Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.07.2018, 14:45   #71
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

krww, Это не проблема, сначала нужно было включить аппарат с катушкой, чтоб позистор прогрелся, а потом уже отключать её! Резистор служил просто для поддержания позистора в нагретом состоянии, когда ток составлял порядка нескольких миллиампер, и иногда не справлялся с его полным разогревом, сгорая от неподъемных потуг!))))
Реклама:
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 18.07.2018 в 14:47.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.07.2018, 15:07   #72
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

_Cahes_,
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Ресивер, тюнер
есть селектор каналов (СКД, СКМ, СКВ) и в железной коробочке бывает блок ПЧ (промежуточной частоты).

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Это - совет? Поступать так и можно смело плату с кинескопа снимать и включать?
Это - как я делал сам. Чтобы ни меня не убило, ни ремонтируемый аппарат. Т.е. не просто - снял и положил на стол подальше - пара-тройка десятков киловольт, однако.
Выдергивать кабели внутри телевизора, включать и что-то там смотреть внутри - можно только в том случае, если есть уверенность, что на то, что измеряем, указанная процедура не повлияет. Ну и что сам аппарат от этого не сгорит.

Можно плату поставить вертикально, насколько позволяют провода. Ну и обеспечить, чтобы она не рухнула, если ее не держать.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
mike-y-k (18.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 08:59   #73
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Если читать не хочет - может забросать его влогами по ремонту теликов?
Вы правы - я предпочитаю влоги и статьи на пару страниц, но данное высказывание порождено тем - что найти нужный материал по поисковому слову, где проскакивает именно моя проблема (например - путаница с Тюнер/СРТ/Ресивер), не представляется возможным, пересматривать всё - не переварится должным образом, а проблему нужно решать "сейчас". Потому вы для меня самый востребованный ресурс.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 19.07.2018 в 09:10.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 09:10   #74
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Выдергивать кабели внутри телевизора, включать и что-то там смотреть внутри - можно только в том случае, если есть уверенность, что на то - что измеряем, указанная процедура не повлияет. Ну и что сам аппарат от этого не сгорит....Можно плату поставить вертикально, насколько позволяют провода. Ну и обеспечить, чтобы она не рухнула, если ее не держать.
Ну вот - я про это. Если я ставлю плату вертикально - то она получается очень близка к CRT-модулю (как я понял - к плате кинескопа), и боюсь - проскочат киловольты куда ни-будь. Я имею в виду - по разряду статическому, без контакта. Плата опирается на модуль - опасно ли это? То есть - достаточно ли будет проложить некую прослойку - резиновый лист, фанеру, чтобы прислонять вертикально поставленную плату и опирать её именно коробкой тюнера на центр посадочной площадки кинескопа на плате кинескопа?
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 09:51   #75
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,258
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

_Cahes_, если и дальше будет CRT- модуль, то и советы будут соответствующими.
Откуда Вы это название почерпнули?
Плата кинескопа это таки плата кинескопа, плата ОС - таки плата ОС, основная плата - таки основная плата.
В качестве изоляторов при наличии высокого напряжения совсем не рекомендуется использовать гигроскопичные материалы.
Кстати "очень близко" имеет характеристику в общепринятых единицах - можно от ангстрема до астрономической единицы и сразу порядки напряжений на сторонах этого зазора. Киловольты только на аквадаг подаются.

Подопытный отлично переносит его укладывание на любой бок и даже стойку на голове. Изменение гравитационного поля на картинку не влияет. Задачу нужного взаиморасположения частей вполне можно решить.
Хорошо помогают каркасы из реек/трубок/профиля/уголков.
С ними можно крутить конструкцию для удобства доступа.

PS В крайнем случае при недостаточной длине кабелей их вполне можно нарастить на время диагностики и ремонта. Желательно соблюдая сечение (можно в плюс) и цвета. Кабеля с разъёмами просто удлинять вставками с соответствующими разъёмами мама-папа.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 19.07.2018 в 15:29.
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
Yuri222 (19.07.2018), _Cahes_ (20.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 11:49   #76
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
прислонять вертикально поставленную плату и опирать её именно коробкой тюнера на центр посадочной площадки кинескопа на плате кинескопа?
Ну да, железной коробки с потенциалом 0 вольт как раз не хватает прислонить к плате, где присутствует киловольт (ускоряющее напряжение) и пару сотен вольт (питание видеоусилителей).
Категорическое НЕТ!!!, конечно.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 12:21   #77
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 520
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Ну да, железной коробки с потенциалом 0 вольт как раз не хватает прислонить к плате, где присутствует киловольт (ускоряющее напряжение) и пару сотен вольт (питание видеоусилителей).
Категорическое НЕТ!!!, конечно.
Я обычно какой нибудь справочник или журнал подкладывал.
optima22 вне форума  
Сказали "Спасибо" optima22
_Cahes_ (20.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 12:48   #78
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,131
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Я ставил плату вертикально сбоку от горловины. Для страховки какой-нибудь диэлектрик добавлял, но вот не припомню, чтобы селектором приходилось туда упираться.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 19.07.2018, 15:37   #79
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,258
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

В качестве диэлектрика очень подходят силиконовые спринцовки разного размера с пробкой на выходе, и упругость, и теплостойкость, и изолятор,…
Если на кончик закрепить кусок шланга и использовать стандартный регулятор потока для шлангов (системы переливания крови например), то можно и подогнать под нужное расстояние.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
_Cahes_ (20.07.2018)
Непрочитано 19.07.2018, 16:10   #80
arventur
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Новошахтинск
Сообщений: 173
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 206 раз(а) в 79 сообщении(ях)
arventur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Toshiba 218D7S1, расшатан антенный штэкер

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Там в тюнере коаксиал, гнездо с маленькой проволочкой по жиле, по ходу так:


Дёргаю (без антенны) центральный контакт - трубочку гнезда для язычка штэкера, и звук (шумов) проскакивает. Это однозначно говорит о плохом контакте. Вообще, то - что трубочка гнезда шатается - это нормально? Но, меня пугает - что проволочка и детали в несколько раз меньше жала паяльника, и рядом два контура из полувитка проволоки в изоляции - боюсь их повредить. Снять гнездо - это феном греть корпус, что чревато, думаю - попробовать так. Но вопрос главный остаётся - куда там припаивается эта проволочка? Совершенно не видно... С наружней стороны можно её определить - какие там детали?

Экран, думаю - из консервной банки вырезать и скотчем примотать. - Нормально?
Да бери паяльник и паяй!
__________________
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.
arventur вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot