Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 28.09.2009, 12:26  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

По безопасности.
Можно узел стабилизации продублировать такимже узлом.
Паралельный стабилизатор это допускает.
Никогда за 40 лет не видел чтоб резистор пробило.
переделал схемку, но не симулитовал ( на работе нет симулятора).
Може понадобится последовательно с потенцыометром вкючтиь 2 резистора для ограничения регулировки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.GIF
Просмотров: 47
Размер:	3.3 Кб
ID:	688  
Реклама:
telekot вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 12:28  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
Рассматривайте меня как оппонента.
Я тоже сейчас оппонент типа. Ищу слабые места , а некоторые из них уже озвучивались Falconist-ом вначале. Только ранее он почти категорически не соглашался пропускать через пациента 0,6 Вт (постоянным током, имхо более безопасным) , а сейчас почему-то заинтересовался большей мощностью, причем в импульсах. Ищу логику. Трансформация мысли, причины.
tauP10 вне форума  
Сказали "Спасибо" tauP10
vo1 (28.09.2009)
Непрочитано 28.09.2009, 12:40  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10 Посмотреть сообщение
Только ранее он почти категорически не соглашался пропускать через пациента 0,6 Вт
В случае неисправности регулятора тока, в Вашей схеме будет то же самое.
COO вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 12:52  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Глубокоуважаемые коллеги!

Эту тему я выставил на обсуждение не для того, чтобы "пропихнуть" свое понимание ее решения, а для того, чтобы набрать возможные пути ее решения. Ну хорошо, "отмету" я сходу предложения telekot'а и СОО, и что? Воможно, тем самым "выплесну с водой ребенка"... В начале я дал ссылку на форум, где была поставлена задача, но, видимо, лучше распишу реальные условия применения проектируемого сабжа.

Он предназначен для применения во время операций с применением миорелаксантов (препаратов типа яда кураре, парализующих мышцы, в том числе - дыхательные). Эти препараты вводятся внутривенно и довольно быстро разлагаются в организме. Задача анестезиолога - прекратить введение миорелаксантов назадолго до окончания операции, чтобы они успели разложиться к моменту окончания дачи наркоза и пациент мог дышать самостоятельно. Т.е., стимуляция будет производиться, когда пациент находится под наркозом, поэтому беспокоиться о болевых ощущениях не нужно.

На нынешний момент предложены по крайней мере 3 принципиальных подхода к решению задачи (+4-й на "Радиолоцмане"). Все их будет нужно промакетировать "в железе", к чему я сейчас (из-за загрузки в университете) приступить пока не могу. Потом будет этап анализа надежности каждого из них. Окончательное решение будет принято (надеюсь, с вашим участием), по соотношению эффективность/надежность.

Вроде бы так...

P.S. Уважаемый TauP10, а у Вас не могла закрасться ошибка в расчеты трансформатора (например, Вы приняли длительность импульса 5 мс, а не 0,5 мс)? Просто Ваши данные резко отличаются от тех, с которыми мне приходилось работать: трансформатор для обратноходового миостимулятора на Ш-образном пермаллое 5х5 мм имел во вторичке всего 120 витков для длительности порядка 1 мс...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 28.09.2009 в 12:58.
Falconist вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 13:07  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от COO Посмотреть сообщение
В случае неисправности регулятора тока, в Вашей схеме будет то же самое.
Да я не настаиваю на своей схеме, она плохая.
Мне нужно четкое понимание - чего мы хотим добиться.
Вначале я предложил метод преобразования первичного напряжения в источник 100V ограниченной мощности (который можно построить и без трансформатора, например на умножителе напряжения - ток в пациента будет ограничен длинной цепочной конденсаторов). И ключ с ограничением регулируемого тока. Показалось небезопасным. Это странно мне , почему последние варианты считаются более безопасными (Falconist-ом) , если это не так (имхо). Не кроется ли тут магическое действие символа трансформатора в схеме?
Кстати, COO, в случае неисправности регулятора тока в двухтактной схеме по типу КЗ или "обрыв" - максимальная перегрузка (выброс энергии) в пациента будет определяться насыщением трансформатора ( в очень короткое время - гораздо меньше длительности выходного импульса, к тому же "зафильтруется" ) А транс по последним обсуждаемым вариантам - более энергоемкий в расчете на 1 импульс. Полагаю что он поэтому должен быть с железным или пермаллоевым сердечником. Но в этом кроется и недостаток.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 13:23  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
P.S. Уважаемый TauP10, а у Вас не могла закрасться ошибка в расчеты трансформатора (например, Вы приняли длительность импульса 5 мс, а не 0,5 мс)? Просто Ваши данные резко отличаются от тех, с которыми мне приходилось работать: трансформатор для обратноходового миостимулятора на Ш-образном пермаллое 5х5 мм имел во вторичке всего 120 витков для длительности порядка 1 мс...
120 вольт умножаем на 0,5*10^-3 (0.5 mS) делим на 0,4 (максимальная индукция феррита) и еще делим на площадь 0.25*10^-4 (0,25 кв сантиметра) Получается 6000 витков для феррита. Для пермаллоя максимальная индукция больше в 4 раза , витков можно в 4 раза меньше.

Если Вы хотите 1 миллисекунду на пермаллое держать 120 вольт, то

∆B=U*∆t/(n*S) = 120*10^-3/ (120 *0.25*10^-4) = 40 Тесла .
Не верю (с) Станиславский.

Уважаемый Falconist, ответьте пожалуйста на вопросы из поста N 66

Последний раз редактировалось tauP10; 28.09.2009 в 13:39.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 14:15  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от tauP10 Посмотреть сообщение
Мне нужно четкое понимание - чего мы хотим добиться.
Вначале я предложил метод преобразования первичного напряжения в источник 100V ограниченной мощности......
Тоже хороший вариант, совместить преобразователь на коммутируемых конденсаторах (хотя сам с такими преобразователями не встречался, не считая обычных умножителей) и параллельный стабилизатор предложенный telekot. Думаю если это возможно реализовать, то безопасность хуже не станет.
COO вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 15:15  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Хочу сказать пару слов в защиту трансформатора.
У нас на работе уборщица пожаловалась что от компьютеров бьёт током, после проверки обнаружили обрыв заземляющего провода ( провод алюминивый переломился 25 кабинетов без земли).
Уважаемый Falconist не зря самоотверженно спасал трансформатор ис топки.
Трансформатор делает гальвоническую развязку между корпусом прибора и пацыэнтом.
А на корпусе прибора может оказаться всё что угодно, в том числе и фаза.
Для экспиремента возмите вольтметор и померейте между заземлением в резетки и атоплением или просто сырым полом в ванной напрежение, обнаружите 5-15в.

Последний раз редактировалось telekot; 28.09.2009 в 15:24.
telekot вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 16:08  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
Хочу сказать пару слов в защиту трансформатора.
Я почти на 99,9% уверен что у Falconist_а будет автономный прибор, никак не связанный с сетью 220V 50 Гц и даже не с сетью 36 V. ИМХО предполагалась автономное питание от батарейки Крона или аккумуляторов нужной емкости. Изначально безопасное напряжение (для простых смертных, как для пациентов - не знаю). В этом приборе неоткуда взяться опасному напряжению, кроме того "лечебного" , которое он сам выработает в виде импульсов. Задача по безопасности стоит в виде "непревышения мощностных параметров импульса" и "отсутствия поражающих факторов" в случае выхода из строя одного или нескольких элементов одновременно (КЗ либо обрыв). Если неправ - поправьте.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.09.2009, 16:24  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выходной каскад электронейростимулятора

Сообщение от telekot Посмотреть сообщение
Хочу сказать пару слов в защиту трансформатора.
У нас на работе уборщица пожаловалась что от компьютеров бьёт током..... обнаружили обрыв заземляющего провода.......

Трансформатор делает гальвоническую развязку между корпусом прибора и пацыэнтом.
А на корпусе прибора может оказаться всё что угодно, в том числе и фаза.
Для экспиремента возмите вольтметор и померейте между заземлением в резетки и атоплением или просто сырым полом в ванной напрежение, обнаружите 5-15в.
Да можете обнаружить и больше. А у Вас в компьютерных БП Трансформаторов нет? Если разберёте любой импульсный БП, обнаружите, что низковольтная часть связана с высоковольтной конденсатором на несколько киловольт. И если корпус не заземлён (занулён) указанное выше напряжение имеется в наличии. При питании от сети наличие трансформатора обязательно. Только на 50 Гц будет безопаснее.
COO вне форума  
 

Закладки

Метки
электростимулятор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot