Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 25.09.2020, 08:33  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
цифровик, ваша информация полезна, но у меня идея более приземлённая. Назовём его "стабилизатор вращения", который, в виде фишки, или таблетки, вставляется снаружи в девайс, придавая ему новые свойства. В обычном состоянии ставится заглушка, откатывая последний к прежнему состоянию.
1-установка хомута чёрного цвета со светоотражающей полоской.
2-место под фишку, или саму схему стаба
3-отверстие для фотодатчика
Примерно 4 контакта должно быть: 2-на силу, 2- на управление. Съёмная приблуда повышает ремонтоспособность изделия и экономит матресурсы.
Немного не понял что вы хотите сделать. Там же есть регулятор оборотов.
Повышается производительность любого эл. инструмента например дрели или перфоратора или болгарки. Так это правильного угла заточки сверл под данный материал сверления так же и буров с победитом или алмазом. Победит на алмазе подправляют. Правильной установки скорости сверления данного материала. На болгарках правильного выбора отрезного диска. Не знаю сколько работаю на эл. инструменте проблем не возникало. Грамотно, любой бетон прошьешь и быстро без мытарств. Правда требуется еще правильно при этом специальную пасту наносить на победит. Например что бы сверлить листы из нержавейки на нее предварительно наноситься специальная кислотная размягчающая паста на места сверлений. Через минуту другую сверло проходит ее как по дереву.
Много сейчас на рынке этого всего. Выбрать можно. У меня весь эл. инструмент бошевский. Два перфоратора, болгарка небольшая, несколько дрелей и разных шуруповертов от аккумуляторов.
Половина подаренного на дни рождения. Иногда приходиться и на леваки ездить.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 25.09.2020 в 14:43.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.09.2020, 10:11  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Да, простые диммеры стоят, а где не стояли,- сам поставил. Неудобство в работе заключается в том, что постоянно нужно "дрочить" курок сохраняя нужные обороты.
tipa вне форума  
Непрочитано 26.09.2020, 11:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Да, простые диммеры стоят, а где не стояли,- сам поставил. Неудобство в работе заключается в том, что постоянно нужно "дрочить" курок сохраняя нужные обороты.
Понял вас. Что вы хотите. Надо ставить датчики Холла. Это датчик трех выводной на статоре движка и маленький магнит на роторе. Уж в каком месте его примораживать не знаю. Например включили дрель с какими то первоначальными оборотами. Она начинает вращаться и датчик Холла выдает определенное колл. имп. за оборот. Как только подвели сверло к детали и легкое нажатие. Обороты падают - частота имп. уменьшается.
Вот теперь собирается схема которая увеличивает обороты при нагрузке на патрон. Вот такая метода. Можно это все в Мультисиме сделать. Есть модель коллекторного двигатели с обмоткой возбуждения как на дрели с датчиками Холла.
Есть оптические датчики - энкодеры. Это уже непосредственно на ротор двигателя наса живаються с помощью мягкой муфты. Они и вырабатывают эти импульсы скорости вала или ротора движка. Но это надо ротор дрели на них насаживать. Это специальные устройства для станков ЧПУ. Могу вам показать что оно представляет из себя. У меня ест разные по выдаче определенного колл. имп. за оборот. Дорогие они по стоимости. Там внутри оптический диск и ик- диоды. Диск сам имеет определенную световую перфорацию. Механика сделана в них с 9 степенью обработки. В ней схема датчиков снятия нескольких сигналов. Сигналов длительности и много другого. Ну это станочные. Там надо точно по этим энкодером точно останавливать шпиндель станка при сложной обработке заготовки. Ну это уже из другой темы. Но принцип вам рассказал.
Вот например Фотоэлектрический преобразователь угловых перемещений типа ВЕ178А5:

я когда то лет 10 назад занимался обслуживанием станков ЧПУ ( Советских) но эти датчики особенные в их конструкции и надежности. В них несколько сигналов по обработке, выходные цифровые сигналы в ТТЛ уровнях. Есть например съем сигнала по началу периода при первом обороте двигателе и другом периоде при нагрузки.
Их можно ставить куда угодно где требуеться стабильность хода любого двигателя и управления им. Хоть на электо вилосипед.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:35.
цифровик вне форума  
Непрочитано 26.09.2020, 22:40  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Есть модель коллекторного двигатели с обмоткой возбуждения как на дрели с датчиками Холла.
Буду рад, если мордой тыкните...

Родилось нечто, регулирующее обороты. С повышением частоты уменьшается длительность открывающего импульса (синяя осциллограмма)Один логический элемент можно убрать, не знаю, как это сделать

U3A, U4A пробовал в параллель с U2A поставить, для умощнения выхода. Прога выдаёт бесконечную ошибку. Это её косяк, или...??
В железе неоднократно с одного кристалла такие соединения делал, всё катило, а тут- чего? Флуктуации каждого элемента учитываются?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Регул оборотов.png
Просмотров: 0
Размер:	74.6 Кб
ID:	156627  
Вложения:
Тип файла: rar Регул оборотов.rar (856.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:15. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 27.09.2020, 09:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сначала вот это посмотрите. Потом я скину вам файл управления коллекторного двигателя с обмоткой возбуждения. Те которые стоят в эл. дрелях. Как меряться все параметры. В качестве датчика на этом типе движков используется энкодер с установками напряжения импульса и количества импульсов за оборот. Вы можете поставить как я писал выше
датчик холла и постоянный магнит. Датчики холла стоят практически везде. Посмотрите у себя в старом компьютерном железе. Если есть старые дисководы любых типов и в жестких дисках. Даже использовались в клавиатуре первых выпусках. Кстати я и использую если надо где именно оттуда.
Четырех выводные. Один вывод переводит выход в третье состояние. Блокировка. Очень удобная функция. Вот на такой схеме покажу вам. У меня управление пуском идет через кнопку и триггер , далее через мощный логический повторитель включается реле и движок.
Вашей схемой займусь чуть попозже.

Посмотрел я вашу схему. Нормально все. А насчет увеличения тока при параллельных
соединениях инверторов. Надо в программе ставить выравнивающие резисторы.
Тогда будут они моделироваться. Резисторы в зависимости от количества инверторов в парралель.
От 1-10 ом. Хотя это все радиолюбительские шалости. В программе есть инверторы и повторители с большими токами в этой серии. И не забудьте еще. На генераторах имп. по умолчанию стоят по 1ns
по фронтам. В железе у вас больше. Так что ставьте на CMOS логике по входу примерно 300ns по переднему и заднему фронту и на ТТЛШ примерно по 20 ns. ТТЛ примерно 35ns. Тогда будет реальное моделирование. То есть при увеличении частоты сигнала-- фронта будут затягиваться как в железе. И вы увидите реальную частоту переключения по всем сериям. И еще в программе ни одна логика не работает в аналоговом режиме. Знаете наверное почему !!!. В железе они работают.
У нас есть в индивидуальной базе логика работающая в аналоге.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:15. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (27.09.2020)
Непрочитано 27.09.2020, 12:35  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик, просту у меня платы от лифтовой автоматики, на которых: 561 серия+ опторазвязки из 4n37 и операционники УД1208. Лежат без дела. Пытаюсь внедрять по возможности. Питание по простой параметричке, способны управлять мосфетами. Попутно возник ещё вопросик: так-ли уж нужны диоды в цепи затворов? (для разрядки емкостей переходов)Где их рисуют,а где - нет.(VD1-VD4)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эл.третий провод для люстры.PNG
Просмотров: 0
Размер:	99.4 Кб
ID:	156632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сенс. выкл.PNG
Просмотров: 0
Размер:	121.6 Кб
ID:	156633  

Последний раз редактировалось tipa; 27.09.2020 в 13:04.
tipa вне форума  
Непрочитано 27.09.2020, 13:21  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

tipa,
Вот вам еще пример преобразователя с 15в на 5в при увеличении выходного тока в шесть раз. Один логический элемент выдает 20ма. Микросхема - аналог 561ПУ4. Из основной базы.
Я их часто использую в железе. Прекрасные преобразователи уровня и кроме того есть и такая ПУ6
у нее обратимое преобразование от 5в- и выше. У нее раздельное питание по входу и выходным каскадам. В программе нет этой модели. Все хочу сделать ее, да времени особенно нет.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Я видел эту схему. Диоды можно не ставить. Они нужны для мосфетов. Мосфеты в момент переключения имеют большие скачки по напряжению вот для этого они и ставятся. Можно просто и без них. Поставить в параллель затвору примерно резистор от 10- 100 ом и затвор притянуть по 10 ком к земле. Это по N - канальному мосфету. У Р- канального мосфета
резистор 10 ком притягивается к источнику питания. Вообще мосфеты не любят режимов с неподключенным затвором ( висит в воздухе)
Вот и в момент переключения что бы он работал в режиме и нужны эти цепи. Мосфеты работают в режиме ШИМ всегда вообще то. Но можно и в статике их включать. Только мосфет надо выбирать при этом с пяти процентным запасом по току и напряжению сток- исток.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 12.12.2022 в 01:18. Причина: 6.6, 7.15
цифровик вне форума  
Непрочитано 27.09.2020, 17:23  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,837
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,923 раз(а) в 2,794 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Попутно возник ещё вопросик: так-ли уж нужны диоды в цепи затворов? (для разрядки емкостей переходов)Где их рисуют,а где - нет.(VD1-VD4)
Дополнительны диоды поставлены для уменьшения вероятности защёлкивания КМОП микросхемы. В КМОП микросхемах на входе и на выходе есть паразитные диоды. Есть также паразитные тиристорные структуры (паразитные диоды входят в их состав). Пропускание прямого тока через диоды пытается включить тиристор. При превышении какого то уровня тока тиристор включается - происходит защёлкивание и может развиться большой ток и микросхема выйти из строя. Из-за помех вполне может развиться этот прямой ток (через большую ёмкость Затвор-Сток).
Дополнительный диод перехватывает часть прямого тока и уменьшает вероятность защёлкивания. Я бы советовал для практически полного исключения тока через внутренний диод использовать диоды Шоттки. Обычно используют сдвоенный диод Шоттки - BAT54S.

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.09.2020 в 17:48.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
tipa (27.09.2020)
Непрочитано 27.09.2020, 18:28  
tipa
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2020
Сообщений: 344
Сказал спасибо: 220
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 23 сообщении(ях)
tipa на пути к лучшему
По умолчанию

[
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Из-за помех вполне может развиться этот прямой ток (через большую ёмкость Затвор-Сток).
можно-ли промоделировать этот недостаток?. На картинках всё понятно становится

К #601
Уравниловка сработала, можно брать для создания будущих приблуд.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рег.об. 49 Гц.усил вых..png
Просмотров: 0
Размер:	80.5 Кб
ID:	156642  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:54. Причина: 6.6
tipa вне форума  
Непрочитано 27.09.2020, 19:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

tipa,

Посмотрите эту ссылку. Много интересного по вашему направлению. Меня интересует как вы будете в Мультисиме делать сетевую привязку на двигатель что бы управлять мощностью. Там на дрелях стоит тиристорный регулятор в кнопке. Таблетка такая. Там чистый фазовый регулятор.
Какие задумки, есть ? Вам же надо с низкой стороны по питанию автоматики перейти на двигатель.
С управлением по мосфету ?
Завтра продолжим. Тема интересная !


https://ues-company.ru/praktika/shim...-oborotov.html
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 27.09.2020 в 19:26.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot