник большой, и на следующий год должен выйти на пенсию.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.06.2022 в 21:45. Причина: 6.6
ALEGYR вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ALEGYR за это сообщение:
leoblp (11.11.2017), Ан-162 (08.11.2017)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Сколько дней максимум Вы можете выдержать без интернета? Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 20 06.06.2008 16:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot