Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.04.2010, 02:52  
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
Смех Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Хм... Хотите я вас удивлю? Уже дааавно есть светодиоды 3,6В 350 мА и даже 700-1000 мА.
ково это вы удивили? UR7MHа? (который накупил себе светодиодов "для индикаторов")
тогда действительно да)
Реклама:
__________________
—————————

Последний раз редактировалось eCAH; 30.04.2010 в 01:09.
eCAH вне форума  
Непрочитано 29.04.2010, 10:54  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Допустим: имеем такой чисто теоретический источник тока: 100 А 3,6 В.
Здесь у вас у всех ошибка. Если источник ТОКА, то зачем вы таки сказали про напряжение? Он вопрёт этот ток мама не горюй, напряжение на нагрузке вы уже определяйте по закону таки Георга Ома. Если он источник НАПРЯЖЕНИЯ, то он даст напряжение, а ток вы уже знаете - определится по закону Ома.
На всяких блоках питания, продаваемых в магазинах, написано типа "5 вольт 300мА". Как правило, все они - источники напряжения, 300 мА это максимальный ток. Если нагрузите больше, то сгорит блок / сгорит предохранитель / закроется восстанавливаемый предохранитель / сработает защита до отключения / сработает защита и через время попытается включиться снова.
Вы знаете про вольт-амперные характеристики. Ну так и нарисуйте на них горизонтальную линию на уровне 3,6 вольта. В месте пересечения с ВАХ нарисуйте вертикальную линию, она покажет, какой будет ток. А теперь опустите такую же вертикальную линию с ВАХ для 120 градусов. Ток какой? Ага.

Теперь насчёт израильского - американского форумов и прочих лирических отступлений.
Во-первых, сомневаюсь, что Вы читаете на иврите. Думаю, что там то же самое.
Дорогие мои, вы хотите, чтобы ваших детей учили арифметике профессора из Оксфорда? Вы хотите срать в золотой унитаз? Тогда платите за это, всё имеет свою цену. Чем вы платите этим гуру, которые не желают "давать развёрнутых ответов"? Они, по определению, занятые люди, им некогда. Дайте себе труд прочитать хоть один учебник, кроме физики за 7 класс, там все ответы давно развёрнуты.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
Willy_B (29.04.2010)
Непрочитано 29.04.2010, 22:37  
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Спасибо!
Так, ну значит, я правда не совсем корректен. Имеем источник напряжения на 3,6 В, который имеет максимальный ток ну много больше чем нужный (например ампер 5-10) - на практике это 3 аккумулятора Ni-MH: постоянное напряжение, тока дать могут много.
На счет температуры я специально написал, что имеем здоровую медную пластину. Я имел ввиду вот что: отвод тепла производится со скоростью бОльшей, чем выдаёт тепла светодиод (при точке на ВАХ 3,6-350мА, и норальной рабочей температуре диода: пусть ВАХ при 60оС). Естественно, есть какая-то критичная точка температуры окружающей среды (радиатора) при которой диод начнет кушать ток и вырабатывать тепла, чем тепло отводится. Но мы полагаем, что у нас за бортом 20оС и с теплоотводом все в порядке.
В таких условиях светодиод не съест больше тока чем ему положено?

Как экстремальный пример: источник напряжения 12В автомобильный аккумулятор. Ампер выдает по самое не хочу. А мы берем и вешаем на него 3 диода (последовательно) с падением напряжения 4 вотльта, потребляющие при этом напряжении 350 мА каждый. Теплоотвод делаем из здоровенной пластины меди, кило в 3 и площадью метр квадратный =)
Включаем и ждем. В итоге (через час там например) горят диоды? Тока много. Напряжение фиксировано. Теплоотвод хороший.
Я просто хочу уже до конца разобраться.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Теперь насчёт израильского - американского форумов и прочих лирических отступлений.Во-первых, сомневаюсь, что Вы читаете на иврите. Думаю, что там то же самое. ‹...›
Ну зато я с удовольствием читаю по английски =) Могу сказать, что он прав: задав вопрос на посещаемом буржуйском форуме, вы получите таки хороший ответ довольно быстро (много быстрее в среднем чем на наших). Конечно, там все то же саме есть: и рассказы кто м... и кому чего учить в школе. Просто этого меньше. Намного меньше. Люди чаще идут мимо когда им действительно некогда ответить и реже пишут отписки если уже решились писать.
На самом деле это просто в шуточной форме заметил товарищ, что на наших форумах меньше культуры общения. К сожалению, это действительно так.
К счастью, эта ситуация имеет тенденцию развиваться в лучшую сторону. И все ближе мы к ним, и все культурнее и более открыто общаемся на форумах. Вспомнить что было лет 5 назад - кошмар =)
З.Ы. Я всегда отблагадарю того, кто мне поможет. Если не делом, то словом точно. И хамить не люблю совсем. Когда мы все будем так делать, станет лучше. Я за прогресс! =)
Willy_B вне форума  
Сказали "Спасибо" Willy_B
Wald (15.03.2013)
Непрочитано 29.04.2010, 22:49  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,258
Сказал спасибо: 2,109
Сказали Спасибо 1,711 раз(а) в 971 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Могу сказать, что он прав: задав вопрос на посещаемом буржуйском форуме, вы получите таки хороший ответ довольно быстро
А писать по английски Вы можете? Вот и попробуйте свой вопрос задать на англоязычном форуме.
Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
пример: источник напряжения 12В автомобильный аккумулятор. Ампер выдает по самое не хочу. А мы берем и вешаем на него 3 диода (последовательно) с падением напряжения 4 вотльта, потребляющие при этом напряжении 350 мА каждый. Теплоотвод делаем из здоровенной пластины меди, кило в 3 и площадью метр квадратный =)
Включаем и ждем. В итоге (через час там например) горят диоды? Тока много. Напряжение фиксировано. Теплоотвод хороший.
То что можно найти в интерете - это иногда архив форума. Получить ответ и нагуглить ответ - разные вещи.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 29.04.2010, 23:34  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Я имел ввиду вот что: отвод тепла производится со скоростью бОльшей, чем выдаёт тепла светодиод
Это не всегда возможно. Есть такое понятие, как тепловое сопротивление (Rt). Даже если Rt равно 0, то установившимся режиме отвод=его подводу.

Последний раз редактировалось sergeq; 29.04.2010 в 23:37.
sergeq вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 00:03  
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от sergeq Посмотреть сообщение
Даже если Rt равно 0, то установившимся режиме отвод=его подводу.
Ну это я оспаривать не буду. Это очевидно. Радиатор рано или поздно примет какую-то такую температуру (читай разницу температур с О.С.), что теплоотвод=тепловыделение. Буду ещё точнее: считаем, что радиатор таков, что температура диода в установившемся режиме меньше той, при которой ВАХ изменится настолько, что график уйдет в бесконечности при данном напряжении.
Как-то так =) Конечно, это не реальные условия, а стенд, например (описанный выше).
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
А писать по английски Вы можете? Вот и попробуйте свой вопрос задать на англоязычном форуме.
Писать могу. Техническим тоже владею. Буржуинские форумы юзаю довольно часто. Но в некоторых узких областях это шибко долго. Просто у меня другое образование - мне долго правильный перевод ЭТИХ терминов искать =(
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Получить ответ и нагуглить ответ - разные вещи.
Ну в общем-то я в инете с 98 года. Я разницу знаю =)
Предлагаю эту тему больше не осуждать. А то во флейм скатимся.

Последний раз редактировалось Willy_B; 30.04.2010 в 00:12.
Willy_B вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 00:10  
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Ой, дублик =)
Willy_B вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 08:32  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,258
Сказал спасибо: 2,109
Сказали Спасибо 1,711 раз(а) в 971 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
А то во флейм скатимся.
Опупеть. Жевать пережёванные светодиоды - это не флейм. И хаять соотечественников - это тоже нормально. А вот про заграницу - слово не скажи.
Или Вы пытались развести "на слабо"?
Анекдот про американские, израильские и русские форумы - довольно смешной, но это - всего лишь анекдот. (в 98 году я его уже читал в интернете)
Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
мне долго правильный перевод ЭТИХ терминов искать
Вот ведь, во всём мире технический английский считается самым лёгким из языков - термины со словаря бери и готово. А у Вас какое-то спецобразование прям.
Ну уж если завели разговор - объяснять кто есть "ху"?
На автомобильном стартерном аккумуляторе напряжение от 10 вольт до 13 с копейками, в зависимости от степени заряженности. В зависимости от температуры тоже меняется. Радиатор к светодиоду ещё прилепить надо - тож наука. Даже при идеальных условиях - тепловое сопротивление указывают для самого светодиода (там две разных цифирки: для самого диода с радиатором, идеальным; и диода в воздухе)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 12:02  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Я просто хочу уже до конца разобраться.
Таки давайте уже...
Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Тока много. Напряжение фиксировано.
Тока столько, сколько берёт нагрузка!!! Почитайте курс ТОЭ (Теоретические Основы Электротехники). Там всё-всё расписано про источники тока, напряжения, вольт-амперные характеристики, соединения элементов в цепь, закон Кирхгофа...


Прочитавши, всё вот это будет ясно, как кристалл :
Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Имеем источник напряжения на 3,6 В, который имеет максимальный ток ну много больше чем нужный (например ампер 5-10) - на практике это 3 аккумулятора Ni-MH: постоянное напряжение, тока дать могут много.
На счет температуры я специально написал, что имеем здоровую медную пластину. Я имел ввиду вот что: отвод тепла производится со скоростью бОльшей, чем выдаёт тепла светодиод (при точке на ВАХ 3,6-350мА, и норальной рабочей температуре диода: пусть ВАХ при 60оС). Естественно, есть какая-то критичная точка температуры окружающей среды (радиатора) при которой диод начнет кушать ток и вырабатывать тепла, чем тепло отводится. Но мы полагаем, что у нас за бортом 20оС и с теплоотводом все в порядке.
В таких условиях светодиод не съест больше тока чем ему положено?
....
Включаем и ждем. В итоге (через час там например) горят диоды?

››› Опупеть. Жевать пережёванные светодиоды - это не флейм.
+100
Темка старше, чем дерьмо мамонта. "и лезут, и лезут". А потому, что светодиод - он светится красиво! не то, что стабилитрон какой. А вычислять ток/напряжение по каким-то там ВАХ скучно.
makakus вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 15:18  
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Типичный пример флеймового сообщения:
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
А у Вас какое-то спецобразование прям.
Ага. Два точнее: Инженерная экология и экспертиза/оценка недвижимости. Далековато от электротехники. Потому и переводить сложнее.
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Опупеть. Жевать пережёванные светодиоды - это не флейм.
Господа, тема как называется? В ЭТОЙ теме это НЕ флейм. Она для этого создана. Вам скучно - не принимайте участие. А вот обсуждения "ху из ху" - это флейм чистой воды. И это и есть то отсутствие культуры общения о котором говорилось выше. Кажется что я люблю буржуев? Нифига подобного. Но в этом они на голову выше нас. Стоит ли убиваться и злиться? Нет, стоит стать лучше них.
Кстати, темы на подобных форумах создаются для того, чтобы получить ответы на практические вопросы от тех, кто более опытен и владеет теорией лучше. А перечитывать курс электротехники с нуля потому что надо подключить пару диодов - это конечно круто, но довольно неэффективно по затратам времени.
Идя на форум по очистке воды чтобы узнать какой лучше домой купить фильтр, вы не ждете в ответ пожеланий изучить курс физической химии, органической химии, коллоидной химии, затем провести в дом условиях анализ пробы воды из крана и разобраться во всем самому. Вы ждете что вам просто скажут, что в вашем городе вода примерно такая-то и вам лучше поставить вот такой-то фильтр.
Идя на форум к медикам, чтобы узнать как лучше лечить вашу мелкую болячку вы тоже не хотите получить в ответ пожелания изучить курс анатомии, физиологии, биохимии, микробиологии, фармакологии и т.д.
З.Ы. Курс электротехники я читал. Давно уже. Потому помню плохо. Перечитывать сейчас просто некогда.

Ну и по делу: эксперимент показал, что 3 Ni-MH аккумулятора по 1,2В и 1 светодиод 3,6В 350мА - рабочая схемка. Светодиод на радиаторе от процессора (массой ~400гр без кулера) не горит и не перегревается. Аккумуляторы сели, диод жив-здоров. Позже попробую на аккумуляторе от машины (переть лень было домой).
Вывод по-моему один: если дать постоянное напряжение и хороший теплоотвод, то светодиод не возьмет тока больше, чем ему положено по ВАХ при данной температуре (кто б сомневался). Теперь вот думаю: и зачем там в ЭТОЙ схеме ещё один резистор?... (вопрос риторический - отвечать не не обязательно).
Всем спасибо, все что надо было, я узнал (благодаря вам и себе). Но можно было узнать и быстрее.

Последний раз редактировалось Willy_B; 30.04.2010 в 15:47.
Willy_B вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot